LINUX.ORG.RU

Уведомление об окончании поддержки Funtoo Linux 1.3-LTS

 , , , ,


0

1

Daniel Robbins объявил, что после 1 марта 2020 года прекращает обслуживание и обновление релиза 1.3.

Как это ни странно, причиной для этого послужило то, что текущий релиз 1.4 оказался лучше и стабильнее, чем 1.3-LTS. Поэтому, Даниэль рекомендует тем, кто использует версию 1.3, запланировать обновление до 1.4.

Помимо этого, в январе ожидается второй «maintenance» релиз для версии 1.4, с обновлением версий пакетов и исправлениями безопасности ядра. На основе 1.4-MR2 будут сформированы новые бинарные образы stage3s и stage3s GNOME.

Upgrade Instructions/1.4-release

Полезное:

>>> Источник

★★★★★

Проверено: Satori ()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Oberstserj

готово для продакшена и можно всерьёз на серверах крутить.. ну и когда фанта появилась гента была в застойном болоте и там бы и осталась, но пришлось немного шевелиться чтоб догнать.

Thero ★★★★★
()

Генту и его побеги не нужны. БЕсполезная система.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

вот уже почти десять лет есть термин half-rolling для этого..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот в фанте как раз это есть. У них вообще свои ебилды для gcc намного проще

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

поизводителями серверов. ну и котируется это на том основании что когда ты им у меня на вашем железе кокок, они тебе ты своим софтом несертифицированным ССЗБ.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

-_- ну так потому что фанта этим не первый год тролит гентушников, болото сильно, но всё-таки шевелится..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

ну да было время когда фантушники были самыми активными разработчиками openrc..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

У разработчиков свои интересы, чей-то троллинг никого не волнует.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Суть в том, что на момент когда в фанте был гит, гента работала только через rsync, ну или чё-то такое. Как там сейчас не совсем в курсе.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Генту работала только через rsync потому, что разработка велась через cvs. Но даже если идею подсмотрели, то это было логичным решением при переходе ведения разработки на git.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

именно так. вот когда сертифицируют твой центос 8 тогда и того..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

тогда уже разработка в гит велась, просто болотце не делало логичный шаг по переносу портажей пока их уже и сабаён и эксербо и фанта пинать не начали по этому поводу.. и даже тогда первым по сути было чистое дженту дерево портажа подготовленное в рамках фанту которое опционально подключалось к любой дженте.. и только потом аналогичное опциональное появилось в болотце..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

тогда уже разработка в гит велась,

Нет, с 2006 года были планы по переходу

https://wiki.gentoo.org/wiki/Project:Infrastructure/Git_migration#Tentative_date_and_times

CVS заморозили 8 августа 2015, тогда же только открыли размещение коммитов в git для разработчиков. Дерево стало доступно через git 12 августа 2015.

Мне всё равно что где раньше было подготовлено и как. Если кто-то использовал в gentoo срез дерева от funtoo, ну и ладно. Но решение приведённое выше с какими-то скриптами при возможности нормально синхронизироваться через git сразу с metadata - это facepalm.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

а тоесть они и на гит так долго переезжали.. воу видимо я не полностью тогда понял в чём истинная суть троллинга за гит была.. эх доверяй вот пересказам с форума.. в целом сейчас когда фанту тоже начало покрываться трясинкой а дженту растрясло немного разница между ними свелась только к узкоспецифичным задачам.. костяк фантушеров на основной работке поддерживает сервера преимущественно RHEL-совместимые в своих среднебольших предприятиях и как только всё чего им для удобства не хватало в генте закрыли перестали особо пилить что-то новое.. калкулэйт в этом плане куда более широко пошёл за нужды основного разработчика..

Thero ★★★★★
()

Никто про kit’ы не написал. В funtoo portage разбит на наборы пакетов, каждый из которых можно выбрать либо стабильный, либо свежайший. Т.о. можно решать какая часть системы будет стабильной, а какая последних версий на уровне этих логических наборов.

Допустим, я не хочу ловить все свежие баги X’ов и т.п., но хочу иметь для работы свежий erlang. Тогда я выбираю стабильные наборы все, кроме lang-kit.

Плюс, не было сказано про подход к настройке сети. Выглядит более прямо, чем в gentoo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто про kit’ы не написал

Много ещё чего не написали. Например, что безпроблемно только то, чем пользуется лично drobbins, попробуйте плазму собрать - получится небольшой квест, и чтобы зарепортить баг, нужен «Funtoo account», который в свою очередь зачем-то требует номер телефона.

Т.о. можно решать какая часть системы будет стабильной, а какая последних версий на уровне этих логических наборов

На словах оно выглядит хорошо, а на практике, кто этим пользуется?

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Смех сквозь слезы, до ашманова про это вещал Майкл Делл, а до него ещё куча народу годов с 30х. Ну а само понятие кризис роста имеет мало общего к тому что вы обсуждаете.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.