LINUX.ORG.RU

GNU Tournament ver. 0.1.1


0

0

Вышла первая версия игры GNU Tournament (gnut). Эта игра - новые проект команды OpenSpace. Несмотря на версию - 0.1.1 - основные функции в игре работают.

И так, что такое Гнут? Гнут - аркада "вид сверху" с ботами, 9 видами оружия и 4 видами игры (dm, tdm, ctf и hrv). Для компиляции необходима библиотека Allegro. Все подробности - на сайте, там же можно и скачать игру.

Pls, народ!! Помогите придумать хорошее название и посоветуте, как можно игру улучшить (gameplay и т.п.) Пишите.

>>> Подробности, Скриншоты, Скачать

anonymous

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от gggg

Слушай, сейчас уже движки для игр не проблема. Благо в OS работает много программистов, а вот дизайнеров - нема. Так что если нет у тебя художников, специалистов по анимации и звуку, зачем затевать такой проект?

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Ну дык вон Crystal Space новый вышел, метнулись фсе на нем переписали ;)

Думаю, и добровольцев больше будет разрабатывать игру с нормальной графикой, а не что-то мертворожденное. Ведь имхо в блендере мышой возить - не намного труднее, чем в виме по клавишам барабанить ;)

morge ★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Команда разработчиков, работающих на голом энтузиазме никогда не создаст что-либо стоящее.

CyberCoder
()

- Идея интересная,но глубокое имхо нужен именно 3D движок(пусть псевдо,и на такой же плоскости) - иначе провал... - Советую разработчикам посмотреть на AirStrike 3D - как сейчас должны выглядеть современные аркады...(сорри,сылки нету :( - может есть в сети...)...

LineReader
()
Ответ на: комментарий от morge

А кто - то себе ставил игру или только гонят ? Че парня обсырать, нормально замутил, молодец!!! Не наравится что-то - дай совет что изменить или молчи! Написать что " графика в игре из каменного века", это почти тоже что сказать что это дерьмо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не наравится что-то - дай совет что изменить или молчи!

Ну я и дал - найти толкового художника.

2CyberCoder >Команда разработчиков, работающих на голом энтузиазме никогда не создаст что-либо стоящее.

Советую взглянуть на один такой прект, мало кому известный и совсем нестоящий, прсто в подтверждении твоей мысли. Сырцы можно посмотреть на kernel.org

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отт это сайт придурков! про игру говорить небуду,ибо и так видно что уровень девяностых годов на 80286 - но сайт! на темнокоричневом фоне чёрный текст - нормальный человек ж до такого не додумаеться...наверное не хотят чтоб этот текст читали...вот я и не буду...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ну я таки ее поставил.

1 На моей тачке ТОРМОЗИТ! ;)) Отсюда видно, что код еще ой как оптимизировать.

2 Зависание после первого убийства.

3 Графика таки ГОВНО!

Отсюда совет - переписать графику! Святогор кстати дело говорит. Художником могу быть я ;) Портфолио у меня нет, но я художник ф душе, а это главное гы гы. Но я не согласен рисовать для вида, морально устарефшего десять лет назад.

morge ★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Советую взглянуть на один такой прект, мало кому известный и совсем нестоящий, прсто в подтверждении твоей мысли. Сырцы можно посмотреть на kernel.org

сравнил.. linux,kde,apache и т.д. - была огромная ПОТРЕБНОСТЬ в программе такого класса, затем еще добавились коммерческие интересы. но такого не будет для тысяч маловостребованых проектов, особенно когда в них нет ничего нового. а в играх вообще не код самое важное..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gggg

Еще скажи, что ИБМ кодом помогала, грязный наймит СКОтофф!!!

;))))

morge ★★
()

МОЛОДЦА! Не слухай уродов!-99% из них на такое неспособны!

А по сабжу - некисло было-бы чтоб все это было в псевдопроэкции - уж больно что-то не хватает чего нить вроде крусадера - старенькая такая игрень - и чтоб и сингл и мультиплэер! Было бы рульно!

anonymous
()

на денди и то игры красивее!! позор!!

ananymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> МОЛОДЦА! Не слухай уродов!-99% из них на такое неспособны! Поддерживаю!

И так же присоединяюсь к мнению, что было бы не плохо сделать что-то похожее на 3-D.

morge так ты ему поможешь с графикой или это только панты ? Если нет ,так нечего начинать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>МОЛОДЦА! Не слухай уродов!-99% из них на такое неспособны!

>А по сабжу - некисло было-бы чтоб все это было в псевдопроэкции > - уж больно что-то не хватает чего нить вроде крусадера > - старенькая такая игрень - и чтоб и сингл и мультиплэер! Было бы > рульно! Thx you!

Да графа не очень, но если есть люди, которые могут помочь с ней - пишите! Блин, я что - художник, что ли? Да, до UT далеко. Но елы-палы, я один ее писал, а не 100 чел.

А что касается сайта - не знаю, какой у вас браузер, ув. anonymous, но у меня в Firefox 0.9 текст БЕЛЫЙ. Вот так... :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин - а мне понравилась игрушка))) - пять минут игры - и 100% удовольствия))) Сразу видно - с душой сделано, и хоть и графика не дотягивает до современных стандартов, да и музыки нету - все равно - КЛАССНАЯ ГЕЙМА. Весь день сидел как в воду опущенный, а после 5 минут - как заряд бодрости получил)))

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предлагаю добавить джойстики

anonymous
()

Зря вы так. Программеры старались, делали для Вас гамесу, а вы... Противно! Как так можно. Вот кто нибудь из Вас писал нечто подобное? Я уверен, что НЕТ. ПОТОМУ ЧТО ВЫ НА ЭТО НЕ СПОСОБНЫ! Вы можете только кричать : дерьмо, каменный век, etc... и болтать о всякой ерунде. Напишите сначала, что нибудь стоящее, а потом высказывайтесь. Человек, хотя бы попытавшийся написать такую игру так говорить _НЕ_ будет!!!

Dr_UFO_51
()

2 svyatogor> При всем моем уважении : ТЫ ТОРМОЗ! И нихера ты не в чем не шаришь. Кто тебе Linux поставил? Старший брат?

P.S. Извените пожалуйста за флейм. Не сдержался. Просто не люблю таких людей.

Dr_UFO_51
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если есть люди, которые могут помочь с ней - пишите! Блин, я что - художник, что ли?

По моим личным наблюдениям, имеется вот такой вот парадокс: художники почему-то намного более подозрительно относятся к опенсорцу и связанным с ним вещам чем программеры =)

int19h ★★★★
()

Мой тебе респект! Не слушай ни кого - ты это в своё удовольствие писал - этого достаточно!

Некоторым:

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

<key pressed>

BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

<key pressed>

.....

А терь, знатоки, вопрос: что это такое и кто с такой фигнёй бавился?

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr_UFO_51

> Вот кто нибудь из Вас писал нечто подобное? Я уверен, что НЕТ. ПОТОМУ ЧТО ВЫ НА ЭТО НЕ СПОСОБНЫ!

Нет, просто потому, что не видим смысла тратить время на написание очередного "Hello world".

Пойми, "стрелялка с видом сверху" - это задачка максимум для второго курса, если брать только движок. Чтобы сделать из этого конфетку, нужна нормальная графика, иначе никак. Впрочем, справедливости ради, надо отметить, что это не мешает сделать _интересную_ игру, пусть и с убогой графикой. Но она не дотянет до такой же _интересной_ игры, но с хорошей графикой (в данном случае - Alien Swarm). То есть единственное ее достоинство - бесплатность. Но тогда так и надо говорить - мол, у нас как там, только хуже, зато бесплатно...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr_UFO_51

>Зря вы так. Программеры старались, делали для Вас гамесу, а вы... Противно! Как так можно. Вот кто нибудь из Вас писал нечто подобное? Я уверен, что НЕТ. ПОТОМУ ЧТО ВЫ НА ЭТО НЕ СПОСОБНЫ! Вы можете только кричать : дерьмо, каменный век, etc... и болтать о всякой ерунде. Напишите сначала, что нибудь стоящее, а потом высказывайтесь. Человек, хотя бы попытавшийся написать такую игру так говорить _НЕ_ будет!!!

Абсолютно присоединяюсь к данному мнению!!!

Вот - а теперь по существу - честно говоря в данный момент - вряд-ли смогу чем-нибудь помочь с написанием, поскольку банально очень плохо пока-еще с/с++ знаю, но поскольку учить его все-равно надо - а впереди почти два месяца свободы - то может-быть таки разберусь в коде и что-то попробую сделать. только вот один вопрос - там в README написано - что некоторое количество документации находиться в папке doc - но я ее не нашел (0.1.1 версия) - где можно взять???

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr_UFO_51

Слушай, дарагой, откуда ты знаеш, на што я спасобен?

Я ведь никого не оскорблял(в отличие от тебя), просто сказал, что графика - дерьмо, что является правдой.А к афтару я отношусь с большим уважением, но факт остается фактом.

pS я наверное не получил удовольствия от игры, потому что тормозит и банально зависает через некоторое время. Автор, можешь считать это багрепортом ;)

morge ★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> Нет, просто потому, что не видим смысла тратить время на написание очередного "Hello world".

Перед тем как написать что-то существенное, надо написать "очередной "Hello world"", или ты не согласен ? Или ты сразу начал с написания кусков к ядру? Если так , так по чему же до сих пор Билли еще самый боратый человек в мире? Ты должен был его уже разорить!

> "Пойми, "стрелялка с видом сверху" - это задачка максимум для второго курса"

Так может говорить только человек, который не в состоянии написать что-то больше чем "Hello world".

P.S. Конфетки делают на кондитерской фабрике!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

> Мой тебе респект! Не слушай ни кого - ты это в своё удовольствие писал - этого достаточно! > > Некоторым: > > АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА > > <key pressed> > > BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB > > <key pressed> > > ..... > > А терь, знатоки, вопрос: что это такое и кто с такой фигнёй бавился?

Linus Torvalds А про то, что в свое удовольствие я ее написал - это ты правильно. Так сказать, Just For Fun! :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Перед тем как написать что-то существенное, надо написать "очередной "Hello world"", или ты не согласен ?

Согласен, но тогда надо честно так и сказать: "господа, я тут Hello world написал".

> Так может говорить только человек, который не в состоянии написать что-то больше чем "Hello world".

Самое забавное, что я писал что-то очень похожее на сабж... года четыре тому назад =) Правда, это было под DOS, на FreePascal и GraphiX. Так что сложность задачи я вполне представляю.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно. КОММЕРЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ. Если бы IBM, Sun, Oracle и др. не поддерживали Linux и не выпускали бы свои продукты под эту ось, она так бы и осталась студенческой поделкой, детищем энтузиастов. Где БИЗНЕС => ДЕНЬГИ, там и прогресс, а все остальное - поделки для себя/для друзей. Так же и с играми. Профессиональные программисты и дизайнеры за бесплатно не работают, зато результат их деятельности - настоящий ПРОДУКТ, тут вам и красивая графика, и интересный геймплей, и захватывающий сюжет...

CyberCoder
()
Ответ на: комментарий от CyberCoder

> и захватывающий сюжет...

Хороший сюжет деньгами не купишь, и профессионализм дизайнера тут дело десятое. Вот тут как раз главное - огонь в глазах etc =) За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить ADOM.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr_UFO_51

2Dr_UFO_51: Я опущу твое вусказывание, на предмет того, кто мне Linux ставил и лишь поясню свою позицию на предмет данно продукта.

Если бы человек сказал, что он написал такой-то вот движок для игры, я бы обсуждал его чисто програмные качества и разговор был бы совсем другой. Здесь же мы имеем завку на новую _игру_ и обсуждать сие произведение надо комплексно. Если я завтра скажу сделал крутой сайт для супер-пупер программы, с шикарным форумом скринами и т.д. но вот только код самой проги забыл написать, то это кого нибудь заинтересует? Не думаю...

Автору: Я не хочу ни в коей мере оскорбить или как говорят на наглицком "discourage". Просто надо реально оценивать ситуацию и свои возможности. Если есть люди, сбособные сделать приличную граффику - вперед! Рисуйте, пишите! Если же нет, том не лучше ли занятся чем то другим, попытаться создать по настоящему проффесиональный и полезный продукт (хоть OpenSource, хоть комерческий) в какой то другой области?

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я еще и в инст. не учусь, так что про 2-ой курс не надо ляля...

Молодец. Я когда такое писал - тоже еще не учился =)

int19h ★★★★
()

Кстати насчет графики. В принципе можно обойтись и без художника (особенно на первых порах). Текстур бесплатных и хороших в сети навалом - рекомендую, в частности, скачать Cube (http://cubeengine.com), она тоже опенсорс, и все текстуры в ней бесплатные (и в основном надерганы из других игр). Еще есть Doom Retexturing Project (http://switch.to/doom2textures). Потом спрайты/модели - есть масса бесплатных скинов для разных игр, если 3D прикручивать все-таки лень, можно просто отрендерить те же модели скажем из Q2 с видом сверху. Потом опять же гора TC для Doom. Так что все есть, главное поискать =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

"артисты" к опенсорцу равнодушны, потому что опенсорц только для кода имеет смысл - реюзабилити, базар и прочее. а несофтовое творчество обычно более закончено и полноценно, поэтому стимулов "строить сообща" у них нету

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gggg

IBM дала на бизнес развитие. те что бы менеджеры по закупкам не плакали что их без привычного отката оставили и не мешались под ногами при внедрении нормальных решений

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

имхо, все гораздо проще - "артистов", знакомых с компом пока слишком мало....вот когда их будет кол-во, хотя бы сравнимое с кол-вом программеров - тогда и будет опенсорс дизигн =)

geek ★★★
()

Молодец, неплохая игрушка. Понравилась.. Графика ниче-так, приятная, естественно не как у коммерческого проекта, но тем не менее всё же лучше, чем некоторых игрушек, идущех по дефолту с гномом и кде. Таки было бы неплохо сделать возможность установить управление полностью с клавиатуры (иначе на ноутбуке в отсутствии мышки играть неудобно). А вообще, удачи твоему проекту!

ЗЫ: В прошлом сам увлекался game developing'ом, но еще под винду и под directx. Но это было скорее хобби, ничего стоящего так и не написал. Однако всё равно ощущалась нехватка толковых художников и поэтому графика была тоже не на высоте (:

human0id ★★★
()
Ответ на: комментарий от human0id

А и еще, хотел посоветовать автору почитать что нибудь на тему с/c++ bracing style, и а то исходники довольно тяжело читаются (:

human0id ★★★
()

Вопрос авторам, возникший после ковыряния в коде:

Скажите, а у вас в исходниках идентация принципиально не используется по политическим или же религиозным соображениям?

Нет, правда, очень напрягает. Хоть бы через indent прогнали, что ли...

int19h ★★★★
()

Да, и почему Allegro? Чем SDL не угодил?

int19h ★★★★
()

На самом деле рульная игра :-)
Даже несмотря на мелкие спрайты выглядит достойно. Не Unreal Tournament - и правильно. Респект!
Некоторые замечания:
1) На сайте заметил, что зайдя на страничку GNUT похоже нельзя вернуться на главную страницу сайта (без нажатия кнопки назад в браузере или исправления адреса в соответствующей строке)
2) В README.RUS - СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ - X WINDOW - никаких 's там нету и не должно появляться!!!
3) Жалко, что библиотека allegro занимает больше самой игры (хорошо еще библиотека в дистрибутив входит) - надеюсь это временное явление ;-)

Позже может еще чего напишу.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ненавижу 3D поделия, очень огорчился, что невервинтер сделали 3Д. >anonymous (*) (05.07.2004 16:58:02)

Респект! Я торчу по 2Д. Может быть от недостатка опыта программирования 3Д, но чтобы сделать более менее заметную игру 2Д надо всю душу выложить и это мне нравится!

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

>Нет, ребята, до Alien Swarm вам еще... >int19h (*) (05.07.2004 19:31:28)

Дело в том что парнишка еще в школе учится. Я в школе на бейсике шлак разрабатывал. :)

Esh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.