LINUX.ORG.RU

Kickstarter, игры и Linux — 11

 


0

2

После публикации предыдущей серии успешно завершилась кампания Jack Houston and the Necronauts, москвичей из Ice-Pick Lodge пока так и не удалось уболтать на официальную поддержку GNU/Linux в проекте Тук-тук, зато желающие теперь могут поучаствовать в создании гигантского шагающего робота.

В этом выпуске дайджеста я добавил экспериментальный музыкальный раздел, ведь музыку можно воспроизвести средствами GNU/Linux :) В список безусловно будут добавляться проекты вида Open Goldberg Variations, но к сожалению их пока мало. Поэтому основное наполнение представлено проектами, где исполнители играют классику, например, русскую гитарную музыку. Есть надежда, что кое-кого из авторов таких проектов можно будет уговорить освободить музыку, ведь с авторами самой музыки этот вопрос согласовывать не нужно. Естественно ожидается, что сообщество будет активно по доброму намекать на подобную возможность.

Игры, в которых поддержка GNU/Linux уже есть или была гарантирована:

  • Shadowrun Online — ММОРПГ во вселенной Shadowrun (гномы с пулемётами против эльфов с магией, плюс люди, хакеры, орки, жадные корпорации, вампиры, матрица и драконы). Предлагается две модели сбора оплаты с игроков (разные игровые сервера с возможностью перехода между ними): микротранзакции за бусты или единовременная оплата за игру и дополнительные взносы за дальнейшие расширения. Оплата за подписку отсутствует. Возможно будет поддержка OUYA.
  • Shadow Remnants — фантазийная тактическая RPG со спецэффектами. GNU/Linux-порт будет немного позже релиза.
  • Insurgency 2 — тактический многопользовательский шутер от первого лица. В FAQ проекта выражена надежда, что GNU/Linux будет поддерживаться, но выражена как-то без особых подробностей. Поддержку обещают после сбора 200 к$. Движок от Valve со всеми вытекающими.
  • Rush Bros — платформер с упором на скорость прохождения уровней. Будет мультиплеер и возможность разделения экрана. Основная фишка заключается в том, что трасса формируется на основе mp3-коллекции музыки игрока. Порты на GNU/Linux и OUYA будут, но после основного релиза.
  • Eternal Fate — фантазийная RPG с упором на PVP по примеру разного рода FPS. Иными словами — человеческое (возможно боты тоже будут — куда же без них) рубилово в фантазийном прикиде от третьего лица с развивающимися персонажами. GNU/Linux-порт будет в любом случае. Если будет собрано 235 килодолларов, то порт будет одновременно с релизом.
  • Wormhole Ventures — Inspired by Starways and M.U.L.E. — экономическая стратегия в космическом исполнении. Поддержка GNU/Linux будет после релиза Unity3D v.4. Сейчас для скачивания доступна однопользовательская альфа-версия с примитивным A.I.
  • Steam Bandits: Outpost — стимпанковская казуалка. Порт GNU/Linux будет позже основного релиза, так как в качестве движка используют Unity3D, поддержка GNU/Linux в котором официально случится уже после официального же релиза игры.
  • Resurrect ADOM development — один из самых успешных и известных рогаликов всех времён и народов ждёт, чтобы человеки возобновили его развитие. Томас Бискап хочет подключить ещё трёх разработчиков, чтобы довести наконец-то ADOM до идеала. Не kickstarter, но уж больно тайтл культовый, поэтому плевать на заголовок дайджеста.
  • Harmonia — онлайн рогалик. Развитие его текстовой реинкарнации. Упор на пользовательские моды. Есть 3D-редактор, скрипты и прочее. Используется SDL.
  • Evilot — puzzle/defence game, иными словами казуалка. Вы играете за Зло и вас обижают, но вы не сдаётесь. Кроме GNU/Linux-порта также планируется порт на OUYA.
  • Rack n Ruin — 2D-аркада с видом сверху. Вы опять выступаете за Зло. GNU/Linux-порт обещается после релиза.
  • Hyper Segtendio Siblings — «Марио-like» платформер.
  • The Other Brothers — ретро аркада. Есть два брата-механика и рыжеволосая красавица, которую похищает мафия. Ничего не напоминает?
  • KickStarter Indie Bundle — пачка из 9 небольших инди-игр. Поддержку GNU/Linux декларирует только 4 из них. В комментариях можно упомянуть, что деньги должны пойти на проекты только с GNU/Linux-портами. Якобы это учитывается.
  • Jetpack 2 — платформер в стиле Lode Runner. ГГ с реактивным ранцем в 2D-песочнице с моделированием реалистичной физики.

Список браузерных игр:

  • VoxelVerse: Creativity Unleased — ещё один Minecraft в стимпанковском окружении. Флэш и этим всё сказано.
  • Tales of Fallen London: The Silver Tree — карточно-ориентированная браузерная RPG. XIII век, татаро-монгольская империя, красивый фонтан, ханская дочка, шпионские страсти и т. д., и т. п.
  • Balance of the Planet — этолого-экономическое моделирование разумной жизни на планете Земля. Матёрый геймдевелопер хочет осчастливить человечество бесплатным обучающим пособием.
  • Songmasters : The Music Wars — эээ, игра, где вместо оружия используются музыка и песни. Не понял как именно, но придётся биться с другими игроками. Flash.

Список игр, где имеет смысл поинтересоваться у разработчиков «Как насчёт Linux-версии?» Формально все они так или иначе эту возможность рассматривают, но это не должно помешать вам донести мысль до авторов, что вы даёте деньги на поддержку GNU/Linux-версии, а особо радикально настроенным дополнительно сообщить, что No Linux == No pledge (хотя безусловно лучше не прямо так, а объяснять раз за разом, что поддержка GNU/Linux для запуска игры является в нашем случае просто необходимой).

  • Expeditions: Conquistador — немецкая версия завоевания Америки. Стратегия, менеджмент ресурсов, герои и индейцы в средневековом сеттинге. Движок Unity3D, но авторы пока не решились формально поддержать GNU/Linux порт, хотя уже клянутся, что сделают всё возможное и что они без ума от Linux-комьюнити.
  • Knock-knock (Тук-тук) — дом с привидениями. Цель игры — выживание. Разрабатывают москвичи из Ice-Pick Lodge (авторы Мор (Утопия)), так что русская локализация будет. Движок Unity3D, но поддержку GNU/Linux декларировать пока немного боятся. Следует избавить их от этого страха. Предзаказ через PayPal.
  • Castle Story — строим и защищаем замок от врагов, только вместо дварфов мультяшные желтопузики. Воксельное окружение. Unity3D, но по поводу GNU/Linux у разработчиков нет уверенности.
  • Martha Madison's Marvelous Machines — наука в интерактивных видеороликах для школьников. Используется движок Unity3D, так что поддержка GNU/Linux возможна, но декларация поддержки пока отсутствует.

Open Soft и Open Hardware проекты на kickstarter (в основном just for fun, так что в какой-то мере тоже можно рассматривать как игры):

  • Bike Luminance: Lighting and turn signals that will be seen! — поворотные сигналы для настоящих велосипедистов.
  • Molecule Synth — музыкальная игрушка на базе Arduino.
  • Stompy: The Giant, Rideable Walking Robot — гигантский паукообразный шагомобиль. Исходники проекта будут открыты.
  • Sceo: data mining web application for science and education — web-ориентированный инструмент анализа данных. Цель проекта: позволить анализировать данные людям, которые не любят вдаваться в статистические подробности и изучать R. Исходники доступны под лицензией GPL.
  • The Small Hadron Collider — на самом деле всего-навсего «исказитель» звука (дисторшн?) для электронной гитары.
  • USB powered 4-channel signal generator — четырёхканальный 100 МГц генератор сигналов, управляемый через USB. Должен поддерживаться GNU/Linux из коробки.
  • Lumos Goes DC: Computer-controlled LED Holiday Lights & More — мигалка, точнее управлялка для гирлянд и прочих источников света. Есть поддержка GNU/Linux, Open Source, умеет мигать под музыку (цветомузыка! — демонстрация на страничке имеется).
  • FortyTwo: Bounce — трёхмерный физический движок. Реализация на Java и Scala для JVM, по утверждению автора, кроссплатформенна. По поводу лицензии на движок автор в письме склоняется к Apache License 2.0. Я думаю, что масса уточняющих вопросов от заинтересованных индивидов автору только поможет.
  • LaBaHoLiC — Software package for those late nights… — лабораторный web-ориентированный журнал. Для завершения проекта необходимо 2,5 килодоллара. Если будет собрано 10 килодолларов, то автор выпустит программу под лицензией MIT, а иначе под более ограниченной лицензией, возможно, (сюрприз!) AGPLv3. Дополнительные вопросы по поводу лицензии автору будут полезны.
  • Lunatics Animated Series Pilot — «No Children in Space» — 3DCG SciFi анимационный проект об освоении Луны. Обещают CC-BY-SA 3.0 и LIB-RAY. Пользуются, похоже, блендером и синфигом. В деле замешан некто Вячеслав Ястребцев, участвующий в проекте Morevna.
  • open source smd parts feeders — документация к механизму подачи деталей для поверхностного монтажа. Автор собрал этот механизм и хочет поделиться своим опытом с сообществом, но для написания документации у него не хватает мотивации. Некоторый объём денег может поправить эту проблему.
  • blink(1), the USB RGB LED — USB-светодиод для визуальных напоминаний о событиях. Из-под GNU/Linux управляется.
  • RA 3D printer controller by Elefu — плата контроллера для 3D-принтера.

Музыкальный раздел, так как музыку можно играть с использованием средств GNU/Linux. Здесь я буду собирать либо проекты, целью которых является создание свободных записей, либо проекты, в которых исполнители озвучивают забытые или редкие мелодии, так как их можно попросить освободить эту музыку в обмен, возможно, на увеличенный объём сборов:

Предзаказ бывших kickstarter'oвских проектов, отметившихся в этом дайджесте:

  • Jack Houston and the Necronauts — point and click приключение в стиле фантастов 50-х, где главный герой — это астронавт, прилетевший с миссией на внезапно полную всякого зверья Венеру. Поддержка GNU/Linux будет добавлена после релиза, который намечается в декабре 2013.
  • SKYJACKER — симулятор космического пирата (от торговца уже мало что осталось). К сожалению не взлетел, дважды. Разработка будет продолжаться, как и попытки собрать деньги через kickstarter. Космос, корабли, другие звёзды, инопланетяне, людей кроме ГГ нет вообще. Русская локализация будет. Борис Гребенщиков рекомендует.
  • Reincarnation: The Root of All Evil — классический фантазийно-юморной квест в стиле Lucas Arts. Результат будет к августу 2013 года.
  • Quest For Infamy — An Adventure Game By Infamous Quests — классический квест, хотя сам ГГ не классический герой в сияющих доспехах в силу того, что в прошлом он был весьма большой «редиской» и последствия этого ему приходится разгребать. Результат будет к декабрю 2012 года. Форум.
  • Carmageddon: Reincarnation — carmageddon (нужно сначала зарегистрироваться на их сайте) — реинкарнация известной франшизы. Интересна тем, кому нравятся машины всмятку и зашуганные пешеходы. Результат будет примерно к февралю 2013 года.
  • Two Guys SpaceVenture — by the creators of Space Quest — космическое приключение от создателей Space Quest. Результат будет примерно к февралю 2013 года. Форум.
  • Kinetic Void — симулятор космического торговца/пирата. Релиз будет примерно к декабрю 2012 года, а GNU/Linux-порт попозже. Форум.
  • Легенды Эйзенвальда — смесь RPG и стратегии с тактическими пошаговыми боями в средневековом сеттинге a la HMM. На сайте настоятельно рекомендуется переключиться на английский язык, так как англоязычная версия лучше наполнена контентом. Игра будет выпущена осенью 2012 года. Поддержка русского языка из коробки. Версия для GNU/Linux будет через 3-4 (?) месяца после релиза. Форум. Можно заплатить через Яндекс.Деньги. Разработчики рассказали о том, как сами прошли квест на kickstarter.
  • Join the Pinkerton Road CSG (Community Supported Gaming) program — квесты от Джейн Дженсен (автора Gabriel Knight). Форум.
  • Wasteland 2 — от авторов Fallout I, II, ну и их прародителя Wasteland. RPG в постъядерном виде. Будет и Desura, и русская локализация — примерно к осени 2013 года. Форум.
  • Nekro — игра из серии «Хорошо быть плохим!» Результат будет к январю 2013 года. Форум.
  • Double Fine Adventure — квест Тима Шейфера, автора Full Throttle и Grim Fandango. Результат будет примерно к весне 2013 года. Форум.

Реализованные с помощью kickstarter свободные проекты (по этому разделу принимается любая помощь):

Внимание! Была зафиксирована попытка мошенничества на kickstarter. Подлог был обнаружен на второй день сбора денег проекта, который был в спешке вскоре закрыт. Подробности и ссылки в комментариях к этому проекту. Будьте осторожны — задавайте вопросы и не стесняйтесь. Если идут сплошные обещания без конкретики (например, на проморолике можно наблюдать только рассуждающего кекса на фоне дивана и ковра), то это должно настораживать.

P.S. Если с английским проблемы, а какой-либо проект поддержать хочется, то можно обратиться к пошаговому руководству на русском от авторов Легенд Эйзенвальда.

В общем, есть из чего выбирать. Разрешаю утаскивать этот текст, модифицировать его и размещать его везде, где захочется.

>>> Обновляемый дайджест

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 6)

Ну радует хотя бы, что Ice-Pick Lodge оценивают возможность выхода GNU/Linux версии Тук-тук как высокую.

meequz ★★
()

Говорите, есть какой-то игнор по тегу?.. Эх, вот как не жалко вменяемому человеку времени все это писать...

t184256 ★★★★★
()

Я же им всем и по доллару не смогу пожертвовать! Уверен, даже если все они наберут сумму, найдутся те, кто релиз не выпустят никогда: слишком уж большой список, и ведь это только подборка, всех мы не видели!

ZenitharChampion ★★★★★
()

поучаствовать в создании гигантского шагающего робота.

Лучше бы упрощенный костюм бетмена или железного чела склепали, толку от них больше. Робот то на вид совсем не боевой, а перемещаться удобнее на машине.

q0tw4 ★★★★
()

Такой вопрос: на кикстартере видео частенько размещают так же, как и в случае со ссылкой на Тук-тук. У меня на таких роликах вечный acess denied or video not found. С чем может быть связано? Там ограничение по странам/провайдерам/user-agent`ам?

anonymous
()

ТС - молодец, делает качественные обзоры - в очередной раз читал с удовольствием

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никаких проблем вроде бы с этим не замечал, правда иногда скорость загрузки роликов почему-то мала.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakadu

Бывает что трёх дней хватает — посмотрим. Вполне возможен и сценарий, что оставшуюся часть сами разработчики оплатят.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q0tw4

упрощенный костюм бетмена

т.е. без гаджетов и прочих плюшек, зачем оно тебе, в автобусе бабок пугать?

железного чела

упрощенный - не получится, обычный будет стоить как авианосец.

А на этом паучке можно над пробками ездить. :-)

anonymous
()

гигантский паукообразный шагомобиль

Ждем копию евы в масштабе 1:1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен — моя ошибка. В обновляемом дайджесте исправил.

Прошу корректоров исправить Гадн на Гайдн, Кумико на Кимико и Ишузака на Ишизака

Evgueni ★★★★★
() автор топика

годно. делай дайджесты в том же духе

punya ★★
()

Спасибо за обзор, всё очень чётко и наглядно.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Евгений, ещё вопрос, может пора часть проектов вынести на лорвики? Конкретно - те, по которым сбор средств уже завершен.

Такую простыню читать тяжело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думал об этом. Скорее всего в следующий раз так и сделаю.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Shadowrun Online — ММОРПГ во вселенной Shadowrun

Ништяк! Уже видео геймплея выложили!

Siado ★★★★★
()

Выбор русской гитарной музыки странен. Несъедобных Кошкина и Корчмара играем, а М.Высотский, А. Сихра, Иванов-Крамской и И.Рехин — побоку. Для Сихры у него технического уровня не хватает, что ли? Тогда зачем деньги собирать? Учиться надо.

Orlusha ★★★★
()
Последнее исправление: Orlusha (всего исправлений: 2)

уболтать
утаскивать

Избавляемся от колхозного жаргона подъездных бабок если только не пытаетесь построить быдлоизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Ну так подкинь идею автору, будет тебе.

anonymous
()

отличный обзор, спасибо

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Я не любитель графона, я играю во многие игры начала 2000-х, например DeusEx и Mafia. Но 2-х мерные игры, это же совсем извращение. Я ещё понимаю тех, кто играет в старые 2-х мерные игры ради ностальгии. Но зачем их делать сейчас? Такие игры только позорят Linux.

Jonson___
()
Ответ на: комментарий от Jonson___

Зацени на досуге крутизну 2-х мерных шахмат. Исключительно для развития и культурного обогащения.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

2мерные шахматы как раз пример старой игры

onon ★★★
()

Спасибо за подборку! С каждым вашим подобным постом нахожу для себя один-два интересных проекта.

gavlig ★★★
()

Всё это хорошо, но скажите пожалуйста, а как люди узнают об этих проектах после того как они закончат сбор средств на кикстартере? Вот на сорсфорже сидят всякие свободные проекты и я могу их посмотреть, а как с этими? Кончился кикстартер, заявили о себе, а дальше что? где их искать? Я прошелся по тем которые уже типо «успешные»... честно говоря, попал бы я на них случайно, не остановился бы и прошел бы мимо. Ещё более интересен вопрос о неудачных проектах, не набрали денег, но что-то собрали? А что с теми кто заплатил? И последний вопрос: Есть ли какой нибудь проект, типа сорсфоржа, но для всяких идей, а не просто программулин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jonson___

Но 2-х мерные игры, это же совсем извращение.

Смотреть на плоском экране псевдо-объёмное мыльное кинцо - вот это извращение.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот на сорсфорже сидят всякие свободные проекты и я могу их посмотреть, а как с этими? Кончился кикстартер, заявили о себе, а дальше что? где их искать?

Там же на кикстартере есть все проекты.

Большинство из них выкладывают там апдейты по статусу проекта, но часто апдейты идут только для тех кто дал денег.

Ещё более интересен вопрос о неудачных проектах, не набрали денег, но что-то собрали? А что с теми кто заплатил?

Ничего.
Деньги списываются с карты только в том случае, если проект «успешный».
Т.е деньги никуда не уходят.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Аналогично.
Ни одна 3d игра мне столько фана не доставляла.

А Tee Worlds уже немного приелась, так что KAG в самый раз.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonson___

Но зачем их делать сейчас?

Сейчас незачем. А среди 2д игр полно шедевров, которые практически по всем параметрам обскачут новомодные крузисы.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jonson___

Но зачем их делать сейчас?

если ты про сабж - то чтобы срубить бабла с голодных линуксоидов.
но про ненужность 2d ты не совсем прав - посмотри на недавний rayman origins (честные 1080p, 60fps)

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.