LINUX.ORG.RU

Вышел первый том книги А. В. Столярова «Программирование: введение в профессию»

 , ,


24

11

На официальном сайте А. В. Столярова объявлено о выходе первого тома книги «Программирование: введение в профессию». Первый том, озаглавленный «Азы программирования», включает две части: «Введение» и «Язык Паскаль и начала программирования». Обе части, как и вся книга в целом, ориентированы на использование ОС Unix (в основном Linux); в предисловии автор, обращаясь к «коллегам-преподавателям», заявляет, что книга вряд ли будет им полезна, если командная строка ОС Unix не станет их основным инструментом для повседневной работы с компьютером.

Электронная версия первого тома (PDF) доступна на сайте в открытом доступе.

Книга «Программирование: введение в профессию» примечательна тем, что средства на её написание и издание были собраны через краудфандинговую кампанию. По словам автора, это был единственный вариант, позволяющий написать книгу и предоставить открытый доступ к её электронной версии. Приём пожертвований на сайте А. В. Столярова продолжается, поскольку средств для издания последующих томов к настоящему моменту недостаточно.

Как сообщалось ранее в новостной ленте сайта, второй том книги, который выйдет под заголовком «Низкоуровневое программирование», уже практически готов к печати. В него войдут часть о программировании на языке ассемблера NASM для ОС Unix, а также часть, посвящённая языку Си. Пока неясно, войдёт ли в этот же том часть, рассказывающая о принципах построения операционных систем и о возможностях, доступных на уровне системных вызовов ОС Unix, или же эта часть будет оформлена как отдельный том. Сроки издания второго тома также пока неизвестны, поскольку зависят от дальнейшего хода краудфандинговой кампании.

>>> Подробности

★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. лучше заходить через текстовый lynx

anonymous
()

Croco  Преподаватель; клинический *****; хейтер x86-64, проприетарности

Что-нибудь изменилось? Стоит читать?

Deleted
()

Иллюстрация обложки книги намекает

weare ★★
()

Скачал, разослал, прорекламировал товарищам. Жена повесила ссылку ВКонтакте, хотя автор и против социальных сетей.

Vudod ★★★★★
()

Хорошая книга? Прогать на питоне научит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Я тоже против социальных сетей! Они говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вот что-то по высказываниям в сети не особо так кажется.

Ты про отношению автора к культу победы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Странно, а я не сразу и понял, что с ЛОРа перешел...

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Автор в предисловиях достаточно подробно объясняет почему такой выбор.

anonymous_incognito ★★★★★
()

После прочтения стану паскаль-КУЛХАКИРОМ!

paran0id ★★★★★
()

С обложки взоржал. Видимо, придется читнуть %)

Nervous ★★★★★
()

Литературы от лучших товарищей столько, что читать не перечитать, зачем еще и вот это?

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Для новичка это таки лучше, чем PHP, Python, JS и Ruby, синдрома утенка не будет, на какой-нибудь Go вообще без проблем перейдет.

GoodPerson
()

Проиграл на все офисное помещение с обложки

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Даже публичную лицензию обязательно надо нарушить? Автор разрешил беслпатное публичное распространение в электронном виде только без модификаций и только в PDF формате. ЛОР, такой ЛОР.

anonymous
()

Похоже, название не соответствует совершенно содержанию. Правильнее было бы назвать «Очередной учебник Паскалъ». Плюс сомнительный треп на тему «что такое алгоритмы» и пр.

hotpil ★★★★
()

за пожертвование от 500 рублей фирменный компакт-диск с автографом автора;

Ну и куда его вставлять потом в макбук?

Deleted
()

Автор книги, достоин похвал.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я не модифицировал текст. Я его просто вытащил. Если это считать модификацией текста, то за неё вполне можно считать и «sed 's/\f//g'»/«sed 's/\r//g'». Однако, не всегда и не везде они нужны, и могут быть даже лишними. Как и PDF оболочка.

Вообще, с такими замашками автору надо было самому сделать и plain text версию. А то как не для людей, а для принтеров.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Тот самый Столяров, интересно, глянем.

kep
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А я где-то что-то говорил против http? То, что gopher жив, не отменяет http. http для популярных вещей и тяжёлых файлов, а gopher - для уникальных вещей.

saahriktu ★★★★★
()

прочитал начало книжки - вроде бы, интересная. эх, давно не брал я в руки паскаля :) хотя моё мнение останется прежним, новичков надо учить python-у.

buratino ★★★★★
()

Одно радует: пациент живёт в России и языка не знает, так что зона поражения невелика.

anonymous
()

фирма Борланд

Эх, молодость!..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GoodPerson

Для новичка это таки лучше, чем PHP, Python, JS и Ruby, синдрома утенка не будет

Глядя на автора, позволю себе в этом усомниться.

anonymous
()

Норм новость. Не нужно отдавать деньги Кнуту и прочим американцам. Можно поддерживать российское импортозамещение.

hlebushek ★★
()

Сколько нужно маны, чтобы издать томик под тысячу страниц стандартных габаритов, в твёрдой обложке, чб, со сшитыми страницами и качественной стойкой к износу бумаги? Минимально.

anonymous
()

Книга по поцкалу, но из заглавия не ясно, автор шифруется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SquidBazz

в брюссельском метро продавали

anonymous
()

Читаю вашу книгу и чувствую, что нравится. Поэтому хочется покритиковать или может просто позадавать вопросы. (Как ни странно, то что не нравится и критиковать не тянет)

Проблема с первыми тремя шагами в программировании отнюдь не только в мейнстримности GUI винды, но и вообще совремённые более-менее универсальные компьютеры и управляющие ими системы сделались очень сложными. И тут Unix (Linux) мне кажется, что совсем уж принципиально не намного лучше Windows.

Консольные программы, пусть и не настолько органично, можно писать и в Windows, как и поставить туда варианты юникс-шелла. Более того, в процессе изучения программирования на C# по-моему все учебники и руководства, в том числе и MS, именно с консоли и начинают.

Куда хуже другое: исчезла простая и лёгкая связь между написанием пары строчек и чем-то серьёзным. Вот под MS-DOS можно было в бейсике или даже турбо-паскале написать короткую программку в 20-40 строчек, рисующую фракталы, например, множество Жюлиа или Мандельброта. Раз и готово. Зрелищно и полезно. Или потом вдохновившись простотой какую-нибудь игрушку сделать. Одна из моих самых первых востребованных другими программ (третий шаг) была написана в институте на Borland Pascal на кафедре физики и рисовала картину дифракции на щели. Как минимум её использовали однажды для других студентов для демонстрации.

Ни под винды, ни под Linux сейчас так просто ничего уже не сделать. Но между прочим, относительно просто на javascript в html https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/jj635752(v=vs.85).aspx

Если говорить о быстром введении в написание чего-то относительно серьёзного и одновремённо полезного, как ни смешно, но это наверное (для платформы Windows), макросы на Visual Basic для офисных пакетов.

Между прочим, а вы не пробовали подумать над программированием встроенных систем (embedded) как лёгкой платформой для новичка? Это звучит странно, но может быть в силу неожиданности и того, что наборы чипов с программатором не очень распространённая вещь. Но если так представить: часто никаких ОС (хотя между прочим бывает используется MS-DOS или клоны), код напрямую работает с железом. Результат, в том числе полезный и востребованный может быть очень быстро получен. Если не очень замороченная платформа, то даже не знаю.

Я не то, чтобы продвигаю такой вариант и вообще это не моя мысль, где-то подхватил на каком-то форуме и показалось любопытным.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Странный выбор: Unix и Паскаль. Как-то нелогично. Я не против Паскаля (особенно в обучении), но для Unix-а роднее был бы C или С++ на крайняк.

Igor_FF
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Наверное очень хитрый план предлагать на русскоязычном сайте для русскоязычной аудитории английский текст.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.