LINUX.ORG.RU

Valve разрабатывает Steam для Linux?

 ,


0

0

В демо-версии игры Left 4 Dead, недавно выпущенной Valve, обнаружены примерно 20 библиотек для Linux, в том числе steamclient_linux.so, libsteam_api_linux.so, engine_i486.so.

Phoronix выдвигает гипотезу, что Left 4 Dead будет первой игрой Valve с "родным" Linux-клиентом.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (30.11.2008 2:20:26)

> Даже наоборот, появятся рабочие места, а проекты и разработки будут даже более качественными, как в доброе советское время ;)

Ага, только делаться будут в 100 раз медленней.

У меня мамка архитектор, слегка знаком. Какое счастье что те времена прошли.

2Nxx

> И придет на его место другой руководитель, который умеет договариваться со спонсорами (читай - теми, кто хочет рулить в свою сторону). Или поставленный дядей, у которого есть бабло.

И при этом конечно он придет из-за жаркой любви к проекту, софтине которая там делается, и власти даваемой? Глупости.

> Если ты человек посторонний, то тебя никто порулить не пустит, если не внесешь вклад. Если не нашел общего языка с теущим руководителем, надо делать форк, а это деньги на обеспечение, рекламу, сообщество и т.д.

чото вы весь мир сократили до программистов и бизнесменов. Обычный человек не может ни написать прогу, ни создать фирму. Художник рисует, дворник метет и так далее.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>> А вам знакомо понятие "индивидуальность" и "различные цели"? Ну не получится сделать одну прогу на весь мир. Потому что люди разные, интересы, задачи...

> Хм, а автодеск не в курсе. Автокад на 3,5 миллионах рабочих мест установлен...

>AVL2 ***** (*) (30.11.2008 2:26:15)

А виндоузз и x86 дак вообще...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если серьезно, если все говнофирмы перестанут юзать автокад, ниче особенного не случится.

Предложи альтернативу. Банальный чертёж начертить х.з. на чём. А если ещё и макросы нужны...

>Даже наоборот, появятся рабочие места, а проекты и разработки будут даже более качественными, как в доброе советское время ;)

Ага, в 2008 году делают бомбы по чертежам 78-го года. Видать хорошо тогда разрабатывали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я сомневаюсь что для GPL-проекта найдётся добрый такой спонсор, только если делать что-либо узкоспецифичное полезное только для этого спонсора

То есть, IBM, Sun, Novell, Red Hat etc etc не существуют в природе?

По-вашему, компания скорее предпочтет платить M$ за копии, чем заплатить за доработку нужной программы? По-вашему, дешевле заплатить за 1000 копий MS Офиса, чем нанять пяток программистов? Вот в Sun решили иначе и написали Open Office. В Novell решили иначе и написали Mono. И обе компании поддерживают Gnome и дополняют его всякими фичами (А Novell и IBM - еще и ядро Линукса).

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Ага, только делаться будут в 100 раз медленней. У меня мамка архитектор, слегка знаком. Какое счастье что те времена прошли.

> olegchir (*) (30.11.2008 2:29:38)

И это хорошо, что неспеша. Ибо скорость, как учили в древнем Вавилоне, нужна только в двух случаях: при ловле блох и при поносе.

а вот качество хотеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>И при этом конечно он придет из-за жаркой любви к проекту, софтине которая там делается, и власти даваемой? Глупости.

Это уж как повезет. Может прийти энтузиаст, а может и человек, который, как я уже сказал, умеет договариваться со спонсорами.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>Обычный человек не может ни написать прогу, ни создать фирму. Художник рисует, дворник метет и так далее.

Что-то я прихожу к выводу, что он вообще ни на что способен. Будешь раздавать бесплатно - пожертвования платить ни кто не будет точно. Тут за платною вынду деньги выдрать не могут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Вот-вот, они за копию платят, а не за программирование. А если бы платили за программирование, им бы дешевле обошлось.

А вы в курсе сколько стоит труд программистов Автодеска? Да поболее наверное чем пять штук. Дешевле точно не обойдется.

Пользователем платится какая-то часть общей суммы. Например, если разработчики оценили свою работу в лям баксов, и ЕСЛИ пользователи вдруг бы решили вскладчину заказать им такую работу - то потребовалось бы набрать 200 желающих заплатить по 5 тысяч баксов. Но ведь оно наверняка больше стоит ляма баксов.

То есть в складчину, не в складчину - а всё равно то же самое получается.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>То есть, IBM, Sun, Novell, Red Hat etc etc не существуют в природе?

И? Давай посчитаем количество пакетов в дистре. Заплачено от силы за 3-5%. Остальное сделано жастфорфан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А если серьезно, если все говнофирмы перестанут юзать автокад, ниче особенного не случится.

> Предложи альтернативу. Банальный чертёж начертить х.з. на чём. А если ещё и макросы нужны...

- Есть бумага и рейсфедер. Слыхал? Какие макросы, забей и забудь!

>>Даже наоборот, появятся рабочие места, а проекты и разработки будут даже более качественными, как в доброе советское время ;)

> Ага, в 2008 году делают бомбы по чертежам 78-го года. Видать хорошо тогда разрабатывали.

> anonymous (*) (30.11.2008 2:31:41)

Не совсем так как тебе кажется. В 2008 году пользуют готовые ракеты, созданные в 78 году. И бомбы со складов 82 года выпуска.

А подводные лодки (атомне, риальне) строят по проекту (и чертежам) 79 года, серии закладки идут с 83 по 2003 год Как, ничё? Без говнокадов неплохо умели?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Пример:

Программист-энтузиаст написал операционную систему для дома.

К нему обращается некоторая контора и говорит "Нам нравится ваша операционная система, мы хотим использовать ее в наших коммуникаторах, но ее надо будет доработать и сделать порт на архитектуру ARM. Мы вам окажем поддержку, наймем программиста и он будет рабортать с вами". Что делает умный руководитель? Правильно. Примет предложение и бабок срубит. А что делает глупый? Говорит "идите нах". Контора делает форк (или находит другой проект), и он остается не у дел.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

2Nxx

> Это уж как повезет. Может прийти энтузиаст, а может и человек, который, как я уже сказал, умеет договариваться со спонсорами.

Если человек умеет договариваться со спонсорами, то энтузиаст он или нет - не имеет никакого значения. Бабло-то со спонсоров идет, значит этот сотрудник делает правильное дело.

Если человек НЕ умеет договариваться со спонсорами, то он однозначно идет нафиг, хоть сто раз энтузиаст.

Кстати, а какого это фига у руководителей проектов стали наипервейшей обязанностью спонсоры? Там и других дел предостаточно.

Кстати, вам не боязно набирать энтузиастов в руководители крупных коммереских проектов? ;)

olegchir
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И? Давай посчитаем количество пакетов в дистре. Заплачено от силы за 3-5%. Остальное сделано жастфорфан.

>anonymous (*) (30.11.2008 2:38:49)

Верно. JFF получило возмещение сторицей (учись, студент, можно прямо требовать бабло, а можно косвенно добиваться)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>По-вашему, дешевле заплатить за 1000 копий MS Офиса, чем нанять пяток программистов?

Конечно дешевле. Да и продукт есть здесь и сразу. А не ждать, когда его допилят. И допилят ли. Это бизнес, товарищ. Малейшая задержка и ты банкрот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

2Nxx

> По-вашему, компания скорее предпочтет платить M$ за копии, чем заплатить за доработку нужной программы? По-вашему, дешевле заплатить за 1000 копий MS Офиса, чем нанять пяток программистов?

для того чтобы сделать офис, нужно много больще кодеров, чем "пяток программистов". А кроме кодеров нужны еще и настоящие программисты. А такие на дороге не валяются, чтобы вот так рукой взмахнуть и найти пяток. Сэр, взвесьте мне пяток Столлманов пожирнее, пожалуйста -)

olegchir
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Пользователем платится какая-то часть общей суммы. Например, если разработчики оценили свою работу в лям баксов, и ЕСЛИ пользователи вдруг бы решили вскладчину заказать им такую работу - то потребовалось бы набрать 200 желающих заплатить по 5 тысяч баксов. Но ведь оно наверняка больше стоит ляма баксов.

Найдут другого программиста, а те, кто просит 5000 баксов идут лесом. Ведь есть альтернатива. И делать вовсе не обязательно с нуля. А когда интеллектуальная собственность в руках одной конторы, она тебе любую цену назначит - хочешь не хочешь платить будешь.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Кстати, вам не боязно набирать энтузиастов в руководители крупных коммереских проектов? ;)

> olegchir (*) (30.11.20

В СССР так и делали, и ничё, работало. А миф о каких-то "профессиональных руководителях" появился позже, в 70-е годы, и этим мифом прикрывали развал и растрату "профи" всего и вся.

В одном из фильмов была сатирическая сцена:

"-Ваша профессия?

-(пауза, затем важно): Руководитель!

(Смех в зале)"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Конечно дешевле. Да и продукт есть здесь и сразу. А не ждать, когда его допилят. И допилят ли. Это бизнес, товарищ. Малейшая задержка и ты банкрот.

>anonymous (*) (30.11.2008 2:43:31)

- А разве банкротство это плохо? Это инструмент оздоровления. Если ты связался с проприетарщиной, туда тебе и дорога. Оп чём и намекает кагбе нонешний кризис, ога?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И? Давай посчитаем количество пакетов в дистре. Заплачено от силы за 3-5%.

И среди них Open Office, Mono, Mozilla и т.д. Я вообще сомневаюсь, что над ядром, например, сейчас работает хоть один бесплатный программист. Где-то видел диаграммы вклада различных компаний в разработку ядра.

> Остальное сделано жастфорфан.

Точнее, сделано теми, кому это было нужно, дешевле, чем платить за винду, не было альтернативы с такуими функциями, позволило реализовать идеи и т.д. - то есть, так или иначе, окупилось.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Конечно дешевле. Да и продукт есть здесь и сразу. А не ждать, когда его допилят. И допилят ли. Это бизнес, товарищ. Малейшая задержка и ты банкрот.

Sun - банкрот?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (30.11.2008 2:39:33)

> А подводные лодки (атомне, риальне) строят по проекту (и чертежам) 79 года, серии закладки идут с 83 по 2003 год Как, ничё? Без говнокадов неплохо умели?

А когда-то программировали на Ассемблере. А потом на Сях. И до сих пор люди пользуются древним ядром, на Сях писаным.

Но что касается прикладнух - я использую ночные билды и Федору последней мажорной версии. И Висту последней версии тоже. Найт-билдам мы можем радоваться только потому, что можно прогать так быстро, что всего за день можно уже показывать что-то новое!

Что касается жизни - лучше иметь всё, и если не сейчас, то как можно быстрее. Мне глубоко плевать, что там было в древнем Вавилоне. У них даже демократию не придумали.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от Nxx

2Nxx

> Sun - банкрот?

Если бы читали новости, то знали бы как Сану досталось от кризиса. Много больше чем MS. Кто-то даже шутил что сейчас у RedHat хватит бабла чтобы купить Сан со всеми потрохами -)

olegchir
()
Ответ на: комментарий от olegchir

Жила-была компания Sun, использовала MS Office. Потом подумала, что это слишком дорого и сама написала свой офисный пакет. Потом к ней и другие компании присоединились, например IBM. которая на движок Опен Офиса портировала свой Лотус и пошло-поехало. Sun оплатила далеко не все фичи опенофиса.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Если бы читали новости, то знали бы как Сану досталось от кризиса. Много больше чем MS. Кто-то даже шутил что сейчас у RedHat хватит бабла чтобы купить Сан со всеми потрохами -)

А если бы она покупала MS Office, она бы уже давно обанкротилась.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати, а тут вообще к теме новости возвращаются?

с радостью бы вернулся. ггг, мне интересно, смогут ли еще и Старфорсовцы перенести своего кракодила под линукс. Чтобы сладкая парочка (стим и старфорс) была в сборе.

Ну и еще была интересная мысль про распространение свободных игрушек по стиму.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Но что касается прикладнух - я использую ночные билды и Федору последней мажорной версии. И Висту последней версии тоже. Найт-билдам мы можем радоваться только потому, что можно прогать так быстро, что всего за день можно уже показывать что-то новое!

> olegchir (*) (30.11.2008 2:53:25)

В том же нидимократишном Вавилоне знали тем не менее:

"Быстро - не значить хорошо. А "новое" - не всегда значит "лучшее""

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати, а тут вообще к теме новости возвращаются?

>anonymous (*) (30.11.2008 3:00:29)

- Что Вы?, это неприлично!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

2Nxx

> Где-то видел диаграммы вклада различных компаний в разработку ядра.

Вообще-то довольно странно наблюдать такие порывы единодушия. Лично я бы заплатил побольше, но разработал закрытый софт ТОЛЬКО для своей организации. Такой чтобы смог дать конкурентное преимущество перед всеми остальными.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В том же нидимократишном Вавилоне знали тем не менее: "Быстро - не значить хорошо. А "новое" - не всегда значит "лучшее""

Это говорили всякие мудречеги из высших слоев общества? Пока рабы таскали плиты?

"Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на то, что не дает результата". Наш современник, выдающий ученый, товарищ Ландау.

Медленно - тоже не значит хорошо. Обычно это значит "никак". Когда торопишься-то не успеваешь, а если еще тормозить... "- Когда дедлайн? - Как всегда. Вчера."

То что касается компьютерных технологий, то сейчас новое - почти всегда лучшее. Что будет когда закончится нефть - поживем-увидим. По крайней мере до этой знаменательной даты нужно успеть доделать хотя бы одну линуху, ориентированную на "простого юзверя".

olegchir
()
Ответ на: комментарий от Nxx

2Nxx

> Найдут другого программиста, а те, кто просит 5000 баксов идут лесом. Ведь есть альтернатива.

Однако дизайнеры все так же предпочитают платить пять штук баксов за Макс, вместо того чтобы использовать Blender. Значит выбора нет.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Вообще-то довольно странно наблюдать такие порывы единодушия. Лично я бы заплатил побольше, но разработал закрытый софт ТОЛЬКО для своей организации. Такой чтобы смог дать конкурентное преимущество перед всеми остальными.

> olegchir (*) (30.11.2008 3:10:09)

Щас это устаревшая модель бизнеса, уже не даёт преимуществ а консервирует техническую отсталость заказчика. В мире это выяснилось где-то 9 лет назад, и все эти годы потихоньку высвобождаются из тенёт архаичной прошло-вековой бизнес-идеологии... Нынче стремятся к серьёзным большим делам... А в лягушатниках идет грызня и кровопускание, и кто подсел на проприетарщинй - те корм...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> "Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на то, что не дает результата". Наш современник, выдающий ученый, товарищ Ландау.

- И он этого не говорил ;-)

> То что касается компьютерных технологий, то сейчас новое - почти всегда лучшее.

> olegchir (*) (30.11.2008 3:15:48)

- Это вам так кажется. А вот пользоваться "технологиями" всё хуже и неудобнее, всё больше затрат времени и издержек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Однако дизайнеры все так же предпочитают платить пять штук баксов за Макс, вместо того чтобы использовать Blender. Значит выбора нет.

> olegchir (*) (30.11.2008 3:17:51)

- а в США? в Канаде? Какой там 3Дмакс, хде?

(Если все вокруг вас бухают и ширяются, это не значит, что выбора нет ;-) Ага? )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Щас это устаревшая модель бизнеса, уже не даёт преимуществ а консервирует техническую отсталость заказчика.

Ну-ка ну-ка, подробнее :)

Я раньше думал что преимущество — это когда у тебя есть что-то, чего нет у остальных, и ты можешь этим фактом выгодно воспользоваться. Эксклюзив. Какой же эксклюзив в общем деле?

Ресурсов - их очень ограниченое количество, чтобы что-то себе взять - нужно сначала у кого-то забрать. не отдает - можно и кровопускание. А как серьезные большие дела в этом помогают - это расскажите плз.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> - И он этого не говорил ;-)

"Ввиду краткости жизни мы не можем тратить время на задачи, которые не ведут к новым результатам." Л.Ландау

Так лучше? Можете спросить у гугля.

> Это вам так кажется. А вот пользоваться "технологиями" всё хуже и неудобнее, всё больше затрат времени и издержек.

Мне так не кажется, у меня так и есть. Если вам всё хуже - что ж, жаль. Займитесь архитектурой, там сто лет как ничо не менялось.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>Я раньше думал что преимущество — это когда у тебя есть что-то, чего нет у остальных, и ты можешь этим фактом выгодно воспользоваться. Эксклюзив. Какой же эксклюзив в общем деле?

> Ресурсов - их очень ограниченое количество, чтобы что-то себе взять - нужно сначала у кого-то забрать. не отдает - можно и кровопускание. А как серьезные большие дела в этом помогают - это расскажите плз.

> olegchir (*) (30.11.2008 3:25:43)

Щас ресурсы не в теме. Где-то с 94 года это уже всем ясно. Ресурсная модель в далёком прошлом. Мелкие продолжают питаться в остатках планктона, дальновидные же прокачивают совсем другие темы. (И достаточно об этом, пожалуй. )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>> - И он этого не говорил ;-)

> "Ввиду краткости жизни мы не можем тратить время на задачи, которые не ведут к новым результатам." Л.Ландау

> Так лучше? Можете спросить у гугля.

> olegchir (*) (30.11.2008 3:30:36)

- Вот так гораздо лучше. Разница, как говорится, принципиальная. (Аналогично Пушкину - "Чем больше женщину мы любим, тем...." - продолжите по памяти а затем нагуглите правильный ответ, с принципиальным смысловым различием )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> - а в США? в Канаде? Какой там 3Дмакс, хде?

открываете Гугль, ищете телефон Нивала или К-Д Лаба, или Microsoft Games, и спрашиваете у них что они используют для 3д. Про них я просто знаю ;) А про остальных можно составить статистику. Уверен что процентов 60 геймдевовских контор юзают макс, и процентов 30 всех остальных контор, которые завязаны на 3д.

Можете в конце концов у Артемия Лебедева спросить (tema.livejournal.com, tema@tema.ru) если мне не верите.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Можете в конце концов у Артемия Лебедева спросить (tema.livejournal.com, tema@tema.ru) если мне не верите.

> olegchir (*) (30.11.2008 3:36:43)

- А кто такой А. Лебедев? Мне это имя ни о чём не говорит.

anonymous
()