LINUX.ORG.RU

fheroes2 1.0.4: переключение языков, улучшения ИИ и многое другое

 , , , ,


1

1

Здравствуйте, игроки в «Герои Меча и Магии 2»!

Всем любителям серии Heroes of Might and Magic уже доступна новая 1.0.4 версия движка fheroes2!
В рамках создания редактора карт переработана существенная часть кода, отвечающая за логику объектов на карте приключений. Кроме этих глобальных изменений исправлено и улучшено множество внутриигровых аспектов и логики, о чем более подробно вы можете ознакомиться далее.

В виртуальной клавиатуре добавлена кнопка переключения языка, чтобы игрок мог вводить текст на выбранном языке. Это также было необходимо для случаев, когда игрок на карте, созданной для определенного языка, не мог ввести ответ на загадку сфинкса. Пока что выбор доступен для русского и польского языков.

В анимированное окно после победы добавлена информация результатов прохождения, чего не хватало движку, по сравнению с оригинальной игрой. Теперь игроки будут знать свои результаты, даже если они не попали в рейтинги.

В новой версии движка главное меню будет отрисовываться без нарушения пропорций, если вы запускаете движок на разрешении с соотношением сторон отличным от 4:3. В список доступных разрешений были добавлены широкоформатные, которые позволят комфортно запускать игру на экранах с небольшой диагональю, в частности, Андроид смартфонах.

По многочисленным просьбам пользователей при помощи клика по правой или центральной клавише мыши, либо нажав Esc, можно пропустить паузу в начале боя и тут же перейти к действиям.

ИИ улучшается в каждом обновлении и версия 1.0.4 не стала исключением. Герои противника меньше будут мешать друг другу, а также будут корректнее взаимодействовать с некоторыми объектами на карте приключений. Герои ИИ больше не будут сбегать из битвы, если ИИ не может их выкупить.

Многие информационные окна движка украшены заголовками, добавлены недостающие описания элементов игры, а некоторые заклинания на карте приключений получили визуальную интерпретацию возможности использования в зависимости от разных игровых ситуаций.

Обновлены переводы на русский, чешский, шведский, датский, вьетнамский, украинский, болгарский и словацкий языки.

Исправлены некоторые логические неточности в бою и на карте приключений, исправлены погрешности отрисовки существ в бою. В общей сложности с прошлой версии исправлено свыше 40 багов.

Благодарим за поддержку нашего проекта всех верных игроков в «Heroes of Might and Magic»!

Руководство по установке.

Помочь с осуществлением будущих улучшений игры можно подпиской на Boosty или Patreon.

>>> Подробности на нашей странице

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Сир Драник, добрый вечер! Очень напрягает для каждого опенсорсного движка (я не про движки fheroes2, я про GZDoom, DevilutionX и иные) держать в своём Гугл-Драйве не только оригинальные дистрибутивы GOG, но и .zip с файлами составляющих игры. Огромная просьба: сделайте так, чтобы ваша Андроид-версия игры умела потроршить гоговский дистрибутив, так де, как это умеет делать десктопная программа fheroes2 :-))

Андроид 13: иконка приложения внизу отрезана: https://i.ibb.co/cwVYB5T/Screenshot-20230514-174846.png.

SerW
()
Последнее исправление: SerW (всего исправлений: 3)

ИИ улучшается в каждом обновлении и версия 1.0.4 не стала исключением. Герои противника меньше будут мешать друг другу, а также будут корректнее взаимодействовать с некоторыми объектами на карте приключений. Герои ИИ больше не будут сбегать из битвы, если ИИ не может их выкупить.

Интересно, что будет, если подключить игру к GPT4?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Мгновенный переход героя в Матрицу? А потом сидеть, наблюдать за ними, через смартфонный экранчик.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SerW

Здравствуйте!

fheroes2 не потрошит гог дистрибутивы. По сути вы просто распаковываете эти дистрибутивы пользуясь возможностями Вашей ОС. Сборки андроид не имеют предустановленного софта для работы с подобными файлами, поэтому Вам всё равно придется вручную или при помощи скриптов доставать оттуда требуемые файлы и помещать их на ваше мобильное устройство. Не будем же мы поставлять вместе с fheroes2 отдельную программу-распаковщик?

Увы, установка без подобных «костылей» невозможна легальным образом. Были бы у нас права на ресурсы - мы бы тут же выкатили полный инсталлятор, чтобы вы в 1 клик всё организовали.

Иконка да... Кто-то кусочек откусил... Исправим, спасибо за замечание. :)

sirDranik ★★★
() автор топика

Надо позволять вводить только на одном языке, на том, на котором ожидается ответ (сфинксом). Зачем ещё какая-то кнопка?

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

К сожалению, в формате карт не прописана информация о том, на каком языке она создана. Поэтому не предоставляется возможным узнать какой язык выставить для ввода.

sirDranik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sirDranik

Пф, как будто бы рядом сложно положить файл настроек, к котором будет записываться, какая карта на каком языке… Это не отмазка в общем.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Допустим. И как Вы это будете записывать? Вот есть у Вас, предположим, 100 карт. Каждую будете конспектировать вручную в этом файлике? А если карту отредактировали/заменили/удалили? Вы хотите, чтобы мы заставили пользователей это всё самим делать? У пользователей и так хронические трудности с копированием 4 папок в директорию fheroes2, что уж говорить о Вашем предложении...

sirDranik ★★★
() автор топика

В список доступных разрешений были добавлены широкоформатные

Ух ты, вот это отличная новость! Джва года ждал. На 6тидюймовом экране действительно было не очень удобно играть с пустующей четвертью экрана.

MataMerah
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Насколько помню, у сфинкса может быть до четырех ответов, которые могут быть и на разных языках.

undef ★★
()

Здравствуйте!

Игра установлена из flatpak. При каждом запуске вылазит окно «Complete installation of fheroes2», которое запрашивает установку игровых данных, несмотря на то, что таковая уже выполнена по инструкции в «Manual install» (файлы уже сложены в нужную папку). Это обходится двумя путями:

1)Выбирается вариант «Install GOG version», после чего появившееся окно выбора файла закрывается (или нажимается кнопка «отменить»). Игра запускается, но при последующей попытке запуска опять вылазит окно с просьбой установить игровые данные. Свою проблему я устранил более удобным способом (см. п. 2), однако обращаю ваше внимание на такое поведение программы, так как мне кажется, что оно само по себе некорректно. В случае, если я в окне выбора нажимаю «отменить», то программа должна вернуться к предыдущему окну или полностью завершить работу.

2)Если залезть во внутренности (flatpak run --command=/bin/bash io.github.ihhub.Fheroes2) и открыть скрипт /app/bin/fheroes2.sh, то в начале видим такую строчку:

if ls ~/.var/app/io.github.ihhub.Fheroes2/data/fheroes2/*[Dd][Aa][Tt][Aa]*/HEROES2.AGG 2> /dev/null ;

Оказалось, что проблема в чувствительности к регистру символов. В моей установке (это дисковая версия от «Буки») файл DATA/HEROES2.AGG имел название heroes2.agg. После переименования файла всё работает.

P.S.:
Также с последним обновлением перестала работать версия для смартфонов, вылетает при запуске. Полная переустановка не помогла, стало вылетать при нажатии на zip-архив с игровыми данными в окне выбора файлов. (Android 6, игра установлена из архива с GitHub). Вернулся на 1.0.3 - всё работает.

nitsub
()
Ответ на: комментарий от nitsub

Также с последним обновлением перестала работать версия для смартфонов, вылетает при запуске. Полная переустановка не помогла, стало вылетать при нажатии на zip-архив с игровыми данными в окне выбора файлов. (Android 6, игра установлена из архива с GitHub). Вернулся на 1.0.3 - всё работает.

С версией из плэймаркета у меня работает корректно (Android 13).

Zityaz
()

Не нарушать же традицию. Потому вспомню Герои 3)

Alfa_Romeo
()

Каждый релиз это отличная новость. Так держать!

bigc ★★
()

Еще: fheroes2 из Flatpak @ Fedora Workstatoin 38: если при запуске игры была активна русская раскладка клавиатуры, то даже при переходе на английский язык не активны горячие клавиши6 например E – окончание хода.

SerW
()
Ответ на: комментарий от SerW

Да, этот момент я тоже заметил... Попробуем исправить, как будет час. Приносим извинения за дискомфорт с переключением раскладок...

sirDranik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nitsub

Насчет установки через flatpack, было бы здорово, если бы Вы открыли issue у нас в трекере, и где бы Вы и разработчики могли выяснить, в чём дело и исправить проблему.

sirDranik ★★★
() автор топика

Сколько себя помню, всегда арт вторых героев казался зачаровывающе пёстрым, по-волшебному многоцветным. И в отличие от других игр, даже сейчас смотрю на эти карты, и меня реально прут эти вот осенние деревья, леса, луга, холмы и горы. «Нынче таких игр уже не делают». Жалко, конечно, что движок и арт существуют порознь, было бы круто, если бы получилось в итоге как с OpenTTD, от замены движка к полной репликации.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

это и в раче при установке из aur наблюдается.

xfilx ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.