LINUX.ORG.RU

Защита от копирования LGP

 


0

0

Компания Linux Game Publishing разработала одну из первых систем защиты от копирования компьютерных игр под Linux. По их мнению, это важный шаг на предстоящем долгом пути становления Linux как коммерческой игровой платформы.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от LordZero

>это важный шаг на предстоящем долгом пути становления Linux как коммерческой игровой платформы

Ненене, Дэвид Блэйн, ненене!

anonymous
()

Компания Linux Game Publishing не нужна. DRM не нужно.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

> Карать их термо-ректальным способом за надругательство над идеологией. дурило

anonymous
()

Проприетарщина - это неправильно. Но в этой поделке ничего особо злого нету, ничего общего со старфорсом/дрм. Это банальный сдкей, по сути, только с проверкой на сервере. Пусть будет, будет больше игр. Ребята полезное дело делают, и ничего это не оттягивает, наоборот, приближает.

Насильно эта штука никакой гадости в систему не ставит, да и не будет мешать установки пользователем к себе в /хоум/имярёк/бин, как и положено проприетарщине. Систему не загадит, игр будет больше. Кто не хочет - не ставит.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> но никто не заставит меня его ставить. Хочу верить...
Ну системные требования вида "Linux, TPM" все равно будут лучше чем "Windows 98/XP/Vista"!

MEZON ★★★★★
()

Неужели вы не понимаете, что если Linux не станет привлекательной платформой для разработки коммерческого специализированного софта и игр, то МЫ никогда не дождемся "виндакапца"!!! Многих от перехода на Linux удерживает именно отсутствие какого-то определенного очень важного софта - это факт. Так пусть же будет возможность иметь полностью свободную систему там где это надо и наоборот частично закрытую для работы коммерческих игр и т.д. на домашних компьютерах - это и будет ведро гвоздей в крышку гроба некрософта...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

А вообще, буржуям правильно распространять игры по такой схеме: движок - двойная (гпл/проприетарная), ресурсы - проприетарная с оговоркой, что через 5-10 лет можно брать по какой-нибудь свободной.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще это всё неоднозначно. Конечно, с одной стороны неплохое нововведение, ведь игры под линукс - это шаг к вендекапцу. Но любая защита должна быть адекватной. Не дай Бог, если в эту область сунутся старфорсовцы!

anonymous
()

сходил по ссылке(не Ъ). шрифты - говно!

// хотя каптча arcaded заставляет задуматься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неужели вы не понимаете, что если Linux не станет привлекательной платформой для разработки коммерческого специализированного софта и игр, то МЫ никогда не дождемся "виндакапца"!!! Многих от перехода на Linux удерживает именно отсутствие какого-то определенного очень важного софта - это факт. Так пусть же будет возможность иметь полностью свободную систему там где это надо и наоборот частично закрытую для работы коммерческих игр и т.д. на домашних компьютерах - это и будет ведро гвоздей в крышку гроба некрософта...

Никому не нужны (кроме неадекватов) "гвозди в крышку гроба некрософта" сами по себе. Нужно свободное ПО, если Линукс станет несвободным, то фтопку его, второй "некрософт" не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

> Щас вон кернел-девелоперы несвободные драйвера прикроют, и пойдет Линукс как коммерческая игровая платформа в сад.

Почему-то я не расстроен.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Паника отменяется, это интернет защита.

Ну да. Она, помнится, неплохо сработала на king's bounty, потому что ломали в итоге не онлайновку, а дисковую версию.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет такой цели - перетащить любой ценой всех на Линукс. Если для того, чтобы под Линуксом работало всё железо и шли все проги из него надо сделать вторую винду - извините, это без меня

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Игры под линукс (как и все остально ПО) должны быть свободны

Если бы были спонсоры под эту тему...

Но максимум, что можно выжать - это ММО. А любое ММО - это удовольствие за бабло.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

>Получается тот же самый hasp => взломать тоже можно

Ощущение, что в этом топике никто не хочет купить игру.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volos

>Ну а русские пираты помогут сделать эти игры бесплатными ))

Для этого сначала им нужно слезть с винды...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Но это и не нужно. В инете и в открытые можно рубиться. Sauerbraten там... Nexuiz...

Flatout? Или шутерами едиными?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

какаую игру купить?

чтобы играть нужны нормальные драйвера,

Intel,Via - слабоваты для новых игрушек Ati - слишком сыроват

NVidia слишком не модно да не православно совсем

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Ощущение, что в этом топике никто не хочет купить игру.

Защищенную, статически собранную, и которую через два года запустишь? Видимо да, не хотят.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

я бы взял, за адекватную цену и с нормальным способом оплаты. но пока предложений не было

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fMad

А неплохих 2d игр по-твоему нет? Лично я с удовольствием познакомился с acquaria и the city beneath.

halyavin
()

Я хренею с комментов. Господа отписавшиеся (не все, процентов 80) поголовно пользуются линуксом исключительно из религио^W идеологических соображений? В таком случае мне вас жаль - вы ничем не отличаетесь от тех виндузятников, которые "привыкли". Система должна быть удобна для личного пользования. А понятия "удобство" включает в себя и ситуацию, когда твой ребенок захотел погамать - и тебе не надо ставить винды или гуглить на тему поднятия игрухи под вайном. Или вы упорно будете подсовывать детишкам Nexuiz и Sauberbaten (кстати, а что еще есть рельно качественного и притом полностью открытого)?

anonymous
()

Ваша красноглазая идеология никому не интересна. Вы же хотели распространения пингвина и вендокапца? Получите и распишитесь. Сейчас-же вы видите первые признаки истинного вендокапца - с аппаратным ДРМом в ядре и защитой от копирования. И никаких альтернативных ОС.

anonymous
()

> систем защиты от копирования компьютерных игр под Linux\

Идиотизм ИМХО

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господин другой анонимус, во-первых не надо никого жалеть, как раз большинство здесь отметившихся, вполне осознают что такое Линукс, а многие даже что такое GPL и свободный софт в целом. Унылые люди "выбирающие инструмент под задачу" идут прямым ходом в биореактор.

И да, винду мы тоже используем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ваша красноглазая идеология никому не интересна. Вы же хотели распространения пингвина и вендокапца? Получите и распишитесь. Сейчас-же вы видите первые признаки истинного вендокапца - с аппаратным ДРМом в ядре и защитой от копирования. И никаких альтернативных ОС.

Очень уныло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никому не нужны (кроме неадекватов) "гвозди в крышку гроба некрософта" сами по себе. Нужно свободное ПО, если Линукс станет несвободным, то фтопку его, второй "некрософт" не нужен.

Не говори за всех. Линукс от подобных штук не станет несвободным, ведь все эти навороты ты можешь поставить а можешь и нет - если тебе не нужен некий закрытый софт. Кому-то нужна свободная ОС, а некоторым нужна замена маздая. И вообще что ты понимаешь под свободным ПО? То, которое можно тырить и не платить разработчикам? Я под "свободной ОС" подразумеваю ОС, которая не контролируется одной коммерческой корпорацией и основана на открытых стандартах и для которой существует масса свободного ПО. Но если кто-то производит коммерческий софт и дорогущие игры и не желает раздавать это бесплатно - ну и пусть! Есть реально фирменный софт, который не сделаешь бесплатным. И если всё это _опционально_ будет в Linux - это только плюс, и привлечет пользователей и производителей и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> А вообще, буржуям правильно распространять игры по такой схеме: движок - двойная (гпл/проприетарная), ресурсы - проприетарная с оговоркой, что через 5-10 лет можно брать по какой-нибудь свободной.

Вот они тебя не спросили, да, что им правильно, ага? К тому же, ввиду устаревания видеокарт за полгода до поступления в продажу в самом удачном раскладе - кому нахрен нужны будут через 5-10 лет эти твои ресурсы? За 10 лет видяхи развились от полного нуля до текущего уровня, так что желаю успехов в пользовании ресурсами 1-2 квейков, сынок...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Дорогой друк. Я вот захочу поиграть в игру которой лет 5-10, а издатель уже коньки отбросил, серверы не отвечают... Что мне бежать за новым ключом у нового издателя? А если его нет и не предвидится?

Втопку.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чё тут такого то? Doom3, Quake4 при запуске игры сверяют ключи с сервером, если верный разрешает тебе играть :)

MiH
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> когда твой ребенок захотел погамать

Когда твой захочет, опиши ему процесс поднятия бабла на покупку компа достаточного "для поиграть во что захочется". Когда он тебе бизнес-план напишет и прибыль прикинет - вот тогда и рот разевай на форумах.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от MiH

> И чё тут такого то? Doom3, Quake4 при запуске игры сверяют ключи с сервером, если верный разрешает тебе играть :)

Doom3 и Quake4 - это фейл. Православные геймерозадроты гоняют исключительно квак-3 и cs.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Дум3 - это один из лучших хорроров евер мейд.

Настоящий хоррор - это подземелья Сталкера, а дум3 - это жалкая попытка играющих эмо-девочек намочить штанишки, приводящая к забрызганному монитору и мгновенному сносу игры с винта.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не говори за всех. Линукс от подобных штук не станет несвободным, ведь все эти навороты ты можешь поставить а можешь и нет - если тебе не нужен некий закрытый софт. Кому-то нужна свободная ОС, а некоторым нужна замена маздая. И вообще что ты понимаешь под свободным ПО? То, которое можно тырить и не платить разработчикам? Я под "свободной ОС" подразумеваю ОС, которая не контролируется одной коммерческой корпорацией и основана на открытых стандартах и для которой существует масса свободного ПО. Но если кто-то производит коммерческий софт и дорогущие игры и не желает раздавать это бесплатно - ну и пусть! Есть реально фирменный софт, который не сделаешь бесплатным. И если всё это _опционально_ будет в Linux - это только плюс, и привлечет пользователей и производителей и т.д.

Я и не собираюсь говорить за всех, те кто понимают что такое СПО те в теме. А те для кого Линукс это просто "другая винда" ничего не решают. Именно потому что Линукс пока достаточно строго придерживается принципов СПО, его и не может контролировать одна какая-то контора. Опасность в том что если позволить например широко использовать бинарные модули ядра, то можно попасть в зависимость от корпораций. Т.о. нужно подходить к любому компромиссу очень осторожно, а еще лучше не допускать их вовсе.

И да, СПО не равно бесплатно. Надеюсь оригинальное высказывание Столлмана приводить не нужно?

Различные защиты (я не говорю, о конкретно той, что в новости) нужны как раз для тех, кто мыслит категориями проприетарного ПО. Пусть такие люди или фирмы используют Линукс, но их мнение никого не должно интересовать, пусть они или принимают идеи СПО или нет, третьего не дано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не говори за всех. Линукс от подобных штук не станет несвободным, ведь все эти навороты ты можешь поставить а можешь и нет - если тебе не нужен некий закрытый софт. Кому-то нужна свободная ОС, а некоторым нужна замена маздая. И вообще что ты понимаешь под свободным ПО? То, которое можно тырить и не платить разработчикам? Я под "свободной ОС" подразумеваю ОС, которая не контролируется одной коммерческой корпорацией и основана на открытых стандартах и для которой существует масса свободного ПО. Но если кто-то производит коммерческий софт и дорогущие игры и не желает раздавать это бесплатно - ну и пусть! Есть реально фирменный софт, который не сделаешь бесплатным. И если всё это _опционально_ будет в Linux - это только плюс, и привлечет пользователей и производителей и т.д.

Я и не собираюсь говорить за всех, те кто понимают что такое СПО те в теме. А те для кого Линукс это просто "другая винда" ничего не решают. Именно потому что Линукс пока достаточно строго придерживается принципов СПО, его и не может контролировать одна какая-то контора. Опасность в том что если позволить например широко использовать бинарные модули ядра, то можно попасть в зависимость от корпораций. Т.о. нужно подходить к любому компромиссу очень осторожно, а еще лучше не допускать их вовсе.

И да, СПО не равно бесплатно. Надеюсь оригинальное высказывание Столлмана приводить не нужно?

Различные защиты (я не говорю, о конкретно той, что в новости) нужны как раз для тех, кто мыслит категориями проприетарного ПО. Пусть такие люди или фирмы используют Линукс, но их мнение никого не должно интересовать, пусть они или принимают идеи СПО или нет, третьего не дано.

anonymous
()

Забыл спросить совсем у тех, кто по ссылке ходил. а не значится ли в спонсорах у этой конторки кто-то типа яблок или мелкософта?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Хокум будет показывать чаду лучший квест "Настройка sendmail.cf без sendmail.m4"? Геймерство - это задротство, не спорю. Но иногда хочется и погонять на нарисованных машинках. Что прикажете делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Сталкер - это и есть настоящий позор. Много пиара и ноль выполненных обещаний. Революционного видео движка не оказалось, текстуры ворованные, скрипты вместо обещанного AI, автогенерация NPC. Хорошо что денег на это не тратил.

А дум - очень понравился. Очень.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Когда твой захочет, опиши ему процесс поднятия бабла на покупку компа достаточного "для поиграть во что захочется". Когда он тебе бизнес-план напишет и прибыль прикинет - вот тогда и рот разевай на форумах.

Гарика родители заставляли писать бизнес-план? Травма нежной детской психики? Слава богу, мой доход позволяет мне иметь дома два компа, один из которых в основном исполняет функции медиа-центра. И вот на том железе можно гамать практически во все, что угодно. Другое дело, что для игрушек он используется крайне редко; в основном на нем hdtv смотрят :) Я фигею, если честно: народ сидит на допотопном железе; Zero Ballistics у половины не запускается; при этом рассказывают байки о том, что третий дум на fx5200 рисует 50-60 фпс - налицо зависть к тем, у кого железо нормальное; и при этом все кричат что дескать "нафига мне новое железо"?

Немного сумбурно, но в целом, надеюсь, мысль понятна.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.