LINUX.ORG.RU

Установка Gentoo на Sheeva Plug

 , , , , sheeva plug


0

0

Sheeva Plug - это один из первых компактных «компьютеров-в-электровилке», основанный на ARM-совместимом процессоре от Marvell с частотой 1.2ГГц. На ЛОР'е уже была новость о выходе этого устройства.

Опубликована инструкция по установке полноценной системы Gentoo ARM на это устройство. Для установки необходим внешний USB-накопитель или SD-карта, так как полноценная Gentoo-система (с компилятором, деревом портежей и т.п.) не умещается на встроенной NAND-флешке объёмом 512МБ.

>>> Подробности

Deleted

Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от Lennier

> Генту с ... бсд инит - это линукс?

Учи матчасть, там давно SysV. Если не с начала.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

> на жабе


так и есть...
ps --sort rss -eo rss,cmd|tail -n 1

619932 java -Djava.util.logging.manager=net.sf.l2j.util.L2LogManager -Xms512m -Xmx512m -cp ./../libs/*:l2jserver.jar net.sf.l2j.gameserver.GameServer

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hawai

>зачем floating point

ЭЭЭ, я про процессор общего назначения говорил. Мультимедия, плюшки всякие при низком энергопотреблении. Хочется. Кстати, для Сильви: есть девайс на этом процессоре - коробочка под жесткий диск. 7 usb, 2 гигабитных порта, 2d vga. Но стоит в 3 раза дороже. Дорого для embedded. Так что я с Сильви согласен насчёт атома.

kraftello ★★★★★
()

А можт просто поставить дист который не требует дерева портежей? Кстати, портежи же вроде и на удаленной машине хранить можно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>619932 java -Djava.util.logging.manager=net.sf.l2j.util.L2LogManager -Xms512m -Xmx512m -cp ./../libs/*:l2jserver.jar net.sf.l2j.gameserver.GameServer

игрушки на жабе?! о_О вот это я понимаю размах. сейчас угадаю, торрент-клиент Azureus )

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

в 3 раза, т.е. $300 (~7500 руб.) да уж лучше атом за те же деньги
пусть даже и с 1 PCI (куда втыкивается вторая сетевая карта, можно гигабитную, можно 100 мбит, для WAN например меня устраивает и 100)
2 SATA (т.е. 2 хороших быстрых винчестера) 1 IDE, сюда тоже можно что-то воткнуть ) 6 USB (4 сзади, 4 на плате; 6 потому что 2 мне вывести было некуда, а так - 8) видео в принципе не нужно, но стоит на плате intel 945, в биос можно поставить чтобы много памяти не ело (минимум 32 мб), 2 Gb памяти (есть место для 1й планки, модулей на 2 Гб для 533 Мгц нет, но можно найти 667 Мгц, который помирится с 533)
Не шумит, есть 1 маленький кулер на графике, процессор охлаждается пассивно.
http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/motherboards/desktop/D945G...
90$ , т.е. по сути как Шива, правда тут еще нужно купить память, БП/корпус и т п

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Max объем оперативной памяти   1 Гб

да, хороший вариант для тех , кому не надо 2 Gb ) хотя цена всего 50$

корпус большой ) вообщем гораздо лучшая альтернатива шиве, почти за те же деньги )

Sylvia ★★★★★
()

Фиговая железка, если чего.

- Марвел (побивать камнями за все хорошее) - Архитектура времен царя гороха, но разогнанная за счет техпроцесса. - Слишком куцый набор интерфейсов для embedded

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Роутер (в т.ч. с wifi) с NAS в одном флаконе никак не получается

Появились недоноутбучные мамки с miniPCI под wifi. Могут от ноутбучного БП питаться, если хочется моддинга для понтов всяких. http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_D945GSEJT_Atom_N270_i9...

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> лучшая альтернатива

А этот бюджетный целерон оказывается conroe-L ( то есть core) . Нашёл сравненение с атомом. http://www.tomshardware.co.uk/Intel-Atom-Efficient,review-31216-13.html Правда 15 ватт. Но по сравнению с нынешними монстрами приемлимо, и пассивное охлаждение можно сделать. Ещё нашёл: Celeron на 1,20 ГГц на 35% быстрее, чем Atom на 1,60 ГГц http://www.thg.ru/cpu/intel_atom_230_test/intel_atom_230_test-04.html /me призадумался.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Celeron на 1,20 ГГц на 35% быстрее, чем Atom на 1,60 ГГц


у меня ноут на Celeron-M 1.70 Ghz (m390) - он в 2 раза (!) быстрее Atom 230 (одноядерный который) на 1.Ghz

если нужна производительность именно процессора - атом выпадает , celeron быстрее

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

дерево можно и не ставить, или по крайней мере отфильтровать почти всё содержимое. а вот с компилятором проблемы - он в пакете system и выжить его от туда можно только создав свой профайл... короче очень костыльно. собственно сами разрабы Генты признают, что с system наблюдается бардак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> если нужна производительность

А вот и готовое решение от amd и dell Dell Zino HD $229. Правда с резаком и вистой. Интересно, а вернуть деньги за свисту позволят? И не нужны велосипеды. http://overclockers.ru/hardnews/35090.shtml Гламурненько выглядит. При желании через конфигуратор на сайте покупатель может заказать беспроводный радио-модуль стандарта 802.11g или 802.11n. Вообще-то привлекательней атомных решений выглядит. Radeon HD 3200 неплохо в линуксе работает. А для ребёнка подарок - самое то. /me устал задумываться.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennier

>Генту с портами в стиле бсд и бсд инит - это линукс?

Нет, это GNU/Linux. Стиль init-скриптов и пакетная система тут ни при чем.

что такое вообще гну\линукс?


Это GNU (GCC, Glibc и куча другого фундаментального софта) и Linux в качестве ядра.

Всё , молчу :)


Ну что вы, не стесняйтесь так.

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

> я про процессор общего назначения говорил. Мультимедия, плюшки всякие при низком энергопотреблении

чисто ради интереса, на сколько реально нужны floating point на том же домашнем десктопе. аудио кодеки точно есть с реализацией int. картинки тоже вроде как не должны требовать float, ибо всё сквантовано в реалистичных пределах, дробить дальше смысла нет. тексты, всякая системная всячина не должны использовать float, файловые системы, драйвера - оно там тоже не нужно. видео разве что...

hawai
()
Ответ на: комментарий от hawai

> на сколько реально нужны floating point

Извиняюсь, конечно, вопросом не владею. Не технарь я. Но в мультимедиа тесты Float Point входит, значит нужен. При попытке гуглить по данному вопросу вернулся в этот тред.

kraftello ★★★★★
()

http://www.netgate.com/product_info.php?products_id=812

Вот, уже предзаказы принимают. 150 баксов. 3 miniPCI слота и 9 отверстий под антенны.

Гораздо интереснее вшивоплюга.

2-диапазонные карточки по 115 баксов там же. Антенны и гнезда дешевле на ebay брать.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

> в мультимедиа тесты Float Point входит, значит нужен

не уверен, что это критерий. они могут рассчитывать, что на досуге каждая домохозяйка накладывает сложные эффекты на графику, или музыку. опять же тот же ogg есть в варианте float & int. думаю, остальные кодеки - аналогично. вероятно даже, что разница в их работе в обоих вариантах очень невелика. ну не заметра для ссреднего пользователя. я, персонально, совершенно не каждый день кодирую видео-аудио. мне затратить +1 час на кодирование фильма - не проблема. всё равно на ночь ставить.

hawai
()
Ответ на: комментарий от Magister2k7

1 GBP = 1.63 USD Плюс доставка. Проц тот же. Ещё у него 16-битные инструкции и доступ к памяти. Для embedded позволительно, но не по такой цене. Пусть хоть какие-нибудь альтернативы будут. А то интел с амд закончили войну и заключили пакт о ненападении на 5 лет и кросслицензировании. А это значит, что пользователям придётся больше денег выкладывать. Поделят рынок полюбовно, как Молотов с Риббентропом европу. Одна надежда на китайцев с их godson3.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Компании Intel и AMD выступили с совместным заявлением об отзыве всех взаимных юридических претензий, включая иски по антимонопольному расследованию и споры вокруг прав на интеллектуальную собственность.

Обе компании подписались под общим заявлением следующего содержания: «Хотя отношения между нашими компаниями в прошлом были сложными, это соглашение положит конец юридическим разногласиям и позволит компаниям сосредоточиться на разработке новых продуктов и инновациях». Эти слова могут огорчить разве что адвокатов, которые зарабатывали на юридической войне между Intel и AMD.

Одновременно Intel и AMD заключили пятилетнее соглашение о перекрёстном лицензировании, позволяющее компаниям использовать разработки друг друга. При всей демократичности формулировок AMD выходит из этого спора победителем, поскольку Intel согласилась выплатить ей $1,25 млрд., а также обязалась придерживаться определённых правил ведения бизнеса в будущем.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Шива = 89, этот - 189. 89 х 3 != 189 (цены с того сайта).

Хотя таки дороговато, за такую сумму я Core (даже не Celeron!) возьму, нормальную материнку, выкину все кулеры и навешу туда пассивное охлаждение - и будет мне счастье.

btw, кто-нить знает, сильно ли отличается энергопотребление одинаковых по частоте Celeron и Pentium?

Magister2k7
()
Ответ на: комментарий от Magister2k7

>сильно ли отличается энергопотребление

Celeron 220 15 ватт, Celeron 450 35 ватт, двухядерные, что целеры, что пни 65 ватт. Но у пентиумов больше возможностей порулить частотой и вольтажём программно в зависимости от нагрузки. Цены в бюджетном сегменте не сильно отличаются. По задачам проц берётся. Тут речь шла о универсальных малокушающих бесшумных недорогих устройствах с максимально расширяемой функциональностью.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Мне, допустим, все равно что там один сетевой интерфейс. Домашний коммутатор поддерживает VLANы.
Да есть и недорогие USB Ethernet адаптеры.

Myp3ik ★★
()

не знаю что там напридумал автор...
по ссылкам я не ходил, конечно же))
сам я использовал crossdev и соответствующие настройки портежей (PORTAGE_CONFIGROOT, ROOT...)... Не все пакеты правда можно так собрать и тут на помощь приходит qemu-system-arm и CONFIG_BINFMT_MISC... Огромный плюс такого способа - скорость

r0mik
()
Ответ на: комментарий от kraftello

> Celeron 220 15 ватт, Celeron 450 35 ватт, двухядерные, что целеры, что пни 65 ватт. Но у пентиумов больше возможностей порулить частотой и вольтажём программно в зависимости от нагрузки. Цены в бюджетном сегменте не сильно отличаются. По задачам проц берётся. Тут речь шла о универсальных малокушающих бесшумных недорогих устройствах с максимально расширяемой функциональностью.

Спасибо. А то что о малокушающих недорогих - это понятно... только вот для меня наверняка таким станет именно Пентиум... хотя хотелось бы какой-то арм, но они явно проигрывают по соотношению цена/производительность, как это ни печально.

Magister2k7
()
Ответ на: комментарий от Magister2k7

> Хотя вот это: http://www.open-rd.org/ ИМХО повкуснее будет, и продается там же

Это уже другого класса устройство. Прелесть Sheeva Plug - формат (размер).

SySAlex
()
Ответ на: комментарий от Magister2k7

> Хотя вот это: http://www.open-rd.org/ ИМХО повкуснее будет, и продается там же.

Это уже чуть другое. «Еще вкуснее за еще чуть-чуть денег» есть всегда.

Вот есть еще одно изделее на той же платформе: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4262671

SySAlex
()
Ответ на: комментарий от kraftello

> Появились недоноутбучные мамки с miniPCI под wifi.

Причем тут «недоноутбучные»?! Это обычный Mini-ITX. За те деньги можно на eBay купить nano-ITX , или pico-ITX.

SySAlex
()
9 января 2010 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.