LINUX.ORG.RU

Steam для Linux год!

 , ,


0

1

Steam для Linux год! 14 февраля 2013 года после бета-тестирования состоялся первый релиз.

Steam - система цифровой дистрибьюции игр с элементами социальной сети. Разработана компанией Valve. С помощью клиента Steam можно легально приобретать игры и немедленно загружать их из интернета. В Steam доступно несколько тысяч игр. Steam добился популярности среди геймеров. Были выпущены версии для Windows, MAC OS X и Linux. Даже бывают игры, которые невозможно легально приобрести нигде, кроме Steam.

Играя в игры в Стиме, можно находить партнёров для сетевой игры на серверах Steam, также можно играть с друзьями из «списка друзей» вашего аккаунта. Steam обеспечивает VoIP и систему достижений.

Что запоминающегося произошло со Steam для Linux за этот год? Собственно, само открытие. Те, кто запустили Team Fortress 2 в Linux, получали внутриигровой предмет - фигурку пингвина Tux. Сразу после релиза Steam для Linux, у многих игр появились релизы для Linux. Игры выходили и раньше, но не так много. Это и игры на движке Source (кроме Portal 2 и Counter Strike: Global Offensive), и игры других разработчиков (откройте категорию Games на linux.org.ru, чтобы увидеть некоторые из них). Сегодня в Steam 410 игр для Linux с учётом анонсированных, но не вышедших (некоторые готовятся к выходу, некоторые выходили для Linux несколько лет назад, но ещё не добавлены в Steam для Linux). Valve Source SDK 2007 и 2013. Джон Кармак не одобряет заинтересованность Valve линуксом. А Линус Торвальдс одобряет.

А осенью 2013-го компания Valve сделала создающий интригу анонс "Вселенная Steam будет расширяться в 2014":

В прошлом году мы выпустили Big Picture, новый интерфейс клиента Steam, разработанный специально для телевизоров и контроллеров. В этом году мы работали над дополнительными решениями для пользователей, которые хотят пользоваться сервисом Steam в своей гостиной. В скором времени вы сможете принять участие в процессе разработки этих решений и помочь нам сформировать будущее платформы Steam.

Затем с интервалом в одни сутки были анонсированы SteamOS, Steam Machines, Steam Controller - операционная система на базе Debian 7.0, игровая приставка и игровой манипулятор.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от anonymous

Это значит, что всякие трешовые free4play шутеры от всяких мейл.ру попрут. AAA типа кризисов еще долго не будет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне не нравятся 100500 тетрисов, арканоидов, злых птиц и игр с претензией на элитарность с вырвиглазной «ретро» графикой.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мне не нравятся 100500 тетрисов, арканоидов, злых птиц и игр с претензией на элитарность с вырвиглазной «ретро» графикой.

Ты прав конечно, но отсеив эту кучу ты гарантировано отсеешь все интересные игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Для меня в этой куче интересных игр нет.

Ну и зачем кота за хвост тянул? Ответил бы на предыдущий вопрос «да» и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

CryEngine SDK портировали под Linux, а вы все про стим какой-то!!!

Ну так это баян, это и так известно. Игоры давай, где игрули на двигуле?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: Омские линуксоиды одобряют! от linuxmaster

Тоже одобряют заинтересованность Valve в современной, динамично развивающейся, Linux-экосистеме.

Это фанатизм в тебе бурлит. А в стиме нас 1% и это пичаль. Лучше бы Valve через стим устроило опрос с 10 возможными причинами оттока с 2% до 1%, на выбор. Пусть пользователи скажут

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Wrack is shaping up to be the antidote for anyone sick and tired of modern combat shooters.

Я тут днём с огнём не могу modern combat shooter найти, а они ещё издеваются.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rskeyf

Кому достаточно? Лучше семечками идти торговать, чем вкладывать деньги в ПО, когда все наработки могут абсолютно бесплатно взять и использовать конкуренты.

Не ограничивает коммерцию? Да это здорово. Для всех, кроме тех кто непосредственно вкладывает бабло в разработку. А так, конечно, для всех любителей снимать сливки при минимуме затрат это прекрасно.

Один СПО-продукт может конкурировать с другим? Да на здоровье. Толку только от этих дворовых соревнований.

Ещё раз: только такая эффективная для взаимного развития связка производителей проприетарного ПО с производителями оборудования (гонка системных требований - постоянная стимуляция развития более мощного железа) позволила получить такой высокий уровень развития отрасли который существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кому достаточно? Лучше семечками идти торговать, чем вкладывать деньги в ПО, когда все наработки могут абсолютно бесплатно взять и использовать конкуренты.

Вот тебе список, напиши им всем, что лучше бы они семечками торговали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rskeyf

Вступая в дискус...

В замкнутой системе Земля и человечество (с определенной долей условности), с её ограниченностью ресурсов и прочими факторами, выделить четкий (абсолютный) критерий свободы представляется трудным. При этом можно выделить один фактор, на мой взгляд самый главный, в решении вопроса неравенства людей и их свобод. В 21 веке с её технологиями передачи и копирования информации можно практически полностью устранить проблему равного доступа к информации и как следствия к получению знаний, образования. То есть как основу свободы я ставлю свободу к доступу информации и знаниям. Лишения доступа человека к информации и знаниям это есть нарушение главных свобод и самое большое преступление. Если в основу свободы поставить именно свободу информации, то отмеченной рекурсии и не получится. То есть ограничение чего либо еще не будет нарушением свобод, например ограничения ГПЛ не нарушают принцип свободы информации а значит и не ограничивают свободы, это всего лишь механизм защиты (возможно и не самый удачный но прогресс не стоит на месте).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это считай что благотворительность. Да, многие железячники и прочие вырастают финансово на сотрудничестве с проприетарщиками, а потом им хочется большей от них независимости при понимании что создание своего конкурентоспособного закрытого продукта они не потянут, вот и пытаются ухватиться за любую соломинку.

anonymous
()
Ответ на: Вступая в дискус... от anonymous

«То есть как основу свободы я ставлю свободу к доступу информации и знаниям.»

А почему хрен с горы, только приехавший в какую-то страну, должен иметь равный доступ к информации вместе с тем, чьи предки много поколений жили на земле и накапливали информацию? Равенство - главный фетиш паразитов, мечтающих кормиться за чужой счет. Почему человек, отработавший 30 лет, должен быть равен с тунеядцем, не работавшим не дня? Почему человек, создавший новую информацию, должен отдавать ее бесплатно тем, кто палец о палец не ударил? Ресурсы ограничены, поэтому получать их должны те, кто больше вкладывался или имеет на них большее право, а все остальные должны умереть с голода, ибо это естественный отбор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тем, чьи предки

Заслуги не передаются через днк.

естественный отбор

Не суй левый термин куда не следует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему хрен с горы, только приехавший в какую-то страну, должен иметь равный доступ к информации вместе с тем, чьи предки много поколений жили на земле и накапливали информацию? Равенство - главный фетиш паразитов, мечтающих кормиться за чужой счет. Почему человек, отработавший 30 лет, должен быть равен с тунеядцем, не работавшим не дня? Почему человек, создавший новую информацию, должен отдавать ее бесплатно тем, кто палец о палец не ударил?

А почему бы и нет?

Ресурсы ограничены, поэтому получать их должны те, кто больше вкладывался или имеет на них большее право,

С чего бы?

имеет на них большее право, а все остальные должны умереть с голода, ибо это естественный отбор.
право
естественный отбор.

ололо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сразу уточню. Я сразу отметил что вопрос физических ресурсов он спорен и тут все решает эволюция, кто раньше встал того и тапки. И этот спорный фактор я не хотел бы обсуждать. То есть кто больше работает тот и больше ест, я с этим не спорю. При этом я хочу отметить, что дети не несут ответственности за родителей и за историю своего народа. Знания и наука как основной инструмент познания всегда были обще мировым достоянием переходя из цивилизации в цивилизацию и неявляются достоянием одной частной культуры. Ребенок не должен страдать от того что родился среди бездарей и он имеет права на получение образования. И тогда его право на труд будет в полной мере зависить от его труда в учебе а не от того где ему повизло родится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kravich

Из ААА там ещё был Planetary Annihilation, да wastland2. Последний-только выйдет ... как минимум был заявлен.

В целом - однозначно не хватает ААА-проектов, однако начало уже положено. Как мне кажется, прежде чем вползти в данную нишу (games-4-linux) и замутить в ней что-то столь-же объёмное - маркетинговый отдел Valve, я думаю, сложа руки не сидел. )

Сам прецедент интересен и в виду того, что GNU-linux стимулирование развития производится в том числе и заинтересованными в выпуске определённых коммерческих продуктов компаниями, ожидается большая забота а nix-пользователях со стороны производителей аппаратки (intel,nvidia,amd(ati)...). Вот что вызывает у меня серьёзное любопытство, так это реакция sony(ps4) и microsoft на данную платформу. Понятно, что пока ни-а-чём, однако ...

Также ещё любопытно, как производители видеокарт будут сохранять уровень продаж, так как интегрировать последние технологии в игры под консоли бессмысленно, так как будут устаревать раз в год. Может в виду этого ПК снова станут жить по 7 лет? :-D

ApB
()
Ответ на: комментарий от rskeyf

В том случае, если бы проприетарное ПО не существовало, свободное ПО, очевидно, было бы лучше развито

Без закрытого ПО у нас не было бы ни ПК, ни тонны железок в эмбеддед. В итоге всё ПО было бы сконцентрировано в американских университетах и нескольких крупных компаниях и развивалось за их счёт. А всякие sorrymak'и не троллили бы на ЛОРе за отсутствием ПК у них и ЛОРа вообще.

x3al ★★★★★
()

Хороший год. Столько игр появилось. Думаю, это правильно, что теперь пользователи Linux имеет то же самое право выбирать, во что им играть, как и у пользователей альтернативных ОС.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rskeyf

продают свободное приложение Owncloud под Android

Ты осознаёшь, что это возможно только из-за вендор лок-ина? Гуглеплей и вообще гуглесервисы под андроид несвободны. Андроид условно-свободен с учётом предыдущего пункта.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«При этом я хочу отметить, что дети не несут ответственности за родителей и за историю своего народа.»

Но при этом хотят пользоваться льготами своих родителей. Противоречия не видишь?

«Ребенок не должен страдать от того что родился среди бездарей и он имеет права на получение образования»

Если ребенок родился среди бездарей, то и он бездарь - гены это гарантируют. В Совке при Сталине ученые установили, что 99% детей рабочих и крестьян - необучаемые бездари. Поэтому ребенка следует учить только тогда, когда у него к этому есть генетические предпосылки и развитая нервная система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«А почему бы и нет?»

Вот она, мечта халявщика. Вылез из вагины - и получил все то, на что другие горбатятся всю жизнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот она, мечта халявщика. Вылез из вагины - и получил все то, на что другие горбатятся всю жизнь.

Когда твоя мамаша тебя кормила на халяву, ты тоже отнекивался? Или таки двойные стандарты режутся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Когда твоя мамаша тебя кормила на халяву, ты тоже отнекивался? Или таки двойные стандарты режутся?»

Твоя мама тебя, может, и кормила на халяву, а я своей обязан жизнью и стараюсь отплачивать ей этот долг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ApB

Из ААА там ещё был Planetary Annihilation, да wastland2. Последний-только выйдет ... как минимум был заявлен.

Это не ААА. Бюджеты ААА начинаются миллионов с 20-30 баксов и достигают сотен. Wasteland 2 и Planetary Annihilation собрали на кикстартере $3M и $2M соответственно, что существенно меньше, чем требуется для ААА. Ничего страшного в этом нет, конечно же. Обычно ААА принадлежат к категории унылого коммерческого трешака, хотя бывают и исключения, конечно.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твоя мама тебя, может, и кормила на халяву, а я своей обязан жизнью и стараюсь отплачивать ей этот долг.

Молодец. Теперь пойди к ней и спроси, стала бы она тебя кормить, если бы знала, что ты ей ничего оплачивать не будешь. Потом продолжим на счёт халявы.

anonymous
()

Вопрос. Steam под Wine еще актуален? А то есть купленный Portal2, а поиграть в него не на чем.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«стала бы она тебя кормить, если бы знала, что ты ей ничего оплачивать не будешь»

Вот в этом и отличается мой взгляд на жизнь от взгляда паразита. Паразит считает своим правом попользоваться на халяву и ничего не дать взамен, другие модели поведения для него непонятны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trycatch

o_O ... упс ... вопросом бюджетов игровых проектов не интересовался со времён fallout от Black Isle.

Хе, в таком случае 5% от рынка даже не начало пути =)

ApB
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Противоречия не видишь?»

В своих словах нет, ибо я не где не утверждал право ребенка по рождению требовать права на материальные ресурсы. Я написал что ребенок по рождению должен иметь однозначно право только на доступ к информации и образованию. Тогда права на остальные блага, в том числе на достойный труд будут производными от его успехов в учебе. Касательно льгот и прочих нештяков я писал, что вопрос распределения ресурсов он сложен и больше эволюционен, поэтому предложил его не обсуждать. А в качестве свобод выделить однозначно только право на доступ к информации и образованию.

По поводу генов я придерживаюсь иного мнения. А обсуждать без ссылок на научные статьи я не вижу смысла. Тем более критерию свободы через право на информацию это не вредит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот в этом и отличается мой взгляд на жизнь от взгляда паразита. Паразит считает своим правом попользоваться на халяву и ничего не дать взамен, другие модели поведения для него непонятны.

Я тебе сказал, иди поблагодари маму за то, что у неё паразитный взгляд на жизнь и она тебя вырастила ничего не требуя в замен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«По поводу генов я придерживаюсь иного мнения.»

по поводу генов не может быть иного мнения. Либо ты как trueshell просто отрицаешь факт их существования, либо признешь, что любое свойство организма запрограммировано в них.

PS Нет никакого отличия между ресурсами и информацией. Ресурсы над добывать, информацю обрабатывать, но все это - результат труда, и давать ее всем - значит, не давать никому. Да и многим информация не нужна, например, trueshell предпочитает ее отрицать.

anonymous
()

Годовалые новости на моём лоре ?

Просто замечательно.

pony
()

грязная проприетарщина, не нужно.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

Актуален. В Crossover Wine даже оказывают техническую поддержку, если не работает. Скачай, установи, там Trial 15 дней. В графической программе просто нажимаешь Portal 2 и ждёшь пока всё скачается и установится.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не отрицаю гены, я просто неготов обсуждать вопрос того насколько мозг различается у людей в производительности в зависимости от генов, и как это влияет на их способность обучаться, при равных начальных условиях в доступе к информации. Я не могу ответить по этому вопросу без научных данных. Как это влияние распределено по социуму. Мое частное мнение такое, что у большинства людей мозг приблизительно одинаковый а генетическое влияние не так велико, что бы, при равных условиях в доступе к информации при рождении, иметь сильно отличный результат в мозговых способностях после получения образования.

Что касается ресурсов. Ресурсы не имеют нулевую цену копирования а информация имеет (в 21 веке оно стремится к нулю) и не лишает его обладателя его копии. Информация это эволюционный продукт человечества, и не принадлежит какой бы то ни было культуре, ибо исторически она развивалась в разных цивилизациях и переходила из одной в другую в зависимости от эволюционных процессов. При чем за это время человек не так эволюционировал что бы отличатся между собой в производительности мозга. Я не вижу проблемы если человек родится среди дикарей и получит доступ к информации и в результате вырастит в образованного человек и будет не обузой обществу а станет полезным членом. Тем более он имеет право получить доступ к информации ибо это исторически продукт всего человечества. Таким образом свобода это право на образование, а все остальное это производное от усердия приложенного в его получение.

Вроде все просто. Так как стал объяснять по кругу, на этом сливаю. Кто понял тот понял.

anonymous
()

А контролёр то уже где приобрести то можно?

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Crossover Wine

Ну этим лицам я денег не дам. Хочется чтобы под реповым вайном. У меня сдуру игрушек накуплено и причем не6 все под линукс, вот думаю как это все запустить на орбиту.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

offtop

у меня ошибку выдает:

splinter@bastile:/mnt/sdb1/GAMES$ steam
Installing breakpad exception handler for appid(steam)/version(1355957371_client)
Installing breakpad exception handler for appid(steam)/version(1355957371_client)
unlinked 0 orphaned pipes
Installing breakpad exception handler for appid(steam)/version(1355957371_client)
[0215/205242:ERROR:object_proxy.cc(239)] Failed to call method: org.freedesktop.DBus.Error.ServiceUnknown: The name org.freedesktop.NetworkManager was not provided by any .service files
[0215/205242:WARNING:proxy_service.cc(646)] PAC support disabled because there is no system implementation
client_api.cpp (273) : Assertion Failed: ClientAPI_InitGlobalInstance: InternalAPI_Init_Internal failed.

Assert( Assertion Failed: ClientAPI_InitGlobalInstance: InternalAPI_Init_Internal failed.
 ):/home/buildbot/buildslave_steam/steam_rel_client_ubuntu12_linux/build/src/steamui/../common/steam/client_api.cpp:273

Installing breakpad exception handler for appid(steam)/version(1355957371_client)
Uploading dump (in-process) [proxy '']
/tmp/dumps/assert_20140215205242_1.dmp
success = no
error:  Failure when receiving data from the peer
SteamStartup.cpp (569) : Assertion Failed: ! "There was a problem with your Steam installation.\n" "Please reinstall steam.\n"
unlinked 2 orphaned pipes
CAsyncIOManager: 0 threads terminating.  0 reads, 0 writes, 0 deferrals.
CAsyncIOManager: 164 single object sleeps, 41 multi object sleeps
CAsyncIOManager: 0 single object alertable sleeps, 1 multi object alertable sleeps
Shutting down. . .

splinter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.