LINUX.ORG.RU

Bacula

 , , ,


0

2

В данной статье рассматривается использование ПО Bacula для управления резервным копированием на предприятии в гетерогенной сети. Упомянуты вопросы резервного копирования Unix, Linux и Windows серверов, описан веб-интерфейс Webacula, процессы копирования и восстановления данных, представлены примеры работы.

>>> Подробности

и dracula - братья навек!

anonymous
()

Написал такую же статью для хабра с полгода назад и забил в последний момент, так и лежит в черновиках:)

anonymous
()

Мне хостер (Hetzner) выделил халявные 100 гигов под бэкапы, но доступ только по ftp. Bacula умеет на ftp бэкапить?

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> У curlftpfs, как я читал, проблемы со стабильностью.

На моей пред. работе работало без проблем.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

curlftpfs

у него проблемы с ресурсами(файлы целиком в оперативу засовывает, при аплоаде больших файлов это проблема), со стабильностью проблем не замечено(использую на debian lenny).

true_admin ★★★★★
()

да, после удобных конфигурационных диалогов разных коммерческих продуктов, писать секуд руками несколько раздражает. не говоря уже о том что конфиг включает столько пересекающихся секций (storage, device, client, jobdefs, job, client и прочая) и все их сложно запомнить. ну и рестор тоже очень кривой.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

Не столь сложно один раз понять как все работает и запомнить, а дальше все на автомате (сделайте sh скрипт для конфигов) будете делать и вопросов не будет. Восстановление удобное можно ресторить вообще на любую машину любой том. Кстати вы какую систему резервного копирования используете?

Raven2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> файлы целиком в оперативу засовывает, при аплоаде больших файлов это проблема

и делай бэкапы туда с такой бодягой...

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

А точно, ступил я. Но из-за того что это мини-новость, не видно что к чему.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Raven2000

в основном omni, там все это делается парой кликов без каких-то велосипедоскриптов. И как может восстановление быть удобным если его сперва нужно вписать в конфиг.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Платные продукты конечно носятся за пользователями и создают более удобные пользовательские интерфейсы. Но тут как раз бесплатное ПО больше рассчитанное не на Одминов. Возьмем к примеру Bind ну кто скажет что он удобен в администрировании? Но зато, он очень хорош как продукт и в работе даст фору многим. = Если есть $ плати и будут плюшки, а нет то тренируй мозги и пользуйся что имеется. А удобство интерфейсов это смотря как на это посмотреть.

Raven2000
() автор топика

backupninja, довольно фичастый и при том незамороченный, быстро настраивается, единственный недостаток его это то, что он не очень кроссплатформенный

Syncro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.