LINUX.ORG.RU

Третий том учебника А. В. Столярова

 , ,


24

10

На сайте А. В. Столярова выложен в открытый доступ учебник «Системы и сети», продолживший серию «Программирование: введение в профессию». Серия в целом ориентирована на ОС семейства Unix (в том числе использующие ядро Linux) в качестве единой среды для обучения.

Третий том посвящён операционной системе как явлению, тому, какие услуги ядро предоставляет прикладным программам и на каких принципах основана его работа. В отдельную часть вынесены сведения о компьютерных сетях, включая подсистему сокетов; в этой части также рассмотрено событийно-ориентированное программирование на примере TCP-сервера. Ещё одна часть посвящена работе с разделяемыми данными; здесь рассматриваются классические задачи синхронизации, семафоры и мьютексы, даются базовые сведения о библиотеке pthread.

Как отмечается в предисловиях ко всем томам, издание стало возможным благодаря успешной краудфандинговой кампании. На сайте продолжается сбор средств с целью написания и издания четвёртого тома.

>>> Подробности

★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Deleted

Не вижу вреда от того, что в эту байку кто-то поверит. Больше юниксоидов, хороших и разных.

В чём конкретно вред от попытки навязать привычку делать приложения переносимыми в учебной литературе?

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Когда что-то непонятно — погуглите.

не знал, что гугл - свободная поисковая система, всегда думал что собственническая.

я так и не нашёл ничего про юридические обоснования требований именовать что-либо (операционные системы, дистрибутивы и т.д.) GNU\Linux. полагаю, что если бы у них были хоть какие-либо обоснования они бы уже давно в судебном порядке затребовали это. а на самом деле имеет место быть наглое агрессивное проталкивание своих интересов.

что ядро — это довольно приметная с одной стороны, а с другой — несвязная с остальной системой ее часть, а поэтому ее иногда целесообразно уточнять.

это именно аргументация штольмана:

В 2008 году пропорции сходны: в разделе “main” gNewSense Linux составляет — 1,5%, а GNU — 15%.)

то есть, у него выходит, что если в том или ином дистрибутиве чего-либо в процентном соотношении больше чем ядра, то можно нагло требовать чтобы это отражалось в именовании. хорошо хоть у Red Hat, Intel и IBM не хватает безумной наглости требовать чтобы в названии даже самого ядра LINUX отражался вклад этих корпораций. наверное не хотят чтобы их подняли насмех, как штольманутых безумцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Lorem ipsum dolor производительность работы consectetur. Простата кода sit amet скорость разработки, adipiscing elit.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Мне это не важно, я говорю лишь о том, что в предисловии пишут нечто другое, чем изложение бугуртов и маняфильтров. Ну и да, безапелляционное навязывание субъективных видений в учебной литературе как минимум неэтично и вредно с т.з. научной методологии. У автора педагогика вырождается в создание собственных копий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

на лазурном берегу Франции, попивая вино.

900 штук это по 75 косарей деревянных в месяц, учитывая, что нормальную книжку ты будешь не меньше года готовить.

75 косарей это 1.25k$, на которые ты на лазурном берегу даже палатку не снимешь, не говоря уже о винчике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

субъективных видений в учебной литературе

Всегда существовали научные школы и зачастую между ними шла нехилая такая борьба.

Поэтом всё правильно афтор делает, мастдай нужно в зародыше убивать. И писать открытым текстом, какое это убогое поделие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И писать открытым текстом, какое это убогое поделие.

Но он не об убогостях винды пишет, а беспомощно врёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Пример ты, конечно, привести не сможешь.

Предлагаешь нырять в замечательный код для поиска непофикшеных багов? А в канализацию забесплатно слазить не предложишь? Я знаю чего без крайней необходимости не надо делать при написании приложения, а именно задействовать «лишние» фичи ядра для ускорения, которое потом сожрётся с запасом необходимостью использовать виртуалки. Ты же утверждаешь что это зашибись и предлагаешь пойти и поискать в приложениях, не работающих на _моём_ линуксе, с ведром собранным по уникальному конфигу дистра, ошибки которые не дают им работать чтобы доказать что они есть. А такая хреновая переносимость ПО между дистрами, которая хреново лечится подсовыванием недостающих либ - она случайно взялась:)))

Пару минут чтения документации, и вот пример замечательного вызова «sched_rr_get_interval() Получить продолжительность кванта времени» который необходимо всем использовать для улучшения работы приложения в дистре Х на железе Y. Получаем из вызова число и давай его обрабатывать и перенастраивать, в зависимости от его величины, работу всей программы и оптимизировать в системе всё на что хватит прав. «Замечательно» потом будет работать такое приложение на ядре, собранном с другим конфигом для другого дистра!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда что-то непонятно — погуглите.

не знал, что гугл - свободная поисковая система, всегда думал что собственническая.

Во-первых, что такое «свободная поисковая система»? А во-вторых, что это вообще за юродствование? Хотите, чтобы я вас, бедняжку, которого шляхтенский гонор в Гугль не пускает, потому что он-де «собственнический», пожалел?

я так и не нашёл ничего про юридические обоснования требований именовать что-либо GNU\Linux

А зачем вы искали эту глупость?

Если вы не в курсе, то право изменить программу в любой ее части (в том числе и *в части имени*) является важнейшей правом, то есть необходимо для того, чтобы эта программа была свободной.

что ядро — это довольно приметная с одной стороны, а с другой — несвязная с остальной системой ее часть, а поэтому ее иногда целесообразно уточнять.

это именно аргументация штольмана:

Не припомню у Рихарда Штольмана (которого обычно все-таки зовут на английский манер Ричардом Столманом, ибо он коренной американец), ничего подобного, что не удивительно — я далеко не знаток его творчества. Но в целом это соображение лежит на поверхности и очевидно всякому здравомыслящего человеку, так что я не удивлен. Однако если вы дадите точную цитату, буду благодарен.

Процитированное вами после двоеточия ни малейшего отношения к тому, что я сказал, не имеет.

то есть, у него выходит, что если в том или ином дистрибутиве чего-либо в процентном соотношении больше чем ядра, то можно нагло требовать чтобы это отражалось в именовании

Нет, это выходит у анонима выше. А вы либо не осилили дочитать страницу, либо сознательно лжете.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Больше хочу. А книгу я пишу потихоньку. Не скажу, что затратно. По крайней мере, 900 тыс не нужно.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Я полагаю, что тебе каждый день всё хуже и хуже.

Тебе нужна помощь?

Ты наверно с утра не похмелился, бормочешь что-то нечленораздельное - себе помоги.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Никто не пользуется никакой ОС GNU, у дефолтного пользователя есть система с ядром Linux и каким-нибудь KDE в качестве оболочки, ну и прикладной софт вроде всяких там firefox и okular, при этом ему совершенно безразлично, какая у него имплементация libc и какая командная оболочка используется. Никто же не предлагает из-за этого называть систему KDE/Linux или каким-нибудь Vim/Firefox/Okular/KDE/Linux

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Чтобы снизить вероятность появления в сети искажённых версий моего текста. Тут вон вокруг довольно много советчиков вроде «если из книжки выкинуть это и вон то, она станет лучше». С моей точки зрения она при этом лучше не станет, так что я таки да, пользуюсь личным неимущественным правом автора на неприкосновенность текста произведения.

То что ваши студенты будут читать книгу в том виде в котором вы её написали, сомнений нет.

Прочитав книгу её либо будешь советовать либо нет. Если книга выглядит так, что советовать её стыдно, то есть два пути: либо указать автору на это, либо просто проигнорировать. Учитывая то что в целом материал изложен хорошо, народ часто просит исправить её проблемы.

Все остальные заявление про самовольное исправление книги это мало вероятно, кому нужно этим заниматься, когда можно посоветовать книгу получше? Всё же изложение хорошее, но не лучшее и далеко не единственное.

ASM ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Никто не пользуется никакой ОС GNU
Никто

Абсолютные обобщения, скорее всего, ложны. Это — ложно точно. Поскольку я, например, пользуюсь. Надеюсь, что из посетителей этого сайта не менее половины пользуется постоянно. А вообще нас довольно мало, конечно. Это печально.

у дефолтного пользователя есть система с ядром Linux и каким-нибудь KDE в качестве оболочки, ну и прикладной софт вроде всяких там firefox и okular
при этом ему совершенно безразлично, какая у него имплементация libc и какая командная оболочка используется

Ну да, совершенно верно. А какое используется ядро — на это глубоко безразлично уже не только тому, кому безразлична командная оболочка, но едва ли ста процентам пользователей.

или каким-нибудь Vim/Firefox/Okular/KDE/Linux

Конечно, Linux® в этом списке явно лишний.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Napilnik

замечательного вызова «sched_rr_get_interval() Получить продолжительность кванта времени» который необходимо всем использовать для улучшения работы приложения в дистре Х на железе Y. Получаем из вызова число и давай его обрабатывать и перенастраивать, в зависимости от его величины, работу всей программы и оптимизировать в системе всё на что хватит прав.

Что за поток сознания? Ты действительно не читал man ниже определения и действительно не в курсе, какой прикладухе и зачем нужна эта цифра и почему эта функция сделана? Тебе буквы sched_rr о чём говорят?

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Абсолютные обобщения, скорее всего, ложны

Это действительно правда, но ты цепляешься к словам: понятно ведь, что имеется в виду, что число таких пользователей статистически мало

А какое используется ядро — на это глубоко безразлично

Софт достаточно часто зависит от ядра, и пользователям абстрактного systemd ядро в этом смысле небезразлично.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Никто же не предлагает из-за этого называть систему...

И да, разумеется, не предлагает. Предлагать разумно тогда, когда эти предложения актуальны, то есть нужно, например, придумать название для новой системы. Придумывать название для ГНУ же не надо — оно придумано более тридцати лет назад. И в переименовании она тоже не нуждается.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

имеется в виду, что число таких пользователей статистически мало

И что с того?

Софт достаточно часто зависит от ядра...

Счетное по пальцам количество — это «достаточно часто», а больше сотой доли пользователей — это «статистически мало». Ясно-понятно.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

Глянул оглавления — прекраснейшая книга для старта. Спасибо, теперь буду рекомендовать.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exescript

орет - да

Инфа достоверная?

но преподаватель он весьма хороший

Что-то я сомневаюсь, что второе возможно при первом. Если на меня кто-то орёт, первый вывод - не стоит этого говнюка слушать, будь он преподаватель или религиозный проповедник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Предлагаешь нырять в замечательный код

Не я писал о постоянной поломке юзерспейса, а ты. Если ты не можешь найти подтверждения своим словам, ты... просто наврал?

А сейчас пытаешься безуспешно выкрутиться.

«Замечательно» потом будет работать такое приложение на ядре, собранном с другим конфигом для другого дистра!

А ещё проще просто открыть файл с ядром, посчитать хеш, и работать, только если он равен определённому значению. Уваааа, ядро поломало совместимость, изменив хеш!

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто Linux - это СЕМЕЙСТВО ОС

GNU/Linux

Анонимусы, вы задолбали. Регайтесь, идите в толксы и там уже гните свой линукс как хотите, хоть в узел завязывайте.

anonymous
()

Предлагаю во всех комментариях и темах автора заменить «Linux» на «GNU/Linux», чтобы его окончательно порвало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У автора педагогика вырождается в создание собственных копий.

Автор преподаёт так, как считает нужным. Любой(или почти) преподаватель делает так же. За этим они и нужны в качестве живых людей.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Ну кто бы мог подумать. Только преподаватели тоже бывают плохими и хорошими.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чувак весьма своеобразен. Пишет, что невозможно стать программистом, используя Windows.

В каком-то роде этот дяденька прав: когда я только виндой пользовался, то не знал о программировании вообще ничего, а сейчас, под линуксом, пишу хэллоу ворлды на питоне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а я свою первую серьёзную программу под виндой написал. С gui, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я вообще считаю, что преподаватели, учителя не научат должным образом, если студент того не желает. Проще говоря, «обучение обучающихся — дело рук самих обучающихся».

Учился на дому, учителя приходили раз в месяц. Я горжусь, что сам научился и учусь всему что требуется мне. Научился читать, писать, освоил ПК, php, js, Python, интересовался Cи и С++, но считаю, что не пригодятся мне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Croco

Ссылки бы сделать, уж очень без них неудобная навигация.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не визги, а чистая правда, и место ей везде на виду.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

привыкнув к «всепрощающему» стилю скриптовых языков типа того же PHP, большинство неофитов оказывается принципиально неспособно перейти к программированию на строгих языках типа Джавы или тем более Си,

Столяров называет PHP как есть, а Java Джавой и Си вместо C. Что-то я ни в одной нормальной книге не замечал, чтобы названия языков программирования «транслитеровались» на русский вариант, например Python стал бы Питон или Пайтон. Но так не должно быть. Как-то в его книжках все не по-литературному, стилистика будто устная. Для самиздата пойдет, но не как официальная литература.

Веб-кодеры, как правило, называют себя программистами и часто даже получают неплохие деньги, не подозревая при этом, что такое настоящее программирование и что они для себя потеряли.

Лол, он тут же запутывает студента, внося дополнительный термин «веб-кодер» и лишая текст единообразия. Веб-программист тогда уж, раз уж его книжка нацелена на тупых:)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так я же на это право не посягаю никоим образом. Мне просто интересного какой вред от написания приложений под *nix в учебнике.

Или от позиции, что любой адекватный программист должен уметь писать переносимый код.

А вот от пихания формочек в делфи вред есть.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чувак весьма своеобразен. Пишет, что невозможно стать программистом, используя Windows.

Это его личный опыт и его мнение (как преподавателя).

В любом случае, обучаемый должен всё что он изучает подвергать сомнению и убеждаться в том или обратном на личном опыте. Должен быть процесс саморазвития, а не тупая вера автору (преподавателю).

zhekas
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одно дело - не для всех понятная реакция на твой собственный написанный код, который А. В. может посчитать не твоим на весьма странных обоснованиях или неожиданно взорваться, увидев использование того подмножества языка\стандартной библиотеки, которые, как ему кажется, не должны быть использованы учащимся.

Совсем другое дело - способность внятно, понятно, последовательно объяснять материал, дополняя его показательными примерами и оставляя на долгие годы в памяти свои лекции.

P. S. если на вас кто-то орет, то, быть может, стоит разок и послушать?

exescript
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шок! Сенсация!

У Столярова есть веб-сайт, а значит, он веб-кодер, а значит никакой не программист!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, добрый человек.Сделал бы кто-нибудь fb2 ещё.

anon1337
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я вообще считаю, что преподаватели, учителя не научат должным образом, если студент того не желает.

С этим никто не спорит. Обе стороны должны быть готовы. Но орать - недостойно для педагога.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exescript

Если человек склонен «неожиданно взрываться», пусть идёт на работу, не связанную с обучением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exescript

Если человек склонен «неожиданно взрываться», пусть идёт на работу, не связанную с обучением, руководством - короче, туда, где нет людей, находящихся в зависимости от него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы создать нормальную программу под любую систему - нужно уметь программировать. Безотносительно венды, линукса, макоси, хайку или колибри. Синтаксически корректный быдлокод способны ИМХО писать все.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю в случае, если бы студенты действительно были столь обеспокоены этими его качествами, он бы уже не работал (впрочем не знаю ,преподает ли он еще). В ином случае - не вам точно решать, чем ему следует заниматься

exescript
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

начинать программирование с GUI, не имея представления о том, что под капотом, - это как строить дом с крыши

<сарказм>Миллионы индусов, делающих так, не могут ошибаться</сарказм>

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

То №2 мне кажется более продуктивным. А №1 — это для задротов.

Тезис про миллионы индусов я уже озвучил.

Сам не гнушаюсь применять оба подхода, но предпочтение уделяю первому(в разумных пределах - прикидывать как будет выглядеть каждая строчка кода, который я пишу на высокоуровневом языке, на ассемблере - это упоринум-форте)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

хорошо хоть у Red Hat, Intel и IBM не хватает безумной наглости требовать чтобы в названии даже самого ядра LINUX отражался вклад этих корпораций. наверное не хотят чтобы их подняли насмех, как штольманутых безумцев.

Без Intel и IBM Linux развивался бы примерно в ту же сторону, что и сейчас. Развивался бы медленнее, да. Но суть была бы та же. А вот без GNU линукс не был бы линуксом.

Ну и не надо передёргивать: как раз ядро никто и не требует переименовывать. Linux - ядро, GNU/Linux - система на его основе. В Debian признали справедливость такого названия.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.