LINUX.ORG.RU

Практикум по алгоритмизации и программированию на Python: новая книга в Библиотеке ALT Linux

 , ,


1

1

Вышла новая книга серии Библиотека ALT Linux.
Это учебно-методический комплекс «Практикум по алгоритмизации и программированию на Python», который предназначен для начального знакомства с основными алгоритмами и с программированием на языке Python в интегрированных средах разработки (IDE) Geany и Eric. Автор книги Хахаев И.А.

Комплекс состоит из учебного пособия, в котором рассматриваются типовые задачи в рамках базового курса информатики для средней школы (с учётом требований ЕГЭ), алгоритмы их решения и реализация этих алгоритмов на языке Python и методических указаний для учителей, где описываются особенности IDE Geany и IDE Eric, а также причины и особенности обучения программированию на Python. Кроме того, комплекс дополняется примерами программ по каждому разделу учебного пособия (32 файла с примерами вариантов разобранных задач.).

Там, где это возможно, приводится универсальное решение, которое с минимальными исправлениями может быть реализовано на других языках программирования высокого уровня и параллельно даётся решение с использованием специфики языка Python.

Дополнительно в пособии описываются основы моделирования и программирования графики в Python с использованием модуля turtle и кросс-платформенной библиотеки Tkinter.

Приобрести книгу можно в интернет-магазине AltLinux или бесплатно скачать с сайта.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 4)

Прикольно... дело безусловно хорошее, но как насчет оглавления, каких то кусокв для ознакомления? А то по питону практ все актуальные книги лежат в открытом доступе, и предлагаемая книга должна быть очень хорошей книгой, что б ее начали покупать. Тем более 126 стр, не густо...

AIv ★★★★★
()

>с учётом требований ЕГЭ

всё понятно.

luke ★★★★★
()

Что такое «алгоритмизация»? Это составление алгоритмов? Тогда применение алгоритмов - алгоритмирование?

Может я отстал от жизни, но слово режет ухо.

helios ★★★★★
()

И да, чем алгоритмизация на Python отличается от алгоритмизации на C/Pascal/etc?

helios ★★★★★
()

>для средней школы (с учётом требований ЕГЭ)

А ЕГЭ сам по себе разве накладывает какие-то требования? Я всё время думал, что требования накладывает школьная программа, под которую и составляются учебники и задания для ЕГЭ.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

о да. рукоблутизация и рукоблудирование - совершенно разные вещи

anonymous
()

Для школ не нужно, ибо школьные учителя, как уже все убедились (вопли насчет линакса, опен оффиса, etc.), не способны изучать что-нибудь новое.

Для самообразования есть туториал на офф. сайте, byte of python, и куча других книг.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

каждый год выпускаются молодые преподаватели толпами, вот они то и будут преподавать высокие передовые технологии. а старперы будут рассказывать про перфокарты, тьюринга, маркова и прочие «основы ЭВМ». разделение труда же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идите ка поработайте в нынешней школе, а мы тут посмеемся. Книга безусловно нужная, но интересно ж (раз она тут анонсируется) насколько хороша.

AIv ★★★★★
()

200 рублей ,ну уж нет спасибо сделали бы фрии была бы интересна а так не очень!

bsd_admin
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

>Для школ не нужно, ибо школьные учителя, как уже все убедились, не способны изучать что-нибудь новое.

Ошибаетесь, это НЕ истинные учителя, просто они ошиблись профессией. В школах тотальная зачистка кадров нужна ничуть не меньше, чем в МВД и др.

anonymous_ultimate
()

По сабжу: Альт в своём репертуаре... хоть бы содержание показали.

anonymous_ultimate
()

Альт-линукс как всегда в своем репертуаре: нагуглили туториалов по блогам и издали в виде отдельной книге, как было и с книгой по Maxima. Правда, мне не понятно при чем тут линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Это а почему оно не free ?

Потому, что она бумажная?

ugoday ★★★★★
()

Вообще-то книга. как и все другие из библиотечки, доступна для свободного скачивания: страница закачки.

Вообще, как обычно на ЛОРе, ни автор темы, ни комментаторы в теме не разобрались.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

а лор как всегда в своем репертуаре:
фи, книга бумажная, я покупать не буду и т.д.
вас никто не заставляет покупать
кому надо, тот купит

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Спасибо.

Вообще то автору темы низачОт, поскольку в приведенных им ссылках про закачку ни слова, а я напр. про их страницу закачки понятия не имею - я к ним не хожу.

AIv ★★★★★
()

Альты вообще молодцы - не то, что всякие паразиты вроде мандривщиков.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Спасибо.

Пожалуйста!

Вообще то автору темы низачОт, поскольку в приведенных им ссылках про закачку ни слова, а я напр. про их страницу закачки понятия не имею - я к ним не хожу.

Нашёл в Гугле, кадется, четвёртая ссылка по теме: Практикум по алгоритмизации и программированию на Python: новая книга в Библиотеке ALT Linux.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nevar

страница закачки

о, спасибо большое.

Кстати, модераторы могли бы и добавить в тему, а то народ ведь не найдёт в обсуждении. И да, автор написал новость хреново, для галочки, что называется.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Haskell тоже для школы подходит.

Приведите здесь прямо сейчас алгоритм расчета траектории тела брошенного под углом к горизонту.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Кстати, модераторы могли бы и добавить в тему, а то народ ведь не найдёт в обсуждении

добавил

JB ★★★★★
()

ALT бы на русский перевел уже готовые курсы http://ocw.mit.edu/courses/electrical-engineering-and-computer-science/6-00-i...
А то творчество уважаемого автора книги Хахаева И.А. на первых 34 страницах из 126 сводится к перечислению питонских функций и легкого флирта с лямбда исчислением. Для школьников? К ЕГЭ??.. ну-ну

rapid
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> если не сравнивать со схемой.

+1. Современный разработчик, не прочитавший SICP, является красноглазым кодером.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Давно. Однако видел вопросы ЕГЭ и был от них в шоке. Это что же надо было выкурить, чтобы 1/3 вопросов посвятить сложению/умножению двоичных/шестнадцатеричных чисел, а 1/3 как в ворде поменять шрифт? ППЦ какая тонкая связь, очень тонкая и хитрая.

rapid
()
Ответ на: комментарий от rapid

Я как то пытался в школе преподавать информатику... понял что учитель из меня никакой.

ЕГЭ на самом деле (те к-е я видел) бол-мен вменяемые, натаскали с бору по сосенке но для некой усредненной оценки по стране пойдет. Проблема то не в ЕГЭ, а в отношении к образованию общества в целом и школьников в частности... Мне потом долго кошмары снилися, зато понял откуда в ВУЗах беруться такие студенты - пустые глаза и психология жвачных животных.

Сейчас в школе нет ни кнута (двоек не ставить, аттестаты получат все, да и оценки в общем как то моложежи пофик когда есть пиво курево и порнуха), ни пряника (те программы к-е были прияныты - вот это полный ППЦ). По информатике еще какая то свобода оталась, а вто по другим предметам... нужен либо воистину Гениальный Учитель у доски, либо сильно деформированное сознание у слушателей, что б с интересом по таким программам учится;-(

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rapid

> 1/3 вопросов посвятить сложению/умножению двоичных/шестнадцатеричных чисел

а 1/3 как в ворде поменять шрифт

Худей, толстяк. И то и другое - бред. ЕГЭ по информатике вполне адекватен.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> По информатике еще какая то свобода оталась, а вто по другим предметам...

Первый мой диалог с новым классом (веду в профильных 10-11): - Кто покупал учебник из официального перечня? (пара рук) - Выбрасывайте...

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

школьная программа по информатике - это совершенный бред, а ЕГЭ последствие бреда. Если для тебя такая ситуация есть норма, то ССЗБ.
Я говорил о том, что есть вменяемые курсы уважаемых учебных заведений, которые могут похвастаться отличным конечным продуктом - подготовленными специалистами, а не быдло-стадом. Можно изобретать велисипеды и тратить время/деньги на краткий пересказ манов, а можно учиться на чужом опыте. Но учиться на чужом опыте - это мудрость, умнота учится набиванием своих шишек.

rapid
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А еще был опыт обучения семилетних детей Прологу. Толсто же.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

Tkinter не Ъ

Как раз с этой точки зрения всё в порядке, полное Ъ. Другой вопрос в функциональности и удобстве разработки и дальнейшего использования.

Vudod ★★★★★
()

Альт & говно мамонта

А с какого перепугу автор сего опуса описал 2-ю ветку Питона? Давно в ходу 3-я, ЕМНИП

Из книги:

Пример:

100/8 → 12

В реале:

$ python

Python 3.1.3 (r313:86834, Jan 28 2011, 20:00:55) [GCC 4.5.2] on linux2 Type «help», «copyright», «credits» or «license» for more information.

100 / 8

12.5


rmammoth
()
Ответ на: комментарий от aen

odt то я видел, но поскольку мне всё равно конвертить хотелось в lrf, это не слишком поможет. Коряво ООо экспортирует, и если текст вроде читабелен, то картинки скачут =\

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А вы будете утверждать, что хорошая интроспекция не помогает обучению? Мне в том же Питоне или Смоллтоке приятно осознавать, что в любой момент я могу взглянуть на внутренности объекта и узнать как он работает. А в той же Схеме меня как раз оттолкнуло то, что множество разных штук на ней не имеет нормальной документации, а чтобы самому что-то понять, надо перелопатить кучу кода.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.