LINUX.ORG.RU

Играть на GNU/Linux.


0

0

Известно, что Linux для многих уже сама по себе игрушка. Встречаются и такие люди которые умудряются играть с mysql, freeradius, clamav. Но и им иногда это может надоесть. Ведь хочется же запустить старую добрую RTS и сразиться с другом!? Я знаю, что многим хочется, но сложилось такое мнение, что linux это не та платформа которую можно использовать для игр.

Я решил создать проект который окончательно, разрушит ложные стереотипы. Позвольте представить вам мой "Апельсиновый блокнот" (апельсиновый потому-что, должен приносить радость).

Цель у сайта благородная. Доказать, что GNU/Linux отличная платформа для качественных игр (в том числе и GPL). Показать пользователям Windows, что здесь тоже можно развлекаться и что поставив GNU/Linux вы не поставите крест на удовольствии.

Каждый день я один, отбираю только лучшие на мой вкус игры и подробно рассказываю о них на страницах своего проекта. Это нелегко и отнимает много времени. Своеобразный эксперимент над собой и над всем сообществом.

Так например уже сейчас не помешала бы определённая помощь. Многим разработчикам хотелось бы почитать мои статьи на английском. Я знаю английский, но у меня никогда не получалось на нём писать. Я могу перевести статьи, но мне нужен человек готовый исправить мои ошибки. Надеюсь мне удастся его найти.

И ещё, всем ведь известно, что наша жизнь игра и я надеюсь, что с играми о которых я рассказываю, Linux станет живым :-)

>>> Сайт

Дерзай! ;-)

anonymous
()

Идея хорошая.

Замечание одно. За 12 минут на 36 kb по модему загрузиться до конца не смог. Картинки загрузились только на половину. И так будет у многоих. Надо исправлять.

Дарзай %-))

anonymous
()

То, что я увидел, говорит о том, что играть на GNU/Linux совершенно невозможно.

anonymous050
()

RE

замечательно. Кстати, с linuxgames.ru почему бы не объединиться?

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Картинки загрузились только на половину. И так будет у многоих. Надо исправлять.

У меня до DSL тоже не мнгновенно загрузились. Взал на обум первую картинку и сжал ее gimp'ом до 1.5 кб (оригинал 3.2). Учитывая, что это иконка на сайте разница в качестве незаметная абсолютно.

svyatogor ★★★★★
()

Не, правда, сделай сайту морду не такой здоровой. Сдохнешь ждать по диалапу. А так - доброе дело делаешь, одобрямс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну мой сайт уже далеко не единственный источник где доступны эти заметки. Но вот для диалапшиков я бы лучше посоветовал подписаться на games@linux.kiev.ua (достаточно отправить туда пустое письмо) и заметки будут приходить вам по почте, каждый день.

zenkov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zenkov

дорогой zenkov, после таких высказываний народ обычно вообще не хочет заходить на сайт. элементарное неуважение, для кого-же вы тогда сайт делали ? для тех, кто на конце магистрали сидит ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему-то в 2004м году, единственный приходящий в голову синоним к слову "диалапщик" - это "бомж" ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

москвичи, мля...

а ты не подумал о том, что не у всех вообще есть хоть какая-то альтернатива? когда два провайдера на всю область, причем и те не конкурируют (рынок давно поделили), цены соответственно о#@$тельные, да притом кабель тянуть просто слишком далеко, а минимальный тарифный план с ADSL - 10 штук деревянных в месяц. Вот и сидим на диалапе, да и тот недешевый.

anonymous
()

Эээээээх, арканоиды, спектрумы, амиги... Хорошие времена! Дисканты их уже не застали, а вот басы и некоторые теноры еще помнят! Жалко, что на нашем боевом сервере это не пойдет: там слакварь, а у нее мыша плохо работает, и пользователь один, root. Мы слышали, что под рутом работать невозможно, а как другого пользователя завести, не знаем :(

Xop_AnonumycoB
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Офигеть 1,1 мегабайта. Кто такие сайты делает, почитай про юзабилити. Что бы человек не забыл куда он идет надо 10 секунд на загрузку. Серый цвет убивает какое либо желание разглядывать что там написано и самое интересное, что весь материал зафигачен в одну таблицу и разглядеть информацию можно только загрузив этот небольшой сайтик...а по теме сайта, я всетаки придерживаюсь что линукс лучше всего использовать как сервер, тогда ему цены нет, а если извратиться и использовать его на десктопе тогда купить PlayStation и не мучаться...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой то грубый последний пост получился, вообщето любая задумка связаная с linux & opensource заслуживает похвалы, и если будет нужна другая помощь пиши, буду рад помочь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы не правы, это преимущественно те кто не проживает в Москве, т.к. остальным регионам России диалап дома - вещь очень привычная. Многие еще не знают что такое выделенка

anonymous
()

Молодец. конечно требуется немного дизайн доработать, как это подчеркивают многие, меню в правой колонке только во второй раз рассмотрел - цвета не контрастные.

Очень хорошие описания, мне даже больше понравились чем на http://www.linuxgames.ru Как тут кое кто заметил было бы очень хорошо если бы вы сотрудничали с www.linuxgames.ru это дало бы вам не заморачивать голову на html, php, а еще лучше проявить свои писательские способности (а они у вас еще лучше чем на www.linuxgames.ru ).

Удачи, спасибо что опубликовали здесь ссылку на свой сайт.

anonymous
()

описания хороши, да и идея классная.

а вот объёмчик страниц того, раз в 5 уменьшить бы неплохо.

BTW, иной раз люди за трафик платят... зашли они к вам... ;).

ещё я не сразу понял, где там картинки ;). глянул свойства страницы - ё, они ж прямо с др. серваков подгружаются, а мурзилка их РЭЖЕТ :)!

удачи!

volonter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и я надеюсь, что с играми о которых я > рассказываю, Linux станет живым :-)

А счас он, простите, какой? Мёртвый что ли? А будет живее всех живых? Такое ощущение, что его скоро поонесут в мавзолей для пингвинов.

Слишком экзальтировано написано, вызывает справедливые насмешки и недоверие.

anonymous
()

Re:

Мне кажется стоит не выкладывать все материалы на одну страницу, а сделать оглавление по статьям.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rk

> rk

Игры - центральная часть будущей киберкультуры и одна из важнейших сегодня. Глупо это не видеть. Достаточно посмотреть кто финансирует развитие рынка полупроводников и на что уходят терабайты трафика, гигагерцы процессоров и гигибайты памяти. Фильмы, музыка, игры, онлайновые развлечения и услуги, мульимедийные мобильные телефоны и приставки. То что игровая культура проникает в линукс только говорит о его росте. По моим оценкам в будущем как минимум порядка 70% вычислительных мощностей будет задействовано в сфере развлечений.

Природа избыточна и имеет низкий кпд. Но это необходимо. Миллионы сперматозоидов ради одной яйцеклетки, миллиарды особей рождающихся и заранее по статистике обреченных на гибель, киллограммы ненужного веса в нашем собственном теле, до большая часть ДНК идет как дублирующий/избыточный код, то же и с нашим мозгом. Это касается и человеческого материала в целом. Так было и будет всегда. Испокон веков избыточные, праздыне и незадействованные люди находили утеху в развлечениях. Но этот резерв людей необходим для катаклизмов, эпидемий и войн, то есть для поддержания стабильности генофонда, с одной стороны, и для достаточной его вариативности с другой.

NiKel
()
Ответ на: Re: от sin_a

> Мне кажется стоит не выкладывать все материалы на одну страницу, а сделать оглавление по статьям.

Именно.

Цветовая гамма нелохая, но организаця и эргономика определенно любительская. Но это не страшно и вполне исправимо.

в первую очередь необходимо исправить стили, так чтобы текст был читабельным; затем структурировать материалы, разнеся с одной страницы все по разделам; скрины на странице с одной стороны загромождают её, с другой не дают возможности просмотра в увеличенном виде; и желательно завести свой собственный форум, FAQ и вообще свой сайт :)

Дело хорошее и полезное. Удачи! :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re: Играть на GNU/Linux.

2 zenkov : как пользователь journals.ru Говорю - ты бы хоть journals.ru не позорил что ли.

anonymous
()

Всем срочно подписаться на рассылку по linux играм (games@linux.kiev.ua). Для подписки отправить письмо на games-subscribe@linux.kiev.ua

P.S. Там сейчас слонов раздают! Больших, белых и пушистых!

anonymous
()

К стати, даже для игровых компаний и проектов часто характерно несерьезное отношение к играм - отношение вроде того как взрослый смотрит на игрушки детей. Типа затно, красиво, но в общем несерьезно. А зря. Люди, часто умные взрослые люди тратят много часов и дней своей настоящей жизни за играми и они ждут чего то равноценного, чисто поздознательно тянутся к крутым и культовым играм и жанрам. Компании вроде Id, Blizzard, Widards of The Coast понимают это и их за это ценят. Байкру нужен его харлей, настоящий, серьезный как его жизнь, а не мопед или мотороллер. Те кто крутят колеса индустрии и те кто просто пользуются прогрессом равноценны и их время равноценно. Также как ишак у колодца не может считать себя более ценным зверем чем праздный породистый дог на заднем сиденье мерседеса, так и рабочий человек или бизнесмен не должен считать себя выше развлекающегося плейбоя. У каждого свое место и не нам судить. В Индии сказали бы что у каждого своя карма. Можно смотреть на работягу как на кормильца, а можно как на ишака, можно смотреть на игрока как на паразита, а можно как на элиту. Лучше вообще избавиться от эмоциональных оценок и давать лучшее каждому из них, от этого все только выиграют.

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

В общем, можно согласится с Никеем, хотя и отрицаиельное влияние от игр тоже есть.

Ничто так не засоряет комп, как библиотеки от игр. В потакание этим людям (а они тут же станут большинством) будут переориентированы и железо и софт и система и производителю, чтобы добиться успеха надо будет подстраиваться и делать очередную тупоразвлекательную ось типа gamebox или "домашний кинотеатр с интуитивно-дебильным интерфейсом".

произойдет "опопсение" - вот чего многие опасаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему я так люблю под виндами tuzracer гонять - там пингвин так прикольно в деревья врезается, да ещё с таким стуком...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> произойдет "опопсение" - вот чего многие опасаются

От этого не уйти если говорить в целом, даже без игр. Не стоит даже надеятся что линукс так и останется хардкорной системой для избранных. И думаю что это не страшно. Линукс очень адаптивная система. Каждый может получить свою версию с нужной заточкой и интерфейсом. Например Gentoo Games предлагает распространять себя в комплекте с игровыми CD, как готовую оболочку для их запуска, уже со всеми настройками и драйверами, даже на пустом компьютере без HDD или приставке. Профи получат свой хардкор или сделают его сами и никому он не будет мешать. Это винда делается одна на всех с небольшими вариациями (типа про и воркстейшн плюс сервер), linux многолик и в этом его сила (а не слабость как говрят некоторые).

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как сказать. Во многих культовых игрухах интерфейс явно не дебильный, непривычный с точки зрения секретарши -- это да. Для меня это весь UFO aka X-COM (1, 2, 3, Aftermath), JA (1, 2), серия HoMM, Fallout (1, 2).

Насчёт библиотек, единственный стандарт -- это POSIX или BSD (это что касается С). Иногда проще самому нужные функции написать и покидать в либу, чем тратить время на изучение чужого кода или документации.

deepred
()

1-Сайт сделан крайне паршиво; 2-если я предложу у себя в клубе такие игры меня камнями закидают. И вообще, под игры лучшая платформа - винды, стоит ли тратить время и силы на создание такого сайта?

anonymous
()

Да вы че, самая крутая вещь - это bzflag по сетке! Вот это бомба. Кваки всякие нервно курят в сторонке :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во первых для самообразования,а во вторых это тебе не интаресно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне понравился сайт, хотя дизайн можно и поправить. белый на сером - это сила.... :)

А теперь СЕРЬЁЗНЫЙ вопрос: кто хочет по инету в Railroad tycoon 2 погамать? Моя аська 158786135. Стучаться с половины девятого вечером по Москве. :)

И ещё: кто знает, куда музыка подевалась в Railroad Tycoon 2? В винде есть. В loki'вской версии ни хрена нету..

Hirnfuhler ★★
()

2zenkov

Спасибо за интересные обзоры игр! Интерфейс сайта немного хромает, но это поправимо.

А что касается игр на linux, то они там просто обязаны быть, только в этом случае он сможет использоваться как десктоп. В качестве платформы для игр linux ни в чем не уступает winдам, просто игр пока маловато, но самые важные уже есть - Unreal и Quake :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiKel

> Профи получат свой хардкор или сделают его сами > и никому он не будет мешать.

Профи будут мучительно прикручивать текстовую оболочку к графическому ядру и делать это будет очень неудобно, т.к. про адаптивность и конфигурабельность к тому времени уже забудут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. Ваше предложение - отказаться от графического интерфейса? Может тогда вообще на счеты перейти? Текстовый интерфейс хорош для серверов, а не для рабочих мест.

anonymous
()

вопрос не по теме, но может кто подскажет. Вчера попробовал установить doom legacy под ASP9. Не без варнингов, но откомпилился. При запуске ругается на ошибку ColorMap (приду домой, диагностику могу уточнить). Кто-то ставил его на ASP с последними Иксами?

anonymous
()

2 zenkov (*) (08.01.2004 20:51:30)

прикольный сайт. Мне нравится твой стиль изложения. Меню справа и вправду бы поправить тяжело читать белое на сером, а все остальное хорошо. Еще бы ссылки на подробное описание установки и тп :)

Планируешь ли выставлять описания игр под wine? или их и так много описано?

petrosha ★★★★★
()

Насчет UNIX-а. Он был сделан просто так, ради развлекухи и интереса. Завалялся без дела в Bell Labs PDP-7. Мужик который делал раньше навороченный MULTICS решил ради прикола урезать его, чтоб он пошел на этом дешевом миникомпе (за несколько десятков килобаксов), звали того веселого мужика Ken Tompson. Так как он в такого рода приколах и вообще в компах толк знал - затея его удалась и даже другим понравилась. И начал нахаляву народ развлекаться в разных университетах и госконторах (конечно за счет честных налогоплательщиков), передавая эту штуку друг другу и докручивая чтобы веселее да шустрее работала, как настоящая система. Доприкалывались до того что она уже стала работать повсюду, тогда жадные скучные дяди решили что так просто не годится её раздавать и надо бы платить за это дело по взрослому.. Я бы продолжил дальше, но боюсь утомить народ, пересказывая то, что он и без меня знает :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

Знаем. И "Just for fun" читали. Только думаю, Линус там просто местами лукавит, а местами выражается дипломатично, чтобы не злить "потенциальных союзников". Те кто "играет" с ядрами и компиляторами, это другие люди, у них другие мотивы и результаты их деятельности. А "геймеры" в большинтсве - тупые потребители.

Кстати предыдущий anomymous, хотя и хам, но говорит верно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Sorry, это не anonymous, а rk (*) (09.01.2004 11:56:31) Но общем, нельзя потакать таким негативным тенденциям

anonymous
()

>А счас он, простите, какой? Мёртвый что ли?

Нет он живой, но очень сонный :-)

>Люди, часто умные взрослые люди тратят много часов и дней своей настоящей >жизни за играми и они ждут чего то равноценного, чисто поздознательно >тянутся к крутым и культовым играм и жанрам.

Есть один такой, его фамилия Страуструп. Могу назвать и других.

>как пользователь journals.ru Говорю - ты бы хоть journals.ru >не позорил что ли.

journals.ru сам себя опозорит, если ему это будет нужно.

Теперь собственно о дизайне, о том почему он такой убогий, а его код такой неправильный. Потому-что это не мой код, и зачастую не мой дизайн. Это всё наследие journals.ru

Я не буду ничего менять, но я забочусь о своих читателях. Сейчас скажу каким образом.

У меня нет чёткой лицензии на публикуемые заметки. Более того, авторы различных сайтов легко могут публиковать их у себя без всякого разрешения (даже не ставя ссылку на мой сайтик), желательно лишь указать ФИ автора и e-mail, чтоб читатели знали с кем связаться.

Это может помочь вашему сайту, если вы захотите наполнить некую начальную базу. Так например мои заметки уже давно публикуются на http://tuxgames.ru/ (смотри столбик "Новинки" на главной странице), ещё я их отправляю в список рассылки games@linux.kiev.ua. Других предложений пока не поступало (очень бы хотелось попробовать свои силы, в бумажном издании). Да собственно не факт, что я с ними соглашусь. Сегодняшнее положение меня вполне устраивает.

Но так например уже через месяц (может чуть больше), я планирую вывести проект на международный уровень (все обзоры на английском). Это будет новый отдельный сайт, со своим движком и дизайном.

zenkov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати предыдущий anomymous, хотя и хам, но говорит верно [...] Sorry, это не anonymous, а rk (*) (09.01.2004 11:56:31) Но общем, нельзя потакать таким негативным тенденциям

хамство поощрять не буду, а точку зрения каждый волен иметь свою :)

Что до геймеров - они те же люди, так что имеют соответствующий спектр распределения по уровню и способностям. Нельзя требовать от всех быть 2х -метровыми голубоглазыми неграми :) Большинство, конечно вполне заурядны и естественно потребляют заурядные игры и приставки. Никто не предлагает их кормить сложнейшими экономическими симуляторами или ролевыми системами с описанием в 5 томах. Каждому своя пища. Просто надо следить чтобы она была по возможности полноценной и её можно было принимать без расстройства организма. Наиболее талантливые из них сами будут создавать игры для других (тот же юникс :) и включатся в систему общественного производства. Только надо понимать что таких не может быть слишком много. В нормальном обществе должно быть только 20-30% "работяг" - их производительности должно быть достаточно чтобы кормить 80% "дармоедов". Вроде бы несправедливо, но на самом деле жить в таком обществе будет приятно всем, пусть даже если оно в целом будет существовать за счет ресурсов 3х стран. Эффективности такого "золотого" общества думаю будет достаточно чтобы контролировать 3-и "дикие" страны, если это будет надо. Впрочем это уже политика и офтопик :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от zenkov

Re:

>> Я не буду ничего менять,

Все-таки, все статьи сразу - это плохая идея. :(

Предстась, что будет, когда ты добавишь еще десяток...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>почему-то в 2004м году, единственный приходящий в голову синоним к слову "диалапщик" - это "бомж" ;)

>anonymous (*) (09.01.2004 0:30:18)

Прочитал вот это, и единственный пришедший в голову синоним к "anonymous (*) (09.01.2004 0:30:18)" - это "придурок" :%

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.