LINUX.ORG.RU

Управление исходным кодом с помощью Git

 ,


0

0

Git — программное обеспечение с открытым исходным кодом для управления версиями, разработанное Линусом Торвальдсом для использования в управлении разработкой ядра Linux®. Его можно скачать и использовать для работы с ядром — или для собственных программных проектов. В этой статье показывается, как начать разработку в среде Linux с помощью инструментария Git.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от mx_

>> 3) удобные виндовые клиенты (а что, виндузятники они как дети малые,

> http://nathanj.github.com/gitguide/tour.html ( An Illustrated Guide to Git on Windows )

Если бы он еще не глючил. По слухам под офтопик он не юзабелен. Из-за этого не может быть использован в приложениях расчитанных на множество разработчиков, работающих на разных платформах.

Я же видел креши git-svn, по этому слухам верю.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от programmist

> а я это... SVN использую...

> git сейчас, ИМХО, просто в моде.


он удобнее.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Yilativs

> На сколько стабильный и удобный плагин под Eclipse для Mercurial?

На сайте есть Status:

>It works and it has almost all features that other version control systems has. You can create a repository in an existing project with "Right Click -> Team -> Share Project" and then add files to the repository by "Right Click -> Team -> Add" and you can commit in the same dropdown menu, Some output might come out in the consol window inside Eclipse, this will be shown in popup-window soon. File status is shown with file decorations. You are most welcome to try it out, a Eclipse Update site and some instructions are available under Download below.

Ну и еще скиншоты можно глянуть: http://bitbucket.org/mercurialeclipse/main/wiki/Screenshots и http://trac-hg.assembla.com/mercurialeclipse/wiki/Documentation

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от henturis

> А как просмотреть ревизии файла?

git log path/to/file ?

Ky6uk
()
Ответ на: комментарий от henturis

> А как просмотреть ревизии файла?

git show rev:filename

baverman ★★★
()

Использую git. Напрягает только отсутсвие нормальной поддержки в IDE, например в NetBeans+Python.

pythonist
()

> а я это... SVN использую...

> git сейчас, ИМХО, просто в моде.


> он удобнее.


и моднее

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

> Неужели до сих пор никто не упомянул Bazaar (http://bazaar-vcs.org/)? Единственная вменяемая VCS "для людей", наравне с Mercurial.

в смысле, она контролирует не сорцы а людей? Они сидят перед монитором и ждут, пока закончится очередная операция или ОЗУ?

Voker57 ★★
()

It is important to note that this is very different from most SCM systems that you may be familiar with. Subversion, CVS, Perforce, Mercurial and the like all use Delta Storage systems - they store the differences between one commit and the next. Git does not do this - it stores a snapshot of what all the files in your project look like in this tree structure each time you commit. This is a very important concept to understand when using Git.

SergikXP
()
Ответ на: комментарий от Voker57

> в смысле, она контролирует не сорцы а людей? Они сидят перед монитором и ждут, пока закончится очередная операция или ОЗУ?

Шутка весьма "изысканная". Диагноз: "git головного мозга". :)

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от SKYRiDER

>Шутка весьма "изысканная".

Более тонкой шутки, чем твоя про bzr, придумать сложно:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> Не для людей, а для конкретных тормозов.

Обоснуешь? Да, в целом скорость работы на данный момент несколько ниже, чем у Mercurial, но она заметно увеличивается буквально с каждой версией, которые выходят регулярно. Тем более что низкая скорость заметна только при работе с *очень* большими репозитариями, так что подавляющему большинству смертных это побоку даже сейчас. Зато простота использования, удобство, функциональность и нормальная кроссплатформенность с лихвой это компенсирует.

Скоро появится bzr 2.0, который будет значительно лучше в плане скорости.

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Git для инопланетян, Mercurial - для людей.

Здравствуйте, жители этой планеты, мы пришли с миром!

P.S. А что за бардак у вас там с локальными бранчами делается? "УмИреть-нИвстать", когда я последний раз на это всё глядел :)

AlexM ★★★★★
()

А расскажите лучше, кто какие тулзени для Code Review /покрасивше/ в сочетании с git'ом использует? У меня есть опыт использования связки "git-svn" + SmartBear CodeCollaborator (ну, ничего, неплохая говорящая лягушка выходит) и в данный момент я присматриваюсь к Review-board (http://www.review-board.org/) , но у последнего есть слишком сильная, на мой взгляд, /опора/ на патчи, для DVCS совсем необязательная

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> * Single point of failure: if the single integrator of a branch suffers an accident, goes on vacation, or simply burns out, development is disrupted until a new integrator can be selected and comes up to speed.

Чо за бред? Никто не мешает дать многим людЯм возможность пушить свои изменения в один общий репозиторий. С запретом push --force, разумеется, так что, ситуация, по крайней мере, не хуже, чем у centralized VCS.

Ну и остальные пункты можно пережевать и выплюнуть. По ходу, кое-кто, не разобравшись, прокричал, а кое-кто, не разобравшись, подхватил.

P.S. Хотя дисклэймер: я не знаю, что там делается в биткипере, но в случае git организация работы без единственного branch/repo maintainer'а вполне реальна и, более того, описана в документации P.S.S. И да, возможны более продвинутые варианты контроля доступа, чем write access for everyone. Тоже упомянуты в доках.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yilativs

> А вот гитовый плагин работает мягко говоря плохо. > Лучше чем Git-GUI но все равно мало юзабелен.

Да, git в эклипсе выглядел убого. А чего Вам, кстати, не хватает в git gui + gitk ? :)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voker57

> Git для тех, кто может осилить интерфейс и workflow, не похожие на SVN/CVS.

Я Вас уверяю, SVN тоже вызывал сильнейшее отторжение у некоторых людей, чьей первой любовью был Rational ClearCase. Потом привыкли.

Думаю, я к гиту тоже привыкну, если он окажется более удобным, чем SVN. Пока просто не вижу прозрачного аналога некоторых действий, к которым привык...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> Распределённые VCS не нужны. По крайней 95% тех, кто их исползует.

Я в прошлый раз обрисовывал одну такую ситуацию... Правда, пока чисто теоретически...

Я попадал в ситуацию, когда есть svn-репозитарий в интернете, а работая с его содержимым, помимо основного рабочего места приходилось перемещаться с флешкой по местам, где интернет либо отсутствует, либо сильно накладен. Возможно, в случае git-а второй репозитарий на флешке облегчил бы жизнь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> > есть приятные мелочи вроде локальных номеров ревизий > А что, номера коммитов Git слишком сложные?

в git есть номера коммитов?

dk2
()
Ответ на: комментарий от dk2

> в git есть номера коммитов?

Нет. Есть идентификаторы (SHA1, не упорядоченные, естественно).

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.