LINUX.ORG.RU

Красивая Linux консоль - это реально!


0

0

Статья на http://linux.net.ru про то, как можно сделать загрузку Linux и консоль более привлекательной на вид, используя bootsplash (http://www.bootsplash.de). Если черный экран уже надоел, то обязательно обратите внимание на эту программу, написанную разработчиком из SuSe.

>>> Читать статью полностью

anonymous

Проверено: Demetrio ()

пипец... цифровой мусор.. полезен для секретарш и линукс-админов по статусу приравненных к ним.

ananymous
()

а нафиг енто нуно?

хотя покрасоваться можно:

Вань, глянь - какие рюшечки... (c)В.С.Высоцкий

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

тактическая задача линукса - захватить 10 % десктопов. когда ко мне приходят знакомые, то глядя на мой десктоп, говорят, мол, и мне поставь линукс... мол, очень красиво по сравнению с виндой...

lleshy ★★
()
Ответ на: комментарий от lleshy

да ну, идиотизм форменный, самый настоящий, без подделок

anonymous
()

Фи, какая гадость. Рюшечки оставим любителям винды, особенно stylexp, winamp3, sonique, mediaplayer, и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен. Я ваще тащусь от консоли - набрал команду - она выполнилась. Что может быть проще? Мои друзья приходят смотрят, как я вообще в консоли всё делаю и охреневают: "Вот гемморойщик!" :))

anonymous
()

а нахрен это надо? рюшечки млин ... повяжте розовую ленточку на монитор и бант к голове гвоздем ;-) куда все катится

orb
()
Ответ на: комментарий от ananymous

уже вижу секретарш потующихся на обедах консоляии )))

o1o
()

Попсня :) Но прикольно. Еще бы неплохо 3D добавить с объемным звуком. :)

Кстати, как-то давно слышал, что кто-то сделал (а может это просто идея была, не помню) kill в виде Doom-а. Т.е настоящих демонов (там что-то типа импов с PID-ом над головой было) в буквальном смысле отстреливать можно. Никто не видел такого?

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Linux и секретарши - реальность!

НАРОД! Рассказываю прикол из личной жизни!!!

Короче, был у меня день рождения, я его не отмечал и не праздновал - настроение было х...е, но так получилось, что днем познакомился с двумя замечательными девушками (выпускницами местного техникума) у них как раз в этот день была защита диплома... Мы немного погуляли и решили встретиться вечером догнаться... В общем все так и получилось, закончилось это тем, что мы далеко за полночь приехали ко мне домой...

Теперь к сути... У меня стоит .... я имею в виду на компе AspLinux с Fluxbox, причем интерфейс настроен хреново, так как нет времени, а я всем нормально из консоли рулю. Короче, я врубил комп, запустил музыку...

Самое интересное я опускаю....

НО!

Пока мы с одной из девушек творчески общалисб, вторая ковырялась с компом. Ну в указанной выше конфигурации, она там в принципе ничего сделать не могла (плохого), разве что будет отбывать морзянку кнопкой РЕСЕТ ;)

Ну и каково было мое удивление, когда я вернулся к ней и обнаружил, что она уже вовсю смотрит клипы, играет какието игры (видать гномовские или кдешные - я не особо в них шарю)...

Но самый прикол будет сейчас: ....

ОНА ОЧЕНЬ УДИВИЛАСЬ КОГДА ЕЙ СКАЗАЛИ, ЧТО ЭТО НЕ ВИНДА!!!!!!!!

Весь этот длинный, но поучительный рассказ к тому, что для пользователя нет особой разницы что за система стоит (особенно для ламеров). Лишь бы были кнопки и они нажимались!

:)

anonymous
()
Ответ на: Linux и секретарши - реальность! от anonymous

Подобное и у меня было. Первый раз ставл Linux дома жена звала чай пить, мне конечно было некогда. Она уже попила, а я перезагрузился, вошел в систему, загрузил KDE и пошел чай пить. Жена села за комп и стала играть. Когда я пришел, спросила: "Где ты столько новых игр взял".

Vlad_Ts ★★★★★
()

ИМХО это все нужно! Если чессно, большинство линуксоидов закрывает глаза, на многие косметические недоработки линуха, типа куй с ними с рюшечками главное скорость и универсальность. А если эти глаза открыть, то загрузка того же самого ядра весч весьма убогая, особенно если пользуется фб то тут просто "мама роди меня обратно"... А хочется эстэтики... Хочется чтобы рабочая машина была чем-то таким домашним... приятным... , а в нынешнем состоянии скорее напоминает нечто вроде цеха по обточке чугунных пылесосов буран. :)))

Респект этому проекту! Респект автору статьи.

dObryi
()
Ответ на: Linux и секретарши - реальность! от anonymous

>> для пользователя нет особой разницы что за система стоит (особенно для ламеров). Лишь бы были кнопки и они нажимались!

Вот, отож. Для ламеров как раз не имеет значения, что стоит, а для тех кто работой занимается - имеет, и большое.

Ron
()

Ну стоит у меня сусе с этим сплешем ничего особенного какую там кросоту можно разглядеть. Меня всегда больше удивляло наличие во фре графического курсорамыши в текстовом режиме они че там при каждом перемещении знакогенератор видеокарты перепрограмируют?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Меня всегда больше удивляло наличие во фре графического курсорамыши
>в текстовом режиме

во фре подобного не видал, а вот в некоторых нортоновских ДОСовских утилитах тоже подобная фигня есть.. в Norton Ghost, DiskDoctor.. :)

>при каждом перемещении знакогенератор видеокарты перепрограмируют?

Знакогенератор в мониторе находится..

Spherix
()
Ответ на: комментарий от Ron

> Для ламеров как раз не имеет значения

Для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ не имеет значения какая ОС стоит.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ использует, как он сам говорит, КОМПЬЮТЕР... Хотя правильнее будет сказать - прикладные программы. Использует он их через пользовательский интерфейс.

Win,Lin,Mac используют прикладные программы и СИСТЕМЩИКИ Это их уровень абстракции.

8-)

sergeil
()
Ответ на: комментарий от Ron

>> Вот, отож. Для ламеров как раз не имеет значения, что стоит, а для тех кто работой занимается - имеет, и большое.

А кто же с этим спорит? Конечно для профи, важна даже не просто конкретная программа а даже конкретная версия! Но согласитесь, что подавляющее большинство - ЛАМЕРЬЕ!

Народ кричит о крутости ВОРДА, я когда смотрю как народ с ним работает - у меня волосы дыбом встают!!! Да большинства редактор СЛОВО и ДЕЛО было бы и то МНОГО!

А вообще, ОО мне очень нравится - проще и логичнее. Я не видел последних офисов от МС, но в 2000 работа со стилями мне ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ!!! А вот в ОО очень логично и строго все сделано. Единственное, это стили списков, както неочевидно. Все остальное - очень классно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spherix

> Знакогенератор в мониторе находится..

Ы! А не в видеокарте ? ;) Учите матчасть!

Перепрограммируют не знакогенератор, перепрограммируют 4 символа, которые перекрывает псевдокурсор - операция очень быстрая, сильных потуг не требует, почему такое не "привинтили" к gpm без понятия, хотя может и есть там какие-то грабли.

dObryi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

линукс админы и секретаршы очень схожы, судя по этим высказываниям

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя подожди говориш перепрограмируют битовую маску четырех символов которые находяться под курсором. Так полюбому они в знакогенераторе. Я же не говорил что перепрограмировать знакогенератор значит перешить все 256 символов. Или я не прав? А насчет знакогенератора в мониторе ктото тут говорил это смешно :-)) Гы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Народ кричит о крутости ВОРДА, я когда смотрю как народ с ним работает - у меня волосы дыбом встают!!! Да большинства редактор СЛОВО и ДЕЛО было бы и то МНОГО!

Да-да, а кое кто еще и в pe2 работал... И таблицы в псевтографике та-ки-е! творили, что некоторые и в Word сейчас не нарисуют...

А по-поводу bootsplash'a - а почему бы и нет? Я не приверженец всяких рюшечек-погремушечек, но, если дистрибутив ориентирован на десктоп - "сие могёт быть". Абсолюно стогласен с теми, кто скажет - в Slackware он нафиг не нужен. Он там действительно нафиг не нужен. ИМХО Слака - не для десктопа.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я знаю, во многих видеокартах есть аппаратный курсор, и ему пофигу, по какому растру отображаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dObryi

Да действительно не такая уж и бесполезная эта штука. Вот на ноуте, например, лучше картинку какую-нибудь приятную на фоне наблюдать чем градиенты от подсветки матрицы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

аппаратный курсор но немыши а этого Клавы вообщем

anonymous
()

В Fedora Core 2 уже имеется возможность отображения процесса загрузки в GUI виде, причем есть возможность смотреть детальную информацию (как при традиционной загрузке). Таким образо, если Вы - админ, программер, хакер и т. д. - используйте традиционный вид отображения загрузки, для обычного пользователя лучше будет показать красивый индикатор загрузки - ему-то все равно, что и как грузится. Именно возможность выбора в Linux (консоль. разнообразные десктопы) и является мощным достоинством в сравнении с видой ИМХО.

nite_man
()

Может быть это прозвучит слегка как ересь, но ИМХО единственное хорошее украшение консоли --- Это MPlayer крутящий с -vo cvidix (у меня nVidia. Вроде бы это работает и с ATIшными картами.) на bg этой самой консоли какой-нибудь клип. Правда для того, чтоб это нормально выглядело, текстовый режим должен быть побольше, чем 80x25. Где-нибудь в районе 110x40@100.

lumag ★★
()
Ответ на: комментарий от ooptimum

>>Знакогенератор в мониторе находится..

>Не говори о том, чего не знаешь.

да ладно орать-то.. :) чё теперь, ногами меня бить, что ли? :)
я всегда был уверен, что эта гадость в мониторе находится и управляется видюхой..
а когда прочитаешь заголовок статьи http://www.itc-electronics.com/CD/motorola%2010030/Welcome/area/mmedia/MC1415... , то, конечно, убедишься ещё раз в том, шо дегенератор в монитор втыкнут..
наверное, так раньше и было - во времена VAX/VMS.. а с появлением нормальных ПиСи эти генераторы перекочевали на видеоадаптеры..
во всяком случае пару лет назад на одном из курсов в институте препод рассказывал и показывал устройство обычных мониторов.. видать, как и всё остальное, эта инфа сильно устарела..
короче я типа отмазался от пинков и тычков.. ;)

Spherix
()
Ответ на: комментарий от Spherix

Вах какая кульная микруха. Я так понимаю монитор ее и например какой нить пик контроллер. И все пожно писать на экране круто раскажи поподробней про нее если знаеш плиз?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spherix

>Знакогенератор в мониторе находится..

шикарно - логика - он показывает, так пусть и генерит... А MIDI-wavetable, в таком-случае, в колонках обычно зашит ...

Ты когда-нибудь русифицировал видяхи перепрошивкой её биоса ?? Вижу, что нет ...

anonymous
()

Кстати о консоли.

Кстати о консоли. Так вышло, что я консолью больше пользуюсь через putty/ssh/screen. Никак не могу сообразить, как бы мне заставить screen постоянно отображать в message line список окнон (^A w).

Он либо вовсе убирает message line (если message line отображается в нижней строке окна), либо переписывает что-то вроде "[screen 2: bash]", если message line в заголовке окна терминала (xterm или putty).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты когда-нибудь русифицировал видяхи перепрошивкой её биоса ??
>Вижу, что нет ...

да, ты прав, я видюхи не руссифицировал.. а мне должно быть стыдно?

и если я здесь сморозил безобидную глупость, то это не даёт каждому ублюдку типа тебя понтоваться подобным образом "О, бля! Я безмерно крут нах!! я руссифицировал видюху нах!! а ты - ламерьё! а я крут безбожно!!"
расскажи-ка мне, мил недруг, так, чтоб я понял, что такое РУССИФИКАЦИЯ ВИДЮХИ??

у меня другой профиль, в котором я дам тебе, идиоту, фору.. этот профиль включает в себя и разработку эл. схем, и сборку, и прошивку, и несколько видов ассемблера..

Spherix
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знакогенератор находится в мониторах буквенно-цифровых терминалов. Такой терминал это совсем не ПК, где знакогенератор находится в видеокарте. Но в современных мониторах знакогенератор все же имеется, именно он генерирует символы надписей меню настройки (якость, контраст, гамма, геометрия и т.д. и т.п.).

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>Знакогенератор находится в мониторах буквенно-цифровых терминалов.

ага, точно-точно!! :) VAX/VMS и есть.. :)

Spherix
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вах какая кульная микруха. Я так понимаю монитор ее и например
>какой нить пик контроллер. И все пожно писать на экране круто
>раскажи поподробней про нее если знаеш плиз?

дык а чего рассказывать-то? :) там по линку всё написано и на ПДФ ссылка дана.. микруха только как разноцветный знакогенератор и работает..

Spherix
()
Ответ на: комментарий от Spherix

2 Spherix: да не переживай ты... ну подумаешь человек прочитал статейку и теперь знает что такое знакогенератор :-) все нормальные, нормально отреагировали на это. А право на ошибку дано Женевской конвенцией (с) (Для местных танкистов - фраза из фильма Фан-Фан Тюльпан 2003 года).

anonymous
()

Недавно крутил ноут Iru-вот тама консоль действительно красивая и приятная.

inik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.