LINUX.ORG.RU

Overgrowth 1.0

 , , ragdoll


2

2

После 9 лет разработки наконец-то вышла игра Overgrowth, продолжение Lugaru. Жанр игры — рукопашные бои в 3D (с оружием и без) антропоморфных животных: кроликов, волков, крыс, кошек, собак. В режиме «кампании» имеется и сюжет с диалогами, о похождениях скитающегося воина-кролика.

Игра отличается проработанным физическим движком с физикой ragdoll, а также необычным контекстно-чувствительным управлением. По словам авторов кое-что позаимствовано из серии Assassin's Creed (хотя сама Lugaru вышла на 2 года раньше первого «Ассасина»).

Включена кампания, повторяющая в общих чертах сюжет Lugaru. Король кроликов продал своих подданных волкам, а чтобы нейтрализовать лучших воинов, устроил резню в деревне главного героя, стравив его с бандитами. Главный герой расправляется с бандитами, убивает большинство волков, включая вожака с семьёй, убивает короля, но отказывается становиться королём и отправляется странствовать по острову Лугару.

Подробности дальнейшего сюжета не раскрываются, но автор ранее упоминал, что «overgrowth» намекает на чересчур быстрое размножение кроликов в отсутствии хищников.

>>> Официальный блог

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

играл в lugaru до того как overgrowth стал мейнстримом. что-то мне кажется, что про 9 лет - не совсем правда, лет 6-7 назад это было, по ощущениям, а потом автор забросил lugaru и стал делать overgrowth, но второе я уже не стал покупать с такой разработкой (и правильно сделал). если мне не изменяет память, то lugaru так и не было закончено, но может быть я перестал следить.

Оригинальная Lugaru, по мнению автора — наколенная поделка школьника. Вышла в 2005 году. Неоднократно доделывалась, и до сих пор сохранила следы невоплощённых замыслов. После успеха Humble Indie Bundle он её освободил, и коммьюнити выпустило, минимум, ещё одну версию, с улучшенными текстурами. Поэтому можно считать, что разработка остановилась всего лет 5 назад. Тоже не слежу, ориентируюсь по ебилдам.

вроде бы тот же человек делал игру который открыл humble bundle, возможно с работой над скромным бандлом и связаны такие задержки, не знаю.

Релиз почему-то совпал с продажей компании, организующей бандлы :)

там ничего такого особенного не было, заяц бегает и бьёт волков - вся игра.

Ну да.

второе я уже не стал покупать с такой разработкой (и правильно сделал).

Не ты один :) Но думаю, что многим интересно узнать, чем закончилась эта история. (С разработкой :) )

question4 ★★★★★
() автор топика

Кул, одна из немногих игрушек где можно убиццо споткнувшись.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

У разработчиков явно присутствует что-то одно из двух: либо завидное чувство юмора, либо вредная привычка потребления сильнодействующих веществ :))

Чувство юмора, только довольно чёрное.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты че, играешь только в опентетрис и открытого пингвина? А в перерывах конпеляешь едро?

А тебе завидно?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я играю в топовые ААА-тайтлы и лучшие инди-игры с закрытым исходным кодом, да еще и под Windows! И получаю кайф.

Вася получает удовольствие от того, что вышивает крестиком. А Пете, чтобы расслабиться, надо конкретно закинуться героином. И потом Петя, который плотно сидит на зависимости, рассказывает Васе, что тот неправильно живёт. :)

Зависимость это плохо. А что будет, если у тебя отобрать ААА-игры - у тебя начнётся ломка? :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Одна из лучших Point-and-click адвенчур эпохи.

Как-то все про Monkey Island забыли...

Secret of Monkey Island, на мой взгляд, вообще лучшая игра именно как игра (если, разумеется, вынести за скобки Doom, который больше, чем игра)

Так что я бы с радостью отдал звание лучшего квеста этой самой Херит те Ерс, про которую очень-преочень смутно помню, но я уже обещал это звание спейс квесту 5 :)

buratino ★★★★★
()

Reedych, ектиениджу! (зайди сюда!)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

У MI2 бОльший объём и 2 уровня сложности на выбор. Но на дискетах его таскать тяжелее, не всем нравится столь мультяшная графика, и бредовая концовка, в которой до сих пор неясно, что имел в виду автор :) По сравнению с первым разочаровал.

Там не только концовка бредовая, там уровень логичности квестов резко упал.

Графика вообще больная тема. С каждой новой частью Гайбраш всё больше похож на придурка какого-то - третью часть лучше всего вообще играть с закрытыми глазами :) Потому что эти образы главных персонажей просто убивают... тем более, что помнишь их молодыми и красивыми по первой части (да даже по второй - более-менее).

Ещё ко второй части большой вопрос, почему, собственно, игра называется Monkey Island, если никакого Monkey Island там нет :)

ps. У второй части классное интро. Регулярно его пересматриваю-переслушиваю, для удовольствия, последний раз - сегодня утром :) Дальше даже не тянет.

ps2. Поскольку знание моего английского на уровне *никакое*, и половины ситуаций я просто не понимаю - чё за мужик с пушкой стоит на острове, где Элейн живёт? Я вообще нифига не понял, тем более на минимальной сложности, где игра для меня хоть как-то проходима, его нет.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Я, кстати, хотел html-версию сделать, в качестве регистрации на своих сервисах, только с переводом проблемы возникли (мой английский плохо говорить), я даже хотел тему на лоре создавать, чтобы помогли с переводом.

Вот, нашёл, что я в прошлом году *творчески* напереводил:

http://51t.ru/s/pp.txt

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Так есть перевод же, и довольно неплохой притом.

где? se в scummvm не идёт, и судя по тому, что я видел в роликах на ютубе, мне этот перевод не очень понравился. хотя я уже не помню - можно ли получить его в виде текстового файла.

Перевода оригинальной scumm-овской игры не видел никогда, хотя искал. Вот в loom видел перевод.

ps. Посмотрел Inherit - теперь понял, почему не играл, и не играл в lugaru, и не буду в сабж - меня подобные вещи пугают. Начиная со старого советского мультфильма, где существо с головой козла ходило. И karateka у меня вызывала очень неприятные чувства.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я бы чисто ради одной озвучки персонажей купил бы.

Но не осилю - видать слишком сложно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

А вообще, мне больше всего нравится версия для Atari ST - я и атаревскую, и писишную, и амиговскую, и сиди-версию проходил. И на звонок телефонный у меня стоит интро из SoME именно из версии для Atari ST, он банально громче :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И боевка в этом аркадном говне дешевле раз в 40.

про какое именно аркадное говно идет речь? если про absolver - ну хз, в overgrowth не играл. но в абсолвере pvp жесткое в плане тактики

upcFrost ★★★★★
()

Смотрел их исходники, когда их только открыли - такой ад я почти нигде не встречал.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Это были исходники первой части, это уже другая игра. Могу предположить, что качество кода тоже улучшилось.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Зависимость это плохо. А что будет, если у тебя отобрать ААА-игры - у тебя начнётся ломка? :)

У меня не было ломки даже за 3 месяца отсутствия инета. Напугал ежа голой жопой. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Начиная со старого советского мультфильма, где существо с головой козла ходило.

Это какого? Как казаки женились? Или просто что-то с фоновыми скоморохами с танцующей козой?

И karateka у меня вызывала очень неприятные чувства.

А она почему? Там сплошь люди, хоть и в низком разрешении. Из-за орла на плече?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я даже представление не имею, что такое скайрим :) не, я вкурсе, что есть такая игра, но за играми перестал следить году в 1999, всё равно практически всё, что выходило после эпохи дос, казалось мне вторичным и разочаровывало, поэтому как-то самому надоело. так что тут ничего сказать не могу.

buratino ★★★★★
()

наконец-то есть повод обновить железо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

афигенных шедевров было много. взять хотя бы *Остров Сокровищ*, который такой же шедевр, как и Secret of Monkey Island, только на русском языке и в другом жанре :)

buratino ★★★★★
()

а также необычным контекстно-чувствительным управлением

Это означает, что игрок жмет одну и туже комбинацию кнопок, а персонаж выполняет разные действия, в зависимости от контекста. Это как сидеть с геймпадом перед телевизором при просмотре боевика.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поисковиками я тоже стараюсь не пользоваться. как и упоминать коммерческие бренды заморских коммерческих фирм. ну как, в твоих глазах я стал ещё элитарнее? :) круто.

просто тут люди разговаривают про monkey island, karateka и советские мультфильмы - ты понимаешь, как нелепо влазить в такой разговор с каким-то скайримом? :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я, правда, не знал, что иметь поисковики вместо знаний, и заполнять голову потоком бесполезной информации, собирая услышанные вершки - это элитарность. я почему-то думал, что это здравый смысл :) и что нормальный человек не будет превращать свою голову в помойку *обо всём и ни о чём*.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

не знал, что иметь поисковики вместо знаний, и заполнять голову потоком бесполезной информации, собирая услышанные вершки - это элитарность

ты лучшеб свои опусы перечитывал, вместо понтования 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Единственное слово, которое я понял в этом предложении, это брудершафт. Это когда сначала пьют, а потом целуются. Уж точно не собираюсь ни пить, ни целоваться с присутствующими :) А остальные слова пусть останутся для меня неизвестными :)

buratino ★★★★★
()

Тьфу, думал F/OSS, а это галимая проприетарщина.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если для тебя это понтование, то я даже не могу представить глубин твоих комплексов неполноценности.

Впрочем, от людей с поисковиками вместо знаний сложно ждать... сложно ждать вообще хоть чего-нибудь. :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ведь нет привычки кликать по ссылкам, если точно не знаю, что там... а тут кликнул...

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Контингент любителей антропоморфных животных же...посмотри на аватарки и поймешь.

Вроде, в аннотации к игре пони не фигурируют.

hobbit ★★★★★
()

но автор ранее упоминал, что «overgrowth» намекает на чересчур быстрое размножение кроликов в отсутствии хищников.

Перенаселение, короче...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

А что будет, если у тебя отобрать ААА-игры - у тебя начнётся ломка?

Неадекватность примеров просто зашкаливает.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

поисковиками я тоже стараюсь не пользоваться. как и упоминать коммерческие бренды заморских коммерческих фирм. ну как, в твоих глазах я стал ещё элитарнее? :)

Человек гордится тем что не умеет искать информацию? Куда катится этот мир?

просто тут люди разговаривают про monkey island, karateka и советские мультфильмы - ты понимаешь, как нелепо влазить в такой разговор с каким-то скайримом? :)

Такое уг как большинство советских мультикиков ещё поискать надо. Графика настолько вырвиглазная, что наверняка половина школьников рисует лучше. Когда достаточно большая часть кадра белая тупо по той причине что художнику было лень раскрашивать. Конвеерное производство советские люди явно не осилили, по этому если что-то хорошее и выходило, то продолжением вряд ли могло обзавестись. Не, конечно по недорисованности они вполне составят конкуренцию всяким футурамам, времени приключений и так далее, но разве это то к чему нужно стремится? Кроме того, у советских деятелей чувствуется явный недостаток идей. Зачем придумывать свой сюжет, когда можно взять и своровать чужую идею? Всё равно железный занавес и плагиат никто не увидит. Есть комедия о двух непримеримых врагах? Сплагиатим. На западе стало популярно снимать боевики? Сплагиатим. О чём можно говорить, когда в художественных произведениях того времени поднимался вопрос о том сколько выстрелов звучало за фильм?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

и что нормальный человек не будет превращать свою голову в помойку *обо всём и ни о чём*.

Ты не умеешь забывать? Где ты был раньше, когда я ходил в школу и мне надо было вызубривать кучу бессвязного текста? Это же идеальный навык для студентов и школьников!

NextGenenration ★★
()

Очень годный стелс-экшОн с файтингом. Правда слишком долгостройный.

cheshire_cat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.