LINUX.ORG.RU

Alternativa3D теперь в Open Source!

 , ,


0

1

Alternativa3D — кроссплатформенный игровой движок, реализованный на Flash, теперь доступен как Open Source. Его исходный код опубликован на портале GitHub под свободной лицензией MPL ver.2.0.

30 марта 2012 года все подписчики на данную технологию получили рассылку от команды AlternativaPlatform, в которой говорилось следующее:

«Alternativa3D 8 вышла в Open Source!»

Друзья, 29 марта 2012 года произошло важное для компании AlternativaPlatform и, надеемся, для многих из вас событие! После шести лет развития в закрытом состоянии графический Flash 3D-движок Alternativa3D 8 выходит в Open Source. Исходный код опубликован на портале GitHub.

С открытием исходного кода в истории Alternativa3D начинается новый период. Мы рассчитываем, что силами сообщества технология будет развиваться быстрее, а также станет понятнее и доступнее благодаря росту числа учебных и аналитических материалов от разных авторов на разных языках. Публиковать их, кстати, можно в нашей Базе знаний. Со своей стороны мы не прекращаем развитие и поддержку движка, так что идеи и предложения приветствуются — вы всегда можете оставить их на нашем форуме.

Согласно обновленной лицензии, любая организация или частное лицо может свободно использовать технологию в своих целях. При этом размещать в созданных на движке проектах логотипы и иные упоминания об AlternativaPlatform как разработчике Alternativa3D более не требуется. Тем не менее, мы будем признательны за такие упоминания.

Перейти к исходникам...

Движок опубликован под свободной лицензией Mozilla Public License Version 2.0.

Напомню, что на данном движке реализована такая браузерная игра как «Танки ОнЛайн», которая прекрасно работает во всех операционных системах, где есть поддержка технологии Flash.

Также смотрите демонстрацию последней версии движка «Танки ОнЛайн 2.0 «Крушение» (Демо)».

Полный список проектов, реализованных с использованием движка Alternativa3D, можно посмотреть здесь.

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от Esh

Чушь!

Платить нужно будет 9%с чистой прибыли. А если у проекта нет прибыли (как в случае OpenSource), или прибыль покрывает расходы (т.е. нет т.н. «чистой прибыли»), то и платить ничего не потребуется.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vova7890

Проект теперь OpenSource. Все в руках сообщества. Обладаешь знанием языков? - помоги проекту, предложи переход, опиши этапы перехода, организуй работу. Если есть желания, можно сделать все - исходники открыты и доступны. Дерзай!

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Насколько понимаю, автор запилил в новость свою рефер-ссылку на Танки ОнЛайн и продолжает её рекламировать в комментариях. Надо будет взять на вооружение. :)

amus ★★★
()

графический Flash 3D-движок Alternativa3D 8 выходит в Open Source

Очень, очень своевременно. Уже адоб отказался плеер под линух делать, а тут такой подарок.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

я вот это пробовал

Также смотрите демонстрацию последней версии движка «Танки ОнЛайн 2.0 «Крушение» (Демо)».

а на танки онлайн 25 выдало...

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vova7890

Демо 2.0 у меня то же притормаживает - примерно 18-20 fps.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OzOx

В любом случае, Flash лучше чем Silverlight. Многие браузерные игрушки на Silverlight у меня под Виндой просто не идут. А все Flash приложения пока работают корректно. Что будет в будущем - не знаю. HTML5+WebGL только начинают свой жизненный цикл. Мне кажется Flash еще не скоро уйдет на покой.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

>> Это как открытая игра, использующая OpenGL 4. Или открытый эмулятор PCSX2, не компилирующийся без закрытого NVIDIA Cg. Разрабатывать приложения в Adobe Flash.

А что не так? OpenGL разве закрыли с четвёртой версии?

Открытой реализации пока нет, в том числе программной.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Официальный Adobe-компилятор mxmlc доступен под Linux бесплатно.

Xintrea, бесплатное и свободное - две большие разницы! Какой толк от открытия приложения, которое разрабатывается и собирается только при помощи закрытой технологии?

toney ★★★★★
()

реализованный на Flash

Спасибо, нам такого добра не надо.

harper
()
Ответ на: комментарий от toney

Открытые исходники такого приложения можно перенести на другую платформу, другую среду разработки, и собирать/компилировать с помощью другого компилятора, в том числе и свободного. Если бы исходники были бы закрытые, то этого сделать нельзя.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Реализованный НА ЧЁМ?! Разработчики, убейте себя об стену!!!

DRVTiny ★★★★★
()

Движок вроде как обрезанное говнецо, в тех же танки онлайн он используется лишь отчасти, там свой физический движок и еще куча допила, получается что в опен соурс отправили обрубок а не полноценный продукт.

кроме того флеш не нужен - флеш устарел, если так хочется делать игрушки то попробуйте unity3d/UDK

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Проект теперь OpenSource. Все в руках сообщества.

Враньё. Нельзя просто сказать: а вот теперь оно OpenSource - будет само развиваться. Да ни черта подобного.
Разработка OpenSource - это тысячи мелких моментов, начиная от стиля написания кода и заканчивая доступной подробной документацией для тех, кто «не в теме». В любом крупном OpenSource-проекте историю изменений в системе контроля версий можно читать саму по себе как подробнейшую документацию. OpenSource - это целая культура. А люди, которые пишут «танчики» для офисного планктона на flash этой культурой вряд ли обладают.
Не берусь утверждать, но было бы интересно посмотреть хотя бы просто на аккуратный (прежде всего написанный в едином стиле) самодокументированный код в этом проекте. Этак глядишь - я и сам на flash начну писать :)

DRVTiny ★★★★★
()

Ну, по порядку. Во-первых, не имею ничего против вас, более того, уважительно к вам отношусь и все такое, все нижеизложенное это сухой фидбек. Начну с аватарки. Она достаточно кустарно обтравлена. И ракурс неудачный. Не делайте снимки себя в упор. Попросите лучше друга, пусть снимет вас на природе. Гарантированно более приятное впечатление складываться. Ковер на стене не так плохо вписывается в общий советский антураж, не буду его критиковать. А вот телевизор висит выше уровня ваших глаз. Если вы НЕ работаете стоя, то вы будете меньше уставать, если опустите его чуть ниже. Если работает стоя, то зачем стул? ) Крепление на стене тоже не совсем удачное решение. Лучше, если есть возможность поставить ТВ на столе на заводскую ножку. Также немного снизьте яркость тв. Это не монитор. Ну, и последний момент. Фотка иисуса не слишком хорошо контрастирует с изображением Ленина (если я правильно все разглядел). Впрочем, не буду требовать от вас выкинуть что-то одно, ведь даже за 74 года Советского правления народ так до конца и не определился, кто ему больше по душе =) Успехов вам. И берегите глаза.

Opeth ★★★
()

По факту, интересный движок. Графика вполне на уровне мультиплатформы/аркадок на PS3

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Так ссылка на гитхаб в исходном сообщении - на первый взгляд нормально документирован код

nc
()

Довольно неоднозначно отношусь к «танкам онлайн», но это в любом случае лучше, чем ue3, который epic games пытаются пропустить через флеш.

Буду ждать версии на html5 и нормальных проектов.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

И на рекламе тоже... Но и андроид поставить тоже не так просто. В стоковых прошивках содержатся компоненты, которые можно установить только после заключения с Google контракта. Именно поэтому разработчики свободных прошивок подвергались гонениям со стороны Google (например, cyanogenmod, пока не исключили данные компоненты из своей версии прошивки - теперь каждый пользователь, если захочет, может их установить самостоятельна). Так что, реклама - это лишь одна из многих статей доходов корпорации добра.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Ключевая фраза:

которая прекрасно работает во всех операционных системах, где есть поддержка технологии Flash.

Т.е. по сути, штука не работает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Почту читают в браузере, инстант-мессенджингом занимаются в браузере, музыку слушают в браузере, кино смотрят в браузере, теперь ещё в 3D-игры играть начали и исходники движков для них выпускать.

Обмажут всё сотней плугинов и сидят довольные

Что вы делаете с моим интернетом, сволочи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня в линуксе работает, как на убунту, так и на дебайне, так и на федоре, так и у знакомого на альте.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Интернет общественный... Мне нравится тенденция. Раньше эти фильмы на винте хранить приходилось - место занимали. А теперь в любой момент могу посмотреть любимый фильм, послушать музыку, поиграть в игру.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

У меня в линуксе работает

Ключевым будет, ПОКА работает... так как у вас последний адекватный выпуск флеш-проигрывателя. Скоро сайты будут требовать вам обновить ваш модуль, НО вы не сможете, так как его не будет... Корпорации добра Адоб и Гугл, подумали и вы решили, что вам нужен Гугло Хром с флешем для подобного флеш-хлама... И чем меньше люди будут поддерживать и играть в подобное, тем быстрее оно помрет. Флеш не нужен ни под каким маринадом. imho

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Платить нужно будет 9%с чистой прибыли. А если у проекта нет прибыли (как в случае OpenSource), или прибыль покрывает расходы (т.е. нет т.н. «чистой прибыли»), то и платить ничего не потребуется.

Сурово. Просто я к тому, что если всех флешеров заставить купить Flash, то половина из них перейдёт на HTML5. Я еще ни разу не встречал флешера с лицензионным софтом.

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esh

На чем разрабатывать - по барабану. Спецификации открыты - хоть сам себе среду разработки напиши. Платить только процент с чистой прибыли, которую приносит проект, осуществленный на флешь. То есть все те флешеры, про которых ты говорил, как не платили, так и не будут.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bohm

Тебе уже исходнини открыли. Поспособствуй уже переходу на другую платформу, если не нравиться Flash. И в любом случае это лучше чем Silverlight от микрософта. Вещи сделанные на Silverlight не идут у меня на Линукс, даже учитывая то, что у меня установлен Moonlight. Лишь некоторые вещи работают корректно.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Так что, не всегда, если проект объявили OpenSource - то это значит его выкинули на свалку. Иногда это значит, что хотят привлечь как можно больше волонтеров (которым просто не надо платить ЗП).

ОК.

Свободный - не значит плохой, не нужный, не выгодный или бесперспективный. Свободный - это огромная армия волонетов, тестеров, кодеров...

Волонтеров. Тех самых, которые _не_ получают ни копейки за свой труд. Это - успех. Слава опен-соурс!

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Да, волонтеры не получают ЗП, но они ведь работают добровольно. И проект растет.

Например, ты придумал новый рецепт для торта. Ты угостил этим тортом друзей, и им понравилось, но рецепт ты спрятал, и никому его не показываешь. Это проприетарщина.

Ты рассказал друзьям об ингредиентах для торта, и они смогли «его» повторить и угостили своих друзей. Это OpenSource. Чем он плох?

Несколько твоих друзей чуть-чуть изменили рецепт, что улучшило качество торта и рассказали тебе об этом. Ты запомнил и сделал соответствующие поправки в своем рецепте. Это патч к OpenSource проекту.

Так чем OpenSource плох? Тем что твои друзья выступили тестерами в твоем проекте «Торт»? Или тем, что они нашли способ улучшить «рецепт»? Или тем, что ты им не заплатил? Или тем, что они не заплатили тебе за «рецепт»?

P.S. В вышеописанном посте произвести следующие замены:
«рецепт» -> «исходный код»;
«Торт» -> «программный проект/продукт (программа)»;
«друзья» -> «волонтеры/OpenSource-сообщество».

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Тебе уже исходнини открыли. Поспособствуй уже переходу на другую платформу

Я не программист и в игры не играю, тем более флешанутые. Так что мне до лампады. Флеш вынуждено использую только для онлайн-видео, потому что других проигрывателей сайтоклепы не используют, ютуб не в счет там html5. Moonlight никогда не использовал, поэтому ничего о нем сказать не могу. А способствовать переходу на другую платформу должны фанаты этой игры, если таковые имеются. И что за дебильная манера всех заставлять переделывать ваши игрушки/программы, если исходники открывают, разве нет других аргументов или вы считаете что СПО используют только программисты? В любом случае понимаю ваши проблемы, когда некоторые вещи не работают корректно - это досадно.

bohm ★★★★★
()

Адобе Плоть и пятый хтмл настолько разные вещи, что намного проще весь движок заново написать.

zavok
()
Ответ на: комментарий от zavok

На домашнем компе пока довольствуюсь ubuntu.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: К ЛОГОПЕДУ от anonymous

Asterisk - прошу прощения за мою ужасную трансляцию названия.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Это очень даже хорошо!

О каком флешекапце вы говорите? Под шиндошс всегда будет новый плеер, под линью в Хромиуме все будет, так что флеш долго еще будет жить, тем более html5 еще сырой. Конечно не совсем мне понятно, что там на мобильный платформах... Кто-нибудь знает?

И что там за отчисления за флеш, где почитать?

Simtik
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Например, ты придумал новый рецепт для торта. Ты угостил этим тортом друзей, и им понравилось, но рецепт ты спрятал, и никому его не показываешь. Это проприетарщина.

Ты рассказал друзьям об ингредиентах для торта, и они смогли «его» повторить и угостили своих друзей. Это OpenSource. Чем он плох?

Действительно, чем плох?

Но я вообще-то про другую ситуацию писал.

Был Вася, делал пирожки и пытался их продать. Но пирожки были таким убожеством, что их не хотели брать и за деньги. Тогда Вася дал клич «сообществу»: чуваки, вот секретный рецепт моих пирожков. Публикую под GPLv3. Народ в восторге, все бегают, покупают продукты, пекут, матерятся, улучшают рецепт и публикуют обновленные версии. Через годик уже ясно, как пирожки делать так, чтобы ими можно было не отравиться. Васина фабрика начинает выпуск новой версии - «Пирожок Pro». С коммерческой поддержкой по снятию с них упаковки. Пирожки покупают и через еще один год Вася уходит доживать свою пенсию в Швейцарии.

Итого:

1. сообщество добровольцев потратило время и деньги на продукты, улучшение рецептуры и лечение после употребления первой версии.

2. Вася получил хорошую рецептуру нахаляву, срубил бабла и живет по-человечески. При этом не рисковал ничем.

Действительно, чем это плохо? Они же добровольно помогали «нуждающемуся» Васе.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Но ведь «пирожкам» это пошло на пользу. Проект то развивается. Так что для проекта это хорошо. И не все люди такие как Вася... ;-) А если серьезно, то есть гораздо хуже, чем этот образный «Вася».

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Наверно это хорошо. Играю иногда в Танки, потому что работают под linux.

ALeo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.