LINUX.ORG.RU

SAMBA PDC - установка, настройка, управление (Slackware)


0

0

В статье рассматривается создание и настройка первичного контроллера Windows домена с несколькими расшаренными ресурсами и общим принтером. Администрирование домена будет осуществляться удаленно, через утилиту net. Приведенные ниже действия выполнялись на Slackware Linux 11, только с использованием пакетов входящих в поставку дистрибутива. С небольшими отличиями, это руководство может быть использовано на любом другом дистрибутиве.

>>> Подробности

Может в новости еще каждое How-To с gentoo-wiki запихнем ? Вдруг кто-то гуглем не умеет пользоваться ?

codebuger
()

Спасибо за статью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

> а можетпроблемма актуальная?

Разве что в Slackware это коренным образом отличается. Да и в любом случае список таких "актуальных" проблем может быть очень длинным. Тогда уже сделать отдельную категорию для новостей: "Документация". А еще лучше где-то на linux.org.ru/wiki/links/administration/How-to_Slackware_Samba_PDC

codebuger
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и как она ? Из альфы уже вышла ? Печать поддерживать научилась ?

Art_Navsegda
()
Ответ на: комментарий от codebuger

> Тогда уже сделать отдельную категорию для новостей: "Документация".

Забыл добавить, что с главной ее бы убрать ;)

codebuger
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это факт. На дворе (так же на дворе, как и лето) 4-ка и все её ставят, поскольку она настолько стабильна, что просто сил нет.
На новость для главной страницы это, конечно, не катит, но сама идея такого хавту с вики-движком - интересна. Может именно это хорошо в данной новости?

novocel
()

Куда не шло еще едиректори поднять на слакве, но ПДЦ до сих пор обсуждать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну... Тоже верно. Вот и допишем все сообща. Верно? ;-)

novocel
()

>В статье рассматривается создание и настройка первичного контроллера Windows домена с несколькими расшаренными ресурсами и общим принтером. Администрирование домена будет осуществляться удаленно, через утилиту net. Приведенные ниже действия выполнялись на Slackware Linux 11, только с использованием пакетов входящих в поставку дистрибутива. С небольшими отличиями, это руководство может быть использовано на любом другом дистрибутиве.

Ё-маё...... На дворе 2007 год, а народ все PDC WinNT 4.0 ставит. Мало того, что это описано в добром десятке мануалов, да еще и является технологией образца 1996 года.

Одиннадцать лет прошло, а народ все ставит PDC WinNT 4, всего-то -- продвинутую рабочую группу.

anonymous
()

на gentoo-wiki побольше статей на эту тему, да и статьи потолковее

prizident ★★★★★
()

Большое спасибо. Просто замечательная статья. Чувствуется квалификация автора, как специалиста по интеграции линакса и виндов и вдумчивый подход к делу.
Я думаю, что это просто образец того, как нужно писать HOWTO на русском языке. Поставил, проверил, вот результаты, вот конфиги.

PS Позволю себе маленькое замечание. Было бы просто чюдесно, если был бы обобщен некоторый опыт эксплутации поделок от компании 1с на данной конфигурации?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы че, там же написано "Slackware". Остальное не важно. 8)

Я никого не хочу обидеть, но обобщая личный опыт наема wheel, могу вполне серьезно заявить, Slackware - визитная карточка специалиста по линаксу и эта заява весит больше чем RHCE.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Куда не шло еще едиректори поднять на слакве, но ПДЦ до сих пор обсуждать...

А толку то с этого едиректори? Без комплекта закрытых сервисов сама по себе едиректори просто адванцеd openldap и не более того, даже права на общий ресурс не раздать.

redbaron ★★
()

С каких это пор проблемы вендузятнегов с их кривой проприетарной и ни с чем не совместимой переделкой лдапа и кербероса, иероглифами записываемая как "АД", что весьма символично, волнуют честных линуксоидов? Проблемы с Поносовым спать не дают?

2Sun-ch: гнать всех в шею, будущее за солярой.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Проблемы с Поносовым спать не дают?

Будешь генералом, станут сажать за пиратку, посмотрю я на тебя.

jackill ★★★★★
()

Чего-то слабовато статья написана. Как правильно заметили, на ru.gentoo-wiki.com гораздо все обстоятельнее изложено.

anonymous
()

unix charset = utf8 dos charset = cp1251 display charset = cp1251

забавные чебурашки. не знают что в самбе cp866 всегда используется...

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

AD рулит и маштабируется очень сильно. Могу сказать, что сейчас, конкурентов для него, для сред где 90% виндовые машинки, а таких большинство, просто нет.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Проблемы с Поносовым спать не дают?

Поносов - Гапон в IT индустрии. Любой чиновник, на любом уровне, должен понять, что софт должен стоить денег (лицензии). Услуги по инсталяции и сопровождению должны оплачиваться отдельно.

Вывод тут очень простой - саппорт того же линакса в школах должен быть оплачен из госбюджета. И далеко не факт, что это в расчете на тысячи хостов, раскиданных по всей губерниям нашей необъятой страны, окажется дешевле виндов.

ЗЫ Для молодых линупсоидов. Гапон != Гандон, я не описался, читайте учебники по истории.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>2Sun-ch: гнать всех в шею, будущее за солярой.

Не, запарили "пропроетарные поделки" мое призвание - пидагогика. Буду учить детей ставить fc6. У меня уже получилось 2 раза.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Не, запарили "пропроетарные поделки"

Не осилил сборку опенсоляриса из сорцов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Леха, там в соседнем топике уже опенсоляру на халяву раздают.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Будешь генералом, станут сажать за пиратку, посмотрю я на тебя.

Разбежался, последним вендовым оплотом был Lingvo - на днях конвертнул словарики и забыл о венде как о страшном сне. И на кафедру активно линукс проталкиваю, благо я там реально работающий аспирант и никакой не админ, а шеф проблемы нелицензионности прекрасно понимает, чморя остатки быдлодельфикодеров вовсю и громко повествуя о геморрое с всеразличнейшими прогами под вин - от почты до офиса и дальше.

За нами Сила.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>За нами Сила.

По ходу, Гарри Поттер - жидовская сказка. Курчавый, маленький и худой Гарри, против которого - аристократического вида светловолосый ариец Малфой, на поверку периодически оказывающийся трусливым слабаком, носящимся со своей наследственностью, как курица с яйцом.

Вспомни гимн соколов люфтваффе "Бомбы на Англию"?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Точно. Вот эти засранцы с островов линукс и не осилили, предпочтя верный выигрыш и тихое наполнение кешей, всё в духе.

Gharik
()

Полезная статья, однако.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>ЗЫ Для молодых линупсоидов. Гапон != Гандон, я не описался, читайте учебники по истории.
>Sun-ch


:-)))))))))))))))))
Sun-chchchchchchc!!! - ой мама думал все помру со-смеху, В ФОРТУНКИ!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>AD рулит и маштабируется очень сильно.
Это голословное заявление не имеющее отношения к действительности. По сравнению даже с древним Novell NDS, Active Directory - наспех слепленная служба каталогов в которой из всех дыр торчат ноги доменов от NT 4. Филиальная сеть на AD это толстые каналы связи и связанные с эти расходы. На eDirectory экономия только на трафике будет чувствительная. Не говоря о безопасности и надежности. Но поскольку игра идет на поле Microsoft (все клиенты Windows) то ворота остались только одни, и всем приходится использовать AD. И Microsoft этим активно пользуется вытряхивая из клиентов деньги. Например Windows 2003 R2 как обновление не раздается - только за деньги.

Marvin
()

А не подскажет-ли многоуважаемый all, как грамотно перенести профили из одного домена (на samba 2) в другой (на samba 3)? Профили хранятся на сервере \\pdc\%U\profiles. Домены разные. Обычное копирование не помогает :-(.

ALutsenko
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>AD рулит и маштабируется очень сильно. Согласен. Рулит как пбяный и маштабируется так сильно, что иногда диву даёшься, откуда такие тормоза "репликации" когда 3 дднс сервра в неё пишут :) И ешё не забудем о "удобном" механизме разрешения канфликтов и необычайно совершенном механизме восстановления! ответь мне, санч, почему при размешени зоны ДНС в АДе запрос выполняется раз в 20 медленнее при аналогичном размешении в openldap

Виндоводы говорят, что мол это нормально :)

>Могу сказать, что сейчас, конкурентов для него, для сред где 90% виндовые машинки, а таких большинство, просто нет.

Мог бы и не говорить - все и так знают :) PAMа и NSS в виндах нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redbaron

>А толку то с этого едиректори? Без комплекта закрытых сервисов сама по себе едиректори просто адванцеd openldap и не более того, даже права на общий ресурс не раздать.

OES шлянь для общего развития.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>OES шлянь для общего развития.

Научись читать, всё для того же общего развития. eDir + "комплект закрытых сервисов" это по-твоему что может быть? чистый edir (который под 2$ за клиенскую лицензию) не может ничего, кроме разве что как реплицировать сам себя :)

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

eDirectory + IDM + кое что еще от Novel в самом деле заруливает _все_ на больших, развесистых нтсталляциях. OpenLDAP там не живет, плющит его там, разрывает на части!

Проблема только в одном - вы (мать вашу!) знаете сколько оно стоит?!?!?!? Смотри мессаге выше -> добавить туда IDM + $70K только за факт поставки софта 8-\

Так что AD - и никуда нафиг не денешься :( Оно конечно не мед, но я лично учавствовал в разворачивании WW сети с ~65K живых user accounts. Причем это было AD 2K, может снова наймут если решат на AD 2K3 мигрировать.

Для инсталляций поменьше и как бы это сказать "по-площе", не таких "завернутых" - можно смотреть на iPlanet. Упрошая дальше - можно (но не нужно, по доброму советую!) - на решение от голубых.

В пределе если ваш "энтерпрайз" - весь сидит в одной локальной сеточке - смотри статью в топике. При таком раскладе - да эффективность/цена вне конкуренции.


Злостное IMHO, но "на крови и поте" :-)

GR.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.