LINUX.ORG.RU

Сборник статей по Gentoo Linux v1.3 от 01.11.2007


0

0

После двухмесячного перерыва, родилась новая версия книги о Gentoo Linux - 1.3!

Выкладывается, теперь уже как обычно в четырёх форматах (odt, txt, html, pdf) = 846 страниц. Надеемся, что эта версия доставит Вам ещё больше удовольствия и устранит множество проблем при работе с системой!

(с) gentoo-doc (http://code.google.com/p/gentoo-doc/), новость подсмотрел тут. Более 800 страниц на русском по Gentoo, это впечатляет.

Взято с gentoo.blog.ru

Всем советую, там есть куча информации не только о gentoo, а вообще об основах. Всем очень-очень рекомендую.

>>> подробнее >>

Ответ на: комментарий от ivanich

> Ведь ты ниасилил gentoo. Там все просто, но, для людей которые фанаты M$ это очень сложно и непонятно, ведь они думают что кем-то собранный софт намного качественней, ибо над над исходниками произнесли молитву :-)

А асилившие хэндбук дрессированные обезьянки, посверкивая красными глазищами, считают, что собранный их собственными, гораздо более кривыми чем у мантейнера, руками софт с их собственными затвиканными CFLAGS работает и быстрее и безглючнее, чем официальная сборка. А всех еретиков-отступников, кто не ждет ебилдов и не молится патрику и не согласен с их единственно правильным и верным мнением считают фанатами M$.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanich

> Да все просто кросафчеги здесь, но обсырать то что не видели или неасилили нет у них прав, ибо это латентные вантузоиды. Любому человеку используещему линукс когда нибудь приходится что-то собрать из сорцов, а те кто не смогли ССЗБ.

Приходилось собирать. Не скажу что это правильно или что это приятно. если было бы можно не собирать я бы предпочел не собирать. Мании затвикивать софт до дыр и бояться, что на диске пропадет драгоценный килобайт у меня нет.

> ибо это латентные вантузоиды.

А виндузятники, которые умеют собратьсофт под виндой - линуксоиды? А пользователи RHEL и Debian, которые ничего не собирают - виндузятники?

anonymous
()

Отличная документация! Все описано доступным и понятным языком, хотя оформление подкачало. Но ничего.

Спасибо gentoo-doc и sprite_13 лично :)

Demon37 ★★★★
()

Твою мать ! Да мне и многим линуксоидам до генты и дела-то нету. Система для мазохистов ИМХО

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

А тут доку с офф сайта плюс с других источников да? тоесть ничего нового только все в одном как я понял?

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

> А тут доку с офф сайта плюс с других источников да? тоесть ничего нового только все в одном как я понял?

Там собрана и систематизирована информация из разных источников. В т.ч. и с офф. сайта

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>>>По моему в гентоо то товарищи раыобрались, а вот верстать документы нихера не умеют.

>>>Ну кто так оглавления то делает? Ету книжку удобно толко в туалете на гвоздь повесить.

>>Может объяснишь, почему вместо того чтобы сделать оглавление, ты решил оставить дико полезный комментарий и такой всем интересный комментарий? Может с такой орфографией, как у тебя, лучше тебе самому в туалете на гвозде повеситься.

> Критика вам не нравится? А может приведёте более веские аргументы кроме как "на себя посмотри" или "доделай самЪ"?

Я так понимаю ответ на вопрос, почему кто-то должен делать для тебя что-то просто так, причем как нравиться именно Тебе, в то время как ты будешь его критиковать, у тебя уже есть. Ненравиться - поправь. Понятно, жаловаться-то удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> ибо это латентные вантузоиды.
> А пользователи RHEL и Debian, которые ничего не собирают - виндузятники?
Правильно, а те кто собирают собственные версии ядра, вообще красноглазые пингвины, которые лишь мнят себя крутыми клуцхакерами.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

И вообще надо запретить компилить исходники, ибо только то что собранно официально дебианом или редхатом есть гуд.
А лучше вообще закрыть доступ к исходникам, дабы не совращать головы и превратить gnu обвязку и ядра linux и других *nix в очередной закрытый мастдай.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>И вообще надо запретить компилить исходники, ибо только то что собранно официально дебианом или редхатом есть гуд. А лучше вообще закрыть доступ к исходникам, дабы не совращать головы и превратить gnu обвязку и ядра linux и других *nix в очередной закрытый мастдай.

Спасибо, посмеялся :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> И вообще надо запретить компилить исходники, ибо только то что собранно официально дебианом или редхатом есть гуд.
А лучше вообще закрыть доступ к исходникам, дабы не совращать головы и превратить gnu обвязку и ядра linux и других *nix в очередной закрытый мастдай.

Пользы от людей, которые реально пишут или исправляют открытый код неважно на каком дистрибутиве они сидят, гораздо больше чем от миллиардов гентушников, которые ничем кроме сборки сорсов не умеют, зато проявляют комплексы неполноценности, называя отступников, использующих готовые пакеты, вантузятниками. Не гребу всех гентушников под одну гребенку, поскольку и сам был гентушником несколько лет , пока не надоело возиться с системой и не сменил Gentoo на Debian и Ubuntu, простое многие пользователи Gentoo, собрав ядро, начинают мнить себя пупом земли и кричать об этом на каждом углу, слегка утомляют. Хочется спросить этих гуру сборки, таких как ivanich, в совершенстве осиливших хэндбук, emerge и считающих, что ормальный юзер должен компилировать, а всех кто не компилирует - тупыми вантузятниками: сколько проектов или патчей вы написали, сколько принесли пользы комьюнити и разбираетесь ли в программировании вообще?

______________

Тупой латентный виндузятник, использующий Ubuntu,
который вместо emerge -Du world отправил за
прошлую неделю несколько патчей, исправляющих
баги и уязвимости в трех популярных проектах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Называю тупыми вантузятниками тех кто вот так хает вполне нормальный дистриб, я сам в основном юзаю дебиан и арч, бесят идиоты которые всегда пытаются обосрать пользователя отдельно взятого дистрибутива-в этом случае gentoo. Не нравится gentoo пользуйся другим и не воняй что гентушники бесполезные и с комплексами.

ivanich ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ормальный юзер должен компилировать, а всех кто не компилирует - тупыми вантузятниками

Просто растет поколение убунтовцев которые не представляют даже отдаленно как работает система-зато уже научились называть всех красноглазиками.

ivanich ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich

> Называю тупыми вантузятниками тех кто вот так хает вполне нормальный дистриб

Что в нем нормального? Лично я ушел с него потому, что достало компилировать и revdep-rebuild-ить, достало решать проблемы не собирающихся и блокирующих друг друга пакетов, вылеты на этапе конфигурирования с "gcc не может собирать исходники", достало что мои багрепорты с патчами игнорировались, достал поломанный профайлинг(arythhmetic exception) USE=profile у libc, достало, что emerge vmware-modules и сборка любых других модулей не работала без костыля FEATURES=-sandbox, достало что я должен ждать несколько часов QT с дебажными символами вместо apt-get install qt-x11-free-dbg, достали такие мелочи как man который не дружит с русским и UTF-8 только в генте, достали падения mc при использовании smb(тоже только в gentoo), достал kdevelop который в gentoo завалили - сборка проекта в kdevelop затыкалась на "sanity check", достало экспортировать-импортировать базу после каждого апдейта LDAP и проверять что отвалилось в этот раз после обновления, контроллировать что отвалилось после сборки нового ядра (отваливался NAT у iptables, отваливался SATA из-за переименований опций сборки), разочароваи мантейнеы которые фиксили в mldonkey дыру которой нет, показав в багзилле весь свой уровень знаний, достало полное забивание гентушниками на стандартизацию по LSB.

> бесят идиоты которые всегда пытаются обосрать пользователя отдельно взятого дистрибутива-в этом случае gentoo.

Бесят идиоты, которые называют пользователей собранных пакетов заочно "фанатами M$" и "латентными вантузоидами", преподнося себя чуть ли не как бога, который осилил gentoo. Осилить хендбук и сборку из сорсов можно научить любую мартышку и к большому разочарованию фанатов компиляции, для этого совершенно не надо думать - достаточно выучить последовательность действий.

> Не нравится gentoo пользуйся другим и не воняй что гентушники бесполезные и с комплексами.

Я и использую. К сожалению, не смог пройти спокойно мимо снобизма гентушника, который возомнил себя гуру, вызубрив хэндбук и научившись запускать emerge и не ткнуть его носом, что все это фигня, а полезного для дела опенсорса своей компиляцией он не сделал ничего. Многие гентушники бесполезные агрессивные крикуны-фанатики с комплексами("все вы ниасилившие вантузятники, один я в белом"). Ты - конкретный пример этого отвратительного воинствующего снобизма и фанатизма. Конечно, есть и немало исключений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanich

> Просто растет поколение убунтовцев которые не представляют даже отдаленно как работает система-зато уже научились называть всех красноглазиками.

Конечно же это неправильно не представлять как работает система хотя бы в общих чертах(но просто-пользователям для этого необязательно влезать в компилирование сорсов и конфигурирование&сборку ядер) и плохо называть всех красоглазиками, нужно лишь тех, кто кричит сверкая глазами: "гента рулит, а остальные - латентные вантузоиды", "OpenOffice не нужен - есть TeX", "консоль - наше фсё, остальные быдло", "RedHat - уроды ничего не делают для опенсорс и еще хотят денег".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "RedHat - уроды ничего не делают для опенсорс и еще хотят денег"
Кстати да, вот эта фраза больше всего вызывает недоумение.
Как же редхат ничего не делает для опенсоурс, даже если забыть что много дистров произошло от редхат. Один jboss который они купили в 2006 и выложили в lgpl достаточно много значит в качестве продвижения проектов опенсорс в бизнес среду.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что в нем нормального?

Тоже самое можно сказать про любой другой дистриб, в каждом есть свои проблемы.

>достало что мои багрепорты с патчами игнорировались

Так вот откуда агрессия, обидели бедненького)))-теперь травма на всю жизнь.

А наезжать начинают как раз пользователи собранных пакетов, любое обсуждение генты начинается с выкриков что гента отстой и т.д. Просто достали уже, и ты один из таких. А я ,кстати, никогда не говорил что какойто дистриб говно в отличие от тебя-хвастливого неудачника. И с чего ты взял что я гентушник? Да, иногда юзаю генту, но чаще дебиан и федору. А ты просто IT-гопник с комплексом неполноценности.

ivanich ★★
()

Gentoo - это классно. Это Linux, как он есть, плюс все преимущества BSD. Это объединение лучшего. К сожалению(к счастью), для установки требуется работающий мозг.:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanich

А вот я юзаю только дженту. Хотя когда надо куда-то что-то быстро поставить - ставлю пакетные дистрибутивы. Важно решить задачу эффективно. Это основной принцип UNIX - "наиболее эффективное выполнение необходимой операции". Всё остальное не имеет значения. В этом, возможно, заключается вообще главный принцип мироздания...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanich

> А я ,кстати, никогда не говорил что какойто дистриб говно в отличие от тебя-хвастливого неудачника.

s/тебя-хвастливого неудачника/терминатор красноглазых снобов/

> И с чего ты взял что я гентушник?

А кто еще кроме гентушника будет называть ниасиливших Gentoo латентными вантузятниками, а?

> А ты просто IT-гопник с комплексом неполноценности.

Не перекладывай с больной головы на здоровую и перечитай свои посты про латентных вантузятников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanich

> Просто растет поколение убунтовцев которые не представляют даже отдаленно как работает система-зато уже научились называть всех красноглазиками.
Они не растут они и были, многие пользователи убунту, не все, действительно только только установили linux, а сидели под виндой и считали что тот кто может установить вин_хр крут, и тем самым проявляют юношеский максимализм.

С другой стороны это даже не плохо для распространения linux в массы, ведь своего рода мода, типа золотой цепи на шее. Типа если ты поставил linux то ты крут.
В некотором смысле любой кто поставит linux и не снесет его через неделю будь то gentoo или debian, или что-то еще, дают +1 к популярности linux. А чем больше популярность тем больше спрос на опенсоурс системы.
Пусть они ничего не пишут, но если бы не рост кол-во пользователей linux, а следовательно популярности среди обычных пользователей не видать бы вам, к примеру дров от nvidia или открытия спеков для ati, в принципе список можно продолжать.
Чем больше популярность, тем больше крупный бизнес обращает внимание на проекты и начинает их финансировать. А разве это не помощь опенсоурс?

Но за все время наблюдений примерно с 96-98 года, я только и вижу как друг в другу кидают какашки то bsd vs linux, то slackware vs redhat.
Как дети малые сидят в песочнице, нашли кошачье дерьмо и кидают в друг друга, в итоге какашка то одна и таже, а в итоге все в дерьме.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребята, давайте уже жить дружно... Я вот считаю что для того чтобы 9-ти летнему мальчику доехать на маршрутке в школу, совершенно не обязательно знать устройство автобуса и хотя бы раз в жизни пересобрать двигатель. Этим должны заниматься интересующиеся и знающие люди, равно как и любым сложным специфическим процессом... Вот мне к примеру приходится часто помогать куче родственников с использованием ВЕНДЫ, так вот сложилось впечатление что есть класс людей (кстати, представителей этого класса более чем предостаточно - по моим подсчётам побольше 50%, может и ошибаюсь) которым пох что поставить - хоть линукс, хоть венду, хоть ОС/2 (мир праху) - они один хрен будут звонить с жалобами "У меня трафаретка провалилась и кнопочка заехала". Генту специфический дистриб, но в определенных условиях его использование оптимально, и это справедливо и для Сусе, и для (К)Убунты, и для слакваре... Вообще... Что это за холивары) Больше пингвинов, хороших и разных! И чтобы с инструкциями - как кормить и расчёсывать) PS. Отличная новость, ребята поработали, но в хреновой разметке правды нет)

oguretz
()
Ответ на: комментарий от oguretz

Это верно. Я, например, хотя и использую преимцщественно дженту, когда меня спрашивают, какой дистрибутив лучше, стараюсь определить, какой дистрибутив лучше для спрашивающего, а не рассказываю, что "мой дистрибутив кр00тче всех". Собственно, сама философия дженту как дистрибутива - "каждому свое". РИ про жить дружно тоже верно. Исключая распальтсованных вантузятников, у которых "всегда всё работает", кроме мозга...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако гентушникам некогда учить философию - им надо пересобирать все подряд) шутка)

oguretz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что в нем нормального? Лично я ушел с него потому, что достало компилировать и revdep-rebuild-ить,

хм, а я как раз ушел с rpm-based потому что слишком много надо было компилировать -- то пакетов не хватало, то неясно было в какой пакет засунули очередную либу. Хотя надо было начинать с нормального Debian или Archa, ага. Нестабильность в портеджах немного достает, ага.

>отваливался SATA из-за переименований опций сборки

можно поподробнее, как чинил? Походу тоже на это наткнулся, собирал 2.6.23 -- initrd готовил не тот образ. Руками собрался вроде нормально, но какой правильный genkernel способ?

хотя согласен что gentoo - не uberкруто, но на сей момент есть 2 МЕТАдистрибутива, технологически на голову выше всего остального, Gentoo и Debian.

Хотя по идее нужно что-то среднее между Арчем и 0install :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.