LINUX.ORG.RU

Кампания по портированию игрового движка Torque 2D MIT для Android и Linux

 ,


0

1

На системе краудфандинга Kickstarter идет кампания по сбору средств для портирования популярного игрового движка Torque 2D MIT на платформу Android. Как следует из названия, движок распространяется под свободной лицензией MIT.

На данный момент движок поддерживает платформы Windows, OS X, iOS. При успешном завершении, компания Max Gaming обещает примерно за месяц портировать движок на устройства основанные на Android 2.3+ (включая Ouya). На счету Max Gaming несколько игр основанных на Torque движках, выпущенных в том числе под Linux. Ими так же было выполнено портирование T2D на XBOX 360 и других движков с iOS на андроид.

Кроме того, при успешном финансировании проекта Нэйтан Мартин (Nathan Martin) из сообщества T2D, совместно с сотрудником Max Gaming Тимом Ньюэллом(Tim Newell) обещают выполнить портирование движка под Linux.

T2D использует OpenGL для графики, OpenAL для вывода звука. Для физических расчетов используется свободный физический движок Box2D. Игры, основанные на движке, включают вышедшие в сервисе цифровой дистрибуции Steam: Space Pirates and Zombies (SPAZ), Frozen Synapse, And Yet it Moves, Larva Mortus. Те, кто вложит не менее 25 долларов, получат доступ к портированному движку первыми, через 6 месяцев после чего он будет выложен под лицензией MIT.

>>> Кампания на Kickstarter

anonymous

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

популярного игрового движка

Space Pirates and Zombies (SPAZ), Frozen Synapse, And Yet it Moves, Larva Mortus

кто все эти люди? o_O

anonymous
()

Лучше бы Supertux допилили.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SPAZ очень интересная игра. В Humble Bundle была. В своё время случайно включил и затянуло на 3 дня непрерывного геймплея)

RevenantX ★★★★
()

Вот лучше бы сразу на кикстартере ппросили денег на порт Torque3D на линукс, а не совались на indiegogo.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SegaMegaDrive

Дайте ссылку на подтверждение о Torque 3D, пожалуйста (википедию не предлагать, там одна статья на оба движка). В каталоге игр на Torque Garage games он идет в категории игр на движке Torque 2D. SPAZ и Frozen Synapse тоже линукс версии имеют. Их портировал Icculus, и похоже, не вернул порт движка в апстрим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sadler

У Unity 3D и UDK нет и не планируется линуксового SDK, в отличие от Torque 2D/3D.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> P.S. Парочка игр, портированных с помощью Epic Games - не в счет.

Вообще-то Epic ничего не портировала и не помогала в этом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз Torque 2D не поддерживает линух, логично ведь предположить, что остается Torque 3D? Или Torque 2D все же работает на линухе, и данная новость и википедия нагло дезинформируют народ?

SegaMegaDrive
()
Ответ на: комментарий от SegaMegaDrive

Порты игр на движке есть. Порта движка на linux/android, по крайней мере в апстриме нет. Так же как публично доступного под любой лицензией где бы то ни было еще (по крайней мере я не нашел). гдето до 2009 года у движка была поддержка linux силами сообщества, после этого было 4 года развития, объединение с iTorque 2D для iOS, рефакторинг кода и открытие движка под MIT в феврале этого года. Так что никаких противоречий. У википедии общая статья для Torque 2D и Torque 3D, и она вполне себе вводит в заблуждение. Новость я постарался изложить максимально емко и правдиво, проведя некоторое время разбираясь в теме, хотя само собой на истину не претендую.

anonymous
()

Пользуясь случаем, а существуют ныне нормальные свободные движки, пока интересуют 2D с поддержкой linux и android, но без поддержки Java?)

Longer
()
Ответ на: комментарий от RevenantX

Я тоже взял. И не затянуло. Все хочу вторую попытку устроить.

coderage
()

Звук для андроида на openal - полный мрак. Аппаратной поддержки нет. Софтверная реализация работает с большим latency.

andreyu ★★★★★
()

Space Pirates and Zombies - хорошая штука, ей бы русификацию была б еще лучше...

Pinkbyte ★★★★★
()

лучще бы Frostbite 2 перетянули.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и что Вас не устраивает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Упаси РМС от этого анрилового поделия. УДК такое забагованное чудо, что я удивляюсь как оно еще работает. Видимо выгнали старую команду, которая писала УЕ2.5.

К тому же УДК принципиальные расовые зелёнщики, которые амд вообще не считают, и заодно с этим всех кто покупает не-зелёное железо.

sanaris
()
Последнее исправление: sanaris (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.