LINUX.ORG.RU

Office OpenXML. Кратко и доступно.


0

0

Пару месяцев назад была тема о том, что в свободный доступ выложили книгу “Open XML Explained”. А теперь есть и перевод на русский: «OpenXML. Кратко и доступно» (zip, 2.6Мб).

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от sv75

Да, очень кратко. А сколько Гигибайт полне описание,

sv75 ★★★★★
()

_Office_ openXML.

Поправьте заголовок.

Aceler ★★★★★
()

MS OOXML не является ни интересным техническим решением, ни "стандартом де факто"(напротив, успешно бойкотируется всеми пользователями) - нафига новость о нём на лоре?

Для того, что-бы генерировать корректный OOXML документ, достоточно брошюрки на пару десятков страниц, для того, что-бы прочитать произвольный OOXML документ- нужно реализовать все 6500 страниц спецификаций(что не только бессмысленная работа на годы, но и просто невозможно благодоря разложенным МС подводным камням).

OO используется на большинстве машин в нашей фирме, он достаточно хорошо поддерживает "doc XP/2000", что-бы не возникало никаких проблем при переписке- но если, вопреки здравому смыслу и текущим тенденциям OOXML всё-таки начнёт повсеместно использоваться - покупки MSO не избежать...
Не хочу!

Anonymous ★★★★★
()

Введения и предисловие к русскому изданию - просто пипец. Профессор написано опус в духе введения к курсачу второкурсника, ну а МСовец просто наврал.

sv75 ★★★★★
()

Ну, вот если _это_ принять за спецификацию OOXML, то его можно принимать. Но увы, с этой книжкой можно только писать читаемый OOXML, но не всегда можно прочитать то, что создаст вордъ

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что текст, и есть стандарт на него, достаточно просто его обрабатывать из программ на разных языках и платформах.

krum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я вот что-то не пойму, а чего так всех XML вштырил, что его пихают во все дыры ?

Очевидно, это заговор. Поскольку при парсинге xml неадекватно кушаются вычислительные мощности(процессор-память), он выгоден тем, кто продает железо.

anonymous
()

Использование MSOOXML как указано в этом "кратко и доступно" - это жуткий хак для тех кто не хочет использовать Simplified DocBook XML.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

OOXML действительно не является стандартом де-факто. Но то, что он бойкотируется -- это вопрос.

Сейчас почти никто не шлёт файлы в формате OpenXML из-за малой распространённости MS Office 2007. У подавляющего большинства виндузятников стоят пиратские версии Office 2000/XP/2003, которые совместимы по формату. Просто офисцы 2007 пока не высоввываются. Если и были случаи пересылки файлов в новом масдаевском формате, то их просто заворачивали.

Причиной малой распространённости 2007 офиса является система активации MSO 2007, которая существенно уменьшила пиратсое использование нового офисного пакета. Если кряки под новый офис и есть, то заморачиваться с ними никто не хочет, потому что, во-первых, всех устраивает старый 2003-й офис, во-вторых, под 2003 офис можно установить бесплатный конвертор OpenXML от Масдая (он позволяет читать но не сохранять новые файлы), в-третьих, у 2007-го офиса ублюдочный интерфейс, к которому нады ищо привыкнуть, да тормозов больше, чем у того же 2003-го.

По-моему Масдай сама рубит сук, на котором сидит. В этом главная причина того, что формат OpenXML не идёт в массы, а не из-за того что его кто-то специально бойкотирует.

Что нужно сделать MS, чтобы формат OpenXML стал форматом де-факто:

1. прекратить борьбу против пиратства и дать ментам и прокурорам команду "фу", чтобы они прекратили ходить по конторам, искать нелицензионный софт и арестоввывать компы

2. позволить конвертору OpenXML сохранять файлы из офиса 2003

3. стандартизовать свой формат в организации ISO

4. заключить договора с конкурентами, чтобы они могли включить в OpenOffice и др. офисные пакеты поддержку OpenXML

Одним лишь пиаром и офисом 2007 формат OpenXML на рынок не пропрёшь! Либо для этого нужно затратить несколько лет и многа бабла...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Punk_UnDeaD

>читать обязательно, особенно раздел "критика"
раздел критика там содержит лишь пол процента претензий, при чём не самых серьёзных, про плугины тоже слишком оптимистично.

Помните- болезнь легче предотвратить, чем лечить!

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtron

>>pdf

> вот и я о том ! внутренние документы в odf, исходящие в pdf, входящие можно вообще в rtf.

А вот входящие могут прислать в любом формате -- а если он не откроется у секретутки, то это уже проблема админа.

Если секретутка будет звать админа по нескольку раз в день -- то админу захочется иметь в секретуцком офисе конвертор openXML...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

2los_nikos:
>Использование MSOOXML как указано в этом "кратко и доступно" - это
>жуткий хак для тех кто не хочет использовать Simplified DocBook XML

У меня один из сотрудников натрахавшись с MSO 2007 попросил "чего-нибудь латекстного". Теперь строчит в DocBook и перегоняет в PDF через db2latex и всё тихо, без ругани :0)

MrBool
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я вот что-то не пойму, а чего так всех XML вштырил, что его пихают во все дыры ?

ево пропендюриваютЬ на рынокЪ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krum

> Что-то при открытии .odf никаких тормозов не вижу, в отличие от .doc

патаму што ты то и другое открываешь опенофисом. А ежели ты будешь открывать всё энто добро вордом, то на .doc'ах тормозов не будет, а на .odt -- будет жуть.

когда открываешь чужой формат -- всегда получается куйня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtron

> исходящие в pdf, входящие можно вообще в rtf.

Хм. Чего-то я не понимаю. Если у ВСЕХ будут исходящие в PDF, откуда возьмутся входящие в RTF?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В этом главная причина того, что формат OpenXML не идёт в массы, а не из-за того что его кто-то специально бойкотирует.

специально/не специально какая разница?- главное, что за два года с момента начала МС продвижения своего формата я видел этот docx 1(один) раз на дискете у пришедшей к нам на практику студентки, при том что документов в формате "doc" в нашу контору пришло за это время ~несколько тысяч.


>4. заключить договора с конкурентами, чтобы они могли включить в OpenOffice и др. офисные пакеты поддержку OpenXML

де юрэ они и так могут- но полная поддержка OOXML невозможна по техническим причинам: в формате масса пробелов и описаний вида "должно работать как в ворде"- и это при том, что во многих других случаях стандарт слишком подробен(разработчикам OO без разумных причин пришлось-бы переписывать код ради совместимости с глюками MSO)

OOXML- не нужен сейчас, и, я надеюсь, не будет нужен никогда.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

>http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Office_Open_XML

Критика:

* Название Office Open XML слишком похоже на OpenOffice.org, что приводит к путанице. Некоторые считают, что оно было выбрано намеренно.

* Несмотря на то, что информация о формате открыта, он защищён патентами Microsoft, и любая программа для чтения Open XML нарушит законы США. [8][9]

* Документация к Open XML занимает более 6000 страниц, что является излишне большим и существенно усложняет попытку создания программы с поддержкой Open XML.[10]

* Из‑за широкого использования в Open XML битовых масок невозможно провести формальную проверку XML‐файла с помощью DTD.

* Open XML является, по сути, переводом в XML бинарных форматов Microsoft Office. Как ручное редактирование, так и поддержка Open XML в других программах серьёзно затруднены. Размеры бумаги перенумерованы числами от 1 до 68, вместо имён A4, B5 и т. д; аналогично сделано с кодами языков. Некоторые имена цветов отличаются от стандартных.

* Формат поддерживает вставку двоичных данных, что в будущем может привести к несовместимости.

* Отсутствие поддержки языков с начертанием справа налево, и как результат, невозможность написания документов на арабском языке и иврите.

* Формат времени, доставшийся Open XML по наследству от Microsoft Excel, а тому от Lotus 1-2-3, отсчитывает годы начиная с 1900. При этом сам 1900 год неправильно трактуется как високосный, вследствие чего все даты до 28 февраля 1900 года включительно имеют неправильное соответствие с днём недели. Также в формате времени не задан часовой пояс, и временны́е расчёты не учитывают переходов на летнее время.

* Использование специального формата математических формул, который имеет альтернативу в виде MathML, и вдобавок был отвергнут консорциумом W3C ещё в 1997 году. В других местах также используются собственные форматы Microsoft — например, для векторной графики применяется внутренний формат Windows WMF, а не стандартизированный SVG.

* Отсутствие поддержки других выходных недели, кроме субботы-воскресенья, в частности, пятницы-субботы (в Израиле) и четверга-пятницы (в странах Ближнего Востока).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrBool

При этом уже намечается выход DocBook 5.0, видимо и в ODF 1.2 что-то хорошее добавят по этому поводу.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> специально/не специально какая разница?- главное, что за два года с момента начала МС продвижения своего формата я видел этот docx 1(один) раз на дискете у пришедшей к нам на практику студентки, при том что документов в формате "doc" в нашу контору пришло за это время ~несколько тысяч.

ну и чо вы сделали со студенткой и её docx'ом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если секретутка будет звать админа по нескольку раз в день -- то админу захочется иметь в секретуцком офисе конвертор openXML...

Лучше пусть Бил Гейц ставит своей секретутке ODF-конвертор! Или он- или я - третьего не дано!


>ну и чо вы сделали со студенткой и её docx'ом?
выковырял текст блокнотом-ей хватило.
Замечательная вещь OOXML...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>>ну и чо вы сделали со студенткой и её docx'ом?

>выковырял текст блокнотом-ей хватило. >Замечательная вещь OOXML...

зачем такой изврат?

здесь есть тот самый OpenXML конвертор от самого дядюшки Билли и дядюшки Балмера: http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ru&FamilyID=9... У них он называеца пактом совместимости.

Во-первых, он устанавливается на голый виндовоз (без какого-либо масдаевского офиса) и конвертит файлы из DOC в DOCX, из XLS в XLSX и т.д. туды и обратно. Если на ком после этого на комп установить OpenOffice, то DOCX, XLSX, PPTX и подобные файлы скармливаешь конвертору, который сохраняет их в DOC, XLS, PPT, которые соответственно уже нормально открываются в Опенофисе.

Во-вторых, конвертор ставица и на 2003-й офис, после чего он может читать файлы в openXML-формате, но схраняет тока в своём родном формате.

В-третьих, я пробовал ставить энтот конвертор под Wine на последние версии некотрых дистров Linux. Он ставица туды и работает. Далее см.п.1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я вот что-то не пойму, а чего так всех XML вштырил, что его пихают во все дыры ?

Пихают, потому что не осилили Lisp и S-выражения.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>зачем такой изврат?

>здесь есть тот самый OpenXML конвертор от самого дядюшки Билли и дядюшки Балмера: >http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ru&FamilyID=9... У них он называеца пактом совместимости.

встречный вопрос: зачем такой изврат? Ради одного файла за два года?
OOXML-не нужен! хоть даром, даже под Linux.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> встречный вопрос: зачем такой изврат? Ради одного файла за два года? > OOXML-не нужен! хоть даром, даже под Linux.

в кайф ли выковыривать текст из DOCX-файла вруччную?

мне -- не ф кайф!!! я положил этот конвертор в папку с инсталяхами на сервере. При установки новых компов ставлю ево как стандартный софт (как например, Adobe Reader), чтобы потом не трахаца с каждым файлом...

и пох.. кто-там што качет и присылает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> из претензий к OOXML выбрана лишь ничтожная часть пунктов, ничем не примечательных

главный аргумент убрали(

Punk_UnDeaD
()

2.6 МВ в запакованном виде и это кратко? :D

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что нужно сделать MS, чтобы формат OpenXML стал форматом де-факто:

> 1. прекратить борьбу против пиратства и дать ментам и прокурорам команду "фу", чтобы они прекратили ходить по конторам, искать нелицензионный софт и арестоввывать компы

Ну ты и придурок... MS _не_нужно_ чтобы формат OpenXML стал форматом де-факто если это не принесёт деньги. Потому можешь оставить свои дурацкие мечты про то что менты перестанут "ходить по конторам, искать нелицензионный софт и арестоввывать компы".

Какие всёже виндузятники идиоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что нужно сделать MS, чтобы формат OpenXML стал форматом де-факто:

>1. прекратить борьбу против пиратства и дать ментам и прокурорам команду >"фу", чтобы они прекратили ходить по конторам, искать нелицензионный >софт и арестоввывать компы

Это просто великолепно. MS дает команду ментам...
Только вот боюсь, что они MS не послушают. Думаю, им самим нравится ходить по конторам.

anonymous
()

Исходя из того, что оно "кратко и доступно", подозреваю, по ссылке в 2,6 метровом архиве будет только "От автора", "Вступление" и "Оглавление" >_<

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что нужно сделать MS, чтобы формат OpenXML стал форматом де-факто:

> 1. прекратить борьбу против пиратства и дать ментам и прокурорам команду "фу", чтобы они прекратили ходить по конторам, искать нелицензионный софт и арестоввывать компы

А с чего ты взял, что MS против пиратства? По телевизору сказали? Увы, всё наоборот. А "менты и прокуроры" с MS напрямую не связаны: по закону ониы могут шить дела и без жалобы пострадавшей стороны (в данном случае "страдающей" MS).

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> MS _не_нужно_ чтобы формат OpenXML стал форматом де-факто если это не принесёт деньги. Потому можешь оставить свои дурацкие мечты про то что менты перестанут "ходить по конторам, искать нелицензионный софт и арестоввывать компы".

Арестовывать будут всё равно - есть же повод! Так что есть и соответствующая реакция.

А свои патенты Микрософт ни за что не пустит "по ветру". Их что, даром оформляли?! Этот формат ВСЕГДА будет закрытым.

Если принять его за стандарт - тогда Билли Гейтса и его преемников надо оформлять верховным правительством планеты Земля. Они всё равно уже начали претендовать на роль "царьков и божков". Может, им помочь и в этом?

anonymous
()

Олег, ну вот зачем Вы это тут опубликовали? :)

AP ★★★★★
()

Ба, а я думал, Габриэлюшка ещё с августа на дурдоме вписался. Неужели выпустили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shahid

> А с чего ты взял, что MS против пиратства? По телевизору сказали? Увы, всё наоборот.

Не наоборот. Если бы была не против - не вставляла бы системы активации. M$ - коммерческая фирма, у неё акции падают, дивиденты незначительны. Надо увеличивать прибыль.

Потому тупым виндузятникам придётся платить. За всё. И это хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ба, а я думал, Габриэлюшка ещё с августа на дурдоме вписался. Неужели выпустили?

Ха-ха-ха!!! Office OpenXML продвигают шизики!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот входящие могут прислать в любом формате -- а если он не откроется у секретутки, то это уже проблема админа.

Скажите мне ваш адрес, я вам пришлю десяточек *.kwd. Может, придется Linux для секретуточки поставить.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А с чего ты взял, что MS против пиратства?

> Если бы была не против - не вставляла бы системы активации. M$ - коммерческая фирма, у неё акции падают, дивиденты незначительны. Надо увеличивать прибыль.

Это всё показуха. Помним историю с айфоном и привязкой к оператору? Вроде бы существенный минус, а какая реклама на весь свет! На каждой новостной ленте писали, как идёт прогресс со взломом яФона. А Стив Жопс тихо наблюдал: каждый день, который прожила защита - лишний день отличного пиара. Стоит отдать должное изобретателю такой продуктивной стратегии. Деньги же, вложенные в разработку защиты, не раз окупились в первую неделю после взлома этой "защиты". Воот он, маркетинг.

В итоге, у моего одногруппника айфон. Вроде бы красивый телефон, изящный, но... он для блондинок. Если он умеет что-то делать, то только самое простое. Wi-Fi - только со статическим ключем например. Настроек у фотокамеры нет, только одна кнопка на экране, чтобы делать снимки. И т.д.

Гугл нашел короткую статейку по теме Linux и маркетинга MS: http://ylsoftware.com/?action=news&na=viewfull&news=306&printvers... Анонимно курить, как маны: до просветления.

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.