LINUX.ORG.RU

Counter-Strike: Source доступна для Linux

 , ,


1

3

Сегодня Counter-Strike: Source появилась в списке Linux-приложений в базе данных Steam Apps Database. Игра уже доступна для установки и запуска в Linux-версии Steam.

>>> Подробности

★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от devil0704

Как они билдят релизные игры имеет мало значения.
Важно то, что код всех игр лежит в общем репозитории и на любой самой свежей версии движка можно собрать любую из игр.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Школопострелушка в линуксе. Радости полные штаны у половины лора. Тьфу, смотреть противно. Вилете хвостиками как собачки, которым бросили заплесневевшую косточку.

+++

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Установил stem в debian, пободался со звуком. Установил TF2 - удивился на всё это великолепие под линуксом, раскопал web-many сертификат, положил электронных денег и пожалуй впервые в жизни купил лицензионные игры: сs 1.6, cs source.

Ностальгия: а ведь пару раз сидел до утра в компьютерном клубе, но правда не прижилось - желание спать меня пересиливало.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Школопострелушка в линуксе. Радости полные штаны у половины лора. Тьфу, смотреть противно. Вилете хвостиками как собачки, которым бросили заплесневевшую косточку.

самокритично-да.

А кто виляет хвостиком в новостях про кикстартер?Кто следит ха чистотой топиков про кикстартер самоня модеров на неугодные комменты про лохотрон?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

проприетарщики всё же нашли ключик к кошелькам прожжёных пиратов СПОкапец шагает по планете

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь всё очень просто (думаю история у многих нынешних линуксоидов схожая): Когда-то давным давно, во времена win9x, win2k захотелось реализации своих мыслей, амбиций... После недолгих поисков на горизонте появился линукс. И понеслось: man, bash, c++, ruby и т.д., в параллельной вселенной в это время рождались самые разные игры, но понятно, что в сравнении с c++ (segmentatoin fault) никакой cs 1.6 (head shot) и рядом не стоял. Игры были, одним словом, не интересны нашему брату. Да и дуал бут - не самое приятное занятие... Но, шло время и вот игры из того далёкого времени пришли на рабочую машинку и даже заработали... Ностальгия, эмоции, ну, как тут не вспомнить молодость.

Другое дело, что те кто пришёл в steam от интереса, от ностальгии, а не от игрового фанатства, то те так и уйдут. Ну, может иногда будут запускать вечером перед сном что-то порубить: игры-то уже куплены. А так, сейчас для Valve главное привлечь к линуксу, как игровой платформе новых поклонников, фанатов именно игр, а не линукса.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

да пофиг что и сколько они там будут запускать. главное чтобы деньги несли в кассу. деньги в кассы - игры в массы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да пофик что и сколько они там будут играть. главное чтобы популярность несли в кассу. популярность в кассе - больше СПО разного и качественного

//fixed

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

А так, сейчас для Valve главное привлечь к линуксу, как игровой платформе новых поклонников, фанатов именно игр, а не линукса.

Оригинальная замануха у Valve- привлечение геймеров портированием древних игр))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winddos

но, насколько я знаю, Source Engine Multiplayer - это немного другая ветка игры.. она даже не поддерживает новую систему загрузки в Steam и в итоге используется GCF, хотя последние игры Valve используют другую систему.

devil0704
()

Вот это уже прекрасно, так я и The Orange Box куплю...

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

CS: Source наконец-то отобразился в магазине, а то днём не было видно (как и Half-Life и CS-1.6 чуть ранее).

Ещё бы дождаться появления в Steam linux-версий:

  • The Cave, которую обещали именно через Steam, но пока не добавили
  • Bastion, которая уже доступна давно через Ubuntu Software Center, но разработчики (если посмотреть на твиттер) сами не знают, когда подготовят версию для Steam, если вообще соберутся это делать.

Похоже, что такими темпами действительно осталось совсем чуть подождать до выхода нативного «Half-Life 2» и «Portal», «Portal 2». Сейчас в общем списке доступно 47 игр.

А будет ли когда-нибудь порт, например, «Witcher 2» так вообще неизвестно - пока не планируют, хотя под MacOS есть.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linux-v0id

откуда мне знать? я в «магазине» стимовском смотрю по критериям поиска «игры» и «linux» (и для моего региона выдаёт 47)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

дайте кто ссылок где можно их бесплатно скачать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

раскопал web-many сертификат, положил электронных денег и пожалуй впервые в жизни купил лицензионные игры

Вот он, достойный всяческих похвал путь — путь честного человека.


C контрой до утра в компклубе сиживал?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

«В настоящее время технология бурно развивается: по оценкам специалистов, в 2010 году функциями Smart TV было снабжено 40% плоскопанельных телевизоров, в 2011 году - 90%»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Smart_TV

Это самое Smart TV как правило работает поверх Linux(который способен на большее), это выглядит как если-бы до 2013 года люди продолжали на планшетах с четырёхядерными процессорами, 3G и WiFi использовать WAP вместо нормального Интернета.
Изменения явно созрели, мейнстримом наверняка будет Android, но Valve вовремя подсуетилась и имеет все шансы занять определённую нишу в ценовом диапазоне выше среднего - что совсем не плохо.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Вот он, достойный всяческих похвал путь — путь честного человека

. Более того, это купить игру - это банально проще. Заплатил один раз рублей 300 (последнее, что я покупал - Killing Floor, как раз 300р) и ни о чем голова не болит. Искать левые сервера не надо, никакие левые патчи качать не надо. Можно просто играть и получать удовольствие от процесса.

xxblx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

зачем если есть UrbanTerror?

Плюсую, urbanterror более играбелен чем CS:Source и тем более(сейчас в меня могут полететь помидоры) 1.6.

Однако, если движок портирован под Linux, это значит что в скором времени стоит ожидать нативный Portal 2, что не может не радовать.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

Плюсую, urbanterror более играбелен чем CS:Source и тем более(сейчас в меня могут полететь помидоры) 1.6.

Однозначно тут сказать все-таки нельзя. Не все любят quake-like динамику игрового процесса, тем более в командных тактических шутерах. Но сам по себе Urt - да, вполне годная игра.

xxblx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Речь не идёт об окупаемости. Гейб настолько богат, что может выпустить парочку HL3 только для себя одного. Но то, что HL3 так или иначе выйдет первой на их консоли (и затем через какойтро промежуток на остальныз платформах), это очень логичный факт с точки зрения как а) продажи консоли б) популярности linux (мол смотрите какие продажи на линукс, портируйте больше игр др. разработчики!!!)

fes2012
()
Ответ на: комментарий от grem

А будет ли когда-нибудь порт, например, «Witcher 2» так вообще неизвестно - пока не планируют, хотя под MacOS есть.

Они (CD Projekt-овцы) просто под вайном запускают, называют это портом. Недавно, еще кучку игр (среди которых Fallout 2 и Alpha Centauri) «портировали» на мак. Особого смысла в таких портах я не вижу.

trycatch ★★★
()
Последнее исправление: trycatch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

назови причины для роста популярности линукс на десктопах среди нешкольников?

Стабильность: натягиваешь Debian и работай себе не отвлекаясь на вирусы, антивирусы и прочии трэш-like геморрой, который у вас скапливается в кучу (в реестре?). Windows - это как одна большая помойная яма требующая замены (переустановки) раз в полгода из-за переполнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fes2012

IMHO: От того, что у Вас есть деньги - вы же не станете их выкидывать в окошко? Мне кажется вряд-ли. Почему за границей развита система пожертвований? От того что люди добрее? Нет! Просто по тому что это выгодно. Выгодно и то, что бы жертвовать бабло с целью изменения налогооблагаемой базы и привлекать linux-пользователей к стиму (пусть это и риск и пусть это и затратно), так как в противном случае стим прекратит своё существование, так как каждый дистриб уже обзавёлся маркетом. Если бы M$ повременили бы с вмонтированием магазина в дистрибутив - ситуация бы вряд ли бы сильно изменилась и даже существующие действия Ubuntu не привели бы к екущим результатм, хотя пока я не слышал о портировании чего-то, что не принадлежит Valve, да и left4death ещё не выпустили, хотя и говорили про 400% оптимизацию супротив win-версии... :-/

ApB
()
Ответ на: комментарий от dikiy

мне наконец может кто-то объяснить, что такое игра ААА-класса?

это мутные неформальные понятия четкого определения которым нет. Сумбурно выражаясь, YOBA == игра с однокнопочным управлением, в которую играть может 2х летний ребенок, зато можно подрочить на графику => бешеная популярность в течение первого года, потом игра благополучно забывается; AAA == хорошая игра, в которой и графика не заставляет плакать кровавыми слезами и игровой процесс довольно занимателен и увлекателен => игра популярна до пяти лет и далее.

stiflerwen
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

А чо он в досему каком не работает?

Во-первых, не T-mail'ом единым

Во-вторых, досему - костыль с шансом падения 99%, древние игрушки на домашней пеке запускать, но никак не на сервере 24/7/365

stiflerwen
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

По правде говоря, таки есть стратегия реального времени, которая вполне удобоварима на игровой консоли... Правда, одна единственная и вышла она давно. И является частично портом с ПК. Да - это та самая Dune. А больше нормальных для игровых консолей и не выходило. И вряд ли выйдет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

гта лидер в своем жанре, кс - нет

Тогда назови лидера в жанре. Уверен, название того, что назовешь, не знает большая часть людей, о КС же слышал почти каждый, кто в пострелушки когда-либо играл.

Да, могу ощибаться.

stiflerwen
()
Ответ на: комментарий от ppy

Так разработчиков дров для Линукс Valve и пинает как раз. В связи с этим и праздник. На новых блобах нативные игры в Steam прекрасно бегают. Профит для Valve, а заодно и для Линукс. А МС за что может подать в суд на Valve?! Какие такие патенты может нарушить Valve при разработке консоли? Патент на vfat, или на NET.Framework?! Думаю Гейб найдет чем ответить Микрософту. Да и в Микрософт не такие дураки. Скорее всего они просто будут жаловаться всем вокруг, что их патенты используют без отчислений (без перечисления какие именно), но до суда дело не дойдет.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Это самое Smart TV как правило работает поверх Linux(который способен на большее), это выглядит как если-бы до 2013 года люди продолжали на планшетах с четырёхядерными процессорами, 3G и WiFi использовать WAP вместо нормального Интернета.
Изменения явно созрели, мейнстримом наверняка будет Android, но Valve вовремя подсуетилась и имеет все шансы занять определённую нишу в ценовом диапазоне выше среднего - что совсем не плохо.

Самый смак, если это всё будет реализовано в виде multiboot. Захотел ТВ — просто включил, захотел интернетов и программок — включил android, захотел игрушек — включил Steam, Ъ — включил Linux.

justAmoment ★★★★★
()

круто, но я лет пять назад заработал на винду и играю на винде

rbt13
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Самый смак, если это всё будет реализовано в виде multiboot. Захотел ТВ — просто включил, захотел интернетов и программок — включил android, захотел игрушек — включил Steam, Ъ — включил Linux.

Самый смак, если это всё будет реализовано в виде oneboot. Захотел ТВ — просто включил Linux, захотел интернетов и программок — включил Linux, захотел игрушек — включил Linux, захотел игрушек под форточках - включил Linux, захотел окружение DOS - включил Linux, Ъ — включил Linux. Не нашел нужный функционал - включил Linux и сделал сам как надо.

// исправил

anonymous
()

задротам тут не угодишь ... это им не нравится, то им не нравится... скажите спасибо что хоть великий валве добрался до линукс а то так бы и сидели все в консоли пожизненно

carter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самый смак, если это всё будет реализовано в виде oneboot. Захотел ТВ — просто включил Linux, захотел интернетов и программок — включил Linux, захотел игрушек — включил Linux, захотел игрушек под форточках - включил Linux, захотел окружение DOS - включил Linux, Ъ — включил Linux. Не нашел нужный функционал - включил Linux и сделал сам как надо.
// исправил

Fix approved.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Но оно же работает с half life 2. Значит, когда его портируют достаточно будет их сыкоипилировать.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Для казуалок это годится, но с серьезными играми ничего не выйдет. Кто будет покупать вместо тонкой панели толщиной в пару сантиметров гробовидный телевизор, который шумит вентиляторами и греется?

Reset ★★★★★
()

А фряха в сторонке?

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fes2012

Гейб настолько богат, что может выпустить парочку HL3 только для себя одного.

и потерять кучу прибыли, ага. ну разве что по пьяни

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

требующая замены (переустановки) раз в полгода из-за переполнения.

нубы и линукс переустанавливают раз в полгода, и винду.
у нормальных пользователей оно стоит годами и практически не трогается

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.