LINUX.ORG.RU

Статья про настройку Nvidia видеокарт в Linux


0

0

В статье для счастливых пользователей Linux и GPU NVIDIA приводится разница между массовыми моделями GPU от NVIDIA, описываются преимущества закрытых драйверов nvidia от входящих в поставку X Window System драйверов nv, приводятся процедуры установки версий Release 40 и Release 25, описываются параметры модуля ядра, опции драйвера nvidia для X, опции библиотеки OpenGL NVIDIA, различные способы использования TV-Out (телевизор вместо монитора; запуск второго X сервера; программа nvtv; TwinView), разгон видеокарты с помощью nvclock и как использовать датчики на видеоплате с помощью rivatv.

>>> Статья



Проверено: green

Вот бы ещё для счастливых обладателей Radeon что-то подобное было... Или уже есть, просто на LOR не попало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так на сайте Х-ов же написано, какие радеоны и чего поддержиыают. 3Д же работает и ладно :-) или всё не так ?

Warmonger
()

2 anonymous (*) (2003-03-18 10:51:56.343)
наверное что нет, мой фак задумывался в оригинале для эхи RU.LINUX.CHAINIK и по этой причине он с каждым новым релизом все упрощается и из него выкидываются все технический подробности, чтобы сделать его на 100% доступным человеку который час назад поставил Линукс и хочет посмотреть как под ним побежит его любимая Квака3, или еще что.

nuHrBuH aka Nightfly

nuHrBuH
()

2 anonymous (*) (2003-03-18 10:51:56.343)
наверное что нет, мой фак задумывался в оригинале для эхи RU.LINUX.CHAINIK и по этой причине он с каждым новым релизом все упрощается и из него выкидываются все технический подробности, чтобы сделать его на 100% доступным человеку который час назад поставил Линукс и хочет посмотреть как под ним побежит его любимая Квака3, или еще что.

nuHrBuH aka Nightfly

nuHrBuH
()

Точно - нет. Я, наоборот, люблю технические подробности. Были бы спеки по GF - разобрал бы как bt848. Скрывают - боятся, наверное ;)

bog

anonymous
()

Unoficial nVidia+Linux FAQ

вроде Unofficial пишется чеоез 2 'f'

Susi
()

Best 3d card under Linux

Люди, подскажите, какую карточку все же наиболее целесообразно покупать под Linux?

anonymous
()

luboi NVIDIA, :)

anonymous
()

не подскажет ли уважаемое коммюнити как на линукс Ну даже не поставить (бог с ним) Оживить Intence 3D wildcat 3400 Linux MD 8.2 даже не грузиться (:((((

anonymous
()

Ставьте под Linux Radeon9700pro или накрайняк GeForce FX

kin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> очень хочу помогите советом :(

жениться не пробовал? говорят помогает

anonymous
()

Какая разница какая видео карта. Главное, что б дистрибутив был правильный... и многодисковый, например Дебиан %)

PerchiK

anonymous
()

Автор bog.pp.ru - один из челов, которые действительно много чего полезного выкладывают, а не переливают из пустого в порожнее.

Спасибо.

SteelRat
()

не подскажет ли уважаемое коммюнити как на линукс Ну даже не поставить (бог с ним) Оживить Intence 3D wildcat 3400 Linux MD 8.2 даже не грузиться (:((((

1 Значит никак ... жаль очень ... 2 Жениться пробовал (один раз крайне не удачно)

Я не хочу подбирать Цели И средства их достижения в соответствии с возможностями дистрибутива потому что они у меня всегда есть.

речь не о том что бы он полноценно работал на LINUX пусть хотя бы работает хотя бы в текстовом режиме :(

Извините если кого обидел :(

anonymous
()

нвидиа можно брать но только не мх версии.Они полное говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поищи в гугле, спроси в фидо, а здесь большинство ... сидят, которые тебе на врядли помогут
удачи

Niki
()

По моему автору обзора чем то давным давно насолили карточки от ATI. Хотя как мне кажется(хотя мое мнение субъективно) ATI нам очень нужно и полезно. Хотя бы потому, что создает реальную конкуренцию NVidia Ведь именно ATi своими решениями заставляет НВидиу снижать цены на свои карточки. Да и возможнастям и префомансу они получше - например сколько будет стоить все-в-одом 64Мб карточка от НВИдии сравннимая по производительности с Радеон8500? Мне кажется что около 200 убитых енотов, если не больше. А раден стоит где-то 120-150
А по поводу глюков с дровами - поставил я новые Хы, снес страые конфиги, и запустил Х-овую конфигурялку - она нашла мне карточку, опросила с монитора частоты и всё
И 2Д и 3Д и никаких глюков, какие у меня были с НВидией(ну типа кернельные пропертарные кернельные модули нужно засоывать, под 2.5 оно не собирается, и тени от менюшек к КДЕ иногда прилипали к экрану)
По моему мнению АТИ рулит! Поболше карточек - хороших и разных :-)

anonymous
()

Я совсем не против карточек ATI, пусть они сбивают цену, но стоят у кого-нибудь другого ;) У меня у самого на работе штук 5 всяких RagePro/Rage128 (это именно те, где полноценный OpenGL не появился даже в MS Windows) - сотрудники из дома приволокли ;) На сервере 3D не нужен, там на большинстве машин и монитора-то нет, так что стандартный драйвер из X для ATI очень хорош. Мне все равно какая скорость у Radeon 9500 и сколько он стоит, но если у меня в середине двухдневного прогона комп подвисает, то нафиг мне эта скорость и дешевизна? Я и новые драйвера (release 40) от nvidia тут же снес, не говоря уж про ATI.

bog

anonymous
()

Ну так под линуксом у нвидии проблем явно больше, чем у АТИ.
Для АТИ есть два свободных драйвера с поддержкой 3d и идин закрытый. Есть нормальный fb драйвер, поддержка xvid в мплейре.

Для нвидии - один закрытый и один свободный без поддержки 3d.

Драйвер 4191Нвидия только и делает, что ловит lockup, и 2d тормозное.

Смотрим на directfb -

matrox - 90%
ati - 50%
nvidia - 10%

и ругань на отсутсвие документации и пропущенные через препроцессор исходники у нвидии.

Так что можно пользоваться нвидией, но пусть действительно это делает кто нибудь другой, а у меня уже три поколения (rage 128 pro/radeon 7200 ddr и radeon 9000 pro ) атишных плат сменилось и нареканий никаких. Единственное неудобство - очень они любят свежие версии иксов требовать. Но и на текущих работают дай бог каждому.

AVL2 ★★★★★
()

> Ну так под линуксом у нвидии проблем явно больше, чем у АТИ. > Для АТИ есть два свободных драйвера с поддержкой 3d и идин закрытый. Лучше один работающий, чем 3 неработающих

> Драйвер 4191Нвидия только и делает, что ловит lockup, и 2d > тормозное. Вы ломитесь в открытую дверь - я уже сказал, что снес эту версию из-за ее глючности.

> Смотрим на directfb - Кто бы мне объяснил зачем нужен directfb? Для aalib? ;)

> и ругань на отсутсвие документации и пропущенные через препроцессор > исходники у нвидии.

До тех пор пока GeForce будет отличаться от Quadro только драйверами - никто не увидит исходники nvidia, не надо этого от них ждать. Тут дело не в непринятии идеологии OpenSource или каких-то закрытых "лицензиях третьх фирм". Тут живые $500 прибыли на каждой карточке!

bog

anonymous
()

Лучше хотя бы _один_ нормальный открытый драйвер, чем только закрытый.
Еще неплохо не складывать все яйца в одну корзину изготовителя.

Драйвера нвидии имеют множество несовместимостей, а на все вопросы к разработчикам следует стандартный ответ - драйвера закрыты'с, обращайтесь в нвидию.

www.directfb.org, неплохая замена xfree для тонких клиентов. Но только не на нвидии. :)

Насчет глюкавости последней версии я в курсе. Это вообще в духе коммерсантов, плодить глюкавые проги.

>До тех пор пока GeForce будет отличаться от Quadro только драйверами - никто не увидит исходники nvidia,

Честно говоря, мне как то по барабану, почему нвидия не открывает драйвера. Мне просто хочется увидеть нормальный открытый драйвер (закрытый только опционально, как возможное дополнение.). У АТИ все так и есть. Как только у нвидии появится подобное, можно будет и их ставить, а пока имхо стоит смотреть в другую сторону.



AVL2 ★★★★★
()

Бесит меня ситуация с моей рива 128!
я понимаю что это старье и никому не нужно,но...

на НВидию я обиделся и ее карточки больше покупать не буду!


anonymous
()

А у меня последняя версия Нвидивских драйверов вообще глючит. Юзаю 3123.

qusk
() автор топика
Ответ на: Best 3d card under Linux от anonymous

> подскажите, какую карточку все же наиболее целесообразно покупать под
> Linux?
пока она новая - всё равно.
а вот если она 1999г (как у меня дома - asus v3400 aka tnt+tv-in/out) -
блин, сразу понимаешь, до чего убоги закрытые исходникик - полминуты зараза экраном моргает пока загрузится. а без родных дрижеров никаких features, типа tv-in and smooth DVD, не видать.;-(
неееет, чего-то меня на nv больше не тянет.
только не надо за меня решать, какую карту мне надо - меня бы вполне устраивала и эта, но проблемы с NVIDIA drivers - достают.

mumpster ★★★★★
()

статья хорошая. приятно почитать.
а вот с картами вообще-то как-то...
закрытые драйверы - весчь неприятная, конечно.
но с nvidia можно нормально кино смотреть на компе, с nv маски-шоу начинаются :(.
при свинстве с дровами цены у NVidia... невысокие.
GeForce4 MX440SE 64MBytes S-Video_TV-OUT :: 1220 руб.
а почем ныне Matrox'ы, интересно ? и как у них с драйверами ?

volonter
()

To Warmonger (*) (2003-03-18 10:26:25.346529): Написано, что Radeon 9700pro не поддерживается, а закрытые драйвера сильно глючат. Да и карточка своим вентиляторным воем перекрывает всё на свете. При выходе из sleep, X слетает, в разрешении больше 800x600 Xv работает в пол-экрана. Опции в XF86Config нестандартные, а док нет. Подключить TV как второй монитор я так и не смог. Хотя DarkPlaces (это - q1)/q2/q3/Return to Castle Wolfenstein/UT/UT2003 работают на ура.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.