LINUX.ORG.RU

Kickstarter, игры и Linux — 19

 


0

2

После публикации предыдущей серии на kickstarter опять случилось засилье RPG. Любителям собирать межзвёздный трактор возможно по душе придётся проект Forsaken Fortress, любителям зубастого кавая — Days of Dawn, немногочисленным, но стойким (есть основания) поклонникам Realms of Arcania — Thorvalla. Не останутся обделёнными и фанаты «действительно плохих парней», так как в стратегии (?) War for the Overworld придётся вжиться в шкурку одного из них. Процедурный же космосим Limit Theory позволит отвлечься от мелких земных дел.

Обзор историй успеха: удачно закончились проекты Hero-U (PayPal) и Maia (PayPal), вот-вот удачно завершится Sir, You Are Being Hunted (PayPal). До понедельника всё ещё можно вложиться в Project Eternity (PayPal до понедельника).

P.S. Да, среди платёжеспособных участников пользователей GNU/Linux на kickstarter от 9 до 15%. Не верите? Сами посчитайте.

RPG, а именно CRPG, JRPG, тактические RPG, ARPG, MMORPG, и даже рогалики:

  • Forsaken Fortress — защита крепости с элементами RPG или RPG с упором на защиту крепости. Постапокалиптический сеттинг с бронёй, огнестрельным оружием, возможностью устанавливать отысканные в округе турели для защиты форта. Сюжет: группа выживших объединяется с целью запилить межзвёздный трактор. Да, для линуксоидов есть специальный пункт в списке вариантов предоставления ресурсов за 15$, то есть их можно посчитать!
  • Days of Dawn — изящно прорисованная немецкая JRPG с магической системой основанной на эмоциях (?).
  • THORVALLA an RPG by Guido Henkel — нордическая RPG. Идею толкает ветеран игропрома Гвидо Хенкель, известный по компьютерным играм во вселенной Realms of Arkania (раз, два, три). Движок Unity3D.
  • Meriwether: An American Epic — американская RPG в полном смысле этого слова в сеттинге начала XIX века.
  • Pier Solar HD an RPG for XBOX360, PC, Mac, Linux & Dreamcast — порт высокой чёткости оригинальной 16-битной RPG Pier Solar. Геймплей рассчитан на 50+ часов, между прочим.

Стратегии, симуляторы или игры в бога:

Лётные симуляторы и космосимы:

  • Limit Theory: An Infinite, Procedural Space Game — процедурно-определяемая космопесочница. Мир без границ — делай, что хочешь. Поддержка GNU/Linux гарантирована после 100 килодолларов (+50 к$ к базовой планке). Вполне достижимо.

FPS:

  • Sir, You Are Being Hunted — FPS, ориентированная на выживание в процедурно-генерируемом открытом мире. На вас охотятся одетые как денди роботы исключительно из спортивного интереса. Всё это происходит на фоне классических английских сельских пейзажей. PayPal.

Квесты и приключения:

  • The Last Door, episodic horror adventure — бесплатный WEB-ретро-сериал. HTML5.
  • BELOW — браузерная коллекционная карточная RPG. От создателей Fallen London.

Гоночные симуляторы:

  • Dino Racing Game — гонки на динозаврах. Порт GNU/Linux будет после основного релиза на мобильных платформах. Необходимо уточнить сроки.

Аркады:

  • RunicRampage — немецкий 3D «хакандслэш». Вид от третьего лица. Обычно тут добавляется буквосочетание RPG, но авторы не добавили.
  • Legend of Dungeon — кооперативный аркадный ретро-скроллер. Избиваем монстров в пещерах и лабиринтах.
  • Spectraball — похожа на Neverball, только с интерактивными элементами, взрывами и полётами. Автор просит ресурсов на кроссплатформу.
  • Retro Skate — рулим доской на колёсиках в ретро исполнении.

Казуальщина:

  • Furcadia: The Second Dreaming — попытка запихать «фейсбук» в фантазийные декорации. Бродим, выпендриваемся, разговариваем… Осталось только товарищей подсадить. Сбор ресурсов идёт на WEB-интерфейс.

Open Soft и Open Hardware проекты на kickstarter (в основном just for fun, так что в какой-то мере тоже можно рассматривать как игры):

  • PrusAL modular opensource 3D printer — польский 3D-принтер. Железо свободное.
  • QuNexus Smart Sensor Keyboard Controller — USB MIDI-клавиатура за 200 буказоидов. Драйвера не нужны.
  • AdTrap — The internet is yours again — точка Wi-Fi, которая анализирует трафик и удаляет рекламу. Понятно какая прошивка. За подробностями приставайте к авторам.
  • Light — GNU/Linux запихали в настольную лампу. Арчеводы такие арчеводы :) Выглядит симпатично. Железо тоже открытое.

>>> Обновляемый дайджест, список предзаказов и реализованных проектов

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Hoodoo

Там справа есть спецпункт со словом Linux. Авторы таким образом продемонстрировали, что Linux они тоже поддерживают из коробки, заодно и считалка получилась. Выделяется только пункт за 15$ — отсюда и вилка в оценке.

Все 15$ пункты равнозначны (после релиза будут доступны все сборки всем вложившимся) — отличаются только слова.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Евгений, благодарю! В этот раз много новых хороших игр, некоторые обязательно куплю. :)

anonymous
()

P.S. Да, среди платёжеспособных участников пользователей GNU/Linux на kickstarter от 9 до 15%. Не верите?

Опенсоурсу деньги не нужны,нужна еда!!!

q9
()

вселенной Realms of Arkania

Таки вселенной The Dark Eye (Das Schwarzen Auge). Любопытно взглянуть.

buddhist ★★★★★
()

вот когда начнут делать игры с графоном, а не с пиксельартом времен сильно ранней денди - тогда поглядим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Увы, не наберет такими темпами.

anonymous
()

Вот объсните мне пожайлуста. Игра по сути делают на заказ. Ну понятно сделали и раздали бесплатно тем кто заказывал, а что дальше ? Она что потом фрии становится ? Если автор ее будет продавать дальше то он должен полученные деньги распеределять по вкладчикам так что ли ?

mx__ ★★★★★
()

Forsaken Fortress

Интересная концепция, но как-то выглядит слишком однообразно и явно не тянет на $15. Есть мнение, что надоест на 2й день, а без демо покупать не собираюсь.

Days of Dawn

Ааааа... красивая JRPG под Linux, пацаны!!! Люблю JRPG, есть такая слабость. Но че за фигня, я кидаю бабки в монитор, но ничего не происходит!!! :(

THORVALLA an RPG by Guido Henkel

Не совсем понятно - просят много, но за что - я пока не понял. Говорят есть поддержка Linux. Но что мы получим? По Project Eternity было гораздо больше информации - и все пледжили. Здесь же инфы мало, пока воздержался.

Pier Solar HD an RPG for XBOX360, PC, Mac, Linux & Dreamcast

Приятная игрушка теперь и в HD, вот это точно прикуплю.

Limit Theory: An Infinite, Procedural Space Game

Мир без границ — делай, что хочешь.

Вот это порой и настораживает. Эти «открытые миры», в которых нет никакой особой цели, как правило быстро приедаются. Кроме красивых видео с летающим кораблем я ничего такого не заметил.

Legend of Dungeon

Конфетка! И демо есть! Купилл. :)

Furcadia: The Second Dreaming

Сбор ресурсов идёт на WEB-интерфейс.

Ппц, достало! Веб там, веб сям - везде веб! Был бы нативный клиент - заплатил бы, но через браузер гамать не собираюсь. Не куплю, блеать! Хотя выглядит прикольно. :)

anonymous
()

изящно прорисованная немецкая JRPG с магической системой основанной на эмоциях (?).

«О, да! О, да! О, да! О, да! О, да! О, да!» :-D

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот когда начнут делать игры с графоном, а не с пиксельартом времен сильно ранней денди - тогда поглядим.

Зачем? Семерочка уже есть для таких как ты, на ней уже сейчас можно играть в графон хоть круглые сутки.

trycatch ★★★
()

Из этого выпуска присмотрел себе Forsaken Fortress и Days of Dawn. Thorvalla, вообще-то, тоже очень и очень интересна, но там все безнадежно со сборами.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mx__

Нет, игра не делается на заказ. Вкладчиков (как в банке или акционерном обществе) нет, есть те, кто поддерживают игру. Если ты хочешь получить прибыль от вложений - нужно выбрать что-то другое.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может хватит из под анона свои же новости комментировать? Покажите мне на вашем этом кикстартере хоть одну игру с хорошим геймплеем и графикой уровня скажем Half-Life 2 или Far Cry? 2004 год, между прочим. Может быть есть рпг уровня обливы? Единственная достойная игра на кикстартере — Project CARS. И всё.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Единственная достойная игра на кикстартере — Project CARS. И всё.

Достойная чего?

Внимания

Твоего личного внимания - может быть. Но если люди вкладывают деньги - значит, видят что-то, достойное _их_ внимания.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Причём здесь мухи?! Одним нравится одно, другим другое, тебе третье. Тебя никто не заставляет вкладываться на кикстартер. И с чего ты взял что твоё мнение ценнее их мнения? ЧСВ не лопнет?

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Безусловно, никто не заставляет. Но какого черта я вынужден читать флуд про кикстартер в новостях? Нет, ок если бы только на форуме постили. Я не могу заигнорировать по рсс и на главной. Это примерно тоже самое, что и новости про Мрака Шатлврота.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

А твой бабский треп мы какого хрена должны читать? Пошел вон, гоблин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Это примерно тоже самое, что и новости про Мрака Шатлврота.

Марк хотя-бы полезными вещами занимается, а твой бабский треп из темы в тему только вгоняет в уныние. Истеришь подобно женщине в период менструальных выделений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

А кто ты тут такой чтобы тут постили новости только, которые тебе нравятся и интересуют тебя? Никто. Открывай свой ресурс, введи там свои порядки типа «1. Никакого кикстартера. 2. Никакого Шаттлаврота.» И живи себе счастливо.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Раньше была поговорка, что сто программистов не заменят одного художника. Однако, сто программистов, сто художников и пафосный геймдизайнер не заменят одного сценариста :)

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atrus

Нууууу, такой проект вообще-то тоже есть, даже Linux-порт обещают, но я как-то не решился добавить его в дайджест.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты про тот симулятор пидapaсов? Такое точно добавлять не стоит. >_<

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

плохо что не наглядно, для игр давно пора ввести голосовалку за какую ОС они хотят пожертвовать денег - ведь если 50% жертвуют за Linux а не набирается сумма и в итоге не выпускается - то выходит что линукосиды платят за глямурных макинтоидов

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Наглядно сделали на HIB, да и то убрали, возможно временно. У kickstarter другая цель. Ну и больше 20% + за GNU/Linux я в дикой природе как-то и не видел.

Эта «голосовалка» появилась весьма случайно. Авторы в начале просто ошиблись, так как Linux для них в новинку.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

единственные люди которые достаточно заинтересованы в порте на Linux - это линуксоиды, не вижу смысла платить за проект если поддержка Linux не гарантированна - ни малейшего смысла

если заплаченные мной деньги приведут к игре для windows-only - зачем мне такое, скажите на милость

более того, вероятно что если денег будет собрано только для windows версии, то написана она будет так, что версии для mac или linux не появятся в ближайшие годы

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я в основном перечисляю только те проекты, где GNU/Linux гарантирован из коробки. Если для GNU/Linux порта требуется что-то дополнительное, то я это указываю. Вклад в любой момент можно отозвать.

Конкретно в этом срезе только один проект не предоставляет GNU/Linux из коробки, да и то скоро будет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

ААА! ВНИМАНИЕ! ПОДСТАВА!

Скачал демо Legend of Dungeon, в папке нашел вот это дерьмо - libmono. Так оно на моно выходит? Чуть не купил же во ппц...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я правильно понимаю, то так будет со всеми играми на движке Unity3D. IMHO, если оно работает, то поровну.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Days of Dawn — изящно прорисованная немецкая JRPG

>немецкая
>JRPG
/0 На онеме тоже не очень похоже. Китайская подделка, небось!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

рпг уровня облёвы.

Fixed in the name of the great God-Emperor Leto Atreides II.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Моно, конечно, гадость, но по крайней мере это не вайн :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И что в этом плохого?

То, что это гребаный костыль, а не натив, начнем с этого. Теперь давайте все берем пример с Limbo и запихнем моно во все игры, да? Вот говно, придется теперь игры с юнити не покупать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то mono вполне себе линуксовая библиотека, причем свободная. Никто не мешает её перепелить под свои нужды. Ну и что что Мигель имел к этому отношение? Он и к mc имел — люди его вполне себе используют, хоть и плюются.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мне не нравится, что mono как-то связан с микрософтовскими поделками и их имитацией на моей любимой свободной операционной системе Linux. Не понимаю, зачем нужен этот моно, поганый .NET и C#, и почему бы не обойтись без него! Я бы с радостью давал деньги на нативные порты, но вот имитировать мелкософтовские поделки что-то не хочется...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.