LINUX.ORG.RU

В GameMaker добавлена поддержка экспорта игр для Ubuntu

 ,


1

1

Компания YoYo Games объявила о том, что в GameMaker: Studio, кросс-платформенное IDE для создания игр, добавлена возможность экспортировать игры для Убунту в виде, готовом для публикации в Центре приложений Убунту.

Дэвид Питкин, руководитель отдела пользовательских приложений в Canonical, отметил:

Убунту, третьей по популярности настольной операционной системой, пользуются 20 миллионов пользователей по всему миру. Теперь с GameMaker: Studio нет ничего проще, чем опубликовать игру в Центре приложений Убунту и получить возможность открыть свою игру для новой аудитории. Мы с энтузиазмом ждем все эти замечательные игры на GameMaker: Studio, которые появятся для Убунту в ближайшие недели и месяцы.

GameMaker — 2D игровой движок, которым пользуются такие популярные игры, как Hotline Miami, Stealth Bastard и Wanderlust: Rebirth.

>>> Подробности

★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 3)

GameMaker — 2D игровой движок, которым пользуются такие популярные игры, как Hotline Miami, Stealth Bastard и Wanderlust: Rebirth.

Кто все эти игры?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ужасные аркады, в подобные которым даже под досом играли не больше одного раза.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

У меня почему-то от него гента навернулась. Во время неудачной попытки скачать игру забился /tmp и что-то произошло с половиной системных либ. Нужно ещё время, чтобы отладить работу на том, под что valve его не затачивало

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Во время неудачной попытки скачать игру забился /tmp и что-то произошло с половиной системных либ. Нужно ещё время, чтобы отладить работу на том, под что valve его не затачивало

Какое отношение затачивание valve имеет к сбойному жесткому диску?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Производителю нужно продавать через стим. А стим вполне можно допилить, что бы запускался и в генте. Правда, я понимаю валве - им это нафиг не надо, геммороя с убунтой хватает, что б ещё и с остальными возиться.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от autonomous

>> Жду порта на Linux, хотя бы для RPM-based.

> Центр приложений Убунту тоже будешь ждать?

Пользователи Windows уже дождались?

> новость в том, что GameMaker: Studio теперь может на выходе давать сборки спецом для убунтовского стора.

Это то что ты искал: http://openbuildservice.org/ Поддерживается 21 дистрибутив и пять архитектор процессора.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Steam и в Linux есть. Games for Windows не видел нигде, кроме магазина с компьютерными дисками. Вывод: центр приложений Ubuntu здесь лишний.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

До этого никаких проблем с диском не было, да и после проверка никаких неправильных нод не выявила. Надо будет пересобрать систему и проверить повторяемость, когда времени больше станет

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Steam есть в Ubuntu. Кроме этого, его можно запустить и в других дистрибутивах, но «можно запустить» и через wine. Games for windows встроен в систему и может применяться для скачивания игр с оплатой. Большое число дистрибутивов напоминает мне феодальную раздробленность на Руси перед Игом. По-моему, ситуация, когда из «не-линуксового» мира видна только Ubuntu, а прочие допиливают сделанное под себя, является наиболее благоприятной для появления большего количества программ под платформу. Если бы не Mir этот...

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

> Большое число дистрибутивов напоминает мне феодальную раздробленность на Руси перед Игом.

Теперь мне понятны твоё недовольство моим желанием RPM-ок. Давай только убунту оставим, а? Дебиан же не нужен, он такой непонятный. И Red Hat с Novell пусть линукс не делают... Только для Canonical это отрубание сука, на котором они сидят.

> Steam есть в Ubuntu.

К релизу был подготовлен tar.bz2 в дополнение к DEB.

> По-моему, ситуация, когда из «не-линуксового» мира видна только Ubuntu, а прочие допиливают сделанное под себя, является наиболее благоприятной для появления большего количества программ под платформу.

А по-моему нет. Всего лишь разница мнений, думаю добавить здесь нечего.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

чувак ты реально какой-то странный, в некоторые вещи кардинально не врубаешься. эта новость не о GameMaker: Studio, а о Центре приложений Убунту

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

Оффтопик: а что означает Trident? Я знаю человека, который для третьего монитора вставил PCI-видеокарту S3, но чтобы вставляли Trident я не видел.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wingear

Games for windows встроен в систему и может применяться для скачивания игр с оплатой.

не встроен

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А в Windows он где? Вот как в Windows, так и в Linux можно сделать.

Так даже под win уже игры не ставят и не покупают. Под линуксом ручная установка и обновление нужны еще меньше.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Я не Зенитар, но негодование разделяю.

Просто у тебя очень предвзятое отношение к отдельному дистрибутиву.

Понимаешь... я боюсь, что если ты купишь Опель, поедешь по дороге и на каждой заправке будешь видеть надпись «только для BMW», то через некоторое время у тебя будет предвзятое отношение к BMW. Вполне заслуженное.

...Ах да, и «лютый баттхёрт» тоже.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Описанная тобой ситуация реальна в повседневной жизни. Купив автомобиль с дизельным двигателем, на бензиновой заправке уже не заправишься. Но никто не возмущается. Все понимают, что если ты взял «дизель», то шел на это сознательно, и раздражение, что не на всех заправках есть дизельное топливо, не обоснованно.

Кроме того, твое сравнение не совсем корректно. Так как практически все deb-пакеты все же переносятся и на другие дистрибутивы (если руки из плеч), а все что применимо к Ubuntu, так же применимо и к другим дистрибутивам, иногда с поправками, но все же.

Это как едешь по дороге на Опеле, а на каждой заправке надпись «Специально для BMW, но работает и на других автомобилях, только без гарантии». Похоже на описанный тобой случай, но все же ситуация не такая же.

Больше подходит ситуация из повседневной жизни, когда ты купил автомобиль с газовым оборудованием. Собрался в дальнюю поездку рассчитывая сэкономить на стоимости топлива, но по пути попадаются только бензиновые заправки, и ни одной газовой. Можно ездить и на бензине, но все же предпочтительнее на газе. Раздражение понятно, но все же не обоснованно. Ведь в данном случае выбор такого авто — осознанный поступок, при котором нужно было предполагать возможность подобной ситуации.

Поэтому владельцы заправок, строя их, рассчитывают на массового покупателя, а не на единичного проезжего на газу или дизеле. Так же поступают производители коммерческого ПО. Глупо обижаться на это.

ivanlex ★★★★★
()

Загружаемый контент для данной игры

1599 pуб. GameMaker: Studio Standard

2599 pуб. GameMaker: Studio Professional

-----> 2599 pуб. <----- O_o GameMaker: Studio Ubuntu

мда... Я конечно не жадный, но это поделие столько не стоит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.