LINUX.ORG.RU

Как избавиться от проблем установки ПО в GNU/Linux

 


0

0

Установка программ в GNU/Linux всё ещё создаёт жуткие проблемы. Почему так происходит и что можно сделать для исправления ситуации? Тони Мобили (Tony Mobily) предлагает свой вариант управления программным обеспечением в Линукс.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от MicroSoft

> И вся проблема в том, что очень многие красноглазые - консерваторы по своей сущности и не хотят что-либо менять к лучшему

В каком-то СШАшном штате законодательно округлили константу Пи до 4-х. Школьным дебилам, де, местным, даже с точностью до второго знака после запятой трудно запомнить. Вот это примерно такой же подход, как вы предлагаете.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

> Дык что с больных красноглазием возьмешь, они заучили наизусть свои команды, как скороговорки и теперь пытаются весь мир заставить сделать шаг назад, к командному интерфейсу, зато сами иногда выдают такие отжиги.

> А надо было-то всего убрать галку в ЦУ > Звук > вкладка Звуки. :D :D :D

> Вот до каких ахтунгов доводит красноглазие, они уже просто не соображают о наличии простых инструментов и, порой на форумах, новичкам (!) такие консольные басни-отжики выдают, шопипец. И, если что не совсем ясно, обматерят на последок, вместо помощи, после чего линуксом нет желания пользоваться и общаться с подобным быдлом.

Подозреваю что те кто "заучили наизусть свои команды, как скороговорки" написали бы консольную команду, отключающую звук динамика. Это и есть самый простой инструмент. Не много сложнее его сделать то же самое в миксере (например kmix).

А этот пример говорит только о том, что один красноглазый воин пришедший с винды и не знающий, что в линуксе можно настроить всё что угодно, задал вопрос на который стали отвечать такие же красноглазые как и он сам. И пришедшие от туда же. И ни чему не научившиеся при переходе.

И что самое противное в них, так это то что учиться они ни чему не хотят. Принципиально.

KinDanKain
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

> линуксе сразу появляется куча тем "как установить видеодрайвер/прогу".

ага, венда впитывается с молоком матери и проблем никогда на начальном уровне не появляется, угадал?

> плюс ко всему этому взять разные дистрибутивы, разные менеджеры пакетов и разные ГУИ к ним.


бейтесь о стену до просветления, вам не надо пользовать _все_ дистрибутивы одновременно. можно один. благословляю, так сказать.

bobrik
()
Ответ на: комментарий от bobrik

>вам не надо пользовать _все_ дистрибутивы одновременно. можно один. благословляю, так сказать.

Мне не надо, но и помочь я не смогу друзьям-новичкам в линуксе, да и передать нужные пакеты тоже, если у них нет инета.

MicroSoft
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

> Мне не надо, но и помочь я не смогу друзьям-новичкам в линуксе, да и передать нужные пакеты тоже, если у них нет инета.

в чём проблема, я не вижу. в менеджере пакетов получаем список необходимого и приносим. или вы знатные извращенцы и пользуете разные дистрибутивы? ссзб
часто пакеты "передаёте"? я в своё время заказывал себе срез репозитория и не имел проблем

bobrik
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

>плюс ко всему этому взять разные дистрибутивы, разные менеджеры пакетов и разные ГУИ к ним. В винде этот момент реализован лучше

В винде этот момент не реализован вообще. Репозиториев нет в принципе, разные программы упакованы разными инсталляторами, которые имеют опять же разный интерфейс. Некоторые пользовательские программы запускаются только с правами администратора.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bobrik

>ага, венда впитывается с молоком матери и проблем никогда на начальном уровне не появляется, угадал?

Щелкнуть по файлу всяк проще, чем парить себе мозг вышеназванными проблемами, которые, кстатити ни сколько не выдуманы. Тем более, если проги нет в репах.

MicroSoft
()

Жуткие проблемы?

Жуткие проблемы, это на винде поставить что-то. А потом еще это как-то снести.

jackill ★★★★★
()

он не осилил emerge?

zh
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

>да и передать нужные пакеты тоже, если у них нет инета

Скачаешь пакет с сайта, а ещё у пользователя должны быть DVD диски своей системы, если уж с инетом так туго. Что бы на каждый чих в инет не лезть (для зависимостей в том числе). Доставляются по почте вполне по божеским ценам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bobrik

>или вы знатные извращенцы и пользуете разные дистрибутивы?

Ага, это уже стало извращением, вот так вот и не хотим признавать неоднозначность той или иной операции в зависимости от используемого ПО и дистра.

MicroSoft
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

> Щелкнуть по файлу всяк проще, чем парить себе мозг вышеназванными проблемами, которые, кстатити ни сколько не выдуманы.

в линуксе отменили клики мышкой? нажми Enter. проблему назовите, которая вам мешает в менеджере пакетов нажать на имя пакета. или там проблему, что мешает нажать на файл с пакетом в убунте?

bobrik
()

Мда... А дураков-то, оказывается, не токмо на Руси на сто лет вперед запасено.

Rexy-Craxy
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

> Ага, это уже стало извращением, вот так вот и не хотим признавать неоднозначность той или иной операции в зависимости от используемого ПО и дистра.

со стороны посмотри на то, что написал. что сказать-то хотел? может ещё и будем возмущаться, что в макоси exe не запускаются, а в венде dmg не работают?

bobrik
()

>Пользователи должны иметь возможность ставить программы, даже не >имея прав суперпользователя. >Пользователи должны иметь возможность устанавливать различные версии >одной и той же программы гораздо проще, чем сейчас. >Пользователи должны иметь возможность запускать либо свою >собственную версию программы, либо идущую в составе системы (если таковая есть) по своему выбору. >Должна быть возможность загружать и устанавливать программы, даже если они не представлены в официальном репозитории. >Программы должны просто работать - без дополнительных изменений - даже если они слегка устарели, а их запускают на более новом дистрибутиве. >Должна быть возможность дать программу другу, просто перетащив иконку на флешку.

Да он же упоротый!

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>разные программы упакованы разными инсталляторами, которые имеют опять же разный интерфейс.

Но тем не менее, оно проще и понятнее для юзера: щелкнуть, далее и готово, не вдаваясь в подробности.

MicroSoft
()
Ответ на: комментарий от bobrik

>в линуксе отменили клики мышкой? нажми Enter. проблему назовите, которая вам мешает в менеджере пакетов нажать на имя пакета. или там проблему, что мешает нажать на файл с пакетом в убунте?

Еще раз: проприетарные драйвера, java-программы, программы в бинарниках, исходные коды и программы, которых нет в репах? Написанное вами действие может установить вышеназванные компоненты?

MicroSoft
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

>Но тем не менее, оно проще и понятнее для юзера: щелкнуть, далее и готово, не вдаваясь в подробности.

Проще чем что? Чем поставить галочку и нажать "применить"? Это клиника.

Demon37 ★★★★
()

>Пользователи, чтобы установить программу, должны иметь права root; возможность каждому пользователю устанавливать свои программы не предусмотрена.

Везде давно sudo на установку прописано (в ubuntu, например). И работает так же, как и на Маке апдейты - ввел свой пароль и не паришься.

И ставить программы можно к себе, нужно только правильно прописать папочки.

>Не очень-то просто дать программу своему другу. С точки зрения конечного пользователя, "дать программу другу" должно выглядеть как перетаскивание некоторой иконки на флешку; но нет - нужные файлы разбросаны по всей системе.

Иэ кэша дать пакет (rpm/dpkg), только непонятно зачем это делать, если все есть либо у него на диске, либо в инете.

>Пользователи должны иметь возможность ставить программы, даже не имея прав суперпользователя.

Привет, трояны и вирусы. Даже в винде надо обладать определенными правами, чтобы ставить программы. Видимо он сидит под локальным администратором или под опытным пользователем с некоторыми правами, но об этом забыл.

>Пользователи должны иметь возможность запускать либо свою собственную версию программы, либо идущую в составе системы (если таковая есть) по своему выбору.

Вот, скажем, у меня два эклипса. Стоят в домашней папке. Все работает.

>Программы должны просто работать - без дополнительных изменений - даже если они слегка устарели, а их запускают на более новом дистрибутиве.

Собирать статикой? Нафиг нафиг, кричали зрители.

>Должна быть возможность дать программу другу, просто перетащив иконку на флешку.

Хочется уже список программ, которые нужны другу и для которых нет dpkg, архива и т.п.

>На мой взгляд, использование dpkg/apt-get или rpm/yum для системных программ, библиотек и так далее - то, что надо. Успех GNU/Linux в области серверов не случаен: дистрибутив собирается из определённых независимых "кирпичиков", которые составляют величественное здание.

А кто будет определять, системная это библиотека или нет? Допустим, на серваке нужен ImageMagic, тащущий libjpeg. И он же нужен для mplayer. И какая она?

>Это - одни из основных причин, по которым GNU/Linux не достиг массового проникновения в сферу настольных систем.

У беоса все это было и что?

>Поскольку инженеры OS X решали эту же самую проблему - и решили её успешно.

И решили ее весьма усосно судя по тому, как там все работает в плане обновлений.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bobrik

То, что ты не сможешь даже на одном дистре установить одинаковым образом различные компоненты системы, не говоря уже о зоопарке. В винде все просто и интуитивно понятно.

MicroSoft
()
Ответ на: комментарий от h31

> А зависимости? Ну посмотрите свойства пакета, скачайте зависимости. А эти зависимости будут требовать свои зависимости, и так долго-долго. А если часть пакетов у него уже установлена? А если какие-то пакеты он после установки удалил, а Вы рассчитываете на то, что они у него есть. Геморрой?

Эт-точно. Он самый. Пришёл.

Пользуйтесь дебианом - проблемы с зависимостями на 95% исчезнут.

>А exe или dmg будут работать ВСЕГДА и ВЕЗДЕ.

Есть у меня программы года так 91-92. Как вы поняли под MS-DOS заточены. С расширением exe. Когда я их лет 5 назад попробовал запустить в ХР, то они заработали "всегда и везде". Одна завесила машину - видеорежим неизвестной конфигурации и заблокированная клавиатура. Помог только резет. А две других вывешивают консольку и молчат. Прибиваются только через диспетчер задач.

В линуксе таких проблем гораздо меньше. И решаются они проще.

KinDanKain
()
Ответ на: комментарий от zmc

>О боже, пусть так оно и будет.

"Многие озабочены что Linux слишком пойдет в народ и под него начнут писать бывшие вендузятники и достойный софт растворится в отстойном..." http://www.gnuplanet.ru/main/topic.php?topic_id=3027

xtron
()

ну сделать некоторый унифицированный вариант пакетов приемлемый для всех линуксов, точне даже просто спецификацию того что он должен содержать(поддержку которой уже давать во все менеджеры считающиеся современными) было бы неплохо. Да и вообще следует создать некий линукс стандарт, а остальное как навесок конкретных дистрибутивов... жаль что людям так сложно найти компромисс.

DaeRaN
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>"взгляды Тони весьма альтернативны".

Тони альтернативно одарён, и взгляды у него соответствующие.

Исправлено.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

>Клиника это упоротые красноглазики, которые, оказывается все вышеназванное ставят одним кликом в windows

obvious fix

В репозиториях мейнстримных дистрибутивов есть практически всё, что нужно пользователю. Коммерческие программы обычно поставляются в виде бинарников. Авторы неизвестных и мелких проектов обычно собирают deb/rpm для самых популярных текущих версий дистрибутивов, которые можно установить в пару кликов.

Проприетарные драйверы вообще должны ставиться исключительно из репозиториев твоего дистрибутива. И если тебе хочется поновее, побольше блидингеджа, то ты качаешь бинарник, генеришь из него пакет и ставишь в систему. Всё.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

> В винде все просто и интуитивно понятно.

Столько чайниковских курсов понарасплодилось специально для той массы, у которой интуиция начисто отсутствует?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>блокировать версии пакетов выше указанной и не парится.
>какие пару лет ?


так значит поэтому, от таких рассуждений, под линуксы так мало коммерческого ПО O_o

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

>Ну так и сидите на винде, система хорошая, зачем вам linux?

>В ней свои недостатки.

Ну так идите и устраняйте эти самые недостатки и сидите на Виндовс.

Вы должны понять, что Вы не нужны linux'у. им пользуются люди, которых устраивает способ установки программ. Ещё раз повторю - Винда является хорошей системой с огромным количеством хорошего софта и я Вам настоятельно рекомендую пользоваться ей.

kushavin
()
Ответ на: комментарий от Ian

> Сомневаюсь, что они позовут специалиста домой.

А в чём проблема? Можно, конечно, попросить саппорт поставить что им нужно удалённо.

> Для того, что бы получить деньги в банкомате, прослушать музыку в плеере, оплатить услуги через терминал Вы же не зовете специалиста?

Нет, конечно. И они тоже с программами работают сами, без специалиста. А вот чтобы _установить_ банкомат, плеер (в машину например) или терминал специалист необходим.

> Я просто хочу, что некоторые религиозные фанатики приоткрыли глаза и хотя бы прислушались к другим точкам зрения.

Религиозные фанатики по определению не могут этого сделать.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

> Клиника это упоротые красноглазики, которые, оказывается все вышеназванное ставят одним кликом.

Точно.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от gaux

поделок мало, типа чистилок-твикалок реестра за 50$, наборов костылей специфичных только для винды и тп.

а с ПО все впрорядке.

yellowMegaMan
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

> но и помочь я не смогу друзьям-новичкам в линуксе, да и передать нужные пакеты тоже, если у них нет инета.

Открой уже для себя man apt-zip.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> В репозиториях мейнстримных дистрибутивов есть практически всё, что нужно пользователю.

Давай не будем позволять майнтейнерам мейнстримных дистрибутивов решать за пользователя, что ему нужно, а что нет, и каких версий.

xintrea
()

>жуткие проблемы

ИМХО КГ/АМ - такое впечаление, что писАла секретутка какая-то.

OzOx
()
Ответ на: комментарий от Rapt0r

ИМХО автор под системными понимает такие программы как оконные менеджеры, панель гнома, наутилус и прочее, а под пользовательскими файрфокс, гимп, опенофис и т.д. И по-моему их и правда лучше держать отдельно от основной системы и отдельно друг от друга в каком-нибудь /opt, чтобы не засорять /etc, /usr/lib и пр. Это по крайней мере должно разрешить проблему переносимости таких программ с одной платформы на другую и снизить нагрузку на мэйнтейнеров репозитариев в дистрибутивах.

eugene2k
()

Бгг. Проблемы виндузятников с линукс начинаются уже на этапе установки, когда им предлагается ВЫБРАТЬ рабочее окружение. О боже ты мой, да тут не прибито все гвоздями, мозг не выдерживает да? Ну а потом начинаются сопли: о том, что тут вообще все как не в винде.

enileeb
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

>Дурак, прикидываетесь или за МКАДом жизнь появилась?

за МКАДом были и есть дистрибутивы поставляемые на нескольких дисках со всем срезом репозитария. А вы троллишко, наверное, кроме Бубунты на одном СД и не видели.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Давай не будем позволять майнтейнерам мейнстримных дистрибутивов решать за пользователя, что ему нужно, а что нет, и каких версий.

А я и не позволяю. Если мне прямо вот срочно нужно что-то свеженькое, я иду на официальный сайт программы и качаю deb (если есть). Если нет, сам собираю из исходников. В остальных случаях использую программы из репозиториев.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

>как в басне про рыбу, рака и щуку

лебедя. вместо генеральной линии тут эволюционные процессы - это круче.

xtron
()

меня вот другое очень смутило: есть X11 7.4, и есть такая интересная фишка как Xvnc (для тех кто не знает: это реализация X сервера которая вместо настоящего экрана использует виртуальный экран для передачи по сети). Всего, нормальных реализаций Xvnc 3: tightvnc, realvnc и tigervnc. Последний из них проприетарный. tightvnc 1.3.10 отказался собираться для x11 7.4. остался только tigervnc. и чтобы этот tiger Xvnc собрать, нужно вставить его в исходник x сервера в виде патча. но сложность не в этом, а в том, что Xvnc до сих пор не является частью Xorg из-за того, что он под GPL.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

>> Представил, нет проблем. У них всё давно работает, потому что они наняли специалиста.

> Сомневаюсь, что они позовут специалиста домой. Система "для пользователей" должна быть достаточно простой, что бы они могли с ней разобраться.

Попытался представить гениального врача который работает с какой-то очень мудрёной медицинской программой у себя дома (точнее что он с ней не может работать, потому что она у него не устанавливается. Требует установить зависимости - ну там аппарат искусственного сердца, лёгкого, рентген или томограф). При этом он ещё и левой рукой пытается оперировать.

Ужас! ;)

А на счёт специалистов - когда у моих знакомых что-то случается с компом, то они отнюдь не лезут в него со всякими разными криками, типа "А по%ть!" и не пытаются переставлять ОСь, а зовут специалиста. Для начала просто звонят и говорят: "Такая-то ситуация. Что делать?" И ставили свои программы (первоначально) не они.

KinDanKain
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

s/Последний из них проприетарный/realvnc из них проприетарный/

AGUtilities ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.