LINUX.ORG.RU

Организация доступа в интернет в бизнес-центре

 ,


0

0

Небольшие организации часто арендуют помещения под офисы в так называемых "Бизнес-центрах", где в одном здании размещено несколько (до десяти - пятнадцати) офисов разных организацией. Владельцы бизнес-центров обычно предоставляют "голое" помещение с минимумом дополнительных услуг (в лучшем случае телефон). Всё остальное арендаторы обычно проводят сами, в том числе и интернет. При этом отсутствие централизованной системы организации доступа в интернет зачастую приводит к хаотично развешенным по стенам коридоров проводам и усложняет поиск неисправностей в отдельных сетях.

Гораздо удобнее будет, если в стоимость арендной платы будет также входить доступ в интернет. Потребности небольших организаций обычно заканчиваются на работе с электронной почтой, web-сёрфинге и общении в ICQ, потому нет необходимости строить какую-то сверхсложную систему. Важно лишь, чтобы сети арендаторов были изолированы друг от друга, но это не является сложной задачей и её решение под силу даже начинающему администратору.

Вниманию читателей предлагается пример решения такой задачи.

>>> Статья

А что тут собственно решать ? кучка свитчей с поддержкой вланов да кабельное хозяйство, если с беспроводкой не заморачиваться. не пойду по ссылке

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от programmist

> а причем тут линукс???

В центре всей конструкции стоит комп с линуксом, и это напоминает нам о том, что линукс позволяет решать и такие простые задачки :)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

> В центре всей конструкции стоит комп с линуксом, и это напоминает нам о том, что линукс позволяет решать и такие простые задачки :)

Собственно аппаратный маршрутизатор обойдётся дороже чем связка "управляемый коммутатор + сервере на Linux". Собственно об этом и статья:)

MooSE ★★★★
() автор топика

Что это за бизнес-центр такой? Те, что мне попадались (т.е. именно бизнес-центры, а не какой-нить склад переделанный под офисы) были окучены провайдерами еще до сдачи в эксплуатацию. Включая наличие СКС по помещениям.

Stinky
()
Ответ на: комментарий от Stinky

> Что это за бизнес-центр такой? Те, что мне попадались (т.е. именно бизнес-центры, а не какой-нить склад переделанный под офисы) были окучены провайдерами еще до сдачи в эксплуатацию. Включая наличие СКС по помещениям.

У нас такие тоже есть, но преобладают переделаные склады и даже жилые дома.

MooSE ★★★★
() автор топика

да уж - реально стремный БЦ без провайдера ;)) посмеялся (хотя если офисы класса B- ;))

проблема в БЦ обычно в другом, сидит этакий единый мегапровайдер в БЦ и ломит цены на трафик, вот это вот реальная проблема и свичами не решается ;))

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от MooSE

>>Собственно аппаратный маршрутизатор обойдётся дороже чем связка "управляемый коммутатор + сервере на Linux". Собственно об этом и статья:)

Вы этому коммутатору зарплату что-ли платите?

deadman ★★
()

Собственно, а зачем нам сервер? DNS? Пусть используют ресурсы провайдера! В общем, задачка для первого курса студентов Cisco CCNA, там нечто похожее было, только в более глобальных масштабах.

Irben ★★★
()

Ага, а потом оказываешься в таком офисе, где один провайдер с трафиком по 500 рублей за гиг и экранированныме стекла, через которые йота не пробивает.

ebonent ★★
()

Запарили статьи с рекламой девайсов "некоей отечественной фирмы" и отсутствием информационной составляющей... !!!

sky_
()
Ответ на: комментарий от ebonent

> через которые йота не пробивает.

Вообще говоря, речь в статье о бизнес-центре в Казани. Нету в Казани никаких йот пока что.

Mammoth
()
Ответ на: комментарий от Mammoth

> Вообще говоря, речь в статье о бизнес-центре в Казани. Нету в Казани никаких йот пока что.

У нас есть вирджин-коннект:)

MooSE ★★★★
() автор топика

>Гораздо удобнее будет, если в стоимость арендной платы будет также входить доступ в интернет.

То-то от таких "удобных провайдеров" (а чуть не в каждлом юбизнес-центре такой вот "встроенный" есть) народ бежит на WiMAX...

Sanitar
()
Ответ на: комментарий от sky_

>Запарили статьи с рекламой девайсов "некоей отечественной фирмы" и +1

Sanitar
()

Статья тупо н-и-о-ч-ё-м.....

durik
()

Дамы и господа!
Вы прочитали статью о том КАК НЕ НАДО строить сети в "деловых и бизнес-центрах".

Vitls
()

> Гораздо удобнее будет, если в стоимость арендной платы будет также входить доступ в интернет.

а лицензия на данный вид услуг есть? если нет - штраф обеспечен, и не маленький.

mmm62
()

http://www.hostingconsult.ru/nujna_li_licensia.html

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 13.9. Самовольные строительство или эксплуатация сооружений связи. Строительство или эксплуатация сооружений связи без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

mmm62
()

Как правило организации которые арендуют офисы в бизнес-центрах не имеют возможности прокладывать какие-либо коммуникации сами, обычно это указано в договоре аренды. Обусловлено это тем, что Арендодатель заключает договор с компанией предоставляющей телекоммуникационные услуги на выгодных для него условиях, а затем перепродает своим клиентам эти же услуги дороже. Я удивлен, что у кого-то по другому.

sicus
()

Автор статьи виимо не слышал про "VLAN Trunking Protocol Vulnerabilities" потому безопасность в этой "сети" на двоечку.

К тому же людям нужен как правило живой интернет (реальный IP адрес) а не серый, если уж это БЦ.

В случае наворота коммутатора теряем линк и с сервером ... однако :)

Cisco ASA 5505 имеет 8 портов которых с головой хватит для решения поставленной задачи без необходимости привлечения в дальнейшем "мегакульного" админа, к тому же асю можно разместить над фальш потолком и забыть про её существование.

http://www.liquidmatrix.org/blog/wp-content/uploads/2007/12/cisco.jpg

P.S.: Статья так себе ... на новость не тянет, добавьте тег [ЖЖ] и в Talks :)

robot12 ★★★★★
()

Автор судя по всему не работал в бизнес-центрах.

Там проблема в другом. Что обычно навязывается интернет+ телефония по отнюдь не дешевым тарифам.

А бывает и так, что прямо написано что арендатор обязуется использовать то, что есть в БЦ, а не тянуть свое. Обычно это конторка, которая сделала то, что описывается в статье и хочет денег.

ant
()
Ответ на: комментарий от ant

>Обычно это конторка, которая сделала то, что описывается в статье и хочет денег.

большинство "конторок" хочет денег, особенно когда "которая сделала то, что описывается". ничего странного.

Guest30
()

Одни такие 3.14дарасы хотели нам пропихнуть эксклюзивный интернет (без возможности подключить другой)
в результате потеряли клиента на аренду здания

af5 ★★★★★
()

> Отдельно следует отметить тот момент, что скорость можно ограничить и на сервере, но это создаст нагрузку на процессор. Конечно, процессор у нас не загружен, но если уж загружать, - то лучше найти другие задачи, тем более что ограничивать скорость вполне умеет и коммутатор.

Перефразирую:

Отдельно следует отметить тот момент, что скорость можно ограничить и на сервере, но для этого придется нехило помудохаться с iproute2 (ведь в сервере одна(!!) сетевуха), поэтому лучше через вэб-морду коммутатора.

azure ★★
()

Надо просто привести в порядок кабельное хозяйство и дать возможность войти другим провайдерам. Так будет лучше всего. А то получается местный царек-монополист, пьющий кровь у арендаторов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от azure

помудохаться с iproute2 (ведь в сервере одна(!!) сетевуха)
так ведь там vlan интерфейсы, tc с ними работать умеет

af5 ★★★★★
()

Что-то не так. Бизнес-центры сдают в аренду и интернет. Но ТАМ ЦЕНЫ!!!!!!! Ёта убивает их бизнес!

vada ★★★★★
()

убейся. сервером нашей организации и сеткой рулила одна контора. обслуживание говно. приходилось бодаться с ними неделями хотя б для того, чтоб настроить впн до производства. фтп не было. потом их вежливо пнх.

что есть сейчас? есть всё. фтп, почта, единая самба в офисе производстве и дома у директора, удалённый доступ к рабочим столам, в-общем, всё что только можно придумать. все довольны.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

> проблема в БЦ обычно в другом, сидит этакий единый мегапровайдер в БЦ и ломит цены на трафик, вот это вот реальная проблема и свичами не решается ;))

К тому же этот PC с Linux, который дешевле маршрутизатора может просто выйти из строя на N часов.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Как раз с циской и нужен "мегакульный" админ. По человечески практически ничего на оборудовании циско решить не получается. И выходит или изврат, в котором без пол литры не разобратся. Или рядом стоит и гудит комп, который "додумывает" за циску. И по надежности циска савсем не лучше других железок (ака промышленные компы).

По статье.... По опыту, под бизнесцентры создаются микропровайдеры которые имеют эксклюзив и доят клиентов. Почитал коменты и понял, что это не только в моей практике :( А вот как пример для _нулевого_ уровня админа вполне подходит. Вместо закупки свича 3го уровня, уменьшить броадкасты и разделить отделы за копейки вполне пойдет.

Serj_LV
()
Ответ на: комментарий от skwish

N-часов обычно исчисляется годами для даже простого писюка :) По опыту, основная причина выхода из строя - левые блоки питания. Нормальный БП или безперебойник и долгие годы работы обеспечены.

Serj_LV
()
Ответ на: комментарий от Serj_LV

>По человечески практически ничего на оборудовании циско решить не получается. И выходит или изврат, в котором без пол литры не разобратся. Или рядом стоит и гудит комп, который "додумывает" за циску.

Ну в общем то согласен :) на оборудовании Cisco не построить файлопомойку, Web и ftp сервер, не запустить DC++ клиента ...

Однако утверждение про невозможность решения задач на данном оборудовании можно расматривать как открытие месторождения газа в отдельно стоящей луже.

robot12 ★★★★★
()

Не читайте этот неадекват!

i_cruz
()

Достаточно Web-smart коммутатора с поддержкой Traffic Segmentation и аппаратного маршрутизатора. Всё, поставить, настроить и забыть.

RAS
()

> Потребности небольших организаций обычно заканчиваются на работе с электронной почтой, web-сёрфинге и общении в ICQ, потому нет необходимости строить какую-то сверхсложную систему

Перевожу для условий этой страны: будут давать web-сёрфинг через сквид с кешем и открытый порт для ICQ по 10р/мегабайт.

По ссылке не ходил, камменты мое мнение подтвердили.

EmStudio
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.