LINUX.ORG.RU

fheroes2 0.9.5

 , , ,


1

3

Здравствуйте, любители Героев Меча и Магии II!

Сегодня мы хотели бы представить вам 0.9.5 версию нашего проекта и рассказать о всех её основных изменениях и улучшениях.

В игру были добавлены подробные описания характеристик существ, отражающие особенные свойства того или иного юнита прямо в окне характеристик. Знали ли вы все свойства, например, Костяных Драконов или Паладинов?
Это делает игру настолько комфортной для новичков и даже для опытных игроков, что без этого улучшения игра кажется неполной и недоделанной.

А еще за этот месяц мы улучшили взаимодействие с полосами прокрутки списков: теперь можно пролистывать любой список просто лишь зажав соответствующую клавишу промотки на экране мышью и удерживая несколько секунд, наблюдать, как список равномерно сдвигается. В оригинале подобной функциональности очень не хватало!

В этом релизе мы исправили множество проблем, касающихся передвижения героя около объектов на карте мира. Раньше игроки из-за подобных ошибок не могли нормально пройти некоторые карты. Сейчас проект fheroes2 имеет такую же логику размещения объектов друг относительно друга как в оригинальной игре и дает возможность герою передвигаться по карте мира в тех пределах, в которых это было задумано создателями. А также были исправлены проблемы взаимодействия героев с некоторыми объектами на карте.

Огромную работу наша команда проделала над ИИ:

  • герои, управляемые ИИ, могут посещать более расширенный список объектов на карте мира;
  • пути передвижения героев прокладываются рациональнее и сама стратегия передвижения героев по карте стала намного интелектуальнее;
  • сравните сколько ИИ в версии 0.9.5 исследовал территории по сравнению с версией 0.9.4.

В целом, противники теперь будут намного умнее, поэтому приготовьтесь к серьезному сопротивлению!

Помимо исправления множества проблем с воспроизведением музыки и звуков, мы также добавили отсутствующую возможность рестарта кампании и появление специальных сообщений в миссиях, где по сценарию предусмотрено особенное поведение существ на карте мира.

Список багов проекта уменьшился еще на 70 штук!

Огромное спасибо за вашу поддержку и мы надеемся, что наш проект позволяет вам играть во «Вторых Героев» с большим удовольствием.

>>> Подробности на нашей странице

★★★

Проверено: xaizek ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 2)

ИИ действительно подтянули в последние дни. Я уже думал, что им не будут заниматься до релиза, правя мелкие баги, но на днях очеродной раз обновил исходники и увидел правки. И грать стало явно сложнее. Теперь герои вполне себе шарятся по всей карте и захватывают замки… В общем, не идеал, но, считаю, играть уже вполне можно.

Генератор карт бы, эх…

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Заниматься приходится всем подряд. Мелким багам также не место в проекте. И времени на их удаление требуется немало. Мы уверенно идем к тому, чтобы проект выглядел и ощущался как достойный продукт. Вспомните, что было несколько месяцев назад... Прогресс лично нас определенно радует, учитывая тот фронт работ, который команда ежедневно закрывает.
Рады, что вам нравится.

sirDranik ★★★
() автор топика

Знали ли вы все свойства, например, Костяных Драконов или Паладинов?

А че там не знать, во время боя, другой кнопкой мыши по нему клац и всё. А вообще у Костяных Драконов 150 Здоровья! Но у этого героя сила не в драконах, а в скелетах.

В целом противники теперь будут намного умнее, поэтому приготовьтесь к серьезному сопротивлению!

Ещё не родился такой «компьютер ИИ», который… ) Если компьютер играет без своей помощи, как например отстроенный замок в первый день)) То разберёмся с ним.

А можно узнать хоть приблизительные сроки выхода 1.0? Я так вижу что прибавляется одна десятая в месяц, значит ещё 5 месяцев?)

Да и генератор, поддержу)

RuttY
()
Последнее исправление: RuttY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sirDranik

Мне нравятся HMM2 своей атмосферой. Там совсем другая графика, не как в HMM3. И сам шеймплей отличается. И вот в них что-то есть. Во второй части. Что время от времени к ним возвращает. А FHeroes2 позволяют играть без эемуляторов и прочего, да ещё с более актуальными разрешениями. И есть перспектива по возрождению интереса к игре и развитию серии. С нетерпением жду. Когда-то ждал, когда была, кажется, версия 0,4 или какая-то такая, но потом всё заглохло, так и не начавшись, и это было печально. Сейчас же, смотрю, запал совсем другой. Может таки хватит сил и энтузиазма у команды. Уже, в принципе, хорошо. Оригинальный движок же тоже не без багов и странностей. И ИИ уже явно подтянули. И кампании заработали. Сеть бы и генератор карт с постепенным развитием в виде модов или как там.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RuttY

1.0 версию мы планируем к концу года. Ничего конкретнее сказать не получится. Тут зависит от свободного времени и энтузиазма. Разгребать код, который наворотили предыдущие разработчики - вещь не такая уж и мотивирующая. Но ребята в нашей команде работают и стараются изо всех сил.
Пока над генератором не работаем, так как нету смысла его делать, когда многие элементы кода еще будут переделываться.
Это как раз теперь можно «клац». А раньше приходилось в справочники лезть... Сравните fheroes с оригиналом и вы сразу всё поймете...

sirDranik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sirDranik

Это как раз теперь можно «клац». А раньше приходилось в справочники лезть… Сравните fheroes с оригиналом и вы сразу всё поймете…

Да… ну значит это у меня на автомате. )

Я чето не понял, с каким оригиналом? С Оригинальными Героями2?

RuttY
()
Последнее исправление: RuttY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RuttY

Вообще, это одно из моих любимых нововведений.
Это маленький шажочек в сторону добавления новых существ...

Надеюсь, вы понимаете, что мы не просто «нарисовали» несколько буковок у каждого существа? Каждая характеристика теперь является элементом UI и отображается как полноценное свойство каждого отдельно взятого существа. Которое в будущем можно присвоить другим существам. И даже добавить новые свойства...

sirDranik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RuttY

Отлично? Откройте теперь скрины паладинов или драконов из главного поста сверху. Слева ничего не замечаете?)

sirDranik ★★★
() автор топика
Последнее исправление: sirDranik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RuttY

Короче я понял, это вот надпись на английском. У драконов она говорит что плохая мораль. А у паладинов что двойной удар, оно да?

RuttY
()
Ответ на: комментарий от RuttY

Имелось ввиду, скорее, что добавились особенности персонажей… Особенности. Драконов там и прочих. А вот теперь сравнить картинки, что в новости, и ту, что из гугла.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sirDranik

Вы молодцы! Капча «велосипеды» намекает^U

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RuttY

значит ещё 5 месяцев?

Не обязательно. Это не дясятичная точка. Вполне может быть версия 0.100. И даже 0.9999. Это я не к тому, что релиза не будет (чем грешат всякие донатные дрочильни с патреона), просто FTGJ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vovans

и развитию серии

Вот это сомнительно. Что там с правами на франшизу? Если они у какой-то команды с деффективными менеджерами у руля, то можно забыть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Не будем загадывать. Но бросать проект мы не собираемся. Вы можете справнить текущее состояние fheroes2 и версии с sourceforge (где лежит старая версия, что была до нас) и оценить, что мы уже с движком сделали. Можно сказать, что мы уже на финишной прямой. Сейчас движок стабилен и близок к оригиналу на 98%.
К тому же, мастер проекта задал достойный уровень качества, что позволит проекту достичь идеальной работы.

sirDranik ★★★
() автор топика

играется очень круто, приятнее оригинала. после предыдущего обновления прошёл оригинальную кампанию за хороших; за плохих варианта не было, как и миссии с предательством.
и опосля на доске почёта была указана карта а-ля good_10, а не название кампании.

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx

C «High Scores» нам еще предстоит поработать. Кстати, с кампаниями похоже, что какой-то баг... Попытаемся исправить в ближайшие дни... Кампания за злых доступна уже относительно давно....

sirDranik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sirDranik

у меня выбора не происходило, сразу начиналась кампания за добро. посмотрю как будет в актуальной версии.

upd.: таки ничего не изменилось. кампании из дополнения работают нормально.

xfilx ★★
()
Последнее исправление: xfilx (всего исправлений: 1)

👍 новость как обычно написана очень интересно.

А в какой-нибудь васме оно пусксется? А то можно было бы подумать над обучением ии через реальные игры (ml и прочие баззворды).

anonymous
()

А есть ли какой-нибудь рейтинг силы существ в HoMM II или вообще просто табличка с их характеристиками?

Типа как для HoMM III / HotA:

  1. Лазурные драконы.
  2. Кристальные драконы.
  3. Ржавые драконы.
  4. Аспиды.
  5. Титаны.
  6. Чёрные драконы.
  7. Архангелы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

И есть перспектива по возрождению интереса к игре и развитию серии. С нетерпением жду.

Да. Популярность того же HoMM 3 вкупе с HotA как взлетела-то в последнее время, стримы по этой игре обгоняют по количеству просмотров некоторые современные ААА-шедевры, а публика их смотрящая вполне себе платёжеспособная и щедро заливает средствами дальнейшую разработку мода, поддержку серверов и т. д.

Интересный пример как Ubisoft профукал серию, а энтузиасты возродили её из пепла.

На этом фоне было бы очень круто иметь альтернативу в виде HoMM 2 с генератором карт, шаблонами, мультиплеером с лобби и т. д. Эх, мечты…

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Ну, вы сравнили. В vcmi играть до сих пор невозможно, даже спустя 5 лет после 0,99. Я несколько месяцев назад добавил репозитарии их с актуальными сборками. Обновления выходят, но толку 0 - играть в это нельзя.

А вот fheroes2 уже сейчас более чем играбильно. Даже если проект загнётся прямо сейчас и больше ничего не сделает (будем надеяться, что этого не будет), то он оставит после себя рабочий свободный движок, который уже во многом приятнее оригинала.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

В VCMI вроде как Кузню (Forge) завезли, было бы интересно её потыкать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

Есть шанс, что при нашей жизни это будет )

Хотелось бы в это верить. Что HoMM II, что HoMM III уникальные игры в своём роде. Под Новый Год как-то смотрел стрим на GG, там проходили компанию вторых героев, прямо как в детстве оказался.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кампании уже сейчас можно проходить. И разрешение побольше можно делать, и широкий экран, и без эмуляторов всяких. Ещё вот описание существ расширили, ИИ подтянули.

А вот одиночных карт, увы, маловато. И генератор очень бы хотелось. Адекватный. Представляю, как это сложно реализовать.

vovans ★★★★★
()

А в Google Play вы выкладываете или кто-то посторонний? Если вы, то там последняя сейчас версия?

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

мы никуда дальше github ничего не выкладываем, в google play какая-то старая версия. Поддержка мобильных ОС у проекта есть в планах. Наткнулся на интересный док о случайных картах в третьегероях, сохраню ссылочку здесь.

shprotua
()
Ответ на: комментарий от shprotua

А оригинальный разработчик fheroes2, вроде его Андрей звали, на одноимённый ящик на gmail он отвечал ещё, потерял интерес к проекту?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shprotua

Видимо изменились жизенные приоритеты.

В своё время, лет 11-12 назад Андрей помог мне портировать fheroes2 на Linux-мобилки того времени:

https://exlmoto.ru/free-heroes-ii-motomagx-ezx/

Эхъ, быстро время лететь стало.

EXL ★★★★★
()

эх, а 32-битной версии нет, на старенькой таблетке не поиграть...

в репах альта 9 версия от 2016 года, попробую в неё поиграть :)

alt-tab-let
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Так а х86 версия вас не устраивает?
Старую версию 2016 можете даже не включать - отобьете желание вообще играть во вторых героев. Против отсутствующего ИИ и с тонной багов и вылетов нормально не поиграете. А впечатление от игры будет безвозвратно утеряно.
Старый разработчик уже годы не занимается проектом. Да и на просторах я где-то читал, что данный проект у него был лишь для «отработки»... Навряд ли даже изначально стояла цель сделать полностью рабочую игру...
Над редактором карт будем непременно работать. Просто ребята в команде не железные. А багов просто куча... Как доведем до ума движок - будем и над остальным контентом работать. )

sirDranik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sirDranik

Так а х86 версия вас не устраивает?

я её не нашёл. я вообще не нашёл раздела releases, выкачал непонятно что непонятно откуда :)

alt-tab-let
()
Ответ на: комментарий от sirDranik

нашёл раздел releases/0.9.5

там только ubuntu sdl1 и ubuntu sdl2, обе 64-битные

alt-tab-let
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Собирай на большом компе. Мультилиб и gcc -m32 в помощь, как говорится.

wandrien ★★
()

After all dependencies are installed, copy all files belonging to the original game to the fheroes2 installation directory if you have a legally purchased copy of the original game. Otherwise, you can download and install the demo version of the original game by running the demo_unix.sh script supplied in the ZIP archive.

Я ничего не понял, т.к. понятия не имею, что такое original game и где его брать. Объясните чайнику, как запустить fheroes2?

Windows ★★★
()
Последнее исправление: Windows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от undef

надо поискать видосы ещё раз, вроде я все ресурсы от оригинала скопировал. хотя видосы в натуре не показывает.
оригинал в данном случае — GOG-версия с рутрэкера. и там видосы играют.

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx
tree ~/.local/share/fheroes2
                                                                                                                                              
/home/user/.local/share/fheroes2
├── data
│   ├── HEROES2.AGG
│   └── HEROES2X.AGG
└── heroes2
    └── anim
        ├── CHOOSE.SMK
        ├── CHOOSEW.SMK
        ...
        └── WIZ20.SMK
    ...

Все SMK в heroes2/anim.

undef ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.