LINUX.ORG.RU

Управление сервисами в ОС Solaris 10


0

0

Опубликована статья "Управление сервисами в ОС Solaris 10", в которой описывается управление сервисами с использованием System Management Facility (SMF). Данная подсистема появилась в ОС Solaris 10 и позволяет лучше контролировать запуск и остановку сервисов. В статье описаны преимущества новой подсистемы управления сервисами, приведены примеры интегрирования MySQL, PostgreSQL а также некоторых других сервисов в подсистему управления процессами ОС Solaris 10.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> ну всё, теперь NetUP и Solaris точно задавят линукс!

Ниасилят палюбому, да и не нужно это - соплярка на спарках другая весовая категория.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

10 я на х86 ничуть немедленнее линукса. а хмл конфиги для сервиса - рулез. хотя для фанатов можно спокойно себе юзать старые rc скрипты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> вторая реклама netUp на лоре за этот месяц

и вторая полезная статья ...

anonymous
()


Прямо таки прослезился от их скрипта mysqld, секция restart:
stop
while pgrep mysqld > /dev/null
do
sleep 1
done
start

Представим что шутник, обычный user, запустит свою "mysqld"-пустышку, mysql падает - и вуаля! вся система сервисов висит, mysql поднимится только когда админа от пива оторвут. Писаки, блин. В наше время ведь что главное? Правильно, научится выговаривать слова XML и Solaris, и пихать их во все щели. Можно еще вскользь упомянуть о лиспе, для убедительности...

Нет, к черту. BSD-like скрипты - наше всё.

logIN
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А такого шутника надо отвести в СБ

Ах, ну пардон. Solaris ты записал в одно-пользовательские OS. Тогда вопросов нет. Просто я всегда думал, что user, в понимании нормальных OS, не может повышать свои привилегии и останавливать загрузку mysql. В Solaris значит может. Cool ;-)

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

Мдя, чего я затупил. Решил что шутник - админ, а поглядев на код понял, что диверсию может устроить любой желающий.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

2 Sun-ch: не в СБ надо отводить, а кому-то скрипты надо учиться писать... административными мерами безопасность серверной ОС не повысишь :)

tier
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А такого шутника надо отвести в СБ, чтобы там ему все пальцы отбили железной линейкой.

лору открылось почему ссаныч такой злой на линух. он на нем фигню сделал и его отвели в сб и отбили ... линейкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от logIN

А почему выкинули из скрипта

# William Pool (Puddle) 01/05
# SMF Method file for MySQL
# E-mail: puddle@flipmotion.com" ?

Господин Pool может сильно обидеться.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от logIN

да скрипт конечно не идеален но тут вопрос в другом, уважаемый логин, а у тебя на сервере бд чо всем шелы разданы ? крутой админ, снимаю шляпу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я те на любом унихе могу отправить в астрал mysql и без smf'а солярного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 10 я на х86 ничуть немедленнее линукса. а хмл конфиги для сервиса - рулез. хотя для фанатов можно спокойно себе юзать старые rc скрипты.

Предлагаешь попробовать "впиндюрить" 10-ку на cel400 в качестве ненагруженной файлопомойки и прокси для микро-сети на 5 человек?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а у тебя на сервере бд чо всем шелы разданы ?

А что тут такого страшного? Хотя если такое недоверие солярке.. нафига оно нужно тогда? Или mid/low серверы мы в расчет не берем? Там обычно именно all-in-1. Собственно, именно в эту область и метит Sun со своей x86 соляркой.

logIN
()
Ответ на: комментарий от yyk

нет конечно же, я говорю про нормальное серверное железо, а на том что ты привел линукс работает конечно же пошустрее солярки, но па тойже аналогии дос там буит проста летать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от logIN

ахринеть, логин я канечно понимаю что твой бронепоезд отличаеца повышенной звуконепроницаемостью и способностями к длительным погружениям.... н овсе же поясню ешче раз 1)сан метит не на сервер типа p3 700, 256 ram а на нормальное вменяемое железо 2) скрипт этот не идет в дефолтной поставке соляриса я щас найду каконть паделие васи пупкина для лялиха/бзди и буду орать что линукс/бзд ф топку.... 3) ну а шел акаунты на сервере субд вобще без комментариев... лично я еслиб узнал что мои админы такое навояли уволил бы немедля. вобще клева звучит олл ин ван сервер, субд, веб, шелы.... логин тваю фразу нито что ф мемориз ие в рамку на стенку под названием как нинужно делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ps sudo service рулит !

sudo service сасет. sudo ngc рулит и заруливает.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1)сан метит не на сервер типа p3 700, 256 ram а на нормальное вменяемое железо

Причем тут железо вообще? Назови мне "вменяемое" железо x86. И как это пересекаетя с базами данных и шеллами. x86 по определению mid/low-end, и берут их небольшие конторки. И что, им secure не надо, чтоли? И если учесть что всякой херне теперь требуется база данных, то существование её на стандартном сервере (в том числе и с шеллами) - не редкость.

> скрипт этот не идет в дефолтной поставке соляриса...
> я щас найду каконть паделие васи пупкина для лялиха/бзди

Сайт sun.com и раздел bigadmin - это поделие Васи Пупкина? Всем бы фамилию Пупкина.

> 3) ну а шел акаунты на сервере субд вобще без комментариев [...]
> лично я еслиб узнал что мои админы

Признаюсь честно, у меня своих админов нету - со своим персональным компьютером справляюсь сам. ;-) А лично ты можешь и деньги впаливать в кучу железок и пачками админов брать, я запретить не могу. Но, к счастью, не всем посетителям лора надо представлять ментальные вычислительные кластеры размера гугла \m/, чтоб тут сопли пускать.

logIN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ахринеть, логин я

ананим херню не пори. На каком "нормальном" x86 будет стоять mysql ? На таких машинах ещё много чего обычно есть окромя mysql. И нету у тебя "твоих админов" потому что херню порешь.

vtVitus ★★★★★
()

Нет, я конечно понимаю - козе без баяна никак. Но, соляркин SMF и так хранит свои данные в SQLite о чем говорит содержание файла /etc/svc/repository-boot.И нафига тогда mysql?

Ximandr
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

как говорят а за базар ответиш ? давай спор замажем чтбо не в воду пукать на косарь зелени, встретимся у меня в офисе, я тибе покажу паспорт свой, штатное расписание, админов своих.. а ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

логин даже ничего путного неответил какойто бессмысленный паток сознания... про нормальное железо и mysql, если я вам скажу что у нас даже кластер под mysql небольшой вы наверно скажите что это из области научной фантастики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нет конечно же, я говорю про нормальное серверное железо, а на том что ты привел линукс работает конечно же пошустрее солярки, но па тойже аналогии дос там буит проста летать.

Поставлю дос, если под него есть что-то вроде самбы и сквида ;)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

%сорри за офтоп!% НУ ТАК ПОДАЙ ПРИМЕР

AleX ★★★
()

Пилять, некоторых здесь явно били девочки в школе, если заимев в распоряжение пару помощников и нагруженные базы данных, возомнили себя пупами земли.

Мне что теперь, с веб-сервера, едва использующего MySQL, выносить его на отдельную машину? Или MySQL там не нужен, если он используется не так активно, как у вас?

Детский сад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Контингент на ЛОР всегда изумлял. Идите лучше скриншоты комментировать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.