LINUX.ORG.RU

Valve разрабатывает Steam для Linux?

 ,


0

0

В демо-версии игры Left 4 Dead, недавно выпущенной Valve, обнаружены примерно 20 библиотек для Linux, в том числе steamclient_linux.so, libsteam_api_linux.so, engine_i486.so.

Phoronix выдвигает гипотезу, что Left 4 Dead будет первой игрой Valve с "родным" Linux-клиентом.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от Nxx

>Хочешь, чтобы программу улучшили - платишь и ее улучшат как ты захочешь.

А если она мне сейчас не нужна, а понадобится потом? И сразу, а не через полгода? Сколько ray tracing человеческий в блендер впихивали?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theZest

>Аха, а у меня под виндой варкрафт нередко вылетал или зависал, а под линуксом всего 2 раза такое было. Интересно, почему это?

Совместимость железа, а точнее их дров, между собой.

Каждый релиз такая хрень - найдется группа людей с достаточно хорошими машинами, у которых будет глюк, воспроизводимый только на определенном оборудовании.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Пофиг. Метод они впихивают в программу. А то можно трехмерные шутеры назвать не программой, а методом реализации физических констант.

Это либо секрет фирмы, либо общепринятый метод. В первом случае его держат в секрете и не распространяют ни платно, ни бесплатно. Во втором ничего не мешает сделать свободную реализацию.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Гы, моя девушка сегодня притащила пачку лицензионных DVD-дисков с фильмами. Говорит, купила в магазине. Я говорю, ну ты дура, я любой из этих фильмов тебе за 5 минут скачаю из локалки.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А если она мне сейчас не нужна, а понадобится потом? И сразу, а не
> через полгода? Сколько ray tracing человеческий в блендер впихивали?


jackill , вы же умный очень человек, а некоторых вещей как то в упор не понимаете. А если вам сложная фича в максе понадобится что делать будете ? Правильно - ничего. Так как такая ситуация маловероятна если не искать приключений на собственную задницу.

Есть некий технологический уровень индустрии(относительно 3д) материально выраженный в 3дмаксе и экоситсеме вокруг него. Ситуация когда заказчику понадобится чтото чего нет в максе нелепа - а откуда она возникнет если у всех 3дмакс (утрирую, и майя есть и много чего еще)Заказчик требования то не из пальца высасывает.

Вот так и тут, у экосистемы вокруг бендера/огра есть определенный уровень возможностей. Что бы им воспользоватся необходимо чтобы "мощность" этой системы в окрестности вас была достаточной, и ваша фирма обладала соотвествующей организационно-технической гибкостью.

Значит ли это что блендер с огром никому не нужен - конечно нет. Значительную часть своей истории 3dmx тот же был говном. Так как создавался по принципу 3д пакет для PC. Пока PC был говном был говном и макс. Но постепенно появлялись фирмы которые делали всякую фигню на максе под ПС, росли вместе с платформой и когда она стала доминирующей - а именно не просто PC а 3d на PC , они к тому моменту стали лидерами индустрии. Росли вместе с платформой.

Так и огр с блендером. Пока же нет примеров интегрированного производства на этих продуктах и вообще на "чистом опенсорсе" (после проектов типа априкота это надеюсь изменится).
Как и в случае с максом, в начале появятся фанаты, потом фанаты сольются в фирмы, и паралельно с этим будет усложнятся и усиливатся экосистема позволяющая на базе опер сорс ядро + блендер + gcc и пр все более сложные и мощные игровые проекты. Так же как и в предыдущем случае соотв фирмы будут расти вместе с платформой и экосистемой. В настоящий момент их уровень это какие то несложные и не топовые игры. Ну так, насколько я помню, казуалки сейчас пик сезона :)

Резюмирую - экономическая структура опенсорса/фрисофтваря она не менее сложная чем у проприетарного софта, а как бы даже и более. А тут дискуссия на уровне "я данила багров, я пришел и убил меннинга - профит" это для детей. При чем понятно почему со стороны ваших противников она такая - но уж вы то могли бы так и не рассуждать. А то как в анекдоте "Ты сейчас всю науку к х%^ сведешь !"

Собственно уже ежу понятно что интерфейс к фрисофтваре с экономической точки зрения это консалтинговые фирмы, при чем разных уровней, в первую очередь. И каждая фирма-потребитель конечного продукта будет иметь дело с множеством подобных фирм, тяготеющих к конкретным прикладным областям. А фирма типа рога и копыта вообще будут иметь дело в основном с системными интеграторами которые как раз в свою очередь и будут уже работать с этим множеством консалтинга.

И понятно почему будут за это все деньги платить. Так как платить будут не за линукс, а за экономически обоснованное решение проблем/добавление новых фич. И более сложные фичи будут добавлятся коллаборацией не между конечными потребителями(хотя это и не исключено) а между этими самыми промежуточными фирмами.


kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

Может чертежи глонасса без када в загашнике остались?

jackill ***** (*) (01.12.2008 5:40:05)

Глонасс когда начал развитие? Году так в 86? А в СССР военные системы спутникого позиционирования и наведения, даже и работали. В 76-м. (или раньше, не знаю) Не щас конешно надо кады, но афтокад - это явно не то. Лучше б не связываться. Да и компас тоже, 10 лет у нас на фирме пользуют и в общем-то пустая трата сил и времени, бумагу так же портют как и 15 лет назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gary

Да, при хорошем отношении игрока к толпам мяса.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Человеческий, говоришь? Ща выложу тупой пример глючного освещения в блендере. Кому не лень, напишите багрепорт.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Гы, моя девушка сегодня притащила пачку лицензионных DVD-дисков с фильмами. Говорит, купила в магазине. Я говорю, ну ты дура, я любой из этих фильмов тебе за 5 минут скачаю из локалки.

твою девушку зовут Шизофрения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хинт — ты рискуешь так недолго продержаться ;)

Не знаешь ты женскую психологию.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Собственно вот:

http://ru.infoman.name/blender/kirpidon.blend
http://ru.infoman.name/blender/ligthblink.avi

Displacement Map на основе встроенной процедурной текстуры. Вращаем камеру вокруг объекта. Почему-то при этом освещение граней меняется, хотя источники света вместе с объектом остаются на месте.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Вобщем-то освещение одинаковое при любом направлении взгляда, только при условии что поверхность имеет только дифузная, иначе бы не существовало такого явления как блики. Вобщем - учи физику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Нуууу... сам ioquake3... разве что стерео-рендеринг и прочие перделки-свистелки :)

А тремулус... Нуу, не знаю, здания и др. ртс элементы наверняка можно как-то хитро натянуть на движок, но зачем извращаться :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Гы, моя девушка сегодня притащила пачку лицензионных DVD-дисков с фильмами. Говорит, купила в магазине. Я говорю, ну ты дура, я любой из этих фильмов тебе за 5 минут скачаю из локалки.

Деньги-то твои были или ее?

Не женись на такой дуре. Она в раз спустит все семейные финансы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вобщем-то освещение одинаковое при любом направлении взгляда, только при условии что поверхность имеет только дифузная, иначе бы не существовало такого явления как блики. Вобщем - учи физику.

А ты русский язык учи. Грамотность на уровне троечки, а смысл предложения утерян.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Деньги-то твои были или ее?

Её, конечно. Но все равно, жалко.

> Не женись на такой дуре. Она в раз спустит все семейные финансы :)

Пока что благодаря этой девушке, мой счет в банке только растет :-) Не смотря на то, что я сижу дома и занимаюсь безделием.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Она, кстати, объяснила это тем, что хотела отблагодарить меня за то, что я закачал ей фильмы в коммуникатор. Дурочка не понимает, что я за них не платил.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Не смотря на то, что я сижу дома и занимаюсь безделием.

И не надоедает? =) Нельзя мужчине дома сидеть (если ты мужчина, гы, гы,гы)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Дурочка не понимает, что я за них не платил.

Скоро она все поймет и бросит тебя к чертям собачьим. Если ты сидишь дома и нихрена не делаешь - ты не мужик, а тряпка. Бросит, не сомневаюсь.

fpga
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Гы, моя девушка сегодня притащила пачку лицензионных DVD-дисков с фильмами. Говорит, купила в магазине. Я говорю, ну ты дура, я любой из этих фильмов тебе за 5 минут скачаю из локалки.

Ха, моя тоже вчера такое отчебучила. Купила целую сумку еды в магазине! Я говорю, ну ты дура, я тебе из соседнего супермаркета такой еды за пять минут натырю.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Пока что благодаря этой девушке, мой счет в банке только растет :-) Не смотря на то, что я сижу дома и занимаюсь безделием.

I don't know what you heard about me
But a bitch can't get a dollar out of me
No Cadillac, no perms, you can't see
That I'm a motherfucking P-I-M-P
© 50 Cent

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

А ты тоже себе как фанат фифти челюсть прострелил во имя легендарного дефекта дикции? Не пость сюда больше такое УГ.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А если она мне сейчас не нужна, а понадобится потом? И сразу, а не через полгода? Сколько ray tracing человеческий в блендер впихивали?

Нужна сейчас, найди людей которые сделают сейчас. Как дети малые ей Богу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Ха, моя тоже вчера такое отчебучила. Купила целую сумку еды в магазине! Я говорю, ну ты дура, я тебе из соседнего супермаркета такой еды за пять минут натырю.

В супермаркетах теперь стоят репликаторы, да?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.