LINUX.ORG.RU

Gnome 2.12.2


0

0

Вышел второй багфикс релиз Gnome 2.12

Список исправлений достаточно большой
Changelog: http://mail.gnome.org/archives/devel-...

Так же доступна новая версия скриптов для сборки gnome из исходников garnome 2.12.2 - http://www.gnome.org/projects/garnome/

Ссылки на тарболы в подробностях

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Dimez ()

Ответ на: комментарий от ip

> Это не через ж, просто КДЕ как всегда более гибок в настройке.

"И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу" (С)

:-)))))

> Как например в Гноме послать программе Ctrl+Щ или Alt+Ы ?

Какой программе? Зачем послать? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

>Ну вот я и говорю - через ж сделано...

не через ж, а просто КДЕ как обычно гибкий в настройке

Как в Гноме послать приложению Ctrl+Щ или Alt+Ы ?

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ага. Или для тех, кто не пользуется тру десктопом%)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну например русифицированой. Ctrl+С сохранить, Ctrl+У удалить и.т.д. Или вы считаете что весь мир по английски говорит?

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> А ведь я в треде приводил иксорговый конфиг, в котором окромя (us,ru) ничего нет.

Так в том-то и дело, что если ты используешь kxkb, твой иксовый конфиг идет лесом, поскольку первым делом произойдет `setxkbmap -option ''`.

> Скажи мне, добрый человек, за каким лядом я должен заморачиваться изучением нутра xkb?

Импликация была в том, что знание xkb могло бы помочь в конфигурации, но и без оного достаточно было почитать документацию _утилиты_конфигурации_.

> Открываете диалог настройки и из списка доступных раскладок слева мышкой переносите нужные вправо, потом указываете переключатель. Всё! Вот так оно и должно работать.

Ты думаешь, я не согласен, что для чайника оно так и должно работать? В KDE оно так и есть за меленьким исключением: а) настройка переключателя в другом месте, б) пользователю доступны advanced опции.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

> Ну например русифицированой. Ctrl+С сохранить, Ctrl+У удалить и.т.д. Или вы считаете что весь мир по английски говорит?

Я что-то с трудом понимаю смысл вопроса. С этим какие-то проблемы?

Для проверки: открываем картинку в GIMP, идём в её меню "Инструменты", бэкспейсом трём горячую клавишу любого инструмента и вместо неё набираем свою - хоть Alt+Я, хоть Ctrl+Щ. Проверяем - работает.

Или Вы о чём-то другом?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> Ты думаешь, я не согласен, что для чайника оно так и должно работать?

Прикол в том, что оно для любого должно так работать. Или Вы считаете чайниками всех, кто не считает необходимым чтение документации на xkb _перед_ настройкой раскладок? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не надо передёргивать.

> Такие вещи как раскладка должны меняться и настраиваться без подобных заморочек. Знаете, как оно в БеОСи работало? Открываете диалог настройки и из списка доступных раскладок слева мышкой переносите нужные вправо, потом указываете переключатель. Всё! Вот так оно и должно работать. Просто и надёжно. Без хелпов и блуждания по здоровенному диалогу настройки кедов.

Никаих проблем. Кроме одной. Мне надо по, к примеру, AltGr получить _свою раскладку_. Которая ни с одной из стандартных не совпадает. Более того -- она именно та, которую помнят пальцы. И ради этого я готов потратить время не только на изучение "потрохов" xkb, но и на изучение клавиатурной части любой системы, за которой приходится более-менее регулярно работать. В том числе как и сейчас, из-под оффтопика.

"К Стати" :) Для меня удобство работы (одноразовое изучение и правка на будущие времена) куда важнее, чем держание в голове текущих "диковинных зависимостей" :) Кому что :)

И при этом моя рабочая система -- слакварь. Почему-то всё работает. Без страшных танцев с бубном.

kass
()
Ответ на: комментарий от kass

> Никаих проблем. Кроме одной. Мне надо по, к примеру, AltGr получить _свою раскладку_. Которая ни с одной из стандартных не совпадает. Более того -- она именно та, которую помнят пальцы. И ради этого я готов потратить время не только на изучение "потрохов" xkb, но и на изучение клавиатурной части любой системы, за которой приходится более-менее регулярно работать. В том числе как и сейчас, из-под оффтопика.

Вот для таких случае должны быть два режима: обычный и расширенный. А не как сейчас.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Моя реплика относилась к идее запихать текст в FAQ.

А. Да, нафиг.

> Не должно быть вообще доступно шорткатов переключения раскладки, которые бы зависели от раскладки.

Даешь отдельную(ые) клавишу на клавиатуре (впрочем, такие существуют).

> Впрочем, сама по себе стратегия такого "парнораскладия" довольно извратная

Мне это удобно тем, что периоды времени ru-us и de-us практически не пересекаются но могут сменяться несколько раз на дню.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Вот для таких случае должны быть два режима: обычный и расширенный. А не как сейчас.

1. Ты сам себе противоречишь. Читаем чуть раньше: "Прикол в том, что оно для любого должно так работать". Ты уж реши: "для всех одинаково", или "два режима".

2. А в KDE только один режим: расширенный. И это плохо для чайников. Но дело в том, что команда разработчиков не позиционирует свою работу непосредственно на чайников. Они оставляют чайников создателям дистрибутивов.

> Или Вы считаете чайниками всех, кто не считает необходимым чтение документации на xkb _перед_ настройкой раскладок? :)

Чайниками в конфигурации xkb? Однозначно. Чайниками в настройке раскладок? Возможно. Чайниками в настройке раскладок без чтения документации на утилиту настройки (а не xkb, как ты второй раз пишешь)? Нет. Не чайниками, ламерами. Только они работают "методом тыка": "Ура! Я нашел, что если поставить галочку Х, то будет У!!!" При этом в доке про Х->У жирным выделено. ;)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> 1. Ты сам себе противоречишь. Читаем чуть раньше: "Прикол в том, что оно для любого должно так работать". Ты уж реши: "для всех одинаково", или "два режима".

Нет, это Вы хотите, чтобы я сам себе противоречил :) А противоречия никакого нет. Пользователь должен по умолчанию получить базовый работающий набор раскладок, и если ему нужно всё переделать под себя, он уходит в продвинутый режим и там уже хачит всё до неузнаваемости.

Какой сакральный смысл в том, чтобы сразу заставлять пользователя (особенно неподготовленного) вникать во все тонкости?

> При этом в доке про Х->У жирным выделено.

Угу, в отсутствующей доке, к тому же :) Очевидно, у меня недоставлен какой-то пакет, потому что вся документация по kcontrol ограничивается описанием основных частей окна и менюшек.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> Даешь отдельную(ые) клавишу на клавиатуре (впрочем, такие существуют).

Согласен. Но в отсутствие оной шорткат переключения должен работать универсально, при любой раскладке. Т.е. быть привязан не к символу, а к кейкоду. И, увы, стандартным XKB это сделать несколько геморройно (я пытался много лет назад сделать выбор шортката "общего вида" через GUI). Поэтому самое простое и адекватное ИМНСХО - использовать множество переключателей, уже доступных в базе раскладок XKB. И ТОЛЬКО его.

> Мне это удобно тем, что периоды времени ru-us и de-us практически не пересекаются но могут сменяться несколько раз на дню.

Да, я так и понял. Я употребил "извратный" не в смысле "нефиг выпендриваться", а в смысле "экзотично", "очень мало кому нужно".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Т.е. быть привязан не к символу, а к кейкоду.

Ой, у меня сразу воспоминанья "старины глубокой": keycodes vs keysyms vs xkb... ;) Как вспомню все эти камлания с бубном вокруг разношерстного софта, так вздрогну. ;) Но весело жили.

> использовать множество переключателей, уже доступных в базе раскладок XKB. И ТОЛЬКО его.

Логично. Осталось только понять и осмыслить способы уговорить KDEшников разрешить шорткаты из одних только модификаторов. Или плюнуть и написать свой заменитель, который будет получать события непосредственно, эдакий xkbwatch+xkbswitch.

> а в смысле "экзотично", "очень мало кому нужно".

Вероятно. Но, блин, до чего удобно! ;)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Дык и сейчас живем с клавиатурой весело - обхохочисся...

Ну а проблемы КДЕшников - это проблемы кдешников (с моей колокольни, разумеется)...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Поздравляю с днем рождения svu!

(скорее всего оно уже прошло, но поздравить тем не менее приятно)

Но у меня очень не кстати возник вопрос, есть ли в перекличателе раскладок гнома части, которые зависят от версии ядра ? У меня под ядром меньше 2.6.14 xkb при входе в гном дает сообщение об ошибке и перестает работать переключение раскладок

Но как то это все совпало с установкой kde-3.5 и обновлением гнома до 2.12.2.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Решил я попробовать переключатель KDE проверить, вроде сколько помню он работал, хотя и тривильно настраивался, но все таки с не маленьким напрягом.

Да, он у меня переключает с русского на английский и обратно, но во первых пользоваться тремя клавишами для переключения раскладок это довольно извратительно, а менять по старой памяти не хотелось, помнилось нечто безуспешноее связанное с этими попытками в прежних жизнях

Каким то неочевидным образом иногда работает и правый alt+ctrl+K и левый alt+ctrl+K, но гораздо чаще только левый.

Кроме того, довольно неочевидно было, что обции xkb, которые на соседних вкладках, пользы тебе не дают, и немного поразмыслив результат получаешь от kcontrol, где есть все привязки клавиш.

Хотя волшебная галочка, которая позволяет с русской расскладки перееключать на англискую, а не только англиской на русскую нахоодиться на виду, логикой и не догадаешьсь о ее значении, так как что то тебе говорит, что включать английскую раскладку в русскую(а воспринимается это именно так), при наличии отдельной английской - извращение.

Просто я достаточно давно знал решение, и поэтому искал эту галочку.

Подводя итоги можно сказать, что при определенном усилии переключатель настраивается и работает. Но недоуменные вопросы к создателям всех этих диалоговых окон остаються, их дизайн(имеется ввиду програмный, а не эстетический) и надписи, просто мешают во многих случаях.

Наверное все таки столько усилий уделять переклю-ателю клавиатуры не стоит

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

Ой, не пугайте, почем зря :-).

Все нормально работает, особенно, если понимать, где какие модификаторы задействованы и "разводить" их заблаговременно.

Я уже довольно давно переключаюсь по C-S и горя [почти] не знаю. Исключение составляют какие-то достаточно редко мной используемые комбинации в имаксе, но до них всяко проще либо через M-x добираться, либо вообще через менюху :-).

Впрочем, в последнее время у меня бродит идея дописать "группу" C-CapsLock. А чо, клавиши-то не лишние! Да и в пример с S-CapsLock подглядеть можно.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Спасибо вам и svu. Наверное, теперь и KDE'шный KControl заработает нормально. Надо им багу повесить, чтобы сбрасывали перед установкой нового

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Спасибо вам и svu.

Да завсегда пожалуйста.

> Надо им багу повесить, чтобы сбрасывали перед установкой нового

А там на закладке "Xkb Options" есть крыжик "Reset old options". Я же говорю, в KDE всё есть, просто оно hardly рассчитано на чайника.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ну и возможность подредактировать команду setxkbmap по желанию присутствует.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Угу, я уже видел. Жаль, что Ларссон решил заниматься этим,а не доведением до ума Dia. Ну да ему решать, не нам.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.