LINUX.ORG.RU

LaTeX - компьютерная типография


0

0

По согласованию с редакцией Linux Format выложил "Базовые элементы" - вторую часть из цикла "LaTeX - компьютерная типография" в открытый доступ. LaTeX (произносится как "латех" или "лэйтех") - наиболее популярный набор макрорасширений к TeX, который значительно облегчает набор сложных документов.

В случае проблем, вопросов, замечаний и пожеланий обращаться непосредственно автору, то есть ко мне (e-mail есть в тексте).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>И снова я вижу КОИ8-Р... Уже во всех дистрах юникод давно...

бывают косяки с составлением содержания в юникодных LaTeX'овских документах.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от binr

> Нужен readme, который бы объяснял как его поставить на Win2k

Очень краткий отчёт об установке TeX Live на альтернативную платформу:

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=22783

Сам TeX Live, можно взять здесь: http://www.tug.org/texlive/

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Редактор во FrameMaker сильно отличается от того что я упомянул?

Я ни тем, ни другим не пользовался никогда. Я ж гуманитарий -- слабое звено человечества =)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> ecть зaceчки/нeт зaceчeк paзницы для cкopocти чтeния в cлyчae кaчecтвeнныx шpифтoв ocoбoй нeт.

Я про скорость не говорил, я говорил про утомляемость глаз. Впрочем похоже вопрос о засечках является религиозным. Чёрт его знает какие холивары бушуют среди типографов.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ecли чeлoвeк нe cпocoбeн oтличить кoммeнтapий oт кoмaнды oт тeкcтa, тo eмy yжe ничeгo нe пoмoжeт. A тoт, ктo cпocoбeн, бyдeт дyмaть, чтo eгo cчитaют идиoтoм.

Скажи пожалуйста, как ты относишься к редакторам с подстветкой кода?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Скажи пожалуйста, как ты относишься к редакторам с подстветкой кода?

Я тоже против использования курсива в исходниках. Но за "подсветку" в виде жирного/нормального шрифтов.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Странно, что из связки нормальный/жирный/курсив, тебе не нравится именно последний. Тут уж либо использовать принцип разное семантическое значение --- разное начертание, либо не использовать. Цвет и начертание символов замечаешь гораздо быстрее, чем их смысл, поэтому продвинутая система подсветки позволяет сосредоточить внимание на том, что тебя интересует в данный момент, и не замечать всё остальное.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Скажи пожалуйста, как ты относишься к редакторам с подстветкой кода?

Remember! The MO RE fonts you use in a document, the more readable and beautiful it becomes. (c) lshort.pdf, стр. 109.

Положительно отношусь. Там подсветка цветом. Максимум - выделение жирным. Я бы посмотрел на редактор, где всё написано разным шрифтом. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Странно, что из связки нормальный/жирный/курсив, тебе не нравится именно последний. Тут уж либо использовать принцип разное семантическое значение --- разное начертание, либо не использовать. Цвет и начертание символов замечаешь гораздо быстрее, чем их смысл, поэтому продвинутая система подсветки позволяет сосредоточить внимание на том, что тебя интересует в данный момент, и не замечать всё остальное.

Ну, на самом деле можно и цветом для электронного документа - курсив хорош когда печатешь. Жирным комментарии выделять плохо получается. То есть это опять вечный вопрос на тему хорошо для электронного документа (72 dpi и дешёвый цвет), а что хорошо для твёрдой копии (в худшем случае 300dpi и цвет пока дорогой и корявый). Эти два явления не стремятся пока сливаться.

Посему вопрос: каким цветом выделять комментарии?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Я тоже против использования курсива в исходниках. Но за "подсветку" в виде жирного/нормального шрифтов.

Я пробовал - в твёрдой копии мне не понравилось, хотя я не такой уж и эстет. IMHO для печати курсив меньшее из зол, хотя действительно можно и без него..

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

>> ecть зaceчки/нeт зaceчeк paзницы для cкopocти чтeния в cлyчae кaчecтвeнныx шpифтoв ocoбoй нeт.

> Я про скорость не говорил, я говорил про утомляемость глаз. Впрочем похоже вопрос о засечках является религиозным. Чёрт его знает какие холивары бушуют среди типографов.

Они там утомляемость тоже как-то пытались мерить, но IMHO единственное что у них в измерениях отличалось более-менее чётко по шрифтам - это скорость. То есть здесь необходим нормальный эксперимент. Про утомляемость там единственное что было сказано: чем меньше шрифт - тем быстрее устаёшь, зато чем больше букв в строке фиксированного размера - тем быстрее читаешь :) Я бы ещё добавил очень всё очень сильно зависит от качества печати. Читал во время новогодних праздников Майсурадзе Ю.Ф., Мильчин А.Э., Маковеев Н.П. "Энциклопедия книжного дела" - сама книга мне понравилось, но мелкий размытый шрифт (такое ощущение, что на чернилах и бумаге экономили) мне портил настроение всякий раз когда я эту книгу брал в руки - прямо физической отвращение.

Но и опять же можно сделать плохой шрифт и с засечками и без засечек. В книгах, как я понял традиционно шрифт с засечками и крупный, а в газетах без и мелкий, но случается и наоборот.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Посему вопрос: каким цветом выделять комментарии?

Изврат. Во-первых, потому что выделять цветом в печатном тексте - изврат. Во-вторых, потому что это не нужно: у Вас же примеры кода не по 40 килобайт.

> Нужен readme, который бы объяснял как его поставить на Win2k

http://forum.b.gz.ru/showflat.php?Cat=&Board=study&Number=4635942&...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Посему вопрос: каким цветом выделять комментарии?

> Изврат. Во-первых, потому что выделять цветом в печатном тексте - изврат. Во-вторых, потому что это не нужно: у Вас же примеры кода не по 40 килобайт.

а) цвет очевидно не для печатной версии, а для электронной

б) А при чём здесь объём? Вопрос о принципиальном улучшении читабельности текста. Понятно, что можно читать тексты даже напечатанные на туалетной бумаге шрифтом 5 пунктов - но цель улучшить читаемость без особых затрат.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вам вольно думать, как хочется, я ни на чём не настаиваю. Вы наверняка прочитали по теме больше, чем я, и более опытны.

Удачи Вам, а я через час поехал домой. :-)

anonymous
()

Статейки конечно хорошо. Не всегда можно сходу хороших книг раздобыть. А так будет с чего начать.

А себе я недавно купил английское второе издание The LaTeX Companion. Ходил вокруг него, облизывался, думал брать или не брать, когда дома переводное первое издание стоит. Но всё же решил взять. Я книги люблю, в том числе и чтобы они на полках красиво стояли. :)

ogion ★★
()
Ответ на: комментарий от ogion

> А себе я недавно купил английское второе издание The LaTeX Companion. Ходил вокруг него, облизывался, думал брать или не брать, когда дома переводное первое издание стоит. Но всё же решил взять. Я книги люблю, в том числе и чтобы они на полках красиво стояли.

Надеюсь в книгу то заглянули? :) Много отличий?

P.S. Сколько стоит?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я имел в виду первое издание от второго.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Это IMHO, или есть чем обосновать. Вообще-то заявление кажется голословным! Лично я терпеть не могу шрифтов с засечками. На мой взгляд рубленые шрифты гораздо читабельнее!

cadaver-ng
()
Ответ на: комментарий от cadaver-ng

> Это IMHO, или есть чем обосновать. Вообще-то заявление кажется голословным! Лично я терпеть не могу шрифтов с засечками. На мой взгляд рубленые шрифты гораздо читабельнее!

То есть Times и все его производные, а так же Литературную гарнитуру Вы на дух не переносите? Тогда большинство хороших книг Вам придётся читать с отвращением. Остаются в основном газеты.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Надеюсь в книгу то заглянули? :) Много отличий?

Заглядывал, но не много, некогда пока читать. :)

Сравнить в данный момент пока не могу, т.к. первое издание стоит на полке дома в Новосибирске, а я со вторым изданием за 5 часов лёту на ТУ-154 от него. :)

Вернусь домой летом -- посравниваю.

ogion ★★
()
Ответ на: комментарий от ogion

Мдаа, на ozone предлагают за 120$ и не пойми сколько за достаку :(. 40$ я готов за книгу заплатить, но 120$ - жаба удушит.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Мдаа, на ozone предлагают за 120$ и не пойми сколько за достаку :(. 40$ я готов за книгу заплатить, но 120$ - жаба удушит.

Ну, тут в Корее книги дешевле. Но, к сожалению, похоже что эта была в единственном экземпляре. Во всяком случае больше нету. Была ещё небольшая книжка самого Лемпорта, но сегодня смотрел -- уже тоже нету.

Стоит ещё Guide to LaTeX некого Kopka с кем-то ещё. Но мне эта книга показалась мало интересной в виду того, что у меня дома и так полно книг по LaTeX. Есть и Львовский последнего издания, и Котельников с Чеботаевым, и Роженко, и вся серия Путеводителя по пакету LaTeX, и сам Кнут с его Всё про TeX, и даже Каров со Шрифтовыми технологиями.

ogion ★★
()
Ответ на: комментарий от ogion

Что-то аномально дёшево. На amazonе хотят около 60$ - видимо это попались остатки. В общем не судьба :(

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Что-то аномально дёшево. На amazonе хотят около 60$ - видимо это попались остатки.

Ну, на амазоне конечно дороже будет. Там и за доставку столько же сдерут. Просто суть в том, что многие продаваемые тут книги печатаются тут же в азии, что существенно делает их дешевле. В европе и америке теже книги как правило дороже выходят.

ogion ★★
()
Ответ на: комментарий от ogion

Вообще, $40 -- это примерная цена по памяти. Щас посчитал точнее, по текущему курсу где-то 44-45 долларов выходит. Но всё равно не 60, как на амазоне. На самой книге кстати тоже напечатано на обложке 59.99 USD.

ogion ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Видимо, тогда мне проще будет у тебя книгу по приезду "на почитать" выпросить :)

Без проблем. Только это случится не раньше июля. :)

Вообще, я в провинции живу, может в Сеуле можно будет аналогичную книгу найти. У меня там есть товарищ, могу попросить его посмотреть в книжном магазине при университете.

ogion ★★
()
Ответ на: комментарий от ogion

>> Видимо, тогда мне проще будет у тебя книгу по приезду "на почитать" выпросить :)

>Без проблем. Только это случится не раньше июля. :)

>Вообще, я в провинции живу, может в Сеуле можно будет аналогичную книгу найти. У меня там есть товарищ, могу попросить его посмотреть в книжном магазине при университете.

Было бы интересно e-mail для подробностей: E.M.Baldin@inp.nsk.su

Evgueni ★★★★★
() автор топика

руский езык — хорошо

В разделе 1.1.1

s/не умолим/неумолим

Защита буквы "ё" и исконно-посконного KOI -- это, безусловно, важно. Но и об остальном забывать не следует.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.