LINUX.ORG.RU

совсем не знаешь французский не позорься...
voila с артиклем написать... умудрится надо..

anonymous
()

уже более полгода как в сети валяется. а где новость? =(

electrocat
()

2 anonymous (*) (2002-12-24 12:09:43.837)

>>Если не ошибаюсь, многие посетители LOR-а
>>хотели ознакомится с этой книгой... - Le voila!

>совсем не знаешь французский не позорься...
>voila с артиклем написать... умудрится надо..

Всё у него было правильно, а вот у анонимусов как
обычно проблемы с воспитанностью и образованностью
%-)

lowry
()

категория "Документация" это конечно супер. вы бы еще в info-страницу книгу запихнули :)

anonymous
()

А если я не ошибаюсь книга это далеко ни Free и уж конечно ни Open. Так что документик то warez'ный и то, что новость попала на lor меня не радует :(

Да и в самих же "авторских правах" на том сайте написано "Продажа, прокат, публичный показ, публичное исполнение, перевод, переработка/аранжировка а также любая другая форма сообщения текста или его фрагментов для всеобщего сведения категорически запрещены".

Это как же понять то?

P.S. Книгу можно и купить, она копейки стоит.

zenkov ★★★
()

2 zenkov

Как там с издательством дела обстоят - не знаю, и лень смотреть, но на линуксовых сайтах неоднократно встречал ссылку на скачивание тарболла с этой книгой. ИМХО маловероятно, чтобы откровенные варез встречался неоднократно.

Ikonta_521
()

С издательством всё как всегда, более того реализация книги в интернете разрешена только через интернет магазин bolero.ru (в offline можно продавать где угодно).

zenkov ★★★
()
Ответ на: комментарий от zenkov

А посмотреть по ссылке "Предупреждение об авторских правах"? - все книги представлены исключительно для ознакомления - купить их можно по соответствующей ссылке "Купить на books.ru".

Цель - предоставить посетителю возможность ознакомиться с книгой, до её покупки - так же, как это можно сделать в любом книжном магазине; т.о. ликвидировать недостаток интернет-магазинов - невозможность посмотреть, "пощупать", ознакомиться - до покупки.

На сайте, предоставлены только те, книги, с которыми я знаком лично, и лично могу посоветовать, которые я покупал (за исключением только книги Билла Гейтса - "Дорога в в будущее" - найти её я просто не смог; впрочем, она, по-моему, официально выпущена в электронном виде для всеобщего ознакомления).

dixi.

xlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Категория "Книги" обнаружена не была... =) - а эта, вроде, наиболее подходяща...

xlex
() автор топика

Почитал кусочками... и книга меня заинтересовала, если когда-нить ее привезут в наш городок, обязательно куплю.

Karmadon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю за замечание - исправлено.

xlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от xlex

> посоветовать, которые я покупал (за исключением только книги Билла Гейтса - "Дорога в в
> будущее" - найти её я просто не смог; впрочем, она, по-моему, официально выпущена в
> электронном виде для всеобщего ознакомления).
В Библио-Глобусе она есть. По крайней мере была пару недель назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за совет, но только находится магазин этот в Москве, а я в Питере живу, а для того чтобы что-то купить, я привык сначала "пощупать", полистать, или знать о покупаемом почти всё (например, таким образом была приобретена книга Кернигана и Ритчи)

Книга неплохо и на налодоннике читается... (кстати, судя по логам, некоторые люди сразу скормили книгу Линуса iSilloX =)

xlex
() автор топика

>А посмотреть по ссылке "Предупреждение об авторских правах"?

Я зашел туда первым делом и увидел.

"Продажа, прокат, публичный показ, публичное исполнение, перевод, переработка/аранжировка а также любая другая форма сообщения текста или его фрагментов для всеобщего сведения категорически запрещены"

А, что это не иначе как "...публичный показ... текста или его фрагментов для всеобщего сведения..."? Ведь издательство вам на "публичный показ" прова не давало?

>Цель - предоставить посетителю возможность ознакомиться с книгой, до >её покупки - так же, как это можно сделать в любом книжном магазине

А вам в книжном магазине часто разрешают читать книги их не покупая? Если я приду в какой-неть Библио-Глобус (или ещё куда) попрошу у продавца "Властелина Колец" в 3 томах. Сяду где-неть рядом и начну читать (пока всё не прочитаю)... Да вы, что? Меня же пинками под зад из этого магазина выпрут!

>купить их можно по соответствующей ссылке "Купить на books.ru".

А здесь уже другое нарушение!

На обложке книги от этого издательства написано.

"Реализацию этой книги в сети Интернет осуществляет только Интернет-Магазин 'Болеро' (www.bolero.ru). Продажа в других интернет магазинах является контрафактной"

Это потому-что книга была переведена при участии ещё и холдинга ehouse. Так что и ссылки у вас warez'ные.

P.S. Я не прошу убирать книгу или ещё чего. Но модераторы должны модерировать!!! Это не WarezBookZ или что-то вроде. Это сайт о Linux'е!

zenkov ★★★
()

В штатах почти во всех больших книжных магазинах есть кафе (внутри магазина). Зачем? А чтоб можно было прийти "попросить у продавца "Властелина Колец" в 3 томах. Сесть где-неть рядом и начать читать (пока всё не прочитаю)..." И при этом еще кофеек потягивать...

anonymous
()

to zenkov

Вы удивитесь, но в Германии в каждом приличном магазине стоят удобные кресла и всегда можно увидеть читающих.

Кстати, у меня есть оффициальный pdf "Властелина" на англиском специально для ознакомления. -))

Ёжи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zenkov

Т.е. продажа книги является незаконной? Пардон, но это уже проблемы не мои, а магазина.

Насчёт чтения книги в магазине: не знаю, как насчёт Библио-Глобуса, в Питере самый большой магазин - это "Дом Книги" (на Невском) + ещё, может, ДВК (там же) - так вот читать там можно без проблем, и я, с трудом себе представляю, как будет происходить процесс "выгоняния" - уверен, можно будет отмахнуться каким-нибудь законом о защите прав потребителей.

Кроме того, предложенный Вами случай есть некоторая крайность. Лично я исхожу из следущей логики: если человеку жалко денег настолько, что он не купит книгу, то он её не купит никогда. Если человеку удобнее читать в электронном виде - то, при прочих равных, именно так он её и будет читать. Если же кто-то хочет купить книгу, то он её купит, полистав её в он-лайне.

Не спорю, так не все считают, но, извините, не собираюсь слепо следовать толпе; необходимо учитывать реалии современности (в частности, лёгкость копирования информации).

Кстати, у электронного вида есть и другие плюсы: даже при налчии под рукой книги в бумажном виде, если мне нужно будет что-то найти, искать я буду в её электронном варианте - это будет несколько (в разы) быстрее.

И последнее - смотрим Лингво (официальный): "warez - ( искаженное wares, см. ware , либо мн.ч. от software ) краденое программное обеспечение, размещаемое на хакерских сайтах" - к книгам имеет мало отношения... А посетители ЛОРа (каковым являюсь и я) после анонса бумажной книги хотели ознакомится с книгой ("полистать") перед покупкой, что, по-моему, является нормальным желанием потребителя.

xlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от xlex

>уже проблемы не мои, а магазина.
Так оно и есть, но линк тогда лучше указывать на верный магазин.

>у электронного вида есть и другие плюсы
Это понятно, но кому надо сам может книгу перекатать с скажем в pdf

>Если же кто-то хочет купить книгу, то он её купит, полистав её в >он-лайне.
Для этого и выложен отрывок статьи на enrus
http://www.enrus.ru/russian/public_2.html

>"warez - ( искаженное wares, см. ware , либо мн.ч. от software ) >краденое программное обеспечение, размещаемое на хакерских сайтах"
Законы копирайта у книг и у программ пока почти одни и теже :(

zenkov ★★★
()
Ответ на: комментарий от zenkov

2 zenkov:

Слушай, ну не тошни. Человек доброе дело сделал, благадаря ему я узнал что Торвальдс написал книгу и что сущуствует русский перевод этой книги. И даже если я ее прочитаю от корки до корки в онлайн, я ее все равно куплю в бумажном формате, хотя бы потому что мне хочется хоть как-то отблагадарить Торальдса и издательство которое перевело книгу.

2 автор новости:

По адресу http://www.itinfo.spb.ru/Library/JustForFun/Chapter38.php в восьмом абзаце, первом предложении кажется еще одна очепятка "Никто — ив первую очередь я сам — не ожидал," - "ив" наверное должно быть раздельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы удивитесь, но в Германии в каждом приличном магазине стоят удобные >кресла и всегда можно увидеть читающих.

А вот в некоторых Японских забегаловках заплатив определенную сумму можно съесть сколько угодно пирожков и булочек, выпив хоть 10 кружек кофе :)

P.S. С властелином вообще намного проще он был чуть ли не придан
общественности.

zenkov ★★★
()
Ответ на: комментарий от zenkov

-1. Линк - если не ошибаюсь, это один из немногих инет магазинов имеющих представительства в обоих городах - Москва и Питер. Впрочем, определяющим было - простота пользования, логика сайта, наличие всех книг.

-2. Трудоёмкость скана и переката для каждого....

-3. Отрывок... Вас устроит, если в магазине Вам дадут посмотреть "чучело" мобилы перед покупкой, или, что точнее - только панельки от него?

-4. Только при их написании не учитывалось наличие и влияние электронного представления информации.

Есть предложение эту тему закрыть.

xlex
() автор топика

2anonymous (*) (2002-12-25 00:21:50.512)

>Человек доброе дело сделал Сделал, хорошее хотя и недоброе дело :)

>И даже если я ее прочитаю от корки до корки в онлайн, я ее все равно >куплю в бумажном формате, хотя бы потому что мне хочется хоть как-то >отблагадарить Торальдса и издательство которое перевело книгу.

На словах то мы все "мучачос"/"амигос"/"мачо", а книжка то так себе. Рассказы ЛТ о мрачной Финляндии, о его первом компьютере, о жене каратистке и о том как он заработал на linux'е. Такая же муть как и "Дорога в будущее" БГ, причем у БГ был любопытный раздел о его доме, а у Торвальдса только фан, для его фанатов.

P.S. Рельно читать надо книжки RMS, там есть ряд умных вещей :)

zenkov ★★★
()
Ответ на: комментарий от zenkov

Вообще, каждому своё... И кроме того, не надо судить других.

У RMS есть книги? Или Вы имеете ввиду статьи?

xlex
() автор топика

Эй народ! А где онанимусу почитать "Бизнес со скоростью мысли" в электронном виде?

anonymous
()

> У RMS есть книги?

Руководство пользователя GNU Emacs, издана IPLabs (ныне Alt) ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

iSilloX есть программа, занимающаяся переносом документов для чтения на Пальмик. В т.ч. умеет резольвить линки, и скачивать необхожимые страницы с инета.

xlex
() автор топика

2xlex: thanx за разъяснения, а то google, yandex and altavista мне не ответили (результатов - 0)

anonymous
()

По ходу дела книга действительно прикольная, если бы не этот дурацкий соавтор. Сам бы фигню писал, это еще ладно, так он еще и Линуса редактировал. Типа они через Unix сокеты по сети ходили - бред полнейший.

А по поводу интересности - сами такими были. Тоже дни и ночи просиживали за компьютерами. Правда, не за коммондорами, а за Радио-86РК, БК0010(0011), ДВК и ЕСками. Во времечеко-то было веселое.

ARia

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нема за шо - заходите ещё =)

xlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от zenkov

>А здесь уже другое нарушение!

Нарушение издательством.

> На обложке книги от этого издательства написано.

Незаконно написано. Лицензия не может отнимать права, предаставленные законом. На эту надпись можно забить, а можно, при желании и засудить издательство.

> "Реализацию этой книги в сети Интернет осуществляет только
> Интернет-Магазин 'Болеро' (www.bolero.ru). Продажа в других интернет
> магазинах является контрафактной"

А тут -- сюрприз. Неверная информация об авторских правах и ограничениях (здесь налицо) делает тираж конфрактным.

AVB

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zenkov

> Законы копирайта у книг и у программ пока почти одни и теже :(

Именно (хотя не совсем так ;). Только гласят они совсем не то, что принято думать.

AVB

anonymous
()

Ишо одна очепятка:

В Chapter12.php почти в самом низу страницы в диалоге: "?  Не знаю. Кет шесть...." Это, определенно, "Лет шесть"

anonymous
()

iSiloX а не iSilloX потому Google и не нашел ничего

psmith
()

И за Commodore64 тоже сидели 8)))) и за C=128.... А вот ведь кто-то САМ Торвальдс, а кто-то просто программит 8))))))))

Zulu ★★☆☆
()

>У RMS есть книги? Или Вы имеете ввиду статьи?

Есть у него книги и те которые написаны журналистами c его слов и те которые он написал сам.

>Незаконно написано. Лицензия не может отнимать права, предаставленные >законом. На эту надпись можно забить, а можно, при желании и засудить >издательство.

Лицензия может делать все что угодно. Например я покупаю права у издательства "Г" в Штатах, на кингу "П" и издаю её в своем Монгольском издательстве "УБ" на китайско-украинском. Поскольку я купил права на продажу книги в Монголии я её издаю и продаю да хоть в одном магазине! Только своем магазине! Имею полное право. Тот кто хочет разрешить торговлю этой же книгой в Монголии во всех магазинах должен издать ее сам, купив права опять же у издательства "Г".

То есть у него должно быть свое издание этой книги которую он и разрешит продавать везде в Монголии. А я так и буду продавать свое издание только в своем магазине и это мое право. А поскольку books.ru торгует книгами которыми торговать ему не разрешали, то он нарушает права.

Если уж так хочется то пускай издает свой вариант книги.

zenkov ★★★
()
Ответ на: комментарий от zenkov

> Лицензия может делать все что угодно.
Ничего подобного. Лицензия, нарушающая действующее законодательство, ничтожна, как и любой другой договор, нарушающий законы.

У-у-у, как всё запущенно... Где Вы взяли такую чушь?

Кстати, типовые лицензии продуктов Microsoft ничтожны, как нарушающие законы.


> Поскольку я купил права на продажу книги в Монголии

Права на издание. Прав на продажу не бывает.

> я её издаю и продаю да хоть в одном магазине! Только своем магазине!
> Имею полное право.

А любой, купивший её у Вас или у того, кто купил её у Вас, имеет полное право продавать её любым законным способом. См. действующее законодательтво на предмет исчерпания прав по отношению к экземплярам, выпушенным в оборот.

Рекомендую почитать http://www.libertarium.ru/libertarium/Anti-Copyright-FAQ -- там довольно неплохой разбор законов РФ применительно к авторскому праву. Разбирается преимущественно случай "программы для ЭВМ", но большинство положений применимо и к книгам. Принцип же ничтожности любых условий любого договора, противоречащих законам, в РФ вообще универсален.

AVB

anonymous
()

Интересная книга, читается легко.
Оказывается маленький Линус гостил в социалистической Москве :)

cyberian
()

...а еще воспитание папы-коммуниста помешало собирать деньги за 1-ый версии!

cyberian
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > У RMS есть книги?

> Руководство пользователя GNU Emacs, издана IPLabs (ныне Alt) ;-)

Вот, кстати, когда RMS эту книжку увидел, он очень удивился, и сказал, что разрешения на ее выпуск он не давал :>

Так что... Тоже осторожнее надо быть :)

BaT ★★★★★
()

> Лицензия, нарушающая действующее законодательство, ничтожна, как и любой другой договор, нарушающий законы.

> типовые лицензии продуктов Microsoft ничтожны, как нарушающие законы.

Только одна ма-а-аленькая поправочка :-))) Ничтожны только в той части, которая не соответствует действующему законодательству. В остальных частях - по прежнему действенны.

LamerOk ★★★★★
()

Не тратьте время на поиски iSiloX. Используйте Plucker - он под GPL! http://www.plkr.org

anonymous
()

>Ничтожны только в той части, которая не соответствует действующему законодательству.

Это даже в тексте лицензии в явной форме прописано.

Ikonta_521
()

блин. Хотел почитать мнение народа про книгу - а наткнулся на очередное разбирательство авторких прав. Скучно :(

tsyma
()
Ответ на: комментарий от xlex

>Бизнес со скоростью мысли читать там же, где и другие книги - http://www.itinfo.spb.ru/Library

>xlex (*) (2002-12-25 10:37:14.453)

Трава хорошая, дай мне покурить, а то я без нее в упор даже при разрешении 320х240 не вижу на той странице ссылки на "почитать" "Бизнес со скоростью мысли", только на "купить" в бук.сру

anonymous
()

скушноватая книга, обамерикосившийся фин - зрелище не для слабонервных (хоть и создатель OC Linux, а туда-же).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.