LINUX.ORG.RU

OpenRC ищет нового разработчика

 ,


0

0

Roy Marples, автор новой системы скриптов загрузки Gentoo Linux, называемой OpenRC, написал в своем блоге, что не будет далее развивать OpenRC, т.к. не пользуется Gentoo Linux. В связи с этим, работы по перемещению OpenRC из нестабильной ветки Gentoo в стабильную приостановлены и, возможно, будут отменены.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от EvilBlueBeaver

>У уважающих себя пользователей оффтопика эти сетапы и кряки разложны аккуратно по папочкам, чтобы при очередной поломке и последующей установке можно было все быстро установить. А аникейщики, так вообще имеют реанимационные наборы на дисках/переносных винтах.

Какими ещё откровениями поделишься?

(Ну чтож, пусть так - это лишний раз повод усомниться в существовании адекватных гентушников. Юзеры оффтопика в этом смысле местами выглядят даже более адекватными.)

morbo
()
Ответ на: комментарий от EvilBlueBeaver

>Каждому свое) Мне не впадлу раз в полгода оставить комп на ночь включенным, чтобы он пересобрал мир, так же как вам очевидно не впадлу раз в полгода обновить дистрибутив (хотя лично я знаю людей, которые ту же убунту не обновляют, а заново ставят, аргументируя засранностью).

Зачем вообще выключать компьютер? Вебсервер/дц работают, торрент крутится, автоматическое обновление системы часа в 4 утра.. Красота. Это же не винда, где раз в сутки нужно перезагрузиться.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>по моему ты сейчас именно генту описал :)
Так findcruft есть же, например. Можно и свой скрипт написать. Думаю, в других дистрибутивах поиск незарегистрированных менеджером файлов там, где их не должно быть, тоже несложен.

А вот при мажорном обновлении glibc и gcc именно нужно

Зачем?

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> у меня frugalware-current и мне не придется переустанавливать систему после выхода какого-то там релиза.

Если честно - первый раз слышу название 'frugalware-current', поэтому ничего сказать не могу.

За себя могу сказать, что за весь период существования генты на моем компе (где-то года 2-2,5) я переустановил ее лишь однажды (при смене архитектуры, точнее даже поставил заново, но со старыми конфигами). А когда пересобирал мир в последний раз я уже и не помню. Ежедневные обновления занимают минут 15 (ну кроме openoffice, там все полтора часа).

EvilBlueBeaver
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Для тех кто не заметил — missing keyword говорит о том, что у него не x86 и не amd64

При этом он также не заметил, что 3.2.0 - из стабильной ветки :)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>8.04 -> 8.10 -> 9.04 -> 9.10

Обновления слишком серьезные там, без переустановки не обойтись. Граб, хал, еще чтото.. А про софт. Установи рапач (rapache). Мне в 8.10 так понравилась утилита, а потом ее сломали. Грустно. Решение то я нашел, а осадок остался.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

> Зачем?

из за смены ABI например. Сам я пару раз сталкивался с постоянными сегфолтами ы в некоторых программах до тех пор, пока их не пересобрал новым gcc/под новую glibc

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morbo

> Какими ещё откровениями поделишься?

А что скрывать, года 3 назад у меня стояла винда и там были все эти папки с кряками и прочим. Но я это забыл как страшный сон.

(Ну чтож, пусть так - это лишний раз повод усомниться в существовании адекватных гентушников. Юзеры оффтопика в этом смысле местами выглядят даже более адекватными.)

Логика ваша мне не ясна. За сим считаю нашу дискуссию завершенной.

EvilBlueBeaver
()
Ответ на: комментарий от JB

эпический криворук, что еще можно сказать

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> Зачем вообще выключать компьютер? Вебсервер/дц работают, торрент крутится, автоматическое обновление системы часа в 4 утра.. Красота. Это же не винда, где раз в сутки нужно перезагрузиться.

Веб-сервера у меня нет, торрент прекрасно крутится на роутере с подключенным винтом. А выключаю комп, чтобы не жужжал, не жрал электричество зазря да и просто не вырабатывал свой ресурс раньше времени.

EvilBlueBeaver
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> Обновления слишком серьезные там, без переустановки не обойтись. Граб, хал, еще чтото.

grub остается первый, а переезд на devicekit я вообще не заметил. По моему опыту косяки с обновлениями возникают у тех, кто выпиливает метапакеты вроде ubuntu-desktop и тд

А про софт. Установи рапач (rapache). Мне в 8.10 так понравилась утилита, а потом ее сломали. Грустно. Решение то я нашел, а осадок остался.


косяки есть везде, даже у дверей. Так что же, не пользоваться дверьми что ли. А что за баг был?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> > CFLAGS="-march=native -mtune=native -O2 -mcx16 -msahf -floop-interchange -floop-block -floop-strip-mine -ftree-vectorize -g0"

Почему не О3?

Очевидно потому что неохота быть злобным буратиной)

EvilBlueBeaver
()
Ответ на: комментарий от Gary

> FYI: Компьютер вырабатывает свой ресурс морально намного раньше, чем физически

Ну считайте меня параноиком :)

EvilBlueBeaver
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

http://www.gentoo.org/doc/en/gcc-optimization.xml

Ъ:

Compiling all your packages with -O3 will result in larger binaries that require more memory, and will significantly increase the odds of compilation failure or unexpected program behavior (including errors). The downsides outweigh the benefits; remember the principle of diminishing returns. Using -O3 is not recommended for gcc 4.x.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

как ни странно, но это может привести к обратному эффекту

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

На счет последней версии gcc не знаю, но на 4.4.4 с твоими флагами не должен собраться по крайней мере mplayer

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>косяки есть везде, даже у дверей. Так что же, не пользоваться дверьми что ли. А что за баг был?

Простой баг, оно не работало, да и сейчас не работает(просто не включалось - чтото там с гксудо, чтоли), пока в исходниках не полазишь вручную. Но, как я уже сказал, линукс есть линукс - конструктор. Любой можно довести до ума. Просто в убунте нужно много выпиливать, а в генту собираешь сразу с нуля.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

на 4.4.х от графита толку никакого нет, так что эти флаги включать не нужно

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от EvilBlueBeaver

>Очевидно потому что неохота быть злобным буратиной)

А если пояснить? Сижу на О3, проблем не вижу. Зато вижу преимущества некоторые. Тут вообще, пока не попробуешь - не видишь проблем в старом. Как с пивом - пока пьешь дерьмо, норм. Попробовал хорошее, назад уже не вернешься.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: печаль от xorik

>И что у нас есть на замену?

Арч Линакс. Сам недавно опять на него вернулся и не жалею. Это не венда семера конечно же, но и не трухлявая Гента.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> Просто в убунте нужно много выпиливать, а в генту собираешь сразу с нуля.

просто иногда, да что там иногда, наверное почти всегда приходится не выпиливать лишнее, а допиливать нужное. И в убунте почти всегда это нужное уже есть и работает из коробки, а генту еще надо собрать. Если конечно речь не идет об awesome/xmonad, emacs и еще каких нибудь гиковских штуках :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> А если пояснить? Сижу на О3, проблем не вижу. Зато вижу преимущества некоторые. Тут вообще, пока не попробуешь - не видишь проблем в старом. Как с пивом - пока пьешь дерьмо, норм. Попробовал хорошее, назад уже не вернешься.

Мне достаточно того, что в описании настройки флагов написано, что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать -O3, так как можно огрести на свою голову кучу проблем. То что сейчас нет проблем может быть как закономерностью, так и везением.

EvilBlueBeaver
()
Ответ на: комментарий от JB

>просто иногда, да что там иногда, наверное почти всегда приходится не выпиливать лишнее, а допиливать нужное. И в убунте почти всегда это нужное уже есть и работает из коробки, а генту еще надо собрать. Если конечно речь не идет об awesome/xmonad, emacs и еще каких нибудь гиковских штуках :)

Устанавливаем систему мы один раз, а вот пользуем ее потом каждый день. И неприятно, когда система использует твой компьютер на 20% для каких то других целей, вроде индексирования или еще чего то, что МОЖЕТ БЫТЬ кому то там понравится. Потому проще потратить время на установку и работать с отлаженной под себя системой.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

>Да вы озверели? Только перешел, только нормальную ось нашел.

Нормальная ОСЬ говоришь? Где для банальных вещей, которые уже давным давно кругом автоматизированы надо три дня компилить, два конфигурить, день выгребать лаги и только на седьмой иметь готовое решение? Ну уш нет, это не нормальная система.

В том же АрчЛинаксе для того чтобы поднять рейд через mdadm нужно сделать буквально два движения, в Генте же это превращается в цирковое представление.

Mrxrrr
()

вот краб, прослакал проект, лучше бы оправдывался тем что на ребенка время уходит, а то варлока он качает... и гильдия у него нупская

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilBlueBeaver

>Мне достаточно того, что в описании настройки флагов написано, что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать -O3, так как можно огрести на свою голову кучу проблем. То что сейчас нет проблем может быть как закономерностью, так и везением.

Как я уже выяснил, оно при любых проблемах автоматом скидывает до О2 ;). Потому юзай, не стестяйся.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> Устанавливаем систему мы один раз, а вот пользуем ее потом каждый день. И неприятно, когда система использует твой компьютер на 20% для каких то других целей, вроде индексирования или еще чего то, что МОЖЕТ БЫТЬ кому то там понравится. Потому проще потратить время на установку и работать с отлаженной под себя системой.

+100500

Для себя делаю такой вывод, что жалуются на установку генты 2 вида людей:

1. Люди, которые профессионально занимаются установкой и настройкой систем, но там гента и не нужна особо.

2. Люди, которые любят переустанавливать систему раз в 3 месяца, и им так же гента не нужна.

EvilBlueBeaver
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> И неприятно, когда система использует твой компьютер на 20% для каких то других целей, вроде индексирования или еще чего то, что МОЖЕТ БЫТЬ кому то там понравится. Потому проще потратить время на установку и работать с отлаженной под себя системой.

в определенный момент просто надоедает заниматься постоянным доведением системы и отлаживанием до личного идеала, мне например это надоело пару лет назад и я стал использовать то, что при минимальных затратах дает максимальную эффективность

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

> В том же АрчЛинаксе для того чтобы поднять рейд через mdadm нужно сделать буквально два движения, в Генте же это превращается в цирковое представление.

Зато пользователь генту будет знать что к чему и с чем связано и при последующих проблемах сможет попытаться их исправить. А пользователь арча/бубунту/зюзи будет недоумевать, почему это не работает.

З.Ы. Среднестатистический пользователь

EvilBlueBeaver
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

ну и представленьица у вас

> В том же АрчЛинаксе для того чтобы поднять рейд через mdadm нужно сделать буквально два движения, в Генте же это превращается в цирковое представление.

расставить флаги и ввести emerge и всё работает..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>в определенный момент просто надоедает заниматься постоянным доведением системы и отлаживанием до личного идеала, мне например это надоело пару лет назад и я стал использовать то, что при минимальных затратах дает максимальную эффективность

Эм.. А зачем этим заниматься постоянно?

ОДИН раз установил, выставил параметры. Один раз установка пакетов. При установке нового отредактировать флаги это пара секунд. Дальше юзай да радуйся. В чем постоянная доводка? Зато у тебя будет ТОЛЬКО ТО, что ты хочешь. Обновление идет автоматом по твоим флагам и параметрам.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> ты еще забыл третий пункт, «Люди, которые работают»

с возрастом такое случается, да :)

А зачем человеку, который работает, переставлять по десять раз на дню систему? Мне моя гента работать ну никак не мешает :)

EvilBlueBeaver
()
Ответ на: комментарий от JB

люди, использующие генту, прилично зарабатывают и имеют достаточно свободного времени, чтобы использовать генту в качестве хобби

это быдлокодеришки, говноэникейщики и быдлобухи впахивают на убунтах

печально, но правда

Fracta1L
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.