LINUX.ORG.RU

Разрешено создавать электронные копии библиотечных документов

 , , электронная копия


0

0

Примерно месяц назад ряд условно писателей, среди которых непонятно как оказался Борис Стругацкий, попытались помешать принятию поправок в закон "О библиотечном деле" в котором в целях сохранности библиотечных фондов разрешалось делать копии через два года после поступления в библиотеку (http://lenta.ru/news/2008/09/10/writers/). По следам письма писателей госдума отложила принятие поправок в закон (http://lenta.ru/news/2008/09/18/copyr...).

К счастью, разум восторжествовал (http://www.lenta.ru/news/2008/10/08/b...), но не полностью. Разрешено делать копии только с документов, которые "имеют научное и образовательное значение" (в первой версии закона была норма о возможности копировать все документы). Также можно будет делать копии "ветхих, редких, изношенных экземпляров". Эта норма относится только к трём центральным российским библиотекам, и электронные версии не будут выходить за их пределы.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Круто, если так. Под "имеющее научное значение" можно хоть инструкцию к мопеду подвести.

Shaman007 ★★★★★
()

Бред какой-то. Я напишу книгу и скажу что она редкая (её ведь ни у кого нет), и мне можно будет делать электронные копии, а если выпущу 10 её экземпляров - будет уже нельзя?

jcd ★★★★★
()

нормально, как вытащить из библиотеки народ всегда придумает

z0D5e8n7x
()

Можно сделать книгу ветхой, износив ее до дури и копировать свободно, ничего никто не скажет.

anonymous
()

Борис Стругацкий, к сожалению, всегда отличался сволочным характером и редкостным идиотизмом в политических идеях. Поэтому ничего удивительного. Книжки неплохие, да.

anonymous
()

Ну чтож, хоть так.. Тоже, весьма неплохо.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Борис Стругацкий, к сожалению, всегда отличался сволочным характером и редкостным идиотизмом в политических идеях. Поэтому ничего удивительного. Книжки неплохие, да.

Удивительно подходит к Пейсателю. Ну книжки разве что сравнивать не будем.

anonymous
()

Кому нужны бумажные библиотеки в 21 веке? Книга либо есть в электронном варианте, либо её можно считать что нет вообще.

anonymous
()

> среди которых непонятно как оказался Борис Стругацкий

Кому непонятно следует выйти из анабиоза и пройти на переработку.

anonymous
()

Гораздо логичнее отснять книгу как только она прибыла в библиотеку - через N лет оно может товарный вид потерять, приобрести чернильные пятна, вырванные страницы и масляные разводы.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Пейсатель - это Лукьяненко, если кто не в курсе.

>А какая разница?

Одним словом - румын!

ELF ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Круто, если так. Под "имеющее научное значение" можно хоть инструкцию к мопеду подвести.

Воровской боевик "Угрюмый на тропе войны" попробуй под "имеющее научное значение" подвести.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Борис Стругацкий, к сожалению, всегда отличался сволочным характером и редкостным идиотизмом в политических идеях. Поэтому ничего удивительного. Книжки неплохие, да.

К сожалению, это относится и к Васильеву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага, странно (хотя я не любитель), затесался среди пейсателей и производителей макулатуры,

ELF ★★
()

Надеюсь, разум вскоре еще больше восторжествует.

А Стругацкий - и тут отжег. Как можно в его возрасте таким недалеким быть - для меня загадка.

anonymous
()

Ну это уже лучше, чем ничего.

Asteronix ★★★
()

Я наверное только что проснулся - но какое это имеет отношение к Линуксам...а?А ну да, шаман апрувил ^_^

anonymous
()

По-моему разумный компромисс. Писателям тоже надо кормиться, для них переиздание порой единственный источник дохода (я именно о писателях говорю, донцовы и прочие маринины к ним не относятся).

Только... Linux-то тут причём? O_o Или какой-нибудь "Linux для чайников" относится к научной литературе, это имелось в виду? Ну тут как сказать... Издатели подобной ерунды наоборот будут доказывать что их книга ничуть не научная, чтобы ещё раз навариться на переиздании.

mannequin
()

> К счастью, разум восторжествовал (http://www.lenta.ru/news/2008/10/08/bibl/), но не полностью. Разрешено делать копии только с документов, которые "имеют научное и образовательное значение" (в первой версии закона была норма о возможности копировать все документы). Также можно будет делать копии "ветхих, редких, изношенных экземпляров". Эта норма относится только к трём центральным российским библиотекам, и электронные версии не будут выходить за их пределы.

привед сканер? может лучше обязать издательства сразу раздавать электронные копии?

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от skwish

>Воровской боевик "Угрюмый на тропе войны" попробуй под "имеющее научное значение" подвести.
Данное произведение имеет историческую ценность для науки изучающей социальное поведение людей в переходный период 90-х годах 20 столетия. В данном произведении широко отражено восприятие асоциальных элементов в обществе как "неких положительных героев". Ну и в таком виде.

Можно также начать изучать творчество самого писателя :) и объявить его совестью нации того периода.

ShSA
()
Ответ на: комментарий от ShSA

Re^2: Разрешено создавать электронные копии библиотечных документов

>>Воровской боевик "Угрюмый на тропе войны" попробуй под "имеющее научное значение" подвести.
> Данное произведение имеет историческую ценность для науки изучающей социальное поведение людей в переходный период 90-х годах 20 столетия. В данном произведении широко отражено восприятие асоциальных элементов в обществе как "неких положительных героев". Ну и в таком виде.

> Можно также начать изучать творчество самого писателя :) и объявить его совестью нации того периода.


OMG! На лоре доказывают нужность книги "Угрюмый на тропе войны"? что следующее? опера нужна, файрфокс нужен, кде нужен? это же подрыв устоев

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кому нужны бумажные библиотеки в 21 веке? Книга либо есть в электронном варианте, либо её можно считать что нет вообще.

мне, бумага рулит.

vilfred ☆☆
()

Тому, кто не понял: закон направлен на _сохранение_ книжного фонда. Чтобы через 100 лет эту книгу можно было прочитать. То есть группа писателей просто не хочет чтобы их книги были доступны потомкам - то бишь они признали, что их тексты не нужны.

А сканить книги вне библиотеки будут и так. Это не сложно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Тому, кто не понял: закон направлен на _сохранение_ книжного фонда. >Чтобы через 100 лет эту книгу можно было прочитать. То есть группа >писателей просто не хочет чтобы их книги были доступны потомкам - то >бишь они признали, что их тексты не нужны. >А сканить книги вне библиотеки будут и так. Это не сложно. Но каким местом это относится к ЛОР'у или у нас уже не линукс сообщество?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но каким местом это относится к ЛОР'у или у нас уже не линукс сообщество?

А книги мы уже не читаем ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А книги мы уже не читаем ?

А фанатастика имеет отношение к линуксам?(стало быть в какой-то из них наверное есть строчка типа: "...и вот он дошёл до серверной и таки снёс оттуда неправославную бубунту...и возрадовался Патрик!!!")

anonymous
()

Откуда столько радости?!!

>Кроме того, с электронной копией документа можно будет ознакомиться только в стенах библиотек. Скопировать ее на другой носитель будет нельзя.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> То есть группа писателей просто не хочет чтобы их книги были доступны потомкам - то бишь они признали, что их тексты не нужны.

+1. Вообще, такая истерика была бы к лицу макулатурщикам типа Донцовой. Вот их электронное копирование точно убьёт. Здесь же из семи подписателей "одноразовых" только двое - Дашкова и Арканов. Остальные всё же действительно Писатели. Мне в своё время наличие диптауновской трилогии Лукьяненко в электронном виде ничуть не помешало купить её в твёрдом переплёте и поставить на недальнюю полку. Теперь, пожалуй, трижды подумаю, прежде чем его покупать...

Для тех, кто возмущается, "при чём тут Линукс". Линукс тут ровно при том, же, при чём и "Право читать" Столлмана. За спинами Лукьяненко и Стругацкого стоят те же самые люди, которые внедряют DRM.

hobbit ★★★★★
()

>Разрешено делать копии только с документов, которые "имеют научное и образовательное значение"

остальные — по желанию писателей. Нормально, имхо. Тот же Лукьяненко присутствует на litres.ru, например. Бобров со своей эпохой вообще в бесплатном доступе, тем не менее уже третий месяц не могу твёрдую копию на озоне купить: разбирают. «Последний кольценосец» и «Евангелие от Афрания» тоже бы купил с удовольствием.

adarovsky ★★★★
()

>Для тех, кто возмущается, "при чём тут Линукс". Линукс тут ровно при том, же, при чём и "Право читать" Столлмана. За спинами Лукьяненко и Стругацкого стоят те же самые люди, которые внедряют DRM. Хохохо! Идите дальше читать туалетные чтивы и не сравнивайте мягкое с говном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Тому, кто не понял: закон направлен на _сохранение_ книжного фонда. Чтобы через 100 лет эту книгу можно было прочитать. То есть группа писателей просто не хочет чтобы их книги были доступны потомкам - то бишь они признали, что их тексты не нужны.

Безотносительно к обсуждаемому вопросу, следует признать, что через 100 лет с большой вероятностью можно будет прочитать бумажную книгу, и с не очень большой - электронную. /me представляет себя с древнеегипетским папирусом возрастом в пару тысяч лет в одной руке и журналом ZX-ревю 15 летней давности, на 5-дюймовой дискете, отформатированной родным контроллером ВГ-93 - в другой. И толку, что там, грубо говоря, открытый текстовый формат, и что у меня даже где-то был 5-дюймовый дисковод... :)

Мораль рассказа простая: электронная копия - не панацея. Если потомкам текст понадобится - переиздадут и бумажное (или что там они через 100 лет пользовать будут?)

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> То есть группа писателей просто не хочет чтобы их книги были доступны потомкам - то бишь они признали, что их тексты не нужны.

А вообще, товарищ Шопенгауэр давненько сказал: "Поставить кому-то памятник при жизни - это значит заведомо признать, что потомки этого не сделают" :)

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Разрешено создавать электронные копии библиотечных документов

> А книги мы уже не читаем ?

Если читать книги, то "свои" мысли всегда будут подозрительно похожи на чужие, "своего" в них будет только рот произносящего.

Читать надо вещи, пустые по сути, но богатые по композиции. ЛОР, например. Иначе одинаковые мысли, одноразовые люди, кризис, застой, и никаких 16 бит в CMYK.

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от e_val

Re^2: Разрешено создавать электронные копии библиотечных документов

> формат, и что у меня даже где-то был 5-дюймовый дисковод... :)

сеть, гибрид и миграция... в сети есть X% серверов X поколения, Y% - Y и Z% - Z. Постоянно в сети в обращении будет несколько поколений систем, при устаревании - миграция на более новые, когда старые вымрут - тогда и будут новые и новые поколения появляться. в одночасье сменить все форматы X на форматы Y - это потеря информации не за 1000 лет, а за текущие сутки.

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Разрешено создавать электронные копии библиотечных документов

> Хохохо! Идите дальше читать туалетные чтивы и не сравнивайте мягкое с говном.

в век инф. помойки, спама, башорга и одноклассников, право не читать становится куда более существенным, чем право читать

GuttaLinux
()

> сеть, гибрид и миграция... в сети есть X% серверов X поколения, Y% - Y и Z% - Z. Постоянно в сети в обращении будет несколько поколений систем, при устаревании - миграция на более новые, когда старые вымрут - тогда и будут новые и новые поколения появляться. в одночасье сменить все форматы X на форматы Y - это потеря информации не за 1000 лет, а за текущие сутки.

Все верно - см. выше цитату Шопенгауэра. :)

e_val ★★★
()

а что мешает тем, кто НЕ против, писать текст лицензионного соглашения на обложке книги по типу GPL, или что то вроде "я афтор этай книге, подлено заивляю что сагласен что моя книга является мировым достоянием и паетому далжна быть даступна для людей всего мира во всем мире для всиопщева мира З.Ы. библиотека сканить тоже разришаю" (орфография и пунктуация сохранена, прим. ред.)?

anonymous
()

>разум восторжествовал, но не полностью

Фраза просто отпад)

mao-tm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Разрешено создавать электронные копии библиотечных документов

> А я с нетбука в туалете читаю

мсье не знает, зачем в туалете нужна бумага?

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Разрешено создавать электронные копии библиотечных документов

> а что мешает тем, кто НЕ против, писать текст лицензионного соглашения на обложке книги по типу GPL, или что то вроде "я афтор этай книге, подлено заивляю что сагласен что моя книга является мировым достоянием и паетому далжна быть даступна для людей всего мира во всем мире для всиопщева мира

O'RLY?

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а что мешает тем, кто НЕ против, писать текст лицензионного соглашения на обложке книги по типу GPL, или что то вроде "я афтор этай книге, подлено заивляю что сагласен что моя книга является мировым достоянием и паетому далжна быть даступна для людей всего мира во всем мире для всиопщева мира З.Ы. библиотека сканить тоже разришаю" (орфография и пунктуация сохранена, прим. ред.)?

Как правило, издатель, который пишет на форзаце другую лицензию: "Все права защищены. Никакая часть данного издания не может быть воспроизведена в письменно, печатной, электронно-механической или любой другой форме без наличия соответствующего разрешения правообладателя".

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Удивительно подходит к Пейсателю. Ну книжки разве что сравнивать не будем.

Да дался вам Лукьяненко. Заговнил вам подобных в одной книжке и сразу плохой стал? :)

Отличные вещи у него есть, правда интересно читать только 1 раз. Но интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"я афтор этай книге, подлено заивляю что сагласен что моя книга является мировым достоянием и паетому далжна быть даступна для людей всего мира во всем мире для всиопщева мира З.Ы. библиотека сканить тоже разришаю"

И добавить. Прошу читателей выслать на мой почтовый адрес нижеследующие продукты в количестве достаточном для поддержания дневного рациона: хлеб, мясо, молоко, картошка, морковка, лук яблоки. З.Ы. Исходный текст произведения на правах GPL V3. Каждый сетевой афтор имеет право вносить в него доработки и изменения.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.