LINUX.ORG.RU

Игры на Linux: а воз и ныне там

 ,


0

0

Популярный игровой сайт GamaSutra взял интервью у бывшего ведущего самого популярно игрового Linux-сайта Linux Game Tome. Bob Zimbinski рассказал о том, что уже отчаялся увидеть Linux в качестве игровой платформы, что уже давно перешёл на XBox 360, а качестве desktop'ной OS использует Mac OS. Также он поведал о том, сколько игр появлялось для Linux в последние 10 лет — статистика весьма удручающая.

  • 1998: 133
  • 1999: 203
  • 2000: 191
  • 2001: 168
  • 2002: 284
  • 2003: 268
  • 2004: 237
  • 2005: 273
  • 2006: 215
  • 2007: 207
  • 2008: 127 (ещё не закончился)

    Увы, и с этим нельзя не согласиться, игры для Linux пока остаются мечтой, если не принимать во внимание Wine с его производными, а также VMWare WorkStation. Ждём-с?

    >>> Подробности

  • Да и под винду игр (мне нравятся только симы транспорта) кот нассал, а стрелялки пусть детишек волнуют.

    anonymous
    ()

    Крысы бегут? Ха-ха.

    На самом деле ценность имеют только открытые игры, которых мало, зато каждая стоит десятка сталкеров, кризисов, халфлайфов и прочей хрени. Ну, только если не ставит своей целью быть на них похожей... Да и вообще, как будто на PC и всех вместе взятых приставках в год выходит больше сотни игр, заслуживающих хоть какого-то внимания. Вы бы еще быдляцкие казуалки посчитали.

    Потом, последнее время вышла куча коммерческих Linux игр. Читайте новости не на Lor, а на нормальных сайтах. Только нужны эти игры ровно настолько же, насколько виндовые поделия под wine - скачать, крякнуть, поиграть, стереть и забыть.

    В общем Зимбински идет нах, вы лучше возьмите интервью у народа с freegamer.blogspot.com - там реально снают толк в играх и следят за кучей опенсорсных проектов.

    anonymous
    ()

    Очередной раз подумав про win vs lin (nix?), как-то обратил внимание что к системе разный подход. В linux программа существует что-бы реализовать функцию, в windows - что-бы добавить интересного в жизнь. Windows: where do you want to go today, что-бы еще такого интересненького привнести в жизнь. NIX: есть какой-то смысл, задача, есть функция - она реализуется.

    Движение от развлечения vs от смысла, дитя и взрослый? Хотя и игрушки несомненно нужны :)

    sin_a ★★★★★
    ()

    > статистика весьма удручающая

    Это откуда такие выводы?! Новая игра каждые два дня! Понятно, что реально интересных вещей там процентов 10, ну дык, как уже сказали, как будтно под windows и приставки есть во что играть.

    Приставки я вообще не стоит рассматривать. Это что же за ублюдство - захотел поиграть в одну игрушку - покупай XBox, захотел другую - покупай wii, захотел третью - покупай PS3? При этом мои любимые игрушки под DOS, SNES, Windows и Linux там, разумеется, не запустить. Все это отправляется прямиком в уй, ибо нельзя отдыхать за игрой, понимая как тебя при этом имеют коммерсы. Да, к слову, и спиратить там игру нельзя по человечески - еще в железе ковыряться надо.

    В общем не такой я игрун чтобы плакаться что под Linux игр мало - я пока и без них поживу. Но, как уже сказали, самый паршивый опенсорсный тетрис много ценнее кризиса с офигенным бюджетом, потому что я в него могу играть и на десктопе, и на ноуте, и на наладоннике, и если hurd поставлю, и если на sparc64 пересяду. И захотев в него поиграть, я в него поиграю и через 10 и через 50 лет.

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    > На самом деле ценность имеют только открытые игры, которых мало, зато каждая стоит десятка сталкеров, кризисов, халфлайфов и прочей хрени.

    По части того же сталкера - хороший пук в лужу. Не то чтобы он был весь из себя такой опенсорсный, но то что с ним вытворяют модостроители благодаря "открытости" конфигов превосходит понятия о возможном - новые монстры, новое оружие, новые локации, новые _игры_ ( см. например Priboy Story )

    anonymous
    ()

    Есть одна мудрость: не зачаровывайся, дабы не быть разочарованным.
    В свое время ПЦ как игровую платформу никто не воспринимал. А ПЦ и не думала ее быть - она была просто калькулятором с цветным моником, а игры были на Амиге и тд Но когда ПЦ занял ентерпрайз сектор, то в него потекли деньги и стал он хом и гейм. вот и линуксу надо также.

    зы а унылому, разочарованному красноглазику, про которого в новости речь, не место на лоре

    Vetal80
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    > то что с ним вытворяют модостроители

    Мне эти модостроители в * не впились, если сталкера под Linux толком не запустить. Он ограничен одной платформой, а значит уже мертв вместе со всеми своими модами.

    Кстати, а что, вообще бывают нормальные моды? Все, что я видел до сих пор - убогие недоделанные уровни и стыренные из других мест модельки, в итоге сделанное за неделю одним удодом на коленке унылое поделие. А из-за неплохого, в общем, движка, оно смотрится еще более дико. Не, ну кучкой пятнадцатилетних фанатов, для которых этот удод - великий гуру, оно конечно обрастет.

    anonymous
    ()

    >Wine с его производными ...

    это Uksuz и Braga чёле ?

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от Torvalds

    Про консоли уже сказали - это выбор имбецилов и тупиковый путь в принцыпе.

    Про ынтерпрайз и деньги тоже не надо - оно принесет ту же коммерческую блевоту и выродочные технологии типа mono и java.

    anonymous
    ()

    Надеюсь, это число окончательно приблизится к нулю в 2010-м ;) А геймеры, как завещал Виталий, отправятся в детсад, где им сделают массовую эвтаназию :)

    AiLr ★★
    ()

    Ну и отлично, что нет игр. Теперь нет соблазна пострадать фигней. Вроде куча взрослых дядек на ЛОРе а при этом им как детям игры подавай. Пойдите лучше делом займитесь...

    Sidrian
    ()

    Мне вот автогонок под линь не хватает, нативных. Для того винду и держу, FlatOut2 погонять. Да и откровенно говоря только игрушки заставляют не стирать старуху-хрю. Да пожалуй всякие аквамарки, тридэмарки, и прочие марки - но теперь и от них можно отойти - блендером тем же тестить или спеком. В остальном даже под виндовсом используешь опенофис, мозилу для инета и почты, и прочее бесплатное. А на работе ежедневно юзаю гимп - для постобработки отсканированных документов например - фотошопу не копец, а отдел "К" побаиваюсь.

    via4e
    ()

    Покажите человеку teeworlds и kobodeluxe. Игры не обязательно должны весить хз сколько, они должны быть интересными и захватывающими.

    JackYF ★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от JackYF

    > Покажите человеку teeworlds и kobodeluxe.

    Да не, если человек унылое гавно и юзает приставки с макосью, то ему уже ничего не поможет.

    anonymous
    ()

    Я вообще не смог понять, почему мнение этого чувака нас должно интересовать. Сидит на маке, играет на XBox360, на линуксе не сидит. Единственное, что его с ним связывает - админство хэппипингвина. И т.о. всё, что он знает - сколько добавляют игр на его сайт. А надо сказать, что далеко не всякая игра внесена в каталог хэппипингвина. Да и сам по себе сайт крайне вял.

    В общем, для меня его интервью - как статья кандидата филологических наук по перспективам рынка и разработки CAD систем.

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    > для меня его интервью - как статья кандидата филологических наук по перспективам рынка и разработки CAD систем

    +100

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    >Читайте новости не на Lor, а на нормальных сайтах.

    Изыди нечистый!

    Messing
    ()

    Интересно, кроссплатформенные и коммерческие проекты считались? Ящитаю, выпускать сейчас игру linux only — глупость.

    P.S. Купил Xbox — помог Баллмеру.

    Nicko
    ()
    Ответ на: комментарий от JackYF

    Игры под линукс нужны, пусть хоть и комерческие, мне за хорошую игру денег отдать не жалко. Кстати и Valve заявила, что планирует портрировать свои игры для линукс. А кому не нужны, да пусть просто не покупает и не играет, а других не надо обламывать.

    petyanamlt ★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    >О, трезвый анонимус попался.

    НИхрена не трезвый. Разработка артворка всё равно будет вестись узким кругом лиц, так как как показывает опыт сочинение какой-нибудь истории или чего-то подобного большим количеством людей ни к чему хорошему не приводит. То есть приличных открытых синглплеерных игр ждать не приходится. А вот в сетеых играх открытая модель может очень пригодится -

    1) Большое количество пользователей немаловажный фактор популярности сетевой игры - играют в то во что играют другие и бесплатность тут большой плюс

    2) легальность альтернативных серваков (что впрочем не мешает устраивать платную подписку на официальные)

    3) ну и разработка артворка сообществом здесь будеткак нельзя кстати. Яркий пример такой разработки - контр-страйк

    DNA_Seq ★★☆☆☆
    ()
    Ответ на: комментарий от Torvalds

    >Игры на PC - изврат. Хочешь играть - покупай консоль и не морочь голову.

    Подскажи, какую консоль купить чтобы поиграть в мой любимый World of Warcraft?

    mannequin
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    >Мне эти модостроители в * не впились, если сталкера под Linux толком не запустить.

    4,2 Отлично пускался на вайне ЕМНИП 0.9.38 а дальше стёр его нафиг

    DNA_Seq ★★☆☆☆
    ()
    Ответ на: комментарий от Nicko

    > Купил Xbox -- помог Баллмеру.

    Неправда, кстати. Они продаются ниже себестоимости, так что если ты не купишь под нее игры - микрософт понесет убытки. Только афайк на ней нормальную ось так просто не запустишь.. А вообще единственное вменяемое примерение xbox и ps3 - дешевые кластеры.

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от DNA_Seq

    > То есть приличных открытых синглплеерных игр ждать не приходится.

    С этим согласен. Пока ни одной сингловой игры с сюжетом сложнее `десять уровней, босс, десять уровней, главный босс' я не припомню. Ну нет-так нет.

    Вообще, открытая модель разработки совершенно необязательна. Вспомним viewizard, вспомним кучу открытых коммерческих игр, вспомним даже переписанные с нуля игры, использующие данные от коммерческих. Это все - Ъ, в отличие от.

    anonymous
    ()

    >Также он поведал о том, сколько игр появлялось для Linux в последние 10 лет - статистика весьма удручающая.

    Согласно его статистике, за 10 лет появилось 2306 игр. Если запускать по одной в день, хватит на шесть лет беспробудного геймерства. Если по одной в неделю - можно и за всю жизнь не успеть.

    Дело не в количестве (оно, как видно, достаточно велико), а в качестве. Подозреваю, что для приставок сравнимое число игр существует, а поди ж ты - ситуация совсем другая.

    Покуда из этих двух тыщ с гаком примерно тыщща девятьсот является жутким клоном тетриса, заброшенным через неделю разработки, нихрена хорошего у нас не получится.

    Ну и понятно, не все игры могут разрабатываться как обычные foss-приложения. Некоторые жанры возможны только при миллионных бюджетах. Но это исправят с ростом популярности системы. А вот свободное довести до ума можно было бы уже сейчас.

    anonymous
    ()

    Смерть Линукса близко, уже запах гнили чувствуется. начали сводить счеты между производными - АМД и НВидиа. Где же технологический рывок, где же тот грааль - что принесет всем счастье и работающие программы?

    spigel
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    > вспомним кучу открытых коммерческих игр

    +1e100

    а открывай разработчики свои игрушки через, скажем, года 2 (да хоть бы и через 5) - это ж проблем с играми вообще никаких бы не было, да и разработчикам лишний PR. Надеюсь, за ID (которые собираются открыть движок q4) и Valve (которые по слухам тоже что-то собираются) последует остальная коммерческая шушара

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от Torvalds

    > Игры на PC - изврат. Хочешь играть - покупай консоль и не морочь голову.

    Это консоль - изврат. В чём смысл её покупки - то есть фактически отдельного компьютера для игр? В том, чтобы дать дополнительную прибыль производителям оборудования (за счёт его продажи и за счёт контроля за платформой - лицензии на право разработки софта и т.д.). Но это явно не в интересах пользователя.

    askh ★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    > А вот свободное довести до ума можно было бы уже сейчас.

    Так доводите - кто мешает. Скачайте svn mars:lonm, allacrost, tnl, vega strike, widelands, silvertree, opencity, ... что там еще у нас многообещающего в активной разработке. Думаешь тут все только на lor п***ят?

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от mannequin

    >Подскажи, какую консоль купить чтобы поиграть в мой любимый World of Warcraft?

    Любителям попсовых мморпг предлагается купить литр яда, и после его употребления незамедлительно проследовать в детсад для эвтаназии.

    svr4
    ()
    Ответ на: комментарий от svr4

    Да не в WoW дело. Не тупи. Дело в том что все приставки - говнецо.

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    >Надеюсь, за ID (которые собираются открыть движок q4)

    Дорогой ананизмус, ID открывает все свои игры. Начиная с 1997 года, когда были выложены исходники Doom и Wolfenstein 3D. Так что с возвращением из танка, q4/doom3 всего лишь очередной этап этого открытия.

    svr4
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    >Так доводите - кто мешает.

    Никто не мешает. Рисовать не умею.

    >Думаешь тут все только на lor п***ят?

    А так и есть, и думать нечего.

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от svr4

    > Дорогой ананизмус, ID открывает все свои игры.

    Я прекрасно это знаю, уважаемый. Просто открытие конкретно Tech 4 - очередное событие, которое может послужить толчком для других.

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    >Только афайк на ней нормальную ось так просто не запустишь.. А вообще единственное вменяемое примерение xbox и ps3 - дешевые кластеры.

    на слешдоте новость пробежала о том что где-то в американском универе сотрудник решил на выходные взять из серверной xbox дитю поиграться, он никак не мог ожидать что этот xbox окажется web-сервером одного из студентов

    prizident ★★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    > Никто не мешает. Рисовать не умею.

    Ну дык, кто б сомневался

    > А так и есть, и думать нечего.

    Ну-ну. Возможны вариатны:
    1) Вы судите по себе.
    2) Вы считаете, что много знаете. Огорчу вас - это не так.

    В общем вы в любом случае до ума явно ничего довести не способны. Следующий.

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от Reset

    >и что оно даст? очередной поток похожих друг на друга online-шутеров?

    Хотя бы с шутерами проблем под линуксом нету

    anonymous
    ()

    Еще дождемся. Игра на pc вообще не так уж давно начали появляться.

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от prizident

    > где-то в американском универе сотрудник решил на выходные взять из серверной xbox дитю поиграться

    Читал. Только там не написано что это был 360, т.е. походу это был первый xbox.

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    >Ну дык, кто б сомневался

    >Ну-ну. Возможны вариатны:

    >1) Вы судите по себе.

    >2) Вы считаете, что много знаете. Огорчу вас - это не так.

    Собсно, ты сам себе и ответил.

    >В общем вы в любом случае до ума явно ничего довести не способны. Следующий.

    См. выше. Сомнений в том, что лично тебя хватит только на флейм какбе нет никаких.

    А то, что есть ничтожный процент реальных деятелей. Ну да, он есть. Но ты и остальные балаболы-то при чём?

    anonymous
    ()

    А кто вам сказал, что GNU Linux подходит для использования в качестве десктопа? Если отойти от юношеского максимализма и тупого фанатизма, то получается, что лучшая ниша для Linux - сервера и рабочие станции программистов/сисадминов etc.

    Veter
    ()

    после 98 года ничего нового в игровой индустрии нету,щас нет крутой атмосферы,тока графика,я помню как в gta первый играл -- это ж адреналин был,а щас позырил ролик gta4 -- блевать тянет,да и игра которую можно поставить на одну степеньку с fallout 2 еще не вышла

    time2die
    ()
    Ответ на: комментарий от Veter

    > А кто вам сказал, что GNU Linux подходит для использования в качестве десктопа?

    А что, может ты скажешь что не подходит?

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от time2die

    > после 98 года ничего нового в игровой индустрии нету,щас нет крутой атмосферы,тока графика,я помню как в gta первый играл -- это ж адреналин был,а щас позырил ролик gta4 -- блевать тянет,да и игра которую можно поставить на одну степеньку с fallout 2 еще не вышла

    +1, хотя gta3 в общем не плох, да и gta4, думается, будет ничего. Что по роликам можно понять? В gta графика совсем не главное. Кстати, первую gta переписывают в виде опенсорс проекта. Не знаю, насколько уже играбельно, но стоит посмотреть.

    Еще не могу не вспомнить outcast...

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от time2die

    >игра которую можно поставить на одну степеньку с fallout 2 еще не вышла

    Ждём, ждём осени...

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от spigel

    >Смерть Линукса близко, уже запах гнили чувствуется

    принюхайтесь это от вас похоже пахнет. рекомендую помыться

    Tails
    ()
    Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.