LINUX.ORG.RU

Перевод .com сайта с ОС Unix на MS Windows.


0

0

"Этот текст является попыткой литературного перевода одной очень интересной статьи: Hotmail: Unix to Windows.

В этом документе обсуждается способ перевода работы web-сервера Hotmail с ОС Unix на Windows 2000, а также причины использования конкретных технологий. Основное внимание здесь будет уделено планировщикам, разработчикам и системным администраторам. Цель данного документа - проиллюстрировать развертывание Windows 2000 в подобных проектах. Все технологии будут обсуждаться как с учетом человеческих факторов, так и с точки зрения используемого программного обеспечения."

Документ из разряда "Как это было". В контексте ЛОР скорее всего будет флеймообразующим, но мне кажется, что от этого он не становится менее интересным.

>>> Подробности



Проверено: gr_buza

2ACH(АХ) :))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Могу добавить только одно, вернее одну букву к твоему нику ,- НАХ...

вам надо юмористичесвкие рассказы писать.

Oksiv
()

Re:

Не читайте советских газет за завтраком.

Вообще, несмотря на попытки "наукообразия", в статье достаточно много глупостей. За главу "Сильные стороны Windows" автору вообще стоит поставить памятник где-нибудь в районе www.microsoft.com

AlexM ★★★★★
()

Re:

Кстати, судя по специфическим кусках отлупов, внутри hotmail довольно долго стоял qmail, причем, уже _после_ знаменитого переезда, при котором hotmail таки колбасило, причем, временами довольно изрядно (сам видел). Вообще, было тогда и есть сейчас ощущение, что вся эта процедура была мотивированна скорее политически, нежели экономически или технологически. А данная статья - это попытка "контролировать прошлое".

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: Re: от AlexM

я тащуюсь и комментирую сильные стороны Винды >1. Более развитая база ПО. ну конечно нужно на серваки Фотошоп, Корэл, МС Офис поставить нужно ну че там еще не хватает, для сервака мыла??

>2. Инструменты аля VS являются супербупер преимуществом... если люди не используют IDE это еще не значит что они не найдут ошибки в ПО ;-)), написал по Юнихом совтину та зациклилась прослизился это ведь неделю нужно будет искать глюку и начал заново писать ;-)) >3. Значительно лучшая инфраструктура мониторинга. Ну вы меня простите я в EventViewer'е досих пор не научился ребусы разгадывать >4. Лучшее распознавание аппаратуры. Гы обделаться можно. Они хотели сказать что на сане железо у них не распазналось под солярой. >5.Интернациональность. это что еще за лабуда?? Надо китайцев спросить правдали ;-))

done
()

>> Штат сотрудников был маленький, но препятствий для его расширения не было.

показательно, правда? :))

HellAngel ★★
()

gr_buza, этой статье сто лет в обед, она на лоре упоминалась год назад.

anonymous
()

Несколько выдержек из этой статьи (не из списка достоинств и недостатков систем, а из всей):

>> Это, в целом, соответствует возможностям MS Installer, дополняя их возможностью работы со списком серверов. Разработчики Hotmail остановились на Windows версии демона rdist

>> Было подтверждено, что точное конфигурирование IIS является сложной задачей. Документация по метабазе (metabase) туманная, неполная и преподносит слишком много сюрпризов

>> Разработчиками не было найдено набора настроек, которые бы полностью соответствовали приведенным требованиям, возможно, это произошло из-за наличия большого количества настроек по требованию в системе.

>> Было решено использовать сервис cron. Как описано выше, использование сервисов Unix (или любых других пакетов, увеличивающих цену ПО), является плохой моделью для других проектов.

>> В Windows 2000 нет такого же сочетания удобства и конфигурируемости системного журнала, хотя журнал событий (event log) близок к этому

>> К этому времени, персонал убедился, что Windows - это настоящая ОС с богатым набором сюрпризов

После этого складывается странное ощущение (предвзятое?)... аналоги для всего есть, но одни работают плохо, другие через жопу, третьи малофункциональны. а вообще там что-нибудь нормально работает без использования сторонних (для системы) утилиток и posix подсистему?

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знал, впрочем если уж она вам так не нравится - могу грохнуть, дело быстрое...

gr_buza ★★★★
()

>Например, требуется уменьшить значение одного из параметров интерфейса TCP/IP - MTU. Нет команды, позволяющей выполнить такую операцию, но легко найти код в стеке сетевых протоколов, изменить его и пересобрать ядро.

Мда. Неужели в самом деле в FreeBSD нету (не было в 1998 году) более простого пути(наподобие man ifconfig)?

tao
()

Дааа... С MTU сильно...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tao

> Те люди, кто был хорошо знаком с Windows NT, слабо владели не-GUI > операциями (откровенно говоря, и авторы оригинального документа - > тоже);

Что еще добавить?

anonymous
()

Да-с..... В свое время переводил сервер предприятия с NT 4.0 на Linux....... Заняло около дня времени.... На сервере крутилось: 1-я машина. (256 RAM celeron 300) IIS exchange (как почта а не groupware) 2-я машина. (256 RAM celeron 300) файлопомойка 3-я машина (768 RAM dual p-3 500) oracle 8.1.7

Потом стало 2 gb RAM dual p-3 500 apache postfix samba oracle 8.1.7 со временем добавилось самописанная система резервного копирования.... сервер времени локальный ДНС

работа только из дому... (а че мне в конторе делать?)

А вот после моего увольнения процесс перевода этого дела обратно уже на win2k тянется более 2 месяцев.... Да, и админ работает на работе а не из дому

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oksiv

Веселая статейка. Веселый перевод.

А вообще, это сказочка про то, как группа ламеров представляет себе переезд веб-сервисов с unix на windows. Реальные люди описываю проблему несколько иначе. Просто я в то время общался с одним из инсайдеров проекта. Люди пахали, выискивая неочивидные глюки в виндах.

Самое веселое, что повсеместно вокруг вижу переезды корпоративных ресверов с IIS на Apache. Причем на апач-то переезжают, но вот с винды не уходят. ;)

Соседи недавно переехали с W2003+IIS+ASP+MSSql на W2000+Apache+PHP+MSSql. Ходят гордые и радуются, как все проще, быстрее и безопаснее стало. ;) Только, вот, говорят, MSSql еще выкинем - больно геморройная и непредсказуемая вещь...

Baka-kun
()

>Сервер входящей почты был построен на Sun Sparc 5 процессорах

а это они какой виндой заменили?

eXcreator
()
Ответ на: комментарий от eXcreator

Oksiv: Так ярко продемонстрировать свою недалекость это надо умудриться. Для тех, кто в танке:

1. Статью писал не я.
2. Статью даже переводил не я.
3. Владелец сайта, где лежит статья и автор - не одно и то же лицо.
4. Иногда лучше жевать, чем говорить.

ach
() автор топика

Теперь меня будут мучать вопросы:
1. Пропускную стабильность чего на винде выше?
2. Что такое unix? Его же в 60-х того...
3. Что, не было технологии распределения нагрузки под freebsd?

jackill ★★★★★
()

Очень любопытная статья, особенно по поводу Visual Studio, без которой сервер просто не поднять :-)). "Больше база ПО"(серверного наверно :)) - надо где-то записать этот перл.

Кстати, они даже не упомянули, что из-за этого мигрирования пришлось вбахать огромные бабки на апгрейд компов, почтому что виндовые сервера в тех условия надо было перегружать как игральные автоматы :)
Хотя если бабки есть - пусть дальше веселятся от "изобилия" серверного ПО :)

anonymous
()

Как в том анекдоте - "е.у и плачу":


>Приложение под Unix представляло собой набор CGI программ, которые обслуживали около 100 независимых URL. Этот набор программ был портирован в модуль ISAPI. Программы были написаны на С++. Это приложение находилось под контролем одной команды, которая полностью владела нюансами его архитектуры. Обновления программы происходили только при плановых обновлениях серверного ПО и установке "заплаток". Это ощутимо отличалось от сайтов типа microsoft.com, у которого есть огромное количество разработчиков, что приводит к непрерывному обновлению версий ПО.


Это ощутимо отличалось от сайтов типа... у которого есть ОГРОМНОЕ количество разработчиков...


Вместо одной команды они подключили разработчиков, дабы ПОСТОЯННО обновлять "версии ПО". :)


>Максимально идентичные конфигурации оборудования.


Типа на таком-то оборудовании ЭТО работает - будем заказывать только такое оборудование. :)


>Однако, разработчики чувствовали, что конфигурирование системы в пределах web сервера является достаточно общей задачей, и, т.о., будет полезным создание и публикация набора рекомендованных действий и установок.


Гы. Чувствовали. Медиумы и телепаты, ептыть.


>Некоторые однодневные курсы были прочтены персоналу для подготовки к управлению отладкой системы, работы с заплатками (hotfix) и т.п. К этому времени, персонал убедился, что Windows - это настоящая ОС с богатым набором сюрпризов.


Даа... Сюрпризов, наверно, было немало... А как нужны сюрпризы на сервере! Без них - никак.


Такое ощущение, что переход hotmail на windows - это гемморой за собственные деньги.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

Статья :
The staff is small, and there was not an opportunity to add staff.
Перевод :
Штат сотрудников был маленький, но препятствий для его расширения не было.
Подстрочник (извините за мой английский) :
Штат сотрудников был маленький, и не было возможности его увеличить.

Грустно, дорогие товарищи ...

Ono
()

Смешно.

:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот после моего увольнения процесс перевода этого дела обратно уже на win2k тянется более 2 месяцев.... Да, и админ работает на работе а не из дому

Знаю я этого админа. Это Irsi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (26.01.2004 9:34:05): не угадал - там где я работаю больше года, линукса никогдла нет, не было и не будет, ибо еще до моего прихода сюда, контора пару раз больно наступила на линуксовые продукты (tizona & omnipcx) и с тех пор при слове линукс у руководства начинается изжега...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2Irsi (*) (26.01.2004 10:25:45)

> там где я работаю больше года, линукса никогдла нет, не было и не будет, ибо еще до моего прихода сюда, контора пару раз больно наступила на линуксовые продукты (tizona & omnipcx) и с тех пор при слове линукс у руководства начинается изжега...:)

Irsi, ты же умный человек, и прекрасно понимаешь, что профессионалу абсолютно "всё равно", какая платформа... У профессионала всё будет нормально работать под любой. Все дело в требованиях к content`у, а это - безопасность, устойчивость и... оплачиваемость специалиста.

Но, если такая позиция помогает (нам)тебе зарабатывать деньги, то и "Бог в помощь!"... Без работы не остане(м)шься. Проблем у Windows на (твой)наш век хватит...

:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди, да вы хоть обратили внимание, про какую Фрибздю говорится в тексте - 3.0 !!!! Я такой даже и не помню :))) Охотно верится, что она 2000-й винде уступала... Только вот вопрос - а проапгрейдится до 5.2 (или хотя бы 4.9) предыдущим хозяевам религия не давала?? Про нынешних не говорю, и так понятно....

Tangeizer
()

Сервера инженера...

Опять безграмотность. Глаза режет.

z2v
()

>IIS и Windows обладают большим количеством настраиваемых параметров, чем Apache и FreeBSD.

Мне вот тоже интересно в каком месте IIS более настраеваемый, чем Apache. Я потыкался по менюшкам в его консоли и скорее наоборот он ничего не умеет. Про FTP сервер в составе этого IIS я вообще молчу - файлы с некоторыми русскими именема забрать с FTP сервера было невозможно без заклинаний (интересно - поправили наконец?).

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от tao

>>Например, требуется уменьшить значение одного из параметров интерфейса TCP/IP - MTU. Нет команды, позволяющей выполнить такую операцию, но легко найти код в стеке сетевых протоколов, изменить его и пересобрать ядро.


>Мда. Неужели в самом деле в FreeBSD нету (не было в 1998 году) более простого пути(наподобие man ifconfig)?

Был(man ifconfig), но автор статьи о нем не знал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tangeizer

> Люди, да вы хоть обратили внимание, про какую Фрибздю
> говорится в тексте - 3.0 !!!! Я такой даже и не помню :)))
> Охотно верится, что она 2000-й винде уступала... Только вот
> вопрос - а проапгрейдится до 5.2 (или хотя бы 4.9) предыдущим
> хозяевам религия не давала?? Про нынешних не говорю, и так
> понятно....

А я 2.2.6 помню. А в 98м не было ни Win2k, ни freebsd 4.x

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>>не угадал - там где я работаю больше года, линукса никогдла нет, не >>было и не будет, ибо еще до моего прихода сюда, контора пару раз >>больно наступила на линуксовые продукты (tizona & omnipcx) и с тех >>пор при слове линукс у руководства начинается изжега...:)
Насчет tizon-ы наверное ума не хватило Sybase поставить, и жаба-классами прописать настройки? Мы ставили на работе, даж работало.
Правда покупать жаба(not-Java) задушила.
Насчет OmniPCX не знаю, но народ, с кем я общался, вроде не жаловались.Щас вот думаем себе прикупить.
ЗЫ. s/изжега/изжога!!!

sabonez ★☆☆☆
()

Заметьте - про замену писюков с бзди много написано, а про замену Санчиков чего-то ни слова. Шифруются или оставили таки?

anonymous
()

ГЛУПАЯ СТАТЬЯ

и глупый флэйм на ее тему Появились вопросы Ко всем: вы таких статей про линукс не встречали? К товарищу , у которого "соседи переехали" - они MSSQL решили на MySql поменять? Значит им так тот SQL нужен. Знающие люди подтвердят.

redactor
()

Гы а когда я эту статью постил еше в прошлом году :) модеры ее не пропустили

Ну а постить ее стоит только чтоб послушать бурю флейма imho :)

j262 ★★
()

Мда.. из статьи можно понять одно: переход с FreeBSD на вин возможен (теоретически), но будет много глюков и геморроя, а главное зачем, если фря обеспечивает устойчивость, прозрачность и простоту администрирования и удовлетворяет всем требованиям? Я бы ещё понял, если бы фряха хоть чем то не устраивала.

Ну в их то конкретном случае выбор определялся политическими мотивами, а точнее выбора просто не было (ну не может MS-овский сервис стоять на вражеской операционке, это ясно), тем более, что MS им предоставила своё глюкалово бесплатно. А вот независимым от MS конторам в ответ на такие предложения можно только посмеяться.

А что, МЫСЛЬ, может предложить yahoo заменить ихнюю FreeBSD на винды? И статью показать :-) Интересно, что ответят? (И куда пошлют? :))

PS А в 1998 году вин-2000 не было. Как они умудрились на неё переводить?

PPS Я где-то слышал, что FreeBSD до сих пор изжить с хотмэйла им полностью не удалось. Так ли это, кто-нибудь знает?

Alex_M
()
Ответ на: комментарий от Irsi

смотри-ка, ты умеешь предсказывать будущее? может скажешь тогда кто на марс первый из землян попадет? )) (это я про "не будет")

а если серьезно - расскажи как крутые профи-виндовозы решают всего _две_ проблемы. как они разбираются с информативностью event viewer'a и мощью шедулера. хорошо бы услышать как это делается _штатными_ средствами. я все понимаю. понимаю что винда это светлое будущее с ее мощной системой авторизации, AD, интеграцией всего со всем, но... как-то неуютно становится, когда читаешь о причине сбоя, а там написано что-то типа "ошибка. подробности смотри в блоке данных". а он из себя весь такой бинарный.

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_M

:)
Фраза "предоставила свое глюкалово бесплатно" - это просто песня :)

jackill ★★★★★
()

2 ach:

> В контексте ЛОР скорее всего будет флеймообразующим,

Вряд ли. Тут и так все понимают, что ОС для домохозяек не годится для сервера.

Dselect ★★★
()

> Командой Hotmail, совместно с сетевыми инженерами, разработано простое приложение, которое записывало необходимые данные в реестр и перезапускало сетевую плату для загрузки новой конфигурации (используя недокументированные функции). Было рекомендовано внести такие возможности в стандартную ОС.

Я плакал...

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это не конкуренция, это просто смех. я работал какое-то время назад с одной из контор списка. они держали для нас 25 (кажется) ящиков. регулярно все стояло раком на пользовательских машинах. до тех пор, пока на наш сервер не поставил sendmail+fetchmail. с пользователями полегчало, но почта-то не стала работать лучше - бесконечные отлупы получали те кто слал почту нам... гемор. все наладилось когда сервер с sendmail'om прописали в DNS. несмотря на узкий канал работать стало приемлимо.

HellAngel ★★
()
Ответ на: Re: от AlexM

О боже :))))))))) Это у Apache с фрёй мало настроек? В морг...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_M

Да, просто, друг у меня в Туле с похожими инициалами.
Тож линуксоид.;-)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

Статья о хостинге шибко старая однако - 2002 год, да и заказная к тому же, судя по стилю. Только неясно кем - я прошелся по хостинговым площадкам из списка - как правило все предлагают и *NIX и Windows и при этом не гонят пургу, а говорят "хотите интеграции с Microsoft - юзайте NT, не хотите - у нас и *NIX есть - и надежно и сердито и софта много - выбор за вами". Так что материал для флейма немного опоздал :) John.

anonymous
()
Ответ на: ГЛУПАЯ СТАТЬЯ от redactor

> К товарищу , у которого "соседи переехали" - они MSSQL решили на MySql поменять?

Я где-то говорил про MySql? Они же не совсем с дуба рухнули. Заходил к ним, спросил. Веб оставили на виндах с Apache+PHP, для базы оценивают два варианта: Linux+Oracle и FreeBSD+Postgres. Пока склоняются ко второму.

А MSSQL... Напоролся тут на презабавную шещь:

> select some_datetime from some_table where some_id = <NUM>;

> select some_id from some_table where some_datetime = <time_from_above>;

Во втором случае ругается на недопустимую дату. Ладно, меняем начало в первой строчке на "select convert(varchar, some_datetime, 126)" - опять ругается. Я думаю все догадались, что дело в региональных настройках? Вот-вот. Выдаем мы, как по локали, но обратно кушать это не хотим. Кстати, и дату в вормате 20040126192700 мы тоже кушать не хотим. sql2000.

Baka-kun
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> IIS более настраиваемый, чем Apache...Чукотский афоризм месяца, аднака.

Дяденька, ты с IIS'ом хоть немного работал? В глаза видел?

afk
()
Ответ на: комментарий от Murr

> Я потыкался по менюшкам в его консоли и скорее наоборот он ничего не умеет.

Вот именно, что "потыкался". Мануалы пробовал читать?

afk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.