LINUX.ORG.RU

Анонс Gtk 4.0 и новый план выпуска и нумерации будущих версий тулкита

 


2

3

В блоге разработчика GNOME и Gtk Allison Lortie (desrt) опубликована запись с заголовком «Gtk 4.0 is not Gtk 4». Это отчёт с GTK hackfest, который состоялся 13 июня в Торонто, где команда разработки Gtk сделала несколько громких заявлений о будущем тулкита.

Цикл разработки одной мажорной версии Gtk составит 2 года, после чего её объявят стабильной и перейдут к разработке новой мажорной версии, не совместимой с предыдущей. Каждые два года очередной выпуск Gtk будет увеличивать мажорное число версии (4.0, 5.0, 6.0).

Каждые полгода будет выходить новый минорный релиз Gtk, увеличивая минорное число версии на два (4.2, 4.4 и 4.6). Каждый из них будет иметь несовместимые с предыдущими версиями API и ABI.

Каждый четвёртый релиз одной мажорной версии (4.6, 5.6, 6.6) будет стабилизировать API этой версии. Например, после релиза 4.6 API Gtk 4 становится стабильным и не меняется с выходом последующих релизов. Это то, что имеется в виду в заголовке записи: Gtk 4 – это скорее 4.6, чем 4.0. После версии x.6 последует версия y.0, снова ломающая обратную совместимость, и так далее.

Gtk 3 продолжат разрабатывать до тех пор, пока не выйдет его стабильная версия. По словам Allison Lortie, ею может стать 3.26.

Мажорные версии можно будет установить и использовать параллельно (Gtk 3, 4, 5 и т. д. будут работать так же, как сейчас Gtk 2 и 3). Минорные также будут работать параллельно, но devel-версии пакетов будут между собой конфликтовать.

Причинами изменения политики версионизации является ломание совместимости API/ABI даже внутри ветки gtk 3.х при минорных обновлениях, необходимость выработки стабильного API, и следующая из этого бессмысленность текущей системы версий.

Данный план не является окончательным, поскольку необходимо произвести обсуждение и согласование с GNOME release team и разработчиками дистрибутивов. Скорее всего, это случится за пару месяцев, накануне конференции GUADEC.

>>> Оригинальная запись



Проверено: Falcon-peregrinus ()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от anonymous

Надо делать собственную реализацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Не, ну для панельки может и правильное решение. Просто поддерживать нормальный вид виджетов через sylesheets для линукса, мака и виндов сложновато. Как на gtk с этим?

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Где здесь-то, епт. Тебе сказали, что виджет выкинули и в гтк 3 его нет, ты тычешь мне доками к гтк 2 и спрашиваешь, где его выкинули? Ты тупой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любую прогу на GTK+2 можно с минимальными телодвижениями портировать на GTK+3 без смены дизайна

Чего ж он тогда до сих пор нужен, -
https://git.gnome.org/browse/gnome-continuous/tree/manifest.json#n612

vrutkovs ★★
()
Последнее исправление: vrutkovs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Речь шла о портировании на GTK3. И даже если говорить о GIMP'е на GTK2, то, как я уже сказал, Ruler они давным-давно (8 лет назад!) импортировали и пилят сами: gimpruler.c (log). Inkscape постигла та же участь: Import deprecated GtkRuler API. Probably worth tidying :-) (commit), ruler.cpp

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

так как теперь стабильные мажорные версии будут поддерживаться по два года, однако в переводе этого нет

И что это меняет? Версия в rhel7 (сейчас там кажется 3.16) и так дефакто поддерживается два года - до ребейза в следующей четной версии.

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть, с gtk4 теперь будет «можно app1 портировать с gtk2 и app2 с gtk3», и в дистрибутиве будет gtk2, gtk3 и gtk4.0. Отличная идея

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Да, в этом и суть. Тебя же не смущает, что у тебя в дистрибутиве сейчас как минимум кьют 4, 5, гтк 2, 3, а еще может быть ефл или мотиф. Ну добавится через пару лет гтк4, гтк2 как раз помрет с четвертыми культями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gag

Давай ты перечитаешь, что сам написал: «они... выкинули Ruler как «слишком специфичный». И пришлось в GIMP'е его вставлять отдельно». Сравни с реальным хронологическом порядком и перестань уже спорить.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В арифметику не умеешь. Этот анонимус испортился, несите другого.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я сделал нужную МНЕ панель для i3. xfce4-panel не подходит из-за того, что не умеет с i3 работать как мне нужно. Остальные панели либо не умеют в список окон, либо не кастомизируются, либо не умеют показывать воркспейсы i3.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты забыл про 8 версий wxWidgets для каждой версии GTK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя же не смущает, что у тебя в дистрибутиве сейчас как минимум кьют 4, 5, гтк 2, 3

Я от этого люто фрустрирую. Но это полдела - а вот объявлять это хорошей практикой и предлагать так делать почаще - это уже за гранью.

С другой стороны, негномовский софт на gtk можно пересчитать по пальцам, оттого проще полюбить старшего брата и перейти под эгиду gnome.

vrutkovs ★★
()

Когда разработчики научатся передавать объявление серьёзных новостей людям, которые умеют внятно подавать новости? Я не понимаю, как «гном продолжит выходить один в один как сейчас, но раз в два года будет стабильная лтс версия» можно было превратить в ту кашу, которая в блоге по ссылке.

anonymous
()

Какая лютейшая жесть. Какой лютейший предвижу зоопарк библиотек в дистрибутивах. Какие лютейшие дыры будут - например нашли дырку в 4.2, а софтина с 4.4 не собирается, а 4.2 не поддерживается более.

Такими темпами даже XFCE перепишут на Qt, как это происходит с LXDE.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если посмотреть на хронологию, то, получается, что GIMP сам виноват в том, что виджет выкинули из GTK. А пострадавший - только Inkscape.

Почему в GIMPе решили так сделать?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гтк4 добавится уже меньше чем через год, вместе со свежим гномом. Пакетировщики завоют, а через два года их ждёт ещё один сюрприз.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вон даже в самом GTK не в курсе (почему и я тоже был введён в заблуждение), что GIMP вместо улучшения виджета форкнул его ещё до удаления:

Some even forked the widget to make it more useful.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

С 4.6 ветка 4 стабилизируется

Раз в два года мажорный релиз. т.е. 4.0 - 4.2 - 4.4 - 4.6 это как раз «раз в полгода x 4 = 2 года». Потом выходит 5.0 и ломает все снова.

leg0las ★★★★★
()

А вообще с привычным GTK4 у них одна огромная проблема: они просто не могут его выпустить по текущим планам, т.к., хотя они потребовали от всех, но даже никто из самих разработчиков не хочет(?) переписывать рендеринг в один поток (без использования gdk_threads_enter()/leave()) во всех GNOME-приложениях, а именно это одно из текущих условий GTK4.

gag ★★★★★
()

Герои хелловорда высказали неодобрение бгг

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Разумеется, в каждый момент времени должна быть хотя бы одна feature-ветка. В статье это не указано, но поддержка стабильных веток наверняка продолжается.

Там вон товарищ выше по треду правильно изложил новость в двух словах: GTK будет разрабатываться ровно как сейчас, только раз в два года вместо очередного релиза будут делать LTS, а в мастере менять название для pkg-config, чтобы не конфликтовало.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Заплатить деньги и будет поддержка

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gag

Парень, остановись на какой-то одной теории. А то у тебя то выкидывание виджета из гтк за три года до выкидывания произошло, то теперь гимперы сами уиноуаты.

AP ★★★★★
()

У далёкого от мира СПО человека может создаться ощущение, что семантическое версионирование - это скучная хрень для неудачников, которые пока не могут диктовать свои правила. То ли дело стабилизировать API каждую сорок четвёртую фазу луны, это для разработчиков с большой буквы. Повбивав би.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А то у тебя то выкидывание виджета из гтк за три года до выкидывания произошло

Я написал, что был введён в заблуждение. Кстати, 3 года я не называл.

Так что не уходим в сторону: GIMP вдруг форкает GtkRuler (26.05.2008), GTK выбрасывают его (24.11.2010), т.к. никто над ним не работает. Почему гимперы поспособствовали лишению всех пользователей GTK этого виджета?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

А, или ты имел в виду превью содержимого по mouse-over на панели? Не, такого нет. Но для этого есть KDE5.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А кто мешает после выхода 4.6, оставаться на ней? Новые фичи, что не требуют изменения ABI/API, тоже могут прилетать.

А разработчики GTK, тем временем, спокойно будут удовлетворять свои порывы фетиша творчества, в ветке 5.*, которая до 5.6 будет считаться тупо нестабильной, и «на свой страх и сломленный API».

Т.е. перепиливать придётся лишь раз в 2 года. Ну кроме тех, кому аж жопа чешется написать свою приложуху на «нестабильной» ветке.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

Мне определённо нравится твоя логика.

Вот ты читаешь: «GtkRuler is right now deprecated for the reason that it seems to be covering a too special use cases.»

Но в голове у тебя откладывается: «гимперы поспособствовали лишению всех пользователей GTK этого виджета».

Как у тебя это получается? Поделись секретом, я тоже хочу так уметь :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

С другой стороны, негномовский софт на gtk можно пересчитать по пальцам, оттого проще полюбить старшего брата и перейти под эгиду gnome.

Этот вывод и является целью преобразований, как уже подмечали выше. И потом негномовские Darktable, LibreOffice, Firefox с форками - это уже довольно жирные пальцы.

droserasprout ★★
()

А я догнал, что они имеют ввиду. Это странная идея, но раз им так нужно...

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Не с нуля, но ведь еще нужно дождаться софта, требующего новых версии gtk.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Каждые два года очередной выпуск Gtk будет увеличивать мажорное число версии (4.0, 5.0, 6.0).

И что теперь? Каждые два года программы превращаются в тыкву?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Что мешает в течении одной ветки нарабатывать фичи и помечать устаревшими ненужные? С мажорным релизом просто дропнуть устаревшее говно и так по кругу. Даже пхпшники до этого смогли додуматься (в Symfony например делают именно так). Почему обязательно нужно всё полностью ломать, да ещё и в каждой последующей ветке? Тем самым они сами себе забивают очередной гвоздь в крышку гроба.

Kilte ★★★★★
()

Что-то это уже не смешно совсем. С такими темпами мы скоро вообще без десктопа останемся. Разрабам Mate надо срочно форкать GTK3, переименовывать в какой-нибудь MTK, и менять планы разработки тулкита - то есть обратная совместимость ABI и API, стабильные темы, и.т.д. И, думаю, народ подтянется, так как разработчики GTK что-то совсем уже упоролись.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Ну да, только крупные пальцы и останутся - им будут оказывать саппорт те кто работают над стабильным Gtk (читай: redhat, canonical). Всё остальное останется на совести авторов. Гениальный план, завоевание hearts & minds во все поля

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Что-то это уже не смешно совсем. С такими темпами мы скоро вообще без десктопа останемся. Разрабам Mate надо срочно форкать GTK3, переименовывать в какой-нибудь MTK, и менять планы разработки тулкита - то есть обратная совместимость ABI и API, стабильные темы, и.т.д. И, думаю, народ подтянется, так как разработчики GTK что-то совсем уже упоролись.

Полностью поддерживаю

Michail_Ul ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Так. Ну ладно, темы они ломали и раньше. А с API/ABI у них сейчас как? Ломают только темы или весь софт? А собираются весь софт.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Какие лютейшие дыры будут - например нашли дырку в 4.2, а софтина с 4.4 не собирается, а 4.2 не поддерживается более.

Такими темпами даже XFCE перепишут на Qt, как это происходит с LXDE.

можно подумать с Qt не так сейчас происходит ))

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне определённо нравится твоя логика.

Ещё раз повторяю свою логику: GIMP форкает GtkRuler и ведёт локальную разработку, GTK выкидывают GtkRuler, т.к. никто не пилит его дальше в GTK.

Но в голове у тебя откладывается: «гимперы поспособствовали лишению всех пользователей GTK этого виджета».

Так что не предлагая патчей в апстрим, гимперы поспособствовали удалению виджета, который в апстриме никто не пилил. Что тут не логичного? Может, мы по-разному понимаем значение слова «поспособствовали»?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Каждые два года, предыдущая версия GTK x.* становится стабильной, и рекомендуемой к использованию приложениями, для которых частая смена API/ABI - является проблемой. С этих пор в ветку x, прилетают только фичи, которые не требуют смены API/ABI, багфиксы и латание дыр. Например, тот же Firefox. Ветка x продолжает поставляться дистрибутивом для совместимости, и имеет скажем, срок поддержки, вплоть до выхода GTK z.6. Ибо нефиг некрофилией страдать.

Тем временем, счастливые гномеры, в предвкушении новых фич, спешно портируют всё на новую ветку GTK y.*. Ибо им переносить приложения - не проблема, у них макак много. И идут в ногу со временем. И до выхода y.6, эта ветка считается «тестируемой». Т.е. не рекомендуется для штабильности и говномамонтовости over 9000. Но достаточно стабильно, чтобы на ней могли существовать.

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.