LINUX.ORG.RU

id Software, возможно, откажется от поддержки Linux

 ,


0

0

Согласно заявлению сделанному Джоном Кармаком, id Software не планирует поддержку Linux в своем новом движке Tech 5, так же, скорее всего, не будет выпущена Linux-версия шутера Wolfenstein, разработкой которого занимается игровая студия Raven. Основной причиной является плохое качество и низкая производительность видеодрайверов.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Dimez ()

Ответ на: комментарий от linux4ever

>Ты забавный. Что-то последние 3 года игры под вантуз, которых (вендов) 2 с половиной не работают нормально пока их не пропатчишь.

Это вы про no-dvd патч?)

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Да нахрена это всё надо? Выложить бесплатно бинарь для LSB, способный использовать ресурсы вендовых версий, и сказать "хавайте кактус". Покатит за щастье.

А зачем? За такой кактус ПЛАТИТЬ не будут. А ресурсы на взращивание его потратить все же придется.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Когда кинокомпании задумались, что использовать для производства фильмов и выбрали таки линукс, у них сразу появился нужный софт.

они его открыли? если да.. то молодцы.. и недавние переживания в теме о LiVES о том что нет нормального, стабильно работающего видеоредактора, обладающий не только достаточным набором функций и возможностей (или в кинокомпании другой софт нужен?).. были надуманы.. и уже все есть..

>Нищеброд.. нищебродства. ну да.. на линукс не хватает.. ни денег.. ни знаний.. оч удобная система.. но разве отсюда не два выхода только? или забить на распространение линукса.. или забить все "нищебродов"?)

keinas
()

ПК - не розвлекательный центр. Только нищеброды делают из него панацею от всего. Уж извольте, но смотреть фильмы и играть в игры на мониторчике в 24 дюйма(а то и меньше), согнувшись так, что могила потом не исправит и слушать музыку или фильмы через активные колонки - это ГЛУПОСТЬ.

Для фильмов в домашних условиях давно придумали плазменные и жк телевизоры от 40 дюймов, да и про проэкторы не забываем. Музыка звучит только на нормальной акустике. Игры, их для консолей на порядок больше чем для компа, да и интересней (для примера: для PS God of War трилогия, Little Big Planet etc.). Да и управлять намного интересней -сидя, лёжа на деване. Иновации. Для xbox - Project Natal. Тот же Wii.

ZeMvlad
()
Ответ на: комментарий от roller

>> Да нахрена это всё надо? Выложить бесплатно бинарь для LSB, способный использовать ресурсы вендовых версий, и сказать "хавайте кактус". Покатит за щастье.

> А зачем? За такой кактус ПЛАТИТЬ не будут.

Кто не будет, лемминги? Они на венде. Я бы за это заплатил. Выше по треду еще один человек тоже заплатил бы. Так что найдутся люди, которые заплатят (не ты, вестимо).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Нет. Рухлядь 10-летней давности на роутер.

oc
()
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

>ПК - не розвлекательный центр....

Дите, не у всех есть папы с большим кошельком. (точно не утверждаю, но судя по ошибкам..)

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> У меня ноут с интелом.

тогда это гном, у меня всё отлично работает

bobrik
()
Ответ на: комментарий от roller

>>Да нахрена это всё надо? Выложить бесплатно бинарь для LSB, способный использовать ресурсы вендовых версий, и сказать "хавайте кактус". Покатит за щастье.

>А зачем? За такой кактус ПЛАТИТЬ не будут. А ресурсы на взращивание его потратить все же придется.

Это ты так думаешь, что не будут.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

>а разве нет? Интел, виа и иже с ними в расчет не берем, это не игровые видюхи.

offtop, но все-таки хотелось бы услышать: А разве у Via с их OpenChrome'ом (или как там драйвера называются?) все радужно? Вроде как народ очень сильно плевался в новости по поводу открытия мегапортала "VIA Open Source" (который, кстати, открылся?)

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

>Дите, не у всех есть папы с большим кошельком. (точно не утверждаю, но судя по ошибкам..)

Мне вас жаль. Сколько денег нужно на постоянный апгрейд ПК для того, чтобы играть на нём? Раз в год? Раз в пол года? Вы по сей день сидите за CRT телевизором? Вы слушаете музыку на SVEN'ах? Долой жмотство, раз в 10 лет можно себе позволить купить что-то из нормальной техники. Особенно если это звук. Вы ведь не на год покупаете. Или я ошибаюсь?

ZeMvlad
()

>Мне вас жаль.

Слушаем да через дешевые колонки или наушники. Используем ноутбуки средней ценовой категории или то что есть, благо линукс работает на всем. А играем между делом, если есть желание и возможность. Иногда всем хочется.

Но ставить целью большие телевизоры. большие компьютеры, машины и крутые телефоны не очень хочется.. Жизнь лучше на другое тратить.

LightDiver ★★★★★
()

Вобще это катастрофа.. Я считаю что пользователи Linux должны обращение к Джону Кармаку написать Иначе в Linux не останется ничего такими темпами.

revers
()
Ответ на: комментарий от zDemoniac

> снова ати (и щас остановился на HD 4650) и постоянно, ПОСТОЯННО приходилось плясать с бубном над видео дровами :)
> снова ати

> ати


Ну ты уже понял, что вбить себе в голову, не так ли?

anonymoos ★★★★★
()

Всё верно. Делать игры под линукс - невыгодно. У меня есть quake4/etqw купленные специально под линукс - идут заметно медленнее чем купленные, но под винду. Комп - nVidia 5700LE, 2GB RAM. Использую последние дрова, без свистелок аля компиз. ЧЯДНТ?

adamix
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

>Но ставить целью большие телевизоры. большие компьютеры, машины и крутые телефоны не очень хочется.. Жизнь лучше на другое тратить.

Я вам о целях в жизни ничего не говорил ;)

ZeMvlad
()
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

>Уж извольте, но смотреть фильмы и играть в игры на мониторчике в 24 дюйма(а то и меньше), согнувшись так, что могила потом не исправит и слушать музыку или фильмы через активные колонки - это ГЛУПОСТЬ.

>Для фильмов в домашних условиях давно придумали плазменные и жк телевизоры от 40 дюймов, да и про проэкторы не забываем. Музыка звучит только на нормальной акустике.


А кто не даёт подключить к тому же компьютеру нормальную аккустику и плазму на полстены в качестве второго монитора? Или ты недавно из анабиоза, в который впал в то время, когда у видеокарт был только VGA-выход, а у телевизоров из входов только SCART и RCA?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

>Я вам о целях в жизни ничего не говорил ;)

Вы назвали глупцами тех, у кого этого нету. Я вообще слабо понимаю почему в свободной системе людям пытаются навязывать чужое мнение и чужие желеания, под предлогом - Все остальное глупость, идиотизм, нищебродство, итд..

Если есть система, человек в праве использовать ее так, как он считает нужным в силу своих возможностей и желаний.

Если же фирма не хочет выпускать чтото под систему - ее право. Или она потеряет клиентов и осознает, либо еще что-то будет. Это право фирмы. Мы можем лишь попытаться чтото сделать (хотя бы письмо как ктото предложил), но не ругать фирму. Ибо это ее право.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А кто не даёт подключить к тому же компьютеру нормальную аккустику и плазму на полстены в качестве второго монитора? Или ты недавно из анабиоза, в который впал в то время, когда у видеокарт был только VGA-выход, а у телевизоров из входов только SCART и RCA?

Нет, у меня htpc-nas(2 в 1) подключён как раз к ресиверу через hdmi.

Вы бы про энергопотребление ещё вспомнили и шум вашего ПК, который вы предлагаете подключить в качестве игровой станции)

ZeMvlad
()

Ждем Doom 4. В нем не будет крови, естественно. Но будут _монстрики_, веселая музыка в фоне. Т.е. всё будет рассчитано на восьмилетних малышей. Будет StarForce (упрощенный детский вариант), движок на DirectX.
Одна надежда на Valve, которая обещала HL2 episode 3 портировать.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я вам ничего не навязываю. Если вы считаете свой путь правым - вперёд и с песней. Играйте на своём ПК, смотрите фильмы на ноуте. Только я от такого удовольствия не получаю)

ZeMvlad
()
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

>Если вы считаете свой путь правым - вперёд и с песней.

Это мой путь и мой выбор. Прав, не прав это все субъективно.

Я например получаю удовольствие от информативной части, а не от спецэффектов, которыми сейчас заменили все.

И насчет всех этих игр.. Мое субъективное мнение - последние лет 10 ничего хорошего не было, кроме 1-2 исключений.. так что, и огорчаться не стоит..

LightDiver ★★★★★
()

>Основной причиной является плохое качество и низкая производительность видеодрайверов.

Хачу пруфлинк!
Печально всё это. Сейчас вот возьму и скажу что это просто ранее согласованный сговор с MS, и лень менять код, движок под другие ОС.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от roller

Нет я про лицензы пишу, вспомните хотя бы ГТА4 и это не исключение.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Davinel

>Херня это всё. ПК, как игровая платформа, отмирает, поэтому у линукса тут вообще никаких шансов.

Почти потдерживаю. Только вот она никогда не отомрёт пока люди не поймут его истинное предназначение. Многие покупают ПК именно как центр розвлечения;) Для примера, зайдите на любой онлайн магазин электроники и посмотрите посты под ноутбуками. Вопросов о том "а как на нём игры?" просто не счесть.

ZeMvlad
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>По моим наблюдениям, виндой в основном, пользуется средний класс - люди, которые хорошо зарабатывают.

А по моим - наоборот. На венде обычно одни малолетние задроты с варезными игрульками сидят. Вывод: Платить за игры под венду никто не готов, производство такого хлама заведомо убыточно.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

>шум вашего ПК, который вы предлагаете подключить в качестве игровой станции)

1) Он и так у меня будет включен
2) Если волнует шум, то можно собрать с использованием бесшумных средств охлаждения, это обойдётся дешевле покупки ещё одного компьютера, только анально оккупированного.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>>Основной причиной является плохое качество и низкая производительность видеодрайверов.

>Хачу пруфлинк!


А вот нету пруфлинка, можете себе представить? Зато есть флэйм ни о чем на несколько страниц.

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от asandros

>линуксом, наверное, или все таки макосью?

Под твою вонючую макось 6ую жаву уже допилили? Не? Ну тогда нечего это говно для взволнованных гламуром идиотов выдавать за ацки нев*бацца крутую весчь.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Если волнует шум, то можно собрать с использованием бесшумных средств охлаждения, это обойдётся дешевле покупки ещё одного компьютера, только анально оккупированного.

А если собирать с 0 ПК? Думаю приставка заведомо выгоднее.

ZeMvlad
()
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

Хуящик и PS3 орут не хуже ПК, и ты с этим НИЧЕГО не сделаешь, а про энергопотребление уж лучше помолчи ПС жрет больше чем холодильник когда на полную работает.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Хуящик и PS3 орут не хуже ПК, и ты с этим НИЧЕГО не сделаешь, а про энергопотребление уж лучше помолчи ПС жрет больше чем холодильник когда на полную работает.

Да, орут. Но ИМХО ПК до PS3 по шуму далеко, как и по энергопотреблению ;)

ZeMvlad
()
Ответ на: комментарий от sinister666

>Хачу пруфлинк!

я пруфлинк давал, пофиг что со стоплинукса. там все правильно написано

Xroft ★★
()

Коммерческие "глянцевые" игры в моём linux не нужны. Есть умные игры, есть интересные игры, есть CrystalSpace, есть Ogre, и есть энтузиасты. Не тащите глянец в мой linux!

Doom XXX не нужен
ID не нужна
Wolfensteion XXX не нужен

ну и JB с Dimez тоже не нужны :)

GuttaLinux8
()
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

>есть Ogre
И делают на нем коммерческие "глянцевые" игры, которые выпускают только для винды. Сюрприз?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от GuttaLinux8

>Коммерческие "глянцевые" игры в моём linux не нужны.

В твоем не нужны, а что сконструируют и поставят другие, это их дело. Им нужны.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

>А если собирать с 0 ПК?

Не понял фразу? То есть вообще без компьютера? Ты ещё скажи, что рази ваших анальных приставок и HTPC можно и от мебели, и от бытовой техники отказаться.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Под твою вонючую макось 6ую жаву уже допилили? Не? Ну тогда нечего это говно для взволнованных гламуром идиотов выдавать за ацки нев*бацца крутую весчь.

Вот вам ссылочка ;)

http://developer.apple.com/java/download/

ZeMvlad
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Не понял фразу? То есть вообще без компьютера? Ты ещё скажи, что рази ваших анальных приставок и HTPC можно и от мебели, и от бытовой техники отказаться.

Если собирать комьютер изначально для игр. То на комплектующих для ПК можно поэкономить. Вот что я хотел сказать. ;)

ZeMvlad
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Ну, я думаю, что это лишь временно все. Хочется верить, что с приходом Gallium на Intel и ATI ситуацию изменится. Пока что эти технологии еще не в полную пришли, но с ними по идее как раз на плохую поддержку жаловаться уже нельзя будет. :-) Кроме того, кол-во пользователей линукса еще увеличится и это тоже будет плюсом писать игры для линукса. А чем больше игр под линукс будет - тем больше геймеров переберуться на линукс и увидят, что есть не только install.exe ;)

Shalakhin
()
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

>http://developer.apple.com/java/download/

По этой вонючей ссылочке я наблюдаю всего лишь

>Java SE 6 version 1.6.0_05,

И это в то время, когда у нормальных людей под Линуксом уже давным давно 1.6.0_14.

И вообще, какойто сайт у них там стремный. Больше минуты не выдержал.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

>Лучше бы не игры портировать начали и геймеров приманивать, а специализированый софт. Толку бы больше было.

Воистину. Посмотрите просто чего нет еще и сколько можно создать. Рынок почти не ограничен. И многое востребованно. И заработать можно, на провокации троллей не поддаемся.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZeMvlad

>Лучше бы не игры портировать начали и геймеров приманивать, а специализированый софт. Толку бы больше было.

Я думаю, что чем больше разных категорий пользователей будут использовать линукс тем больше будет и программ появляться под линукс, в том числе и специализированных. Хотя еще вопрос - будут ли они бесплатными? Может нужно, чтобы какие-то фирмы, которым нужны программы начали финансирование разработки специализированного софта? Однако...

Shalakhin
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

>Я думаю, что чем больше разных категорий пользователей будут использовать линукс тем больше будет и программ появляться под линукс, в том числе и специализированных. Хотя еще вопрос - будут ли они бесплатными? Может нужно, чтобы какие-то фирмы, которым нужны программы начали финансирование разработки специализированного софта? Однако...

Кто сказал что нужен именно бесплатный софт? Заплатить за норм софт вера мешает?

ZeMvlad
()
Ответ на: комментарий от Xroft

сей лепрозорий действительно очень ценный и во всех отношениях замечательный источник информации

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.