LINUX.ORG.RU

ZeniMax купила id Software

 , zenimax media


0

0

Компания ZeniMax Media, владеющая знаменитой Bethesda, приобрела другую, еще более знаменитую студию – id Software (http://www.idsoftware.com/). Ту самую id, которая ответственна за Doom и Quake, а сейчас корпит над Rage.

Заявляя о своей покупке, представители ZeniMax, дабы не нервировать общественность, сразу оговорились – id продолжит работать в обычном режиме и прежнем составе. Все ключевые фигуры, включая Джона Кармака и Тодда Холленшида, сохранят свои посты.

"Это (слияние) обеспечивает id Software замечательное положение для развития. Теперь мы сможем развивать и расширять все наши бренды под одной крышей, распределяя доступные средства по разным командам и открывая путь для перспективных исследований во благо всех их", – витиевато прокомментировал сделку человек-компьютер Джон Кармак.

Более подробные сведения о дальнейшей работе id Software ожидаются на мероприятии QuakeCon 2009, которое пройдет с 13 по 16 августа. В настоящее время студия занимается проектом Rage, анонсированным для PC, Xbox 360 и PS3. Его релиз состоится, предположительно, в следующем году, хотя утверждать наверняка нельзя.

В любом случае работа продолжается, и это в нынешних условиях уже большое достижение. В сложные экономические времена слияния и укрупнения – обычное дело при борьбе за жизнь. Но можно, конечно, затянуть пояса, закрыть проект, над которым ты работал двенадцать лет, и грустно разводить руками – мол, кризис…

>>> Подробности

★★

Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от Vut

> А значит если он с детства знает, что все работает под Windows и больше негде, а в детстве у него работают только игрушки в основе своей. Таким образом вырабатывается стойкая связь чисто психологическая Windows = Надежно, Хорошо, Работает.

Если за всё детство у него винда хоть раз упала, из этого следует что *может быть* что-то лучше и надёжнее. Я конечно не в далёкой от ИТ фирме работаю, но кажется маловероятным выбор ОС только на том основании, что в детстве на ней работали (падая раз в час) все игрушки.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vut

> Если игра не идет под системой которая стоит дома у ребенка - ребенок расстраивается - факт

> Делает вывод, что данная система хуже чем та под которой можно играть со сверстниками.


т.е. в идеале человек должен узнать о Linux тогда, когда (если?) игрушки перестанут его интересовать.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

> ... сатанинщины(квакиш)/агрессивщины(дум) ...

С точностью до наоборот.

rlz
()
Ответ на: комментарий от Vut

Вам уже сказали(и причём не раз), что это бред. Если систему у играющего выпадает в бсод на "самом интересном месте", по-вашему у него не останется подсознательного блока и мысли, что эта система - проприетарное говно?

PS Очень многие игры замечательно работают под wine без всяких телодвижений. И это далеко не 0.1%.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Всегда уважал людей которые не только не хотят видеть очевидного но и даже не пытаются задуматься об этом.

Сколько процентов Windows на домашних компьютерах? Сколько процентов Linux?

Вам я вижу нечего это не говорит.

Wine и кто с этим будет возиться? Отец пришедший с работы, опять же профессионал IT? Я вам толкую о том, что бы система наконец то вышла из разряда "Только для профессионалов", а вы мне про то что и так нормально пашет!

Я пытаюсь объяснить, что проще реклама усваивается детьми, а вы мне, а зачем винда ведь падает!

Вот если такой ребенок придет к ровесникам и на жалобы про потерянные уровни скажет "да ну у вас наверное винда, а у меня все нормально прекрасно работает, это по тому, что у меня Linux!" Глядишь и баланс сил изменится.

Vut
()
Ответ на: комментарий от madcore

> а еще на zx давно были всякие "total eclipse" и "hardriven", которые были более 3д, чем doom2

А ведь правда. Движок Doom 1-2 позволяет ходить либо по мосту, либо под мостом, но не всё сразу. А в Total Eclipse движок Freescape, который позволяет. Но без текстур. И комнаты совсем маленькие.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Это не троллинг, это суровая правда жизни: ни один дистрибутив линуха не является таким же легким в изучении как виндовс. Везде нужно man. Даже чтобы найти папку с плагинами для файрфокса нужно сначала прочесть про FHS. А захотелось вам удалить что-то из стандартной поставки, вы к вашему великому счастью можете удалить этот ненужный пакет со странным названием linux-kernel и подобные ему.

Еще одна суровая правда жизни: нет централизованной документации. Хотите начать разрабатывать программы для линуха - пользуйтесь гуглом, и ищите в первую очередь какие либы вам нужны. После чего ищите документацию по этим либам - или глядите в исходники и разбирайтесь что к чему. В виндовсе программеру достаточно установить вижуал студию - там есть все с туториалами от Как начать до Как писать драйверы - для знакомства с платформой этого достаточно, а то чего в МСДН нет, уже потом можно поискать в гугле.

Отсутствие нормального стандарта, которому соотвествовали бы дистрибутивы занимающие 90% рынка, удовлетворяющего потребности 90% ISV - еще один минус для ISV.

В итоге и получается что линукс пока - нишевая система. Глупо надеяться что игродевелоперы будут жаждать получить эту 2%ную аудиторию учитывая что игры придется тестировать не только на разных конфигурациях компьютеров, но еще и на разных дистрибутивах.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Еще одна суровая правда жизни: нет централизованной документации.

Увы, таки да. Причем ведь раньше она была - я научился всему, что надо было, по HOWTO от LDP. Но проект загнулся :/

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>на первом чемпионате по Quake главным призом был Ferrari GT нищеброда Кармака.

Никто не говорит про нищебродство Кармака. Не сомневаюсь, что ЛИЧНО ОН от ИД поимел много, для этого и организуются фирмы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

>Descent был немного раньше.

Элита была намного раньше разных десантов.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>Это не троллинг, это суровая правда жизни: ни один дистрибутив линуха не является таким же легким в изучении как виндовс

Эта правда жизни справедлива только для виндузятников со стажем.

zxxx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vut

Если для кого-то выполнить две команды или три раза кликнуть мышью - "возиться", то какой толк в переходе на Линукс? Загружать фотки вкантахте и играть в игры можно и на венде.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vut

>> Только упрямое утверждение, что всем нужны только венда и игры.

>Дети любят играть - аксиома.


>Дети вырастают - аксиома.


>Многие из выросших детей занимают ответственные должности - факт.


Вот когда выростешь - тогда и рассуждай.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>В виндовсе программеру достаточно установить вижуал студию - там есть все с туториалами от Как начать до Как писать драйверы

Программирование мышкой не нужно.

PS Качество таких драйверов и програм оставляет желать лучшего. Первые крэшатся каждые пять минут, вторые запускаются по минуте не зависимо от размера.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vut

Почему же пыталась? Вполне замечательно справлялась. Ну и что же кстати в итоге? А в итоге их просто перекупила другая фирма.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>>кроме того это фактически единственные из игроделов кто поддерживал OpenGL, _PC_ и линукс. > ЩИТО*

Хренто. При выходе DOOM3 релиз под икс-каробка выходил позже чем на ПЦ, несмотря на усилия майкрософт Кармак не подвинулся. Сейчас все меньше и меньше игр выходит по PC и больше именно приставочных, где все проприетарное.

orcy
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>>В виндовсе программеру достаточно установить вижуал студию - там есть все с туториалами от Как начать до Как писать драйверы

>Программирование мышкой не нужно.

А оно там есть?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>Это не троллинг, это суровая правда жизни: ни один дистрибутив линуха не является таким же легким в изучении как виндовс. Везде нужно man.

Я возможно удивлю, но в винде тоже нужен man. Но его там адекватного в коробке нет. И то, что венда проще - вранье, достаточно почитать общения вендузятников.
По наблюдением: когда в линукс что-то не работает - принято читать документацию. Когда в венде - в 90% переставляют, а все птому, что она якобы проще и читать маны не нужно.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> это мудаки, которые пересрали третий фол.

Во мне просыпается ненависть. Они там действительно свободу мира выпилили?

ml
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>Это не троллинг, это суровая правда жизни: ни один дистрибутив линуха не является таким же легким в изучении как виндовс. Везде нужно man. Даже чтобы найти папку с плагинами для файрфокса нужно сначала прочесть про FHS. А захотелось вам удалить что-то из стандартной поставки, вы к вашему великому счастью можете удалить этот ненужный пакет со странным названием linux-kernel и подобные ему.

В огороде бузина... Если линуксом пользоваться как виндой то изучать ничего не нужно. Вы часто что то удаляете из стандартной поставки винды? IE например? А поставка кроме стандартной в винде вообще есть? Вам при установке винды варианты предлагают? Как правило выбрав установку для домашнего или офисного использования многие линуксовые дистрибутивы linux-kernel как раз не ставят. Вам дали свободу выбора которой вы испугались, так никто не заставляет разбираться в нужности/ненужности пакетов, лень вникать в подробности ведите себя как с вантузом - оставьте все как есть.

>Еще одна суровая правда жизни: нет централизованной документации. Хотите начать разрабатывать программы для линуха - пользуйтесь гуглом, и ищите в первую очередь какие либы вам нужны. После чего ищите документацию по этим либам - или глядите в исходники и разбирайтесь что к чему. В виндовсе программеру достаточно установить вижуал студию - там есть все с туториалами от Как начать до Как писать драйверы - для знакомства с платформой этого достаточно, а то чего в МСДН нет, уже потом можно поискать в гугле.

man чем не централизованная документация? Лет десять назад у меня была проблема, нужно было написать драйвер под нестандартную плату. В выборе системы я был не ограничен и когда увидел размеры виндового DDK (название точно уже не помню) просто охренел, а заглянув в документацию понял что возможно есть варианты попроще. Линукс я тогда в глаза не видел, только слышал и посмотрев документацию по написанию линуксового драйвера понял что намного проще и быстрее будет написать драйвер именно под линукса. А дальше, как говорится, понеслось :) Да и вижуал студию вы часом не в ларьке по 100р за пучок покупали?

>Отсутствие нормального стандарта, которому соотвествовали бы дистрибутивы занимающие 90% рынка, удовлетворяющего потребности 90% ISV - еще один минус для ISV.

Хм, Quake Wars вроде без проблем запустились.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>Даже чтобы найти папку с плагинами для файрфокса нужно сначала прочесть про FHS.

А что такое FHS? Хотя папку с плагинами я нашёл, а если бы Adёbe flash plugin для amd64 вышел бы из альфобета-стадии, то и искать не потребовалось бы.

>Глупо надеяться что игродевелоперы будут жаждать получить эту 2%ную аудиторию учитывая что игры придется тестировать не только на разных конфигурациях компьютеров, но еще и на разных дистрибутивах.


Пусть протестируют только под какую-нибудь убунту или сусю, уже претензий меньше будет, а со временем всё стандартизируется в большей, чем сейчас, степени.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от A-234

>многие линуксовые дистрибутивы linux-kernel как раз не ставят.

ЩИТО? Кому-то баш был не нужен, кому-то GNU coreutils, теперь оказывается, что и без ядра можно работать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zero-1-2-3

> Вспоминаю как после приобретения Нокией TrollTech хомячки орали о том, что теперь Qt закроют...

> А вышло наоборот.

> Такие вот они недалекие, эти линуксоиды.

Раз на раз не приходится, этим может быть и правда какой-то левый Linux не нужен. 98% геймеров пользуются Той-ОС-Имя-Которой-Нельзя-Называть. Да и вообще игры по своей природе ближе к медиапродукции.

ml
()
Ответ на: комментарий от zxxx

>Эта правда жизни справедлива только для виндузятников со стажем.
И Эппл-фанатов.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от srgaz

тем что id раньше делала игры под православную ОС

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от coVra

>VALVe может не волноваться за конкуренцию с id Software на Линуксе,

вальве срать на линакс с высокой колокольни

>главное чтоб VALVe не умерла


уже. скатилась в унылую попсу. портал делала сторонняя команда

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

>По наблюдением: когда в линукс что-то не работает - принято читать документацию.

Я сдался читать, а точнее искать эту самую документацию, когда после перезагрузки у меня убунта продемонстрировала всю красоту и минимализм черного экрана без курсора. Пришлось переустанавливать.

>И то, что венда проще - вранье, достаточно почитать общения вендузятников.

Думаю тут сложно будет сказать без реальных тестов.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Пусть протестируют только под какую-нибудь убунту или сусю, уже претензий меньше будет, а со временем всё стандартизируется в большей, чем сейчас, степени.
Девелоперы кушать хотят, на изучение новых платформ необходимо время, а время - деньги. Поэтому даже под убунтой тестировать не будут - лучше на известной платформе разрабатывать, тем более что она занимает 90% рынка.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Если для кого-то выполнить две команды или три раза кликнуть мышью - "возиться", то какой толк в переходе на Линукс? Загружать фотки вкантахте и играть в игры можно и на венде.

ну вот и нормальное заявление.. так что зачем вводить СПО в школах было.. тока денги потратили.. учитьему все равно некому.. печатать можно научить и там.. чиновникам тоже можно ее оставить.. денги все равно украдут.. мм.. наверно вся борьба за СПО только потому, что так будет больше рабочих мест для администраторов) хотя, судя по тому что в мире Lighting винды почти нет.. то значит и с этим проблем нет..

keinas
()
Ответ на: комментарий от timth

>вальве срать на линакс с высокой колокольни

Уже давно ходят слухи, что valve портирует source engine на линукс. Даже говорят, что Postal III будет под линукс (правда он не от Valve, но на движке от Valve).

>А что такое FHS?

>google it


Уже нашёл в Википедии, крупнейшей по объёму энциклопедии, хотя и свободной, то есть, выражаясь вантузячим языком, сделанной прыщавыми задротами в свободное от фапа время=) Но для того, чтобы найти, где находится папка (точнее несколько папок) с плагинами дял фуррифокса, особых знаний не надо. И где находится эта папка, тоже знать не жизненно необходимо.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timth

>вальве срать на линакс с высокой колокольни

http://www.valvesoftware.com/job-SenSoftEngineer.html
>Port Windows-based games to the Linux platform.


Ищут адекватных людей для портирования, иначе нафиг вакансии столько держать открытой.

>уже. скатилась в унылую попсу. портал делала сторонняя команда

Причем тут портал, основной веткой халфа была, только из-за L4D на нее меньше времени.

Мне даж не столько навороты и графа интересны, сколько сюжет Халфы. Чтоб они (Фримен, Аликс, Барни) там сдохли бы уже наконец, а то после стольких лет ожидания продолжения игры оставлять главных героев вживых уже неприлично.

coVra
()
Ответ на: комментарий от A-234

>Вы часто что то удаляете из стандартной поставки винды? IE например? А поставка кроме стандартной в винде вообще есть?
Всегда сносил портфель, пасьянсы всякие и прочее. Осла бы тоже удалил если бы МС сделали такую возможность. То, что в винде нельзя удалить множество вещей - это не всегда хорошо. Но то что в винде нельзя удалить ядро по глупости, это я бы назвал преимуществом, а не недостатком.

>Вам дали свободу выбора которой вы испугались

я вчера в свежеустановленной убунте столкнулся с этой пугающей свободой выбора, которая не позволяет мне удалить какой-то ненужный мне модуль perl без удаления то ли aptitude то ли avahi, вкупе с еще парой десятков программ. Очень понравилось, да.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>Думаю тут сложно будет сказать без реальных тестов.

Найди мне трёх человек, ни разу не пользовавшихся компьютером, будем проводить тесты.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> в свежеустановленной убунте столкнулся с этой пугающей свободой выбора, которая не позволяет мне удалить какой-то ненужный мне модуль perl без удаления то ли aptitude то ли avahi, вкупе с еще парой десятков программ

А что, надо было молча удалить этот "ненужный тебе" модуль?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vut

Я учился работать за компьютером во времена ОС Windows 95, и сейчас я как-то под ней не работаю... :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Он имел в виду, что если нельзя удалить, то не надо и показывать.

Ммм... а что такого в том, чтобы удалить aptitude и avahi? Система останется жива, и будет функционировать. И останется apt-get, чтобы всё поставить обратно.

tailgunner ★★★★★
()

Мда, не будет больше нативных игр под линукс, а их и так было не много. Вся надежда на вайн и возможно еще на vmware.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от keinas

А интересно же где я сказал, что не пользуюсь вендой и не общаюсь с её пользователями, а товарищ тролль?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>я вчера в свежеустановленной убунте столкнулся с этой пугающей свободой выбора, которая не позволяет мне >удалить какой-то ненужный мне модуль perl без удаления то ли aptitude то ли avahi, вкупе с еще парой десятков >программ. Очень понравилось, да.

Вчера в реальной жизни столкнулся с этим пугающим здравым смыслом, который не позволил мне выбить ножку из табуретки, на которой я сижу. Очень понравилось, да.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> А я как бы о чем?

Я неправильно понял предыдущие высказывания.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Было. Причём довольно много. Серия Neverwinter Nights, серия Postal, серия UT. Ну а дальше гугли.

Знаю про них, но ключевое слово - "Было". NWN закончился на первой части, да и вообще его клиент под линукс был скорее побочным эффектом. UT3 так и не вышел и врятли выйдет. Вот теперь еще и ID.

Lucky1 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.