LINUX.ORG.RU

Бета Steam под Linux уже в октябре

 ,


0

2

Компания Valve порадовала своих Linux фанатов сообщением о том, что принять участие в тестирования Steam можно будет уже в октябре.

Со следующей недели начнётся внутреннее тестирование, а затем будет объявлено о начале закрытой публичной беты, ограниченной 1000 человек. О доступности бета-клиента Steam под Linux станет известно из сообщения в блоге Valve, на котором будет представлена ссылка на страницу с регистрацией.

Из особенностей тестирования стоит отметить, что оно будет доступно только для дистрибутива Ubuntu 12.04 и поиграть можно будет всего лишь в одну игру. Правда какая именно не указано, но скорее всего ей станет Left 4 Dead 2. Также в бета мы не увидим работу режима Big Picture.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Проприетарный Steam с его DRM не нужен.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А достойных коммерческих игр в Desura попросту нет.

Тащемта, я там понаактивировал игры с бандлов, например.

Из первых разве что. В последних даже HiB уже не связывается с десурой, ключи только для стима.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

В Бельгии у меня нет возможности побывать, на никто из моих знакомых, кто ездиет позаграницам особо не сталкивался с такими проблемами.

ОК, я погорячился со «всеми играми». Но увидев CoD 2, Battlefield 2 там, я посчитал, что там есть всё.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ОБ это об. В первой версии новости было написано:

затем будет объявлено об начале закрытой публичной беты, ограниченной 1000 человек. Об доступности бета-клиента Steam под Linux станет известно

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Я тоже в Бельгии не был, это было сказано для примера.Суть сказанного в том, что в Steam интернет разбит на зоны, и не все они одинаково равны. Поэтому далеко не все игры, купленные в одном месте, легко и просто заработают в другом.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

> Остальной рантайм у каждого дистрибутива свой, и потому выпуск нативных приложений выглядит наиболее привлекательным именно под Ubuntu.

Убунта пропатчена кучей патчей, ломающих совместимость. Вот список того, какие именно программы пропатчены: https://build.opensuse.org/project/packages?project=GNOME:Ayatana. И вообще, что за странные выводы? «У каждого дистрибутива Linux рантайм свой» ладно. «И поэтому Ubuntu лучшая» 0_o

> Лишь потому, что Wine использует собственный рантайм и следит за его ABI наверное даже лучше, чем Microsoft.

А вот это глупость.

> И можно ненавидеть её за это сколько душе угодно.

Лишь в фантазиях фанатов «я поставил убунту, я хакер, как сюда установить Wine?».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И вообще, что за странные выводы? «У каждого дистрибутива Linux рантайм свой» ладно. «И поэтому Ubuntu лучшая»

Некрасиво подмены делать, я говорил «убунта привлекательнее для выпуска нативных приложений».

Убунта пропатчена кучей патчей, ломающих совместимость.

Враньё, они не ломают обратную совместимость. Если вместо библиотек без патчей поставить библиотеку с патчами - всё будет работать как прежде, но будут фичи, нужные для unity.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

А ты предлагаешь обязательные паспортные данные при регистрации? Цель этих ограничений — предупреждать. Если человек плохо переносит ненормативную лексику или контент сексуального характера, он прочитает это предупреждение и не будет играть. А следить за детьми должны родители, а не стим.

Я полностью согласен с тобой.
Но также я хотел бы и реальные ограничения по возрасту. Я понимаю, что с пендостаном сравнивать глупо, но всё же. Там можно словить нехилый штраф, если продать какой-нибудь GTA школьнику. Нашей стране этого не хватает. Да, нужно обдумать ещё множество проблем в связи обхода этих ограничений, но это всяко лучше, чем выделять десятки миллионов рублей на обновление сайта МВД (или что там недавно за такие деньги решили обновить?).

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Но также я хотел бы и реальные ограничения по возрасту

зачем?

Там можно словить нехилый штраф, если продать какой-нибудь GTA школьнику. Нашей стране этого не хватает

почему не хватает? зачем это нужно?

anonymous
()

Теперь будут ставить убунту в дуалбут для игр

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Но также я хотел бы и реальные ограничения по возрасту. Я понимаю, что с пендостаном сравнивать глупо, но всё же. Там можно словить нехилый штраф, если продать какой-нибудь GTA школьнику. Нашей стране этого не хватает. Да, нужно обдумать ещё множество проблем в связи обхода этих ограничений, но это всяко лучше, чем выделять десятки миллионов рублей на обновление сайта МВД (или что там недавно за такие деньги решили обновить?).

Я просто слабо представляю, какого рода должен быть механизм защиты. И какой стороной должен быть реализован.

На национальном уровне? Тогда следующий вопрос — как? Если просто закрывать доступ ко всем непонравившимся сайтам, то скоро не останется ничего, кроме национальных сайтов и сайтов различных компаний. Потому что даже википедию причислили к педофильским сайтам.

Со стороны стима? Опять же, у них возможности ограничены. Когда подросток покупает пиво, у него могут спросить паспорт. И спрашивают вполне. А стим этого сделать не может. Точнее может, но очень не хотелось бы, чтобы делал.

Неплохим выходом мог бы быть некий международный стандарт защиты, который обязаны поддерживать все популярные браузеры. Тогда задача стима упростилась бы — просто обновлять набор правил в подписке для этого механизма защиты. И родителям оставалось бы лишь включить эту защиту.

А сейчас родители и так не могут контролировать контент, потребляемый детьми. Не только игры. Они не могут знать, что ребёнок смотрит, что читает. Ну и во что играет, естественно, тоже.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Есть игры, которые после активации в стиме требуют активации в прприетарной системе разработчика-издателя

Лечится отказом от покупки подобных игр. Чем больше народа откажется, тем быстрее разработчики отпилят свои говнодрм.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos128

Один раз купил - играй везде

Не везде, игры купленные в России могут быть недоступны в других странах. И вообще, ты не покупаешь саму игру, а оформляешь подписку на сервис т.е. игра тебе не принадлежит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ms-dos128

конкретно для убунты писать вирусы вполне реально
ms-dos128

лолшто?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ms-dos128

Понятное дело что простенькие реально, но ситуации как с windows понятное дело не будет. Надеюсь ряд причин озвучивать не стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spectr00

Это не правильно... Залезут те кто успеет, те что смог вовремя прочитать новость! Кому охота поиграть, а у меня разное железо и меня было бы целесообразнее взять тестером.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Продавцы в официальных магазинах уже штрафуются на 2-3 тысячи рублей, которые вычитаются лично у них из зарплаты, если они продают школьнику игру не по возрасту.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackSecondHand

смысл держать линукс. винда в этом смысле удобнее.

merheaste
()

Давно пора. Это начала прихода цивилизованного подхода к распространению игр на Linux. До этого если игра и была под Linux(как Quake) то устанавливалась она не без плясок с бубном, кривых установочных скриптов и т.п. Наконец-то настал тот день, когда Linux превратится в игровую платформу.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

А, ну скажи за это спасибо 1С и прочим отечественным издателям, которые ответственны за эти ограничения.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Там не разберёшься, кто самый жадный. Суть-то не меняется.

beresk_let ★★★★★
()

Да здравствует ПЭВМ-gaming

Давно не играл на ПЭВМ, но ради такого случая прийдётся приобщится к забытому режиму - сгорбившись над столом. А то в последнее время только на Playstation играю.

А что такое Steam - понятия не имею, никогда не пользовался. Переводится как пар. Не переноши ничего, что работает на мелкомягкой платформе. Ну вот теперь и познакомимся. Новость радостная.

Sadist
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Лечится отказом от покупки подобных игр. Чем больше народа откажется, тем быстрее разработчики отпилят свои говнодрм.

Довольно сомнителен успех подобного давления. Вспомнить для примера хотя бы недавний скандал по поводу региональных ограничений в бордерлэндс 2. Там проблема, на мой взгляд, гораздо более серьёзная. И шумиху подняли достаточную. И много было запросов на отмену предзаказа. Но решился вопрос только в последний момент (если это можно назвать решением), а до этого издатель отвечал на все претензии в духе «это ваши проблемы, не нравится — не берите».

bloodredfrog ★★
()

Бу-бу-бу. Когда зарелизится - тогда и напишите новость. Достали со своим стимом.

melkor217 ★★★★★
()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CSRedRat

Интересно, на что будут ругаться, жаловаться, сетовать, когда Steam появится на Linux? :)

Игр будут требовать, голодовки объявлять. Как обычно.

melkor217 ★★★★★
()

Мне мысль пришла в голову. Помните Гейб говорил, что они собираютя делать свою консоль? А теперь и стим для больших экранов. Вдруг, консоль будет на лине? И поддерживать меньше платформ придется и вообще им проще будет. А в качестве альтернативы XBLA и PSN будет обычный линуксовый стим? Как думаете, вполне сносная перспектива?

Nikitamuraviev
()
Ответ на: комментарий от Nikitamuraviev

Ты не поверишь, сколько раз уже эта мысль приходила в голову разным людям и сколько это уже обсасывали на просторах интернета.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Тем лучше. Чем больше людей так считают, тем больше это походит на реальность.

Nikitamuraviev
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Как нынче купить NWN2 в Steam? Или, скажем, «Полную Трубу»?

Очень легко. Скачай Steam, купи диск с игрой, поставь wine/виртуалку и играй. Первый шаг можно пропустить

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Но решился вопрос только в последний момент (если это можно назвать решением)

Но ведь решился. Тем более удачнее, чем можно было себе представить в самых смелых мечтах: игроки, предзаказавшие игру, получили две версии сразу (RU и ROW). А вот если бы подобного давления не было, то, скорее всего, так бы и остались с ограниченной версией и нерабочими дополнениями.

Я, к слову, тоже сторонник давления кошельком на заядлых ДРМщиков. У меня на аккаунте всего одна банально огороженная игра (с TAGES), и то я купил её по глупости, не посмотрев требования, за 70 рублей.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)

Офигенная новость!

У Crusader Kings II в CDR появилось указание на поддержку Linux:

validoslist = windows,macos,linux

http://cdr.thebronasium.com/app/203770

А если означает то, что я думаю, то есть все шансы увидеть на линуксе все будущие игры разработанные парадоксами или просто на их движке.

Для меня они куда более интересны, чем все игры валва вместе взятые :)

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Забавно, но вендофанбоев проще пересадить на RHED/RHEL, ибо «платное, значит лучше». Вот такой вот ФГМ.

Вендофанбоев среди пользователей единицы. Остальные либо вообще не знают о существовании других ОС, либо знают, но пользуются виндой потому что привыкли, потому что у всех, потому что есть фотошоп и просто потому что незачем что-то менять. И я не знаю, как там в развитых странах, но у нас тут единственный вариант продать винду — предустановить её на ноутбук. Покупать нематериальный софт добровольно никто не будет. Ну разве что «пересаживатель» настолько идейный безумец, что кроме бессмысленного перетягивания людей на другую ОС будет ещё и оплачивать им платные подписки.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

игроки, предзаказавшие игру, получили две версии сразу (RU и ROW)

Я знаю, я сам был среди тех, кто делал предзаказ и кто потом подавал заявку на отмену предзаказа. И хоть лично меня русская версия устраивала (с английским у меня не очень и мультиплеер не особо люблю), всё равно хотел отказываться именно из-за скотского отношения. Вопрос-то решился, да, согласен (довольно странным способом), но что было в первые часы? Джирбокс и 1С кивали на 2К, мол, мы ни в чём не виноваты и сами ничего не знаем, а 2К чётко дал понять, что на кучку недовольных плевать. С прибалтами так вообще ситуация просто смешная. Не знаю, что именно в итоге заставило их передумать. Может вэлв договорился, может то, что западные сайты подхватили эту новость. Но я точно знаю, что в следующий раз у меня уже не будет такого желания делать предзаказ игры, издаваемой 2К.

Я, к слову, тоже сторонник давления кошельком на заядлых ДРМщиков. У меня на аккаунте всего одна банально огороженная игра (с TAGES), и то я купил её по глупости, не посмотрев требования, за 70 рублей.

У меня вроде 2: Fallout NV и DeusEX. Хотя может что-то ещё есть, где не обратил внимание. Но вообще да, ужесточение идиотских ограничений подталкивает к пиратству.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Как нынче купить NWN2 в Steam? Или, скажем, «Полную Трубу»?

Очень легко. Скачай Steam, купи диск с игрой, поставь wine/виртуалку и играй. Первый шаг можно пропустить

Стим удобен для тех, кто не хочет бегать по магазинам в поисках диска, а хочет включить компьютер и тут же приобрести то, что ему нужно, удобным способом. В описанной тобою схеме это преимущество напрочь убито, да и вообще стим смотрится пятым колесом.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Но я точно знаю, что в следующий раз у меня уже не будет такого желания делать предзаказ игры, издаваемой 2К.

Хотя, вообще, конечно, 2К виноваты только в наплевательском отношении и несерьёзном подходе к делу. Связались с идиотами из 1С, зная, что они идиоты. Вовремя не проконтролировали, не обговорили все нюансы, не предупредили заранее покупателей. А технически в возникших проблемах виноваты одинэсовцы.

bloodredfrog ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.