LINUX.ORG.RU

Gentoo Linux - Десять лет компиляции! 1999 - 2009

 


0

0

К десятилетию дистрибутива Gentoo приурочен выпуск специального LiveDVD.

Образ включает в себя следующие бинарные пакеты:

  • Системные: Linux Kernel 2.6.30 (+ gentoo patches), Accessibility Support with Speakup 3.1.3, BASH 4.0, GLIBC 2.9, GCC 4.3.2. Binutils 2.18, Python 2.6.2, Perl 5.8.8, и другие...
  • Рабочие среды и оконные менеджеры: KDE 4.3.1, GNOME 2.26.3, Xfce 4.6.1, Enlightenment 0.16.8.15, Openbox 3.4.7.2, Fluxbox 1.1.1, TWM 1.0.4, ...
  • Офисные приложения, графика, рабочие инструменты: OpenOffice 3.1.1, G/Vim 7.2.182, Abiword 2.6.4, GNUCash 2.2.9, Scribus 1.3.3.11, GIMP 2.6.4, Inkscape 0.46, Blender 2.49a, XSane 0.996, ...
  • Веб-браузеры: Mozilla Firefox (Minefield) 3.5.3, Arora 0.7.11, Opera 10.0, Epiphany 2.26.3, Galeon 2.0.4, Seamonkey 1.1.17, ...
  • Средства коммуникации: Pidgin 2.5.9, Quassel 0.5, Mozilla Thunderbird 2.0.23, Claws Mail 3.7.2, Ekiga 2.0.12, Qtwitter 0.7.1, irssi 0.8.13, ...
  • Мультимедиа: Amarok 2.1.1, MPlayer 1.0_rc4, DvdAuthor 0.6.14, LAME 3.98.2, FFMPEG 0.5_p19928, GNOME-MPlayer 0.9.7, SMPlayer 0.6.6, ...

Gentoo-10 LiveDVD доступен в двух версиях: гибридная x86/x86_64 и x86_64. Гибридная версия включает в себя два ядра для разных архитектур.

Ссылки для скачивания iso9660 образов: x86 amd64

FAQ по live-dvd. Пожалуйста, сообщайте все найденные баги.

В дополнении, у Gentoo теперь появился новый артворк от Ben Stedman и разработчика Alex Legler.

>>> Оригинальная новость на gentoo.org

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

для меня энетерприсе это не только stable ветка, это ещё и вменяемое q&a, и главное - попсовость, для того чтобы в случае чего не я первый наступал на грабли. Исходя из этого предпочту для энтерприсе убунту или дебиан, либо шапку или сусе, но не gentoo stable. И судя по общим наблюдениям я не одинок в этом мнении

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ну, в общем не поспоришь... Тем паче, что по-факту стоит в наших филиалах "на сейчас" (йэх, с моей же подачи!) именно сусе. Но я поспорю о частностях. Меня вот задолбало зависть от вендора. Поясню на примере.

Как вариант мне нужен нестандартный брандмауэр. Хорошо, думаю я и беру сусе. И как только это происходит я вижу, что заявленный на нормульную работу объем ОЗУ 512 метров. На брадмауэре, да?! Это когда ХРюша на 256 пашет за милую душу! Мля и мля! Не то, - думаю я, - и беру специализированный дистр от ideco. Слов нет, он хорош почти во всем, но... Но вот полного DNS сервера там нет (тока кэширующий), вместо CMS Drupal стоит CMS Joomla и так далее. Снова не то, - думаю я, и беру что-то еще (уже не помню что).... И так интераций пятьдесят. Ну и нах. мне такое счастье?!

Вы скажете, быть может, - "А как же веб-сборка "на заказ"?". У той же суси есть ведь. Но в корпоративной практике это снова не то. Просто потому, что такая сборка не избавит вас от счастья компилять сырцы (причем все!!!) просто для того, что бы получить актуальные dev'ы (которые в репосах есть ДАЛЕКО не всегда). Я вот попробовал как-то для SLES-а.... один раз. Больше не желаю. Никогда.

Я хочу взять что-то гибкое, построить на его основе весЧ, так как мне хочется, пропатчить заплатами на секурити (а вовсе даже не на функционал; у той же ideco ядро до сих пор из ветки 2.4 - и ничего!), замотивировать до отказа программеров компании (что бы нюх не теряли и жирком не обрастали!) на доработку под нашу конкретную специфику (скажем, в виде оверлаев) и настроить, под конец, нарисовав по-уму конфиги. То есть сделать то, что сделали когда-то ребята из Calculate. Очень грамотный подход, с моей точки зрения.

Я привел в качестве примера нестандартный брандмауэр, но в реале все гораздо, гораздо запущенее и.... блин, если бы это был всего лишь брандмауэр!

В общем, я не хочу ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ ни в какой форме. Я хочу сделать свою стабильную узкоспециализированную систему, а потом поставить ее на поток в корпоративных масштабах. И, судя по общим наблюдениям, я не одинок в своих желаниях.

k0valenk0_igor ★★★
()

> MPlayer 1.0_rc4

А где вы такое нашли?? На официальном сайте есть только rc2 и снапшоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

> В общем, я не хочу ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ ни в какой форме. Я хочу сделать свою стабильную узкоспециализированную систему, а потом поставить ее на поток в корпоративных масштабах.

LFS же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Почему генту? Да потому что очень уж хочется плотный и максимально платформозависимый код получить на выходе. Ну, в идеале дистром вообще должен быть "линукс из ничего", но вот сопровождать потом будет трудно весьма :-) Опять же я с питоном знаком по-взрослому,... если что без проблем залезу в логику и если не подправлю чужой код, так хоть пойму что к чему. Так что гента кажется мне наилучшим выбором со всех сторон. Я в общем-то понимаю, что вариантов всегда больше одного, но сама идея... Идея скомпилять свою ось, да еще и под конкретное железо, сказать что меня цепляет, еще ничего не сказать!

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

>Как сейчас интеловское видео на Gentoo?

У меня X3100. Пашет без проблем, правда меза в портеже чуть старовата, а если поставить 7.6 из оверлея, то даже warzone2100 работает (до этого был досадный баг с текстурами). Я сам перешёл на xorg-server-1.7, mesa-7.6 и xf86-video-intel-2.9.0. Должен сказать, ксорговцы много дров наломали.

В общем, в Alien Arena или supertuxkart играть можно. Я даже демки postal2 и prey запускал и игрался -- всё пашет достаточно шустро, хотя prey и на минимальных настройках по-моему (выставились автоматически, я не менял). Эффекты kwin, режимы видео и работа с двумя мониторами через xrandr работают хорошо, kms тоже, интеловский framebuffer выдаёт положенные 1280x800.

Erik_der_Zweite
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.