LINUX.ORG.RU

Анонс Gtk 4.0 и новый план выпуска и нумерации будущих версий тулкита

 


2

3

В блоге разработчика GNOME и Gtk Allison Lortie (desrt) опубликована запись с заголовком «Gtk 4.0 is not Gtk 4». Это отчёт с GTK hackfest, который состоялся 13 июня в Торонто, где команда разработки Gtk сделала несколько громких заявлений о будущем тулкита.

Цикл разработки одной мажорной версии Gtk составит 2 года, после чего её объявят стабильной и перейдут к разработке новой мажорной версии, не совместимой с предыдущей. Каждые два года очередной выпуск Gtk будет увеличивать мажорное число версии (4.0, 5.0, 6.0).

Каждые полгода будет выходить новый минорный релиз Gtk, увеличивая минорное число версии на два (4.2, 4.4 и 4.6). Каждый из них будет иметь несовместимые с предыдущими версиями API и ABI.

Каждый четвёртый релиз одной мажорной версии (4.6, 5.6, 6.6) будет стабилизировать API этой версии. Например, после релиза 4.6 API Gtk 4 становится стабильным и не меняется с выходом последующих релизов. Это то, что имеется в виду в заголовке записи: Gtk 4 – это скорее 4.6, чем 4.0. После версии x.6 последует версия y.0, снова ломающая обратную совместимость, и так далее.

Gtk 3 продолжат разрабатывать до тех пор, пока не выйдет его стабильная версия. По словам Allison Lortie, ею может стать 3.26.

Мажорные версии можно будет установить и использовать параллельно (Gtk 3, 4, 5 и т. д. будут работать так же, как сейчас Gtk 2 и 3). Минорные также будут работать параллельно, но devel-версии пакетов будут между собой конфликтовать.

Причинами изменения политики версионизации является ломание совместимости API/ABI даже внутри ветки gtk 3.х при минорных обновлениях, необходимость выработки стабильного API, и следующая из этого бессмысленность текущей системы версий.

Данный план не является окончательным, поскольку необходимо произвести обсуждение и согласование с GNOME release team и разработчиками дистрибутивов. Скорее всего, это случится за пару месяцев, накануне конференции GUADEC.

>>> Оригинальная запись



Проверено: Falcon-peregrinus ()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от gag

Дедушка GIMP окончательно переедет в дом престарелых, и слезет с плечей своего детища. И будет как-бэ сам по себе... Лол.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Сходи по ссылке. Это переводчег тут вбрасывает.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

4.14 не выйдет никогда. Пока они её допилят, а сейчас это, по плану - начало 2017, версия Gtk под которую пилили будет deprecated и unsupported. И снова все силы и так не быстрой команды будут направлены на перепил. LXDE пошёл в лагерь Qt, тут даже не знаю: DE мне больше на Gtk нравятся, а вот проги - на Qt :-) По крайней мере, среди них больше необходимых мне.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну так на работников в организации можно воздействовать разными способами, не допуская разброда и шатаний. А вот в опенсорсе только ораторские способности и остаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Тебе именно что кажется. Тулкит давным-давно перерос этот проект.

Ребёнок вырос - ясно. Тогда именно ему надо было бы напомнить об ответственности за своего стареющего родителя ;)

Более того, отдельные решения нынешних авторов тулкита (типа прибивания гвоздями dpi для шрифтов)

Они там по неопытности или нарочно? Ведь HiDpi в GTK3 - это чуть ли не единственная очень важная фича, отсутствующая в GTK2. И гткашники должны были бы уже на своём горьком опыте понимать, как важно не прибивать подобное гвоздями. (Кстати, есть ссылки на коммиты?)

в команде не встречают особого энтузиазма.

А диалог с апстримом ведут: есть ссылки? Ведь чем раньше выразить техническое несогласие, тем больше шансов, что удастся предотвратить очередной epic fail.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

The first option is to target a specific version of the Gtk API, appearing once per two years, that stays stable forever. Application can continue to target this API until the end of time, and it will be available in distributions for as long as there are applications that depend on it. We expect that most third party applications will choose this path.

Интересно, а поддерживать всё это они так же до скончания времён собираются?

Насколько я понял, всё останется так же, как и было, только вместо 2 и 3 станет 3 и 4 и т.д. Короче говоря, драма из ничего получается.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Интересно, какой проект следующим сбежит на другой тулкит?

Gimp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kilte

2-то останется, а вот 3, 4, 5 и последующие поддерживать будет совсем некому. Вот в чём драма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gag

Они там по неопытности или нарочно?

Одно не исключает другого :)

А диалог с апстримом ведут: есть ссылки?

Этто была дискуссия в IRC.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А диалог с апстримом ведут: есть ссылки?

Этто была дискуссия в IRC.

Вот а потом спустя какое-то время можно будет только гадать, почему что-то пошло так очевидно глупо :( Ведь этот IRC (без архива в особенности) по сути настолько же полезен, читай бесполезен, как и болтовня на лоре, в которой меня nexfwall даже уже успел упрекнуть (типа надо идти шуметь в mailing list да в bug tracker). Но было бы мне всё равно, я бы и в эту болтовню даже не встревал, а так - зацепило.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

У гномеров давняя беда с прозрачностью принятия решений.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Казалось бы, при чём тут Quick Time? :)

Последняя версия Quick Time вышла в 2010-м году. Вылезайте из бункера, эта шутка давно неактуальна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Последняя версия Quick Time вышла в 2010-м году. Вылезайте из бункера, эта шутка давно неактуальна.

+1

Всем понятно, что пишут про кьют, но нет — надо же обязательно блеснуть ерундицией.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

Одновременно ими будут поддерживаться только 2 мажорных релиза. Один стабильный, другой разрабатываемый. С переходом на новую мажорную версию, «старая» будет объявляться стабильной, будет иметь стабильный API, и будет поддерживаться как минимум до того, как новую мажорную версию объявят стабильной. И так в цикле.

Естественно, что когда будут Gtk 4.6+ и 5.*, никому до Gtk 3.* уже не будет дела. Ну по крайней мере именно этой команде (Red Hat и дальше может продолжать закрывать баги в 3.*).

Тем не менее, новый мажорный релиз будет выходить минимум через 2 года после старого. А это достаточно долгий срок. И никто не говорил, что между мажорными версиями обязательно будут изменения, сравнимые с переходом с GTK2 на GTK3. Но вопрос ещё окончательно не решён, может срок поддержки будет дольше.

Они это делают потому, что всяким 3rd-party нужна ветка GTK, API которой будет стабилен, и не будет ломаться по воле левой пятки. Тем временем, они хотят всё ломать, экспериментировать, и делать лучше, а не стоять на месте или выкручиваться вокруг старого API. Ибо у них на это ресурсов, мотивации, и энергии хоть отбавляй. У них бурлит кровь, есть идеи, и они хотят запиливать фичи.

Если они прибьют API гвоздями, это будет означать либо постройку феерических костылей, либо полная стагнация и остановка развития проекта. В чём я например, не заинтересован. Я не сторонник говномамонтовости, и «не ломай что работает уже 30 лет», потому я их и понимаю. Но они понимают необходимость в стабильном API тоже, потому и стремятся найти компромисс. Не нравится идея? Они готовы выслушать твои (ваши, анонимусы ЛОРа) предложения. Но скорее всего, они тебя действительно выслушают, только если ты правда понимаешь эту точку зрения.

Ах да, они ещё не любят, когда какое-то старое API задерживается дольше, чем положено(как это сейчас с GTK2). И приходится строить костыли для поддержки того, что было выпущено лет 8-10 назад, как это сейчас в винде. И это тоже может стать решением. Тем временем, пользователи софта, который умер и не развивается, сами могут стоить костыли с контейнерами для этого софта, как обычно.

nexfwall ★★★★
()

Ну что, GTK+ сдох уже окончательно. Не зря LXQt и Unity 8 пилят на Qt. На GTK+ останутся теперь только GNOME и два его убогих форка - Cinnamon и MATE.

FilosofeM ★★
()

Настоятельно рекомендую всем желающим прокомментировать ознакомится с оригиналом или хотя бы аналогичной новостью на opennet. То как изложены предполагаемые изменения там звучит весьма логично и здраво. А здесь как всегда больше на вброс похоже. Общий смысл как я понял в следующем - они наконец поняли что ломать совместимость в одной ветке неправильно поскольку разработчики приложений устали переписывать и чинить, и решили все революционные изменения выносить в отдельную ветку где эти революционные изменения выбросят в мусор после того как революционеров отпустит та накрокота которую они принимают последние годы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Ибо у них на это ресурсов, мотивации, и энергии хоть отбавляй.

ресурсов у них очень мало, выкатывают сырые релизы (3.18, 3.20), даже потестировать некому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Эта шутка никогда не перестанет быть актуальной. Последняя версия квиктайм для виндовс вышла 10 лет назад, в лагере BSD же вполне актуальное поделие. Мы тут про венду не говорим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kilte

Как из ничего? Это в комментариях к этой новости драму из ничего устраивают, а они там решают как быть.

Объясни же мне, где это «ничего»?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Даа, конечно. Никакого другого ответа от закапывателей ожидать и не приходится.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из виджетов выкинули только какой-то аутентичный Ruler, который я даже не видел нигде ни разу.

Наверное речь о GIMP -> Ctrl+r

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Bomi — всё? В целом шкурка mpv не особно нужна, встроенного гуя вполне хватает. Всё равно в smplyer ты только дефолты гуем настраиваешь. То же самое можно сделать в конфиге mpv.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

А нам пофиг - при желании разработка уползет хоть на венду, хоть на макось :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот про то же: вещь протухла, а всё забыть не могут.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Bomi — всё?

Когда я пытался на него взглянуть, вроде было да. Но я точно не скажу.

В целом шкурка mpv не особно нужна, встроенного гуя вполне хватает.

Да, это так. Тем более, что псевдогуй даже функциональнее того, что сейчас в GNOME-MPV(хотя он не стоит на месте, если что). Но конфиги как-то не юзерфрендли, и скорее подойдут для пользователей i3/openbox/прочих_лёгких_менеджеров_окон. Тем более, что когда без конфигов нельзя настроить даже такие простые вещи, как хардварный декодер - это скорее бесит.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Оно вроде собирается с 1, 2 и 3, а дальше дело мейнтейнеров. У меня с гтк2 вполне хорошо работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

неа, нет смысла - два слоя абстракции избавляют от этого геморроя. Один раз погорев на Тикле, подстелили соломки основательно :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно вроде собирается с 1, 2 и 3, а дальше дело мейнтейнеров. У меня с гтк2 вполне хорошо работает.

Оть! Анонимус дело говорит :) Постоянно пилить под новые версии виджетсетов - нуивонафик.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Тем временем, они хотят всё ломать, экспериментировать, и делать лучше, а не стоять на месте или выкручиваться вокруг старого API.

Поддерживаю!

Ибо у них на это ресурсов, мотивации, и энергии хоть отбавляй. У них бурлит кровь, есть идеи, и они хотят запиливать фичи.

А вот это не совсем так: у них энергии только на поиграться (всё это с css я только так расцениваю). А сделать что-то важное или переработать код - идите сами делайте то, где надо не играться, а действительно думать (или работать). Я о тех, кто из RedHat, и делают на за just for fun.

Например, из того, что действительно шаг вперёд, а не игрушки:

  • привести в порядок баг трекер: что там делают «новые» ошибки, которым больше пары недель, не оставлять сообщения без комментария!
  • перестать выбрасывать API без чёткого указания замены, примера миграции!
  • Undo/Redo. Это просто вообще кажется шуткой, что эти базовые операции не поддерживаются в GTK!
  • реструктуризация кода бекендов, которая позволила бы органично влиться broadway. И соответственно, облегчила бы потенциальную интеграцию новых неожиданных бекендов.
  • Интеграция с glade, чтобы не было так, что виджет в gtk уже есть, а в glade... будет,.. скоро.
  • gtk/glib: являясь библиотеками, который можно динамически подгружать и выгружать, обязаны делать самостоятельно очистку после себя, а не говорить - считайте нас статически скомпонованными в приложение, cleanup сделает за нас ОС.
  • accessibility средства должны работать: ведь без них людям, которым и так нелегко приходится, вообще невозможно пользоваться GTK-приложениями. А ещё этим можно пользоваться для удалённого управления, автоматизации, тестирования GUI.
gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

ctrl+z/ctrl+shift+z не работают что ли? В моём Qt работают, кажется, везде. Glade RIP. Остальное без комментариев, слишком очевидно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.