LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление wrkngu0, (текущая версия) :

И да и нет. Я повидал и достаточно нативных портов которые были тормозными и всратыми. По факту что вижу сейчас, игори на протоне те что с поддержкой вулкана едут просто по царски.

Да и на всю эту концепцию теперь лучше смотреть как на очень грубую аналогию с SDL. Вот представь если бы разработчики ядра вдруг решили встать передом к закрытым по коду игорям и напилить такой себе GameDeveloperEnvironment со стабильными апи и аби. И назвали бы это GDE1. Суть поделки это гарантии стабильности для разработчиков. Допустим в пять лет поддержки окружения гарантия. И чтобы любая игорь работала там ожидаемо не зависимо от вейландов или апдейта драйверов или гнома или ну ты понял. Конечно это бы достигалось аналогичными инженерными методами как и в вайне, эмулируем(простите проксируем) старые интерфейсы поверх новых. И такая поделка сообществом воспринималась бы как нормальное решение. Таки линукс шагает быстро а игори нет, особенно те что без больших денег или большого желания саппортить спустя два года после релиза.

Так ведь если подумать, вайн сейчас вырос именно в такой GDE только с упором на поддержку win32 апи. Чтобы игори прям без полноценного порта можно было запускать с минимальными правками. А вулкан добил ситуацию как openGL в свое время, долгих лет ему. Нынче это называть костылем вроде как уже и не кошерно. Вон пусть в ядре запилят воображаемый GDE сперва и уже будет что противопоставить.

Исходная версия wrkngu0, :

И да и нет. Я повидал и достаточно нативных портов которые были тормозными и всратыми. По факту что вижу сейчас, игори на протоне те что с поддержкой вулкана едут просто по царски. Да и на всю эту концепцию теперь лучше смотреть как на очень грубую аналогию с SDL. Вот представь если бы разработчики ядра вдруг решили встать передом к закрытым по коду игорям и напилить такой себе GameDeveloperEnvironment со стабильными апи и аби. И назвали бы это GDE1. Суть поделки это гарантии стабильности для разработчиков. Допустим в пять лет поддержки окружения гарантия. И чтобы любая игорь работала там ожидаемо не зависимо от вейландов или апдейта драйверов или гнома или ну ты понял. Конечно это бы достигалось аналогичными инженерными методами как и в вайне, эмулируем(простите проксируем) старые интерфейсы поверх новых. И такая поделка сообществом воспринималась бы как нормальное решение. Таки линукс шагает быстро а игори нет, особенно те что без больших денег или большого желания саппортить спустя два года после релиза. Так ведь если подумать, вайн сейчас вырос именно в такой GDE только с упором на поддержку win32 апи. Чтобы игори прям без полноценного порта можно было запускать с минимальными правками. А вулкан добил ситуацию как openGL в свое время, долгих лет ему. Нынче это называть костылем вроде как уже и не кошерно. Вон пусть в ядре запилят воображаемый GDE сперва и уже будет что противопоставить.