LINUX.ORG.RU

Опубликован стандарт C++11 (бывший C++0x)

 , ,


0

4

ISO объявила о публикации стандарта C++11. Это первое значительное изменение стандарта с 1998-го года. Вот несколько новых объявленных возможностей:

  • ссылки на временные объекты и семантика переноса (rvalue reference);
  • обобщённые константные выражения (ключевое слово constexpr);
  • внешние шаблоны — возможность запретить компилятору инстанцировать шаблон в единице трансляции (extern template class);
  • ключевое слово auto для задания типа переменной на этапе компиляции;
  • цикл for по коллекции данных;
  • lambda-функции;
  • введена отдельная константа нулевого указателя nullptr;
  • шаблоны с переменным числом параметров (variadic templates);
  • thread-local хранилище, модель памяти с поддержкой потоков;
  • изменения в стандартной библиотеке: включение hash tables, регулярных выражений, smart pointers, элементов синхронизации потоков и т.п.

Полный список новых возможностей с подробным объяснением каждой из них можно посмотреть на http://en.wikipedia.org/wiki/C 11 или же более сжато на русском: http://ru.wikipedia.org/wiki/C 11

Полная поддержка C++11 обещается в GCC 4.7, объем поддержки на текущий момент можно оценить по таблице http://gcc.gnu.org/onlinedocs/libstdc /manual/status.html#status.iso.200x

ISO продает текст стандарта по 352 швейцарских франка ($386), но можно бесплатно скачать, например, его финальный черновик (практически не отличающийся от конечной версии) с сайта рабочей группы: http://www.open-std.org/jtc1/sc22/wg21/

>>> Пресс-релиз

★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от alx_me

>На эстетов не угодишь.

А то! Мы люди нежные, нам всё нормальные языки подавай, где не рискуешь в 20 лет угодить в психушку из-за забытой точки с запятой. ;)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Пока за 10 лет выйдет новый стадарт ваш брат битонщик уже фаломорфирует от числа высеров своего гуру.

Вот братом битонщика меня ещё на лоре не обзывали.

У нас всё ок

Отстаёте в развитии лет на 30, а так --- всё нормально.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Тебе это кажется сказкой, потому что ничего серьезного на языкае с тотальным Хиндли-Милнером ты не писал. А люди писали, и изложили свои впечатления.

tailgunner ★★★★★
()

Ну, типа ура. Жду полную поддержку (особенно регулярных выражений) в GCC.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Да многих нежных эстетов погубил C++. Но уж столько мне нервов похерил питон. Поколения битонщиков будут пахать для компенсации.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

> Я не только читаю, но еще и цитирую вас :)

Копипаст и бот умеет.

Что рак легких, что смерть от оргаз.....

Сумма, главное сумма.

Для этого вашего 0.(0)9 надо этот GC обслужить, запустить, знать когда его вытошнит на поработать и прочие сопутствующие прелести. И всё впустую.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mv

> Все мы за еду работаем. Кто-то за шаурму, кто-то за ведро икры, но сути-то это ведь не меняет, так?

гы-гы

отнюдь не все :-)

я работаю только тогда мне это интересно, и потому, что мне это интересно, а денег на шаурму у меня и без работы хватит на неограниченное время (но, правда, не на ведро икры)

это, впрочем, не означает, что усилия не нужны

вот кстати тут есть табличка с мотивацией программеров http://www.it4business.ru/lib/2052/

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Давно было, не помню. То ли в дискуссиях о BitC, то ли в какой-то статье о применении параметризованных модулей Ocaml.

Но претензия была вполне очевидная - при модификации программ с тотальным Хиндли-Милнером ошибки могут вылезать в неожиданных (и далеких от точки модификации) местах, поэтому область применения вывода типов неплохо бы ограничивать, например, границами модуля.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

что-то тебя не туда понесло, в C++ есть константа в виде NULL, добавят еще одну, которая будет иметь тоже значение, но тип pointer, а не int, причем тут рантайм, «при некоторых условиях становится специальной» и пр.?

Да всё туда. Null-pointer - это не то же самое, что и (void*)0. Это ты что-то прикопался на ровном месте.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> не вижу проблемы в operator=( const std::string& )

потому-что не видишь задачу целиком, где будет определен «operator=»? как и что он будет дергать? в результате все получится громоздко и медленно

aho
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Но уж столько мне нервов похерил питон.

Нежные эстеты в треде!1

Поколения битонщиков будут пахать для компенсации.

Помечтай.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Да всё туда. Null-pointer - это не то же самое, что и (void*)0

а true - это не то же самое, что и 1, но в том же С99 так заявлено, так и в C++ невалидный поинтер равен 0, не нравятся константы, значение которых определено стандартом?

Это ты что-то прикопался на ровном месте.


как скажешь

aho
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> А в твоем ПТУ говорили, что она нормальная?

Попытайся обосновать обратное.


Приводились яркие примеры от самих же хаскеляторов здесь на ЛОРе, уже тыщу раз. То компилятор выдает ошибку за тридевять земель он фактического места возникновения и выплевывает тебе килограмм текста с клеветой «мол так и так, типы у тебя парниша не совпадают», а ты - ими вообще не заморачивался при написании и знать не знаешь, о чем он там щебечет. То системы типов внезапно не хватает, то изменяемых типов данных захотелось побольше, да с ООП!!! Только расчехлил ООП-дополнятор, не успел оглянуться - а ноги уже подгорают на костре...

----

В подтверждение своих слов могу только процитировать Саймона Пейтона Джонса - одного из, если не основного разраба Haskell: «Вывод типов основывается на тщательно составленном наборе правил, которые удостоверяют, что вы находитесь в рамках того, что устройство вывода типов может понять. Если же программу преобразовывать из одного вида в другой на уровне исходного кода, то, возможно, вы выйдете за эти границы. Вывод типов не позволяет сделать это и потому не годится для оптимизации. Оптимизатор не должен беспокоиться о том, не вышли ли вы за границы вывода типов.

Сейбел: Получается, что есть программы, которые корректны, потому что были получены корректным преобразованием исходного кода, но в то же время, если бы были написаны от руки, компилятор бы сказал, что не может вывести типы.

Пейтон-Джонс: Правильно. Такова природа систем со статической типизацией – и вот почему динамические языки по-прежнему важны и интересны. Можно написать программы, для которых не установить конкретную систему типизации, но которые не дают сбоев при выполнении. Это и есть золотой стандарт – нет аварийных сбоев, не добавляются целые числа к символам. Это будут отличные программы.»

----

"...Но в GHC, нашем компиляторе для Haskell, важно то, что в нем применен промежуточный язык с типизацией.

Сейбел: А в этом языке применена типизация исходного языка?

Пейтон-Джонс: Да, но в гораздо более явном виде. В оригинале широко применяется вывод типов – исходный язык подогнан под эту возможность. В промежуточном языке применена более общая система типизации, более явная и потому более выразительная: у каждого аргумента функции есть свой тип. Нет вывода типов, есть контроль типов."

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> там, где надо было явно кастить NULL

Это где? Никогда не кастил, и даже ворнингов по этому поводу не встречал.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Для этого вашего 0.(0)9 надо этот GC обслужить, запустить, знать когда его вытошнит на поработать и прочие сопутствующие прелести. И всё впустую.

Тебя кто-то заставляет использовать GC там, где требуется высокая степень оптимизации производительности и гарантированный отклик? Хотя, на сколько я знаю, уже есть наработки в области RTGC

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Вы бы c++0x нашли бы в педивикии и на дату посмотрели бы. Именно поэтому все плачут от облегчения, что вышло наконец-то!

Ну, значит, фигово работают, коли эти свойства появилась в D давным-давно. Значит, правильно Александреску свалил с C++.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o4kapuk

GC намного старше всяких новомодных язычков вроде C и C++.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Ну, значит, фигово работают, коли эти свойства появилась в D давным-давно

даже больше, в D уже успели сделать аж две версии языка

aho
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Что-то мне подсказывает, что ты тупой, а вызов функции может быть виртуальным.

anonymous
()

Забавно, месяц назад, отслеживая новинки западной литературы по программированию и сопутствующим темам, удивлялся спаду интереса авторов к плюсам. А они выжидали, видать. Вот пожалуй только дятлы выдали недавно очередную толстенную книженцию и видеокурс, но им не привыкать строгать эдишены.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Сам ты лишний, лошара. Без goto C не нужен.

anonymous
()

Закопайте уже эти «грабли++»!

C#-капец?


Му-ха-ха-ха!!!! :))))) Это всё равно, что приклеить к запору спойлер и кричать: «Всё, мерсы разорятся?».

C# настолько очистился от синтаксического шлака «сипипей», концептуально выровнялся и развился, что костыли++ не просто позади, а тупо колыхающийся и воняющий труп страуса.
Писать на сипипях - это не просто «профессиональная деятельность», а целый дзен с погружением в метанирование идеями сипипей, не имеющими ничего общего вообще с концепцией ООП. Вопрос: зачем издеваться над трупом? Вам D нехватает??

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

>Вам D нехватает??

А он разве существует где-то кроме мокрых фантазий его создателей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

В стиле нового стандарта, скорее надо назвать C++<[]()<>>{&&}. И расписать каждую подконструкцию. Или не надо, всё же и так интуитивно ясно, а питон, конечно, изобрели придурки со своим бейсико-образным синтаксисом. Вот перл - это язык! вот к чему должен стремится настоящий C++<[]()<>>{&&}!

mmarkk
()

Ну теперь с такими нововведениями C# не нужен?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Ну и где тебе нужен этот higher-rank? Даже rank-2 (который decidable) практически нигде не применяется, а уж придумать осмысленный rank-3 тип - это уже вообще нетривиальная задача.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

В стиле нового стандарта, скорее надо назвать C++<[]()<>>{&&}. И расписать каждую подконструкцию. Или не надо, всё же и так интуитивно ясно, а питон, конечно, изобрели придурки со своим бейсико-образным синтаксисом. Вот перл - это язык! вот к чему должен стремится настоящий C++<[]()<>>{&&}!

Сегдня я узнал, что играю на стороне придурков. спасибо вам, дорогой посетитель ЛОРа! ;))

Vudod ★★★★★
()

Winston. P. and Horn. B. 1989. Lisp. Third Edition. Reading, MA: Addison-Wesley, p.510. : «Алгоритмы, используемые в языке CLOS, сложны, и даже кудесники программирования стараются не вникать в их детали»

Похоже ЦПП решил переплюнуть ЦЛОС таки переплюнуть. Оно и верно, давно пора... ;)

Sabitov
()
Ответ на: комментарий от Reset

И не включается никогда. Зачем поганить годный инструмент когда сейчас этих языков с GC и так как говна за баней.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что произойдет с рыбой после ночи с китом?

часть уже есть в c++ - unicode, alignof, анонимные структуры, static asserts, часть будет на уровне libstdc, т.е. автоматом «приплюсуется», конечно не все так гладко, но C1X еще в разработке, так что гадать рано

aho
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и где тебе нужен этот higher-rank? Даже rank-2 (который decidable) практически нигде не применяется, а уж придумать осмысленный rank-3 тип - это уже вообще нетривиальная задача.

хм, лор, как не странно, еще не окончательно скатился во вторичный продукт

в Practical type inference for arbitrary-rank types дается пример rank-3

type MapT = forall a b. (a->b) -> Term a -> Term b
fixMT :: (MapT -> MapT) -> MapT
fixMT f = f (fixMT f)
mapT :: MapT
mapT = fixMT (\mt -> \f t ->
              case t of
                Var x     -> Var (f x)
                App t1 t2 -> App (mt f t1) (mt f t2)
                Lam t     -> Lam (mt (mapI f) t))

но вопрос понятно глубже

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Алгоритм Хиндли-Милнера не заменяет мозг и всяким инструментом нужно уметь пользоваться. Сюрприз?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

более глубокий слой:

одна из важный особенностей хорошего языка — это универсальная применимость базовых средств

как минимум, надо избавить прогера от мучительных раздумий «это компилятор не справляется с выводом типов или я чего неправильно написал», причем такого рода раздумья особенно недопустимы в том, в необходимости чего программисты не убеждены — т.е. в борьбе против системы типов и компилятора

хотя возможен и вариант 2

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вариант 2 — это не ошибка вида «я тут попытался вывести типы, но не смог» (охренеть как информативно), а ошибка вида «тут *действительно* не вывести типы, и *вот здесь* нужна аннотация»

правда, программист не особо будет верить тому, что «*действительно*», и придется реализововывать в компиляторе поиск этого «*вот здесь*», что, по-моему, сложнее для разработчика компилятора, чем универсальный алгоритм, работающий всегда

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Ну да, пример интересный. Однако, я очень-очень сомневаюсь, что подобное может понадобиться писать на практике. А если и понадобится - то предельно редко. То есть неразрешимость тайпинференса для rank-n - всяко не аргумент в пользу того, что Хиндли-Милнер не нужен. Он, конечно, не нужен, но по другим причинам (которые уже были упомянуты выше).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.