LINUX.ORG.RU

Взгляд на ext4

 , , ,


0

1

Журнал «Системный администратор» опубликовал статью «Взгляд на ext4». В статье подробно описаны основные нововведения, рассмотрены проблемы миграции с ext2/3 и их решение, а также подробное рассмотрение возможностей и преимуществ файловой системы ext4.

>>> Скачать (PDF, 340Кб)

Статья хорошая, годная. ИМХО, основные минусы - долгое удаление, плохая скорость выдачи дерева файлов (до 10к). Рекомендую JFS :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

я на все разделы вкатил ext4 (кроме свапа и бута, конечно) с момента появления в арче. нареканий нет.

boo32
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Статья хорошая, годная. ИМХО, основные минусы - долгое удаление, плохая скорость выдачи дерева файлов (до 10к). Рекомендую JFS :)

Что только люди ни делают, чтобы не использовать Reiser4

yumko ★★
()

Почитаем. Может и поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Рекомендую JFS :)

Дикая фрагментация. По некоторым слухам, в реализации для Linux есть неисправленные баги (вроде, некритичные).

Рекомендую XFS.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

>какие у нее достоинства?

Нет достоенств, работает так как надо :) Минус (из википедии) - чуть большая нагрузка на проц (на современных пк, начиная Pentium 3-4 не заметна). По крайне мере удаляет файлы любых размеров моментально, в отличие от ext4.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

какие у нее достоинства?

Отличная выживаемость при сбоях питания и сверхбыстрый fsck. Впрочем, выживаемость означает лишь консистентность служебных структур, не пользовательских данных.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Минус (из википедии) - чуть большая нагрузка на проц

Плохой источник =) Нагрузка напротив минимальна (это я забыл упомянуть в своём посте) — можешь поискать пруф на debian-administration.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>По крайне мере удаляет файлы любых размеров моментально

И это конечно важнейший показатель для ФС?:) А если серьезно, то какие у нее преимущества перед XFS если рассматривать linux-реализации обоих?

TheMixa ★★★
()

У меня всё на ext3. Домашний раздел ~1 Тб. Вроде бы всё в порядке. Пару раз из-за отключения электричества требовался fsck — идёт реально долго, но файлы все на месте (хотя кто его знает в терабайте хлама, всё ли на месте).

IRI
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

У JFS очень линейное падение производительности при повышении нагрузки (кол-ва потоков). Производительность хорошо прогнозируется. Ну и у нее есть iocharset (хотя уже не так актуально).

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheMixa

>И это конечно важнейший показатель для ФС?:)

В тех задачах, где это происходит весьма часто, это становится важным показателем. Так что без сарказма. А вообще в основном говорят о большей надежности JFS. Я вообще не спец, тестов не делал. Чисто как продвинутый пользователь, мне более подходит JFS.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

> offtop: кто где хранит музыку и видео?

xfs

tmp на ext2 или reiserfs4 (в зависимости, дом. комп или сервер)

остальное только на ext3, пока ext4 молодая она идет лесом.

soomrack ★★★★
()

Перевёл на днях хомяк с рейзера3.6 на екст4. Пока доволен. Рейзер юзаю с 2004-го года.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chu

задумываюсь..хорош ?

Смотря для чего, я reiser4 держу на /. Несмотря на слухи о нестабильности, в отличие от «стабильной» ext4 ни разу не падал, работает значительно быстрее. В общем, да, хорош.

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>>Рекомендую JFS :)

Дикая фрагментация. По некоторым слухам, в реализации для Linux есть неисправленные баги (вроде, некритичные).

Ерунда. Дефрагментация не более, чем в других фс. Просто не надо доводить количество свободного места до 10% - опять же, как и везде. Да и багов никаких не замечал. На худой конец есть дефрагментаторы, работающие на любой фс и которыми стоит пользоваться на любой старой фс с частыми записями и стираниями (ну, кроме тех, в которых есть штатная утилита).

Вот только с выходом ext4 потеряла свою актуальность, поскольку всё больше приложений начинают пользоваться фичами ext4.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Какой же ты продвинутый, если не знаешь почему она тебе подходит.

anonymous
()

На основной пятисотке - ext3, после дефектов из-за отключения света всегда востанавливалась, для меня это важноей скорости, и желания эксперементирования нет.

ALeo
()
Ответ на: комментарий от x4DA

>кто где хранит музыку и видео?

ext4 на /home ноутбука. ни одной проблемы пока не было.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

ext3 алсо — оно от ext2 отличается только журналом. Кстати, свежий ext2fsd вроде как позволяет даже писать даже на ext3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GotF

XFS

В 2008-м перешел па XFS из EXT3. Учтраивает все, только есть одна вещь, которая немного смущает. Когда качаю большой торрент по Transmission, и после этого хочу скопировать скачанный большой файл на другой HDD, данные пишуться скоростьб ~2-3 мб/сек., при том что другой обычный большой файл (не скачанный торрентом маленькими «кусками») копируется с нормальной скоростьб в несколько десяток мб/сек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

система стала разваливаться

сочувствую

yumko ★★
()
Ответ на: XFS от anonymous

>В 2008-м перешел па XFS из EXT3. Учтраивает все, только есть одна вещь, которая немного смущает. Когда качаю большой торрент по Transmission, и после этого хочу скопировать скачанный большой файл на другой HDD, данные пишуться скоростьб ~2-3 мб/сек., при том что другой обычный большой файл (не скачанный торрентом маленькими «кусками») копируется с нормальной скоростьб в несколько десяток мб/сек.

Это трансмишн. Позавчера у меня такое на экст3 было.

anonymous
()

Какая FS быстро монтируется, никогда не требует полной проверки, позволяет изменение размера в любую сторону (и быстро) и работает достаточно быстро и надежно?

Мне подходит ReiserFS по всем, кроме быстрого монтирования и быстрого изменения размеров. Когда уменьшаешь размер, то кажется работает медленнее копирования файлов.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Рекомендую XFS.

Использовал на SGI. Очень медленное удаление. Единственное ее достоинство - RT features, которых на Линуксе, насколько я понял, нет.

faustus
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> by the way, уже 4 года на reiserfs, ни одной ошибки, падения или потеряного файла.

Я reiserfs, не соврать - лет 10 использую на /usr, /var, /tmp и storage. Ни одного нарекания, кроме того, что Ганс жену убил. Мелочь, а неприятно, теперь вот колеблюсь, на что перейти.

faustus
()

Мне и взглядов не нужно... Я итак уже больше чем пол года как юзаю ))

Doctor_Drive
()

reiserfs 3.6

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pavval

В общем то да. Кто её сейчас активно развивает? Практические никто, какая-то «кучка» энтузиастов. Топовой ФС для нормальной жизни нужно гораздо большее внимание, по крайней мере пока она не станет совсем стабильной. Тем более время подобных ФС постепенно уходит.

mikki
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Для корня сложные ФС типа рейзера точно не нужены, ext4 или даже ext3. XFS хорошо подойдёт и для музыки.

mikki
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Десктоп. Покупкой УПС ещё не озадачивался, хотя стоит, спасибо за напоминание.
А штука такая: только вот пару недель как перекрыли крышу и похоже повредили проводку. Сейчас начались дожди, и у нас в сети постоянные короткие замыкания происходят. Раз уже двадцать вырубало, на /home из данных только конфиг sonata потерялся, остальное всё целое.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IRI

> (хотя кто его знает в терабайте хлама, всё ли на месте).

ls lost+found знает

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.