LINUX.ORG.RU

fheroes2 1.1.17: Режим автоматического тестирования карт, улучшение ИИ и интерфейса

 , , , ,


0

2

Дорогие поклонники Heroes of Might and Magic II и проекта fheroes2!

Сегодня мы рады представить вам новую версию движка fheroes2 1.1.17! Каждый новый релиз делает проект немного лучше, и версия 1.1.17 не стала исключением, затронув практически все аспекты игры.

Главное нововведение релиза — режим автоматического тестирования карт. Теперь создатели карт могут автоматически запускать прохождение своих сценариев игроками ИИ, наблюдать за их поведением, анализировать баланс карты и просто смотреть, как развиваются события без какого-либо вмешательства. Подобной возможности не было ни в одной игре серии Heroes of Might and Magic, и мы надеемся, что она поможет как в тестировании движка, так и в создании новых карт.

Вместе с этим редактор получил ещё одно удобное улучшение — переключение между объектами одной группы с помощью колеса мыши. Это существенно ускоряет выбор объектов без необходимости каждый раз открывать полный список.

Значительные улучшения получил и искусственный интеллект. Герои ИИ стали принимать более грамотные решения на карте приключений, оставаясь в замках в конце хода для получения бонуса к передвижению, лучше справляются с призванными фантомами в бою и корректно используют заклинание «Телепорт» на существах, находящихся под действием «Берсерка». Кроме того, удалось ещё больше ускорить ходы ИИ без каких-либо изменений в логике его поведения.

Не обошлось и без множества других улучшений. Мы продолжаем совершенствовать пользовательский интерфейс и производительность движка. Режим Battle Only получил несколько исправлений и небольших улучшений интерфейса.

На карте приключений появилось плавное инерционное перемещение камеры, генератор случайных карт стал корректнее размещать объекты, а владельцы Android-устройств теперь могут извлекать игровые ресурсы напрямую из установщика GOG. Также нам удалось сократить время запуска игры (что особенно заметно на слабых устройствах) и ещё больше оптимизировать использование оперативной памяти. Всего с момента предыдущего релиза команда закрыла более 30 задач и исправлений.

Спасибо всем участникам сообщества, которые помогают развивать проект. Именно благодаря Вашей поддержке fheroes2 продолжает становиться лучше с каждым новым выпуском. Желаем Вам приятной игры и, как всегда, будем рады Вашим отзывам!

Поддержать разработчиков можно на Patreon или Boosty.

>>> Подробности на нашей странице

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Герой, защищающий замок, не может убежать с поля боя! У вас он убегает. Только в 3-х героях он может убежать, и только при наличие определенной постройки в определённом замке.

lenin386 ★★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r--r--r--

Есть подозрение, что дойдут, по крайней мере, в старых темах @sirDranik довольно активно отвечал на вопросы ЛОРа.

Но тикеты и впрямь лишними не будут, да.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я его давно и всегда замечал. Думал, что это настолько очевидно, что кто-то корме меня обязательно наёдт.

lenin386 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Колодцы, храмы, и пр. должны иметь заряд раз в неделю на героя. У вас он не лимитирован.

lenin386 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Однако, это косяк. Но я как то не замечал.

Странно, в fheroes довольно распространенная ситуация когда последний герой убегает из последнего замка и вы победили. Немного не логично, но меня не бесит

mathieu
()

Ну, то, что в сценарии «найти артифакт» вражина накакой артефакт не ищет и не копает, надо упоминать?

lenin386 ★★★★★
()

И ИИ ваш играет только хуже. Ну, что такое. Самый злой и интересный ИИ был в версии в версии ~1.09. Верните его. Самое смешное, что следов от этой версии уже не найти.

lenin386 ★★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mathieu

Это во-первых, против правил. Во-вторых, когда Роланд бежит из своего последнего замка, это понимаешь, качество игры снижает. Оригинал пока что не побеждён.

lenin386 ★★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r--r--r--

дойдут, дойдут, даже не сомневайтесь. Это очень полезные репорты.

shprotua
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Так специально просили чтобы он не был таким злым и эффективным! И я одним из первых.

Ну серьёзно, карты кампаний сбалансированы так, что игрок средней руки играя за противника мог бы размазать тебя за 1-2 недели. В Героях очень легко получить такое соотношение сил, когда никакие уловки не смогут помочь.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Здравствуйте.

Герой, защищающий замок, не может убежать с поля боя! У вас он убегает. Только в 3-х героях он может убежать, и только при наличие определенной постройки в определённом замке.

Вы, вероятно, не правы. Из замка любой герой может капитулировать. Именно это и происходит в fheroes2. Сбегать нельзя как в оригинале, так и в fheroes2. Если же вдруг у Вас он именно сбегает - прошу открыть тему в трекере и приложить сохранение, т.к. это явно баг, условия которого повторить не предоставляется возможным.

Артекафкт «Корона всевластия» - должно быть нельзя передать. У вас можно.

В оригинальной игре никогда не существовало логики для привязки артефактов к героям. Все можно передавать. Открывайте оригинал.

Удача, мораль, ещё раз удача - такого комба выпадать не должно.

На основании чего Вы утверждаете, что две удачные атаки невозможны подряд? Пожалуйста, укажите источник.

Колодцы, храмы, и пр. должны иметь заряд раз в неделю на героя. У вас он не лимитирован.

Всё работает именно так, как и в оригинальной игре.

Ну, то, что в сценарии «найти артифакт» вражина накакой артефакт не ищет и не копает, надо упоминать?

На сегодняшний день ИИ в fheroes2 раскрывает в себе экскаваторные способности только в случае полностью раскрытой карты-загадки. Все желающие усложнить алгоритм, добавив в него предсказывание, будут встречены с распростертыми объятиями в разделе Pull Requests нашей github страницы разработки. Данная механика пока лишь реализована базово.

Пожалуйста, перепроверяйте хотя бы в оригинальной игре. как должно себя вести подозрительное для Вас место или логика.

sirDranik ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

И ИИ ваш играет только хуже. Ну, что такое. Самый злой и интересный ИИ был в версии в версии ~1.09. Верните его. Самое смешное, что следов от этой версии уже не найти.

Это не ИИ играет хуже, а Вы стали играть лучше. Последний год никаких глобальных изменений в ИИ не было: чаще он упрощался для низких сложностей, исправлялись косяки с приоретизацией некоторых объектов (которые он игнорировал). Возможно и было пару минорных микро-настроек алгоритмов ориентации на карте. они не должны были столь существенно (по Вашим словам) повлиять на сложность.

Ах да... Возможно, мы ещё урезали некоторые читы для ИИ, которые давали ему больше армии и ресурсов. Может быть это всё в совокупности слегка упростило Вашу победу. Но я уверен, что Вы просто как следует «набили» руку на наш ИИ, который также имеет ряд уязвимостей, которыми пока ещё можно пользоваться. Поэтому уже на втором месяце наполовину расчистили его зону.

sirDranik ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Артекафкт «Корона всевластия» - должно быть нельзя передать. У вас можно.

Развели, понимаешь, демократию!

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sirDranik

Из замка любой герой может капитулировать. Именно это и происходит в fheroes2.

Это очень плохая инновация. В оригинале, герой не мог капитулировать в принципе. Вы решили это пофиксить. Однако, в результате данной инновации, некоторые награды кампании, не достижимы. Например, Награда: «Корлагон побежден». Героя невозможно победить, он всегда капитулирует, даже из боя в последнем замке. И вообще, это серьёзно меняет игру : очень большая текучка артефактов. Удаляйте инновацию, прямо смело. Тут гораздо больше вреда, чем фана.

lenin386 ★★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Разработчики fheroes2 придерживаются такой политики: если игрок может пользоваться какой-либо игровой логикой, то и ИИ тоже. Капитулирование из замка - игровая механика, задуманная создателями игры, и вполне нормально, что ИИ тоже может ею пользоваться. А то, что Корлагон ускользает от расправы - ну что ж, значит Вы недостаточно хорошо подготовились к осаде или расслабились в бою.

sirDranik ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sirDranik

ну что ж, значит Вы недостаточно хорошо подготовились к осаде или расслабились в бою.

Это - чушь. Можно поставить одного пизанта против сотни драконов и сказать : играй, проявляй свою смекалку. Не можещь - ну что ж, значит, Вы недостаточно хорошо подготовились. Игра должна быть проходимой, и все варианты возможны.

lenin386 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Т.е. Вы хотите сказать, что ситуация, когда Вы побеждаете этого героя невозможна в принципе?

Или Вы просто привыкли, что герои не сдаются в замке, и хотели просто без напряга «заковырять» его магией?

sirDranik ★★★★
() автор топика

Сир Драник, а версию для i386 теперь никак нельзя найти? Я несколько лет назад ставил fheroes2 на старый EEEpc, но дистрибутив был утерян с винтом..

Irremann ★★
()
Ответ на: комментарий от Irremann

По идее, Вам нужно вручную скомпилировать под Ваше устройство. На Github у нас уже нет возможности централизованно компилировать под особо древние сетапы.

sirDranik ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sirDranik

Может так быть, что в сценарии компутерный игрок не может бежать из замка, но вашим движком это не учитывается?

Я не играл в оригинальных 2-х Героев, но если там действительно комп не бежит из замка, то наверняка это умышленный перекос.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Я не играл в оригинальных 2-х Героев, но если там действительно комп не бежит из замка, то наверняка это умышленный перекос.

«Это не баг - это фича!», как говорится... :)

Somebody ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Дело в том, что в оригинальной игре нет никаких маркеров «несбегания» героев. И также нет возможности в старых картах узнать, какой герой должен обороняться до конца, а какой может капитулировать. Новый ИИ на высоких сложностях будет с высокой долей вероятности пытаться капитулировать. Так устроена его логика по умолчанию.

sirDranik ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sirDranik

«Оковы войны» надо добавить и население успокоится..

p01ymer
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мне кажется стоит перепроверить на разных уровнях ИИ. На лёгком он тупит и не убегает даже когда это имеет смысл, а в какой то из старых версий, пока ИИ был одной версии, никаких побегов из замка.

kirill_rrr ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.