LINUX.ORG.RU

Настраиваем TLS/SASL-шифрование и аутентификацию в MTA Sendmail

 ,


0

0

При помощи механизма STARTTLS и сертификатов мы попробуем настроить взаимную аутентификацию и шифрование пересылаемой почты между двумя почтовыми серверами с MTA Sendmail. Также при помощи TLS защитим отправляемую клиентами на сервер почту и настроим почтовый релей для пересылки корреспонденции только тех пользователей, которые предъявят сертификат, выданный нашим центром сертификации (CA).

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

При всем уважении к сэндмайл, он доживает свое легендарное на тех серверах, у которых никак не прервется аптайм.

"... При помощи механизма STARTTLS и сертификатов мы попробуем настроить взаимную аутентификацию и шифрование пересылаемой почты между двумя трупами. Также при помощи TLS защитим отправляемую клиентами трупу почту и настроим почтовый релей через гроб трупа для пересылки корреспонденции только тех пользователей, которые предъявят трупу сертификат, выданный нашим центром сертификации (CA)...."

При всем уважении

via4e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>забористая у тебя трава, сендмыл нужен :)

Зачем нужен sendmail, если есть postfix и exim ?

anonymous
()

MTA настраиваемый через m4... Не, уже не нужен. ;-)

Oloremo
()

Хорошая статья. Приворачивание и тестирование STARTTLS ничем не будет отличаться от других MTA. Только тема "Своего СА" совершенно не раскрыта, а зря.

Lumi ★★★★★
()

Бля, хоть бы ошибки в статье из Самага поправил бы...

BTW редакция в курсе? А то она разрешает публиковать материалы только после двух месяцев после публикации и то с согласия редакции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, про SASL что-то я ничего в статье не нашёл.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>sendmail? закопайте.

ну а зачем BSDшников-то обижаете? думаете в вашел лялехе все безглючно работает? например, совсем недавно, про postfix книгу выпустили на русском - для тех кто не осилил еще m4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> При чем тут BSD ?

он наверное имеет ввиду, что в BSD сендмэйл стандартный почтовик, а написал его близкий анальный партнер одного из разработчиков BSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> он наверное имеет ввиду, что в BSD сендмэйл стандартный почтовик

Уже давно нет - там выбор есть. сразу видно знатоков FreeBSD

anonymous
()

слишком заморочено для шифрования писем между никому ненужными MTA. тоннель более гибок и функционален. а для шифрования реальных email это не надо. только напряги пустые. кому надо передать конфиденциальную информацию врядли заинтересуются типовым решением с третьим лицом среди участников.

lb
()
Ответ на: комментарий от lb

вот я все еще люблю сендмыл за его долгоживучесть, но в последнее время на меня стали заглядываться некроманты и лица нетрадиционной ориентации. скажите, неужели все так плохо?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.