LINUX.ORG.RU

Phoenix 2.0 — эмулятор консоли 3DO

 ,


2

4

После 8 лет разработки неожиданно состоялся первый стабильный выпуск Phoenix — эмулятора консоли 3DO для Linux/Windows.

C 2006 я улучшал работу эмулятора FreeDO, изучал архитектуру, увы тогда же команда FreeDO бросила свое детище на версии 1.7, несколько позже было принято решение открыть исходники версии 2.1. Появились клоны, но в проект никто не добавил ни строчки, а прогресса в тех же клонах незначительный. Спустя некоторое время я решил переписать с нуля код эмуляции 3DO и создать отдельный проект.

Почему Феникс? Наверное потому, что первая игра, которую мы с братом получили с консолью и прошли — это Phoenix 3. Ну и разумеется только эта птица умеет воскресать, а как корабль назовешь, так он и поплывет, вон взять Crash'n'Burn — ведь эта игрушка хоть и запускается на эмуляторе, но без специального хоть и маленького, но костыля — она пока работать не хочет! =)

Итак, заканчивается 2014 год, 8 лет прошло... Запустились все игры, которые я когда-либо хотел запустить, поэтому настало время релиза, поскольку основная доля мотивации к развитию проекта утрачена вместе с воскрешенными играми, как и у команды FreeDO когда-то...

>>> Файлы эмулятора и инструкция по запуску

anonymous

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 3)

эта приставка не была особо популярна)))

за эмуль всё равно плюс.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Болезный, где ты увидел, что он 8 лет делал именно gui?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Действительно, самый богатый по возможностям эмулятор 3DO не нужен, потому что религия, видите ли, у его автора не та.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты готов хавать проприетарщину (а может и вообще зонды себе внедрять) даже не ради чего-то сверхважного и архинужного, а ради каких-то игрулек, то дерзай. А я не хочу. Имею такое право.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

«А я не хочу. Имею такое право.»

Отключайся от Интернета и ... в тайгу. Там точно проприетарщины нет. А здесь в каждом роутере проприетарщина, ты можешь запачкаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты утрируешь и гиперболизируешь. Можно начать рассусоливать на тему того, что без игрушет от 3DO и этого эмуля, я вообще ничего не потеряю, но лень — толстота про жизнь в землянках тут уже не первый и не десятый раз пишется. Гуляй.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же не писал, что всем ненужна...а то что мне она не нужна:) просто в ущербный порт nfs c пк играть не вижу смысла:) консоль могла проигрывать аудио CD диски...и все что в ней хорошего...вы же не будете пользоваться эмулятором аудиоплеера или домашнего кинотеатра:)?

oblepiha_tau
()

игорь при виде этой приставки тонет быстро:)

oblepiha_tau
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Если ты не хочешь взаимодействовать с проприетарщиной, то тебе нужно отключиться от интернета и свалить в тайгу. Иначе это простое позерство и симуляция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Сам себя вдохновил? :) Он один из авторов, пусть и позже присоединился, исходники с его в том числе одобрения открывали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я этой всей подноготной истории не знаю. На своём сайте он отмечает, что начал улучшать FreeDO и изучать архитектуру, когда команда разработчиков FreeDO забросила проект и открыла исходники.

Надеюсь, он примет решение открыть исходники и своего Phoenix.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точка зрения идиотов, у которых мир делится только на чёрное и белое, и является строго биполярным, меня не волнует.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

«Точка зрения идиотов, у которых мир делится только на чёрное и белое, и является строго биполярным, меня не волнует.»

То есть тебя не волнует твоя собственная точка зрения, делящая софт на свободный и проприетарный и объвяляющая последний злом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цитату, где я:
1. Объявлял что-то злом, а не ненужностью.
2. Говорил обо всей проприетарщине, а не о конкретном эмуле, который суть — игрушка, а не что-то полезное/необходимое, и без которого обойтись не просто легко, а очень легко.
Быстро, решительно! Или срыгни.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Конкретный эмуль - единственный в своем роде. Он незаменим при эмуляции 3DO, я ведь правильно понимаю? При этом тебе не нравится его проприетарность, из чего я делаю вывод о твоем фанатизме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ощущение, что я с эпплофаном разговариваю. Или просто с удаком. Отстань, ты меня не понимаешь, да и утомил уже.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть ещё Retroarch с libretro-4do. На игре Casper я сходу разницы между libretro-4do и Фениском не заметил, а другие игры не проверял. Так что может и не единственный в своём роде.

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я всё выше написал. Твоя неспособность понимать прочитанное — вина уронившей тебя акушерки, делать скидок на это я не собираюсь. А учитывая то, что цитат я так и не дождался, ты мало того, что дурачок, но и балаболка. Сделай что-то полезное, например, вдоль себе.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У-у-у, да ты ещё и школьник с лурчанкой, при этом даже не понимающий смысла употребляемых жаргонизмов. =) И как я сразу не понял? Всё, гуляй.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Да вы, батенька, еще и телепатом себя считаете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Увы, и ах: http://i.imgur.com/kzrU1R9.png

Но вообще, я его прекрасно понимаю. В AppStore/PlayMarket'е полно эмуляторов, которые используют код свободных библиотек, и при этом просто кладут на GPL, на авторство разработчиков оригинальных эмуляторов и прочее, продавая свободный код, как проприетарный.

В 2010-ом году был по этому поводу был нехилый скандал между ZodTTD и Notaz'ом. ZodTTD взял открытый код эмулятора PSOne от Notaz, портировал его на iOS, переименовал эмулятор в psx4all и выпустил в маркет за $1.99, как собственное приложение, полностью стерев все упоминания о Notaz'е и оригинальном эмуляторе. Именно из-за такой фигни Notaz и разочаровался в OSS, и его следующая программа GINGE выходит уже как closed source.

В 2011-2012 годах проекты NESoid/GameBoid/SNESoid/GENSoid нашли золотую жилу на сцене проекта GP2X. Они взяли весь открытый код эмуляторов, написанных под эту консоль, откомпилировали под Android NDK, наваяли простенький гуй на жабке и начали продавать как собственноручно написанные эмуляторы, стерев упоминания об оригинальных авторах. Хорошо хоть потом жалобы разрабов всё-таки дошли до гугла и он выпилил это говно из маркета.

И таких случаев - тысячи. Вот пример:

Берём http://koti.mbnet.fi/hinkka/Download.html ; компилируем под NDK, трём все копирайты, делаем быдлоJavaGUI и выдаём: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.beloko.quake3 рубим профит, пока не удалят.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был бы код, перекомпилировал бы запросто.

EXL ★★★★★
()

Приятно видеть, что дело наше живет...

С наступающим новым годом!

troosh
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Привет, я тот анонимус, которому ты это ответил (а то, что с тобой ругался выше - это не я). Как по мне, лучше сделать что-то тем инструментом, какой есть (если инструмента лучше нет), чем не сделать никак вообще. Потому что никак - это ноль, отсутствие результата.

Конечно, это всё зависит от того, насколько тебе хочется/нужно сделать дело. Если тебе конкретно эта платформа или игры вообще нужны меньше, чем моральное удовлетворение от пользования исключительно продуктами с открытым исходным кодом, то, конечно, победит открытый код. Однако, тут есть нюанс - даже, если эмулятор был бы полностью открытым, игры-то он эмулирует проприетарные. Открытых игр на консолях раз, два и обчелся (для NES и Sega Megadrive есть несколько опенсурсных от энтузиастов).

anonymous
()

Некоторые люди, кстати, в своем отказе от несвободного идут значительно дальше и отказываются читать несвободные тексты, слушать несвободную музыку и смотреть несвободные фильмы. Таких людей я не понимаю совсем, поскольку они выигрывая в «свободе» теряют намного больше, драматически сужая свой кругозор. Литература второй половины 20 века им, фактически, недоступна. Подавляющая часть кинофильмов тоже. С музыкой проблем нет разве что в отношении классики (на которую истекли авторские права) и современной (которую некоторые исполнители выкладывают под свободной лицензией).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако, тут есть нюанс - даже, если эмулятор был бы полностью открытым, игры-то он эмулирует проприетарные.

Проприетарные консольные игры мне в систему не устанавливаются и к хомяку моему доступа не имеют. Они вообще не знают о существовании моей системы, а совсем старые — и о существовании десктопного линукса как такового. А вот что в голове у автора этого проприетарного эмуля я понятия не имею. Повторю — я не против проприетарщины вообще. Но если без неё можно обойтись, ничего не потеряв — надо обходиться.

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.