LINUX.ORG.RU

Перевод руководства по получению прибыли от открытых проектов.


0

0

Опубликован перевод на русский язык руководства по получению прибыли от свободных и открытых проектов. Автор оригинала Джон Эндрюс (John Andrews), разработчик Damn Small Linux.

В тексте описываются различные способы получения прибыли от открытого проекта. Автор ставит себе цель научить читателя жить, занимаясь только лишь разработкой своего Open Source проекта и при этом не голодать.

>>> Перевод

Ответ на: комментарий от Rodegast

зачем?

> ..Вам нужен трансплонтант мозга..

(цитата из руководства)

у них уже это есть.

nicebytes
()

Местами было трудно переводить (особенно про монаха и тарелку с рисом -- видать, какая-то поговорка или устойчивое выражение, разгадать которое мне не удалось, к сожалению), поэтому не судите строго ;). Суть отражена и передана полностью.

n0xi0uzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0xi0uzz

Перевод нормальный, тема интересная, спасибо за пост!

nicebytes
()

Интересно, какие средние доходы от рекламы у сайтов на каждую тысячу посетителей в день?

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересная статья , спасибо
я вот читал и сравнивал применительно к своему сайту , который существует уже 3-й год и который целиком посвящен опен-соурс
я конечно не dawn small linux , и задачи у меня скромнее
но проблемы , которые там описаны , актуальны для любого подобного проекта
я вот щас сижу и думаю - а зачем оно мне надо ?
вот я создал сайт , куда ежедневно ходит по 500 человек
он информативен , прост в навигации , он нужен людям
но мне он в материальном плане , вообще говоря , нихрена не приносит - т.е. вообще ни копейки
а я все продолжаю его развивать 3-й год , правда пыл со временем уменьшается :-)


kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

500 человек это ничто. от 1000 уже можно _начинат_ что-то с сайтом пытаться сделать (вывести на окупаемость по затратам например)

daaaad
()

Тут есть одно "но", которое в статье не учтено (в принципе оно там и не должно быть учтено, это же перевод)... получение прибыли с рекламы на сайте, особенно с адсенса и других подобных вещей, реально только в случае если сайт _англоязычный_... или на крайний случай на западно-европейском языке... С русскими сайтами получать реальные деньги на адсенсе - практически не реально.

Как еще одно средство заработка могу добавить - аффилиатные системы. Когда ты получаешь % с продажи товара. Для опен сорса можно поработать с книжными магазинами, поставив ссылки на книги по линуксу и т.п...

А вообще, хорошая статья. Переводчику - спасибо. :)

viewizard ★★
()

Прочитал. Перевод вполне ничего. Только мне вот одно непонятно. Автор предлагает в качестве источника дохода использовать рекламу, размещённого на сайте opensource-проекта. И утверждает, что это реально работает. Неужели посетители таких сайтов в основной массе не используют фильтры рекламы типа adblock?

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от nicebytes

Статья интересная. Но! Прочитал я ее, сходил на ихний сайт и проблевался.. мое отношение к dsl (хоть я им и не пользовался) резко изменилось в худшую сторону.. %) Реклама под самым заголовком "What is Damn Small Linux, a.k.a. DSL?" и далее прямо посреди текста - это вообще клиника.. %Е Теперь никогда больше не взгляну в сторону dsl.. Меру знать надо.

anonymous
()

Спасибо за перевод! Очень хорошая статья

JFreeM ★★★☆
()

Довольно интересно. Самое трудное, как я понял, развиться в начале, чтобы ваш прожект никто не скамуниздил. :)

fk_
()
Ответ на: комментарий от nicebytes

> автор же пишет как он решил проблему назойливости рекламы - сделать ее неотличимой от остального текста :)

Ну дык если пользоваться какими-либо банерными сетями, то их с вероятностью >90% тот же adblock порежет (тот же рекомендуемый google adsense режется легко). Можно это сделать, разместив банеры прямо на сайте, но для этого надо непосредственно с рекламодателем договариваться (что гораздо сложнее).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прочитал я ее, сходил на ихний сайт и проблевался..

Сходил на ихний сайт, рекламы не увидел. Спасибо adblock :)

Собственно вопрос-то в чём: а насколько много посетителей данного сайта пользуют adblock?

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>Собственно вопрос-то в чём: а насколько много посетителей данного сайта пользуют adblock?

Я вот к примеру вообще не использую, если проект мне интересен, то тем более. Не могу сделать donation, так хоть на рекламе пусть подзаработают. Благо траффик сейчас не лимитирован.

P.S. Правда всплывающие окна таки режу, хотя и на сайтах, которые увлекаются этим делом, почти не бываю.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Автор статьи явно болен.. деньгами.. гнать его из foss, как тут говорят, сцаной тряпкой.. 8-E..

Сходите по ссылке на оригинальную статью. Ее невозможно сразу всю открыть, можно только по ссылкам на каждую "главу" (по объему - скорее параграф ;)).. И угадайте, что же вы там увидите? Правильно! РЕКЛАМУ!!! На каждой странице.. это прямо-таки ужОс какой-то..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, оригинал смотреть неприятно. Видимо, у чела склонность к торговле.

Я как раз ломал голову над вопросом как можно зарабатывать на open source не нанимаясь никуда на работу - и вот пример. Никто не говорит, что надо тупо повторять все из написанного. Делай как надо тебе.

nicebytes
()
Ответ на: комментарий от nicebytes

>Да, оригинал смотреть неприятно. Видимо, у чела склонность к торговле.

Хоть один из вас, критики, живет с опен-сорс проекта? Что? Нет? У дяди зарплату получаем?

Это и есть один из способов опен-сорс бизнеса. А вы думали оно все с неба падает? Челу респект немерянный. Он не являясь корпорацием подмазывающей крупный энтерпрайз живет с OSS проекта. Много вы таких знаете, теоретики хреновы?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

2r: если ты это мне сказал про теоретиков, то не по адресу.

я несколько лет жил только с опен-сорц проекта, сейчас уже не только - появились достойное предложение от "дяди". и ваще, критик ты сам :)

Статья не применима 1:1, тк живя в RU надеяться на lawyer'ов и регистрацию торгового знака нет. Вторая проблема в Ru - что надо оформляться в ЧП/ООО что отнимает много времени и нервов.

imho, не все коды имеет смысл открывать. Например, freeware версия + открытый код, pro-версия + код после регистрации. И основной доход от рекламы получить нельзя здесь, скорее именно от заказов, связанных с темой.

nicebytes
()

Статью осилил. Методы не понравились.

Автор предлагает зарабатывать в первую очередь за счёт рекламы с сайта, а не с продаж софта. В таком случае проще раскрутить развлекательный сайт. Это не потребует огромных вложений в написание ПО. К тому же получается, что OpenSource не подходит для небольших, но полезных программ. Скажем намисал я нечто небольшое, очень удобное для desktop, чему нет аналогов (масштаба так календаря или записных листков на десктоп) и хочу быть OpenSource. Да на мой сайт никто и не сунется! Ни за поддержкой, ни за документацией.

По поводу инвестиций: инвесторам будет на$%ать на то, OpenSource вы или нет.

Короче, выгоды у OpenSource по сравнению с ClosedSource не заметил. Польза обществу, конечно будет, но кто будет меня кормить? Именно по этой причине, не работают на халяву дворники, юристы, продавцы и т.д..

DOKA
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> но кто будет меня кормить?

слезть с шеи родителей и работать не пробовал?

>Именно по этой причине, не работают на халяву дворники, юристы, продавцы и т.д..

ты наверное и мусор на площадке у двери никогда не уберешь, даже если он вонять будет. это ж нахаляву сработаешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от viewizard

Ваша неправда - у меня есть сайтец (правда не опенсурс и не компутеры) при проходимости 3000 уникальных IP и 30000 визитов в день Гугля за месяц отслюнявливает 20$. Мелочь, но коммерческий хостинг окупает ;)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ее невозможно сразу всю открыть, можно только по ссылкам на каждую "главу" (по объему - скорее параграф ;)).. И угадайте, что же вы там увидите? Правильно! РЕКЛАМУ!!!

Чуваг, не пережовывай :) Гугля платит за переходы по линкам, а не за просмотры! И это я говорю по собственному опыту.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> слезть с шеи родителей и работать не пробовал?

Бред какой несёте. Сейчас я занимаюсь Closed Source. На дядю. Наш проект приносит прибыль и я получаю хорошие деньги. А вы работаете на OpenSource проект? И получаете при этом хороший и стабильный заработок? Поделитесь же успехом!

> ты наверное и мусор на площадке у двери никогда не уберешь, даже если он вонять будет. это ж нахаляву сработаешь

Зачем? Уборщица прекрастно с этим справляется. Если вдруг не справится - уберу. Но я же не смогу зарабатывать постоянным убиранием за всеми, не будучи штатным уборщиком. А в статье именно это и предлагается: убирать за всеми какашки и ждать когда появится спонсор.

DOKA
()

Не хочу я себе имплотировать мозг публициста... Хочу писать доброе-вечное... Я за разделение труда... а не существует публицистов без имплонтации, которые бы хотели заработать на опен сорсе помогая разработчикам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Гм... так и где ж моя неправда? ;) Как я и сказал - на русском рынке жить за адсенс не возможно... а оплачивать только хостинг - это смешно... жить то за что ты собираешься? =) Весь прикол в статье - что человек с этого живет...

viewizard ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

Это понятно, но речь шла о том, говорилось (в статье) что человек фактически живет с адсенса... То, что продается программист это понятно (там просто продаваться то больше нечему :) Для русских сайтов, если это не мега порталы, жить с рекламы, а тем более с адсенса - не так и просто... остается только продаваться =)

viewizard ★★
()
Ответ на: комментарий от viewizard

> Это понятно, но речь шла о том, говорилось (в статье) что человек фактически живет с адсенса...

угу. Все это похоже на рекламную компанию Гугля по привлечению пользователей адсенса.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.